Алоэ для лечения насморка

Алоэ для лечения насморка

Насморк является довольно безобидным заболеванием. Но если не уделять ему достаточно внимания, он может перейти в хроническую форму. В качестве альтернативы аптечным каплям и спреям для носа можно использовать сок алоэ для лечения насморка. Это натуральное средство подходит для всей семьи. Но перед применением изучите правила домашнего лечения и противопоказания алоэ. Все это вы найдете в материалах ниже.

Свойства алоэ и лечение насморка

Полезные качества алоэ

Свежий сок алоэ содержит в себе большое количество витаминов, минералов и биологически активных веществ. Они оказывают комплексное воздействие на здоровье - уничтожают болезнетворную микрофлору, снимают отечность слизистой, улучшают местное кровообращение и усиливают сопротивляемость организма инфекции. Все это способствует быстрому устранению насморка.

Противопоказания сока алоэ

Применение сока алоэ допустимо только при отсутствии противопоказаний. К ним относятся болезни почек и печени, внутренние кровотечения, онкология, аллергия и индивидуальная непереносимость. С особой осторожностью к такому средству следует относиться в периоды обострения любых хронических заболеваний, во время беременности и грудного вскармливания, а также при лечении детей в возрасте до 12 лет. Во всех этих случаях обязательно требуется одобрение врача.

Алоэ для лечения насморка

Алоэ: сильное народное средство для лечения насморка в домашних условиях

Правила лечения насморка соком алоэ

Порядок лечения насморка

Сок алоэ для лечения насморка может применяться в чистом виде, разбавленным с водой или в составе натуральных домашних капель. Их нужно закапывать в нос по 3 - 7 капель в каждую ноздрю трижды в сутки до полного выздоровления.

Имейте в виду, что только свежевыжатый сок сохраняет в себе максимум пользы, поэтому его лучше не заготавливать впрок. Держите его в холодильнике не более суток. Для домашнего лечения придется готовить новые капли ежедневно. Однако этот процесс очень прост и не отнимет у вас много времени.

Покупка сока алоэ

Сок алоэ можно купить в специализированных магазинах и аптеках. Однако в большинстве случаев он содержит в себе спирт или другие консерванты и неизбежно уступает по концентрации полезных веществ свежеприготовленному. Также некоторые производители предлагают чистый продукт, сохранность которого обеспечивается путем заморозки. Однако стоимость его, по сравнению с аптечными препаратами, в несколько раз выше. Если вы решили использовать готовый сок алоэ, то обязательно прочтите инструкцию. Такое средство не всегда можно использовать для закапывания в нос.

Приготовление сока алоэ дома

Если в вашем доме растет алоэ (также это растение известно под названием "столетник"), которому более 3 лет, то лучше всего готовить сок самостоятельно. При этом обязательно убедитесь в том, что у вас именно лекарственное, а не декоративное растение. Полезны будут только сорта: "алоэ-вера" и "древовидный".

Срежьте 2 - 3 крупных сочных листа, промойте и просушите их, заверните в бумагу и отправьте в холодильник. В идеале они должны находиться там 2 недели. Это необходимо для того, чтобы в листьях произошли определенные процессы, вследствие которых химический состав станет оптимальным для лечения. Однако в случае с насморком такого времени часто нет. Поэтому вам следует выдержать алоэ в холодильнике хотя бы 1 день.

После этого возьмите 1/2 - 1/3 листа, снимите кожуру и при помощи натуральной тонкой ткани отожмите из мякоти сок. Когда он согреется до комнатной температуры, его можно разбавить водой в соотношении 1 : 1 и закапать в нос. Если используете его впервые, то начните всего с 1 капли в каждую ноздрю. В течение двух часов следите за реакцией. Если никаких негативных реакций не последует, увеличьте дозировку до 3 капель.

Рецепты домашних капель от насморка

Медовые капли против насморка

Сок алоэ имеет очень неприятный, горький вкус. Поэтому при лечении насморка его хорошо подсластить с помощью меда. Для приготовления капель вам потребуются:

  • Сок алоэ - 1 ч.л.;
  • Мед - 1 ч.л.;
  • Кипяченая вода - 1 ч.л.

Мед растопите на водяной бане до жидкого состояния, смешайте с чуть-теплой водой и добавьте сок алоэ. Такое средство подойдет для детей и взрослых.

Детские капли в нос из сока алоэ

Специально для детей можно приготовить капли слабой концентрации. Чтобы реализовать этот рецепт, подготовьте:

  • сок алоэ – 1 часть;
  • вода – 5 частей.

Просто разбавьте 1 часть сока алоэ 5 частями кипяченой воды. Но перед лечением обязательно посоветуйтесь с педиатром.

Капли в нос на масляной основе

На последних стадиях заболевания, когда в носу уже образовались корочки, лучше всего готовить капли на масляной основе. Для этого хорошо подходит оливковое, облепиховое, персиковое масло. Пропорции следующие:

  • Сок алоэ - 3 - 4 капли;
  • Растительное масло - 1 ч.л.

Соедините компоненты и закапывайте в нос по 2 - 3 капли в каждую ноздрю. Обратите внимание, что такое средство подойдет только в том случае, если слизистые оболочки сухие и покрыты корками. В противном случае оно может даже ухудшить состояние.

Применяя домашние средства с алоэ для лечения насморка, вы можете быстро устранить неприятные симптомы. Однако прежде чем начать лечение, обязательно убедитесь, что у вас отсутствуют противопоказания, а при наличии сомнений посоветуйтесь с врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Lubava75 23 января, 2017  Ответить

    Многие знают, что алоэ - растение с большим количеством полезных веществ. Используется с давних времён как лекарственное средство от многих заболеваний. Вот как раз насморк то я им и лечу, правильно об этом сказано в статье. Беру и закапываю в обе ноздри, облегчение наступает очень быстро.

  • граватар
    Карина0924 26 марта, 2017  Ответить

    Еще в детстве бабушка лечила мне насморк соком алоэ, это лекарственное растение всегда росло у нее на подоконнике и часто использовалось в лечебных целях. Я помню, что чистый сок бабушка разбавляла водой и капала по две капли в каждую ноздрю трижды в день. Практически ни чем больше насморк в детстве мне не лечили, но все быстро проходило без дополнительных средств.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях