Аллергия на руках в виде красных пятен: лечение

Аллергия на руках в виде красных пятен

Масса неудобств и дискомфорта ожидает тех, у кого обнаружена аллергия на руках в виде красных пятен. Лечение данного недуга должно проводиться под врачебным контролем, с применением правильных средств. Проявления аллергии могут выглядеть по-разному, чаще всего это красные пятна или сыпь, на очагах обнаруживается зуд, отечность и шелушение. Нельзя оставлять без внимания такие проблемы. Необходимо обратиться к специалисту, потребовав детального обследования организма, постановки диагноза и назначения адекватной терапии.

Симптомы и частые причины аллергии на руках

Аллергия может протекать в острой или хронической форме. В первом случае заболевание имеет наибольшую выраженность сразу после контакта с аллергеном или его проникновения в организм. Спустя несколько часов симптомы ослабевают или полностью исчезают. К кожной реакции могут добавляться и другие недомогания, такие как повышение температуры, озноб, общая слабость и тошнота. Во втором случае лечебные меры дают небольшое облегчение, но высыпания практические не проходят, возникают новые очаги, пятна или сыпь находятся на руках постоянно.

Красные высыпания могут покрывать разные части тела, но конкретно на руках они наиболее часто появляются в следующих случаях:

  • переохлаждение или солнечный ожог;
  • реакция на лекарственные препараты или определенные продукты питания;
  • раздражение от средств бытовой химии;
  • непереносимость шерсти животных, плесневых грибков или пыльцы растений;
  • переизбыток сахара (на локтевых сгибах детей нередко обнаруживается сыпь именно по этой причине).

Лечение аллергии на коже рук

Если человек, у которого появилась аллергия на руках в виде красных пятен, лечение получает правильное, то выздоровление наступает в кратчайшие сроки. Известно, что современная терапия, направленная на облегчение неприятных симптомов, базируется на применении мазей и таблеток.

Аллергия на руках в виде красных пятен

Аллергия: проявляется в виде красных пятен на коже рук или другого участка тела, неприятные симптомы можно снять при помощи мазей

Мази для рук от аллергии

Сегодня востребованы следующие наружные средства: гормональные противоаллергические мази, например, Фторокорт, Элоком и их аналоги – назначаются при сложной аллергии; негормональные противоаллергические мази, такие как Фенистил, Скин-Кап, Бепантен и их аналоги – дают отличный эффект при различных повреждениях кожи. Мази и кремы нужно применять только по рекомендации лечащего врача, обычно курс не превышает 2 недели.

Вот краткий обзор самых эффективных и безопасных мазей от аллергии.

  • Фенистил – известное антигистаминное наружное средство, рассчитанное на снятие зуда, устранение покраснения и отеков. Мазь обладает увлажняющим эффектом и избавляет от шелушения.
  • Радевит – аптечная мазь с витаминами первоклассно восстанавливает воспаленный кожный покров, повышает качество местного иммунитета для защиты от агрессивных факторов извне. При применении средства устраняется шелушение, успокаиваются покраснения.
  • Адвантан – действенная мазь на основе гормонов используется в случае отсутствия хорошего эффекта от других средств. Спектр применения мази довольно широк, успешно лечатся дерматит и экзема аллергической этиологии.
  • Траумель – отлично зарекомендовавшая себя мазь, включающая лечебные травы и усиливающая природные защитные способности кожи. При нанесении мази прекращаются воспалительные процессы, проходит шелушение, снимается зуд, раздражение, и другие характерные для аллергии недомогания.
  • Бепантен – средство для лечения кожи, пораженной аллергией. Средство отлично помогает при покраснениях и трещинах на коже. Воспаление и зуд проходят под мягким действием антисептика, имеющегося в составе мази.

Таблетки от аллергии на руках

Ниже представлен мини-обзор таблеток против аллергии.

  • Цетрин, Зиртек – принадлежат к новому поколению антигистаминных средств, показывают отличные результаты при лечении аллергии, действуют максимально длительно, активные вещества успешно всасываются и выводятся, не вызывая вялости и сонливости.
  • Супрастин, Фексофаст, Телфаст – хорошие антигистаминные средства, не изменяющие психомоторных функций организма, помогающие устранить кожные проявления аллергии, облегчающие кашель и иные симптомы.
  • Тавегил, Дибазол – эти антигистаминные препараты тоже пользуются популярностью и дают неплохие результаты.
  • Астемизол, Трексил – препараты способны подавлять негативное действие аллергенов, но иногда вызывают побочные эффекты, по этой причине назначаются реже других.

Профилактика аллергии на руках

Общепринятые рекомендации для предотвращения кожной аллергии:

  • учитывая тот факт, что сыпь может появляться от эмоциональных переживаний, следует всячески противодействовать стрессам и, при надобности, применять мягкие природные успокоительные средства;
  • следует заботиться о насыщении тела витаминами и иными полезными веществами, правильно питаясь и принимая витаминные комплексы, например, фолиевая кислота помогает организму сопротивляться действию аллергенов;
  • необходимо содержать свое жилище в идеальной чистоте, своевременно проводя уборку пыли, пользуясь гипоаллергенными моющими средствами и защитными перчатками;
  • важно помнить о личной гигиене, осуществляя промывание носа и регулярно проводя водные процедуры с использованием нейтральных или лечебных моющих средств для тела и волос;
  • если раздражителями являются солнечная активность или холод, то необходимо правильно вести себя на улице, предохраняя кожу от поражения агрессивными внешними факторами;
  • алкогольная и никотиновая зависимость не вписываются в рамки здорового образа жизни, подталкивают организм к различным заболеваниям и существенно снижают иммунитет, а значит, предрасполагают к аллергии;
  • должна вовремя производиться замена постельного белья, чтобы тело соприкасалось только с чистыми и проглаженными предметами;
  • нельзя использовать в жилом помещении уличную обувь.

У всех профилактических мероприятий имеется общая направленность – это организация здорового образа жизни и улучшение функционирования иммунной системы. Чтобы быстро и бесследно исчезла аллергия на руках в виде красных пятен, лечение, назначенное врачом, нужно практиковать полноценно, то есть использовать именно рекомендованные препараты в определенных дозировках и четко следовать всем предписаниям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Verona1992 29 ноября, 2016  Ответить

    Наиболее мне нравится мазь Фенистил, отлично борется с проблемой покраснений и зуда на коже рук. Хорошо зарекомендовала себя такая мазь, как Бепантен. Быстро заживают все трещинки на коже, смазанные этой мазью. Ещё обязательно надо пить витамины курсами и правильно питаться, тогда некоторых проблем придётся избежать.

  • граватар
    TatiynaP 20 марта, 2017  Ответить

    Аллергия имеет множество проявлений, у меня у самой не редко появляются красные пятна на руках. В моем случае причиной тому служит хроническая крапивница, которую у меня диагностировали еще в детстве. В качестве лечения я использую антигистаминные таблетки в периоды обострения. Однако с аллергическим высыпанием можно легко спутать более глобальные проблемы.Так у моей подруги красными пятнами на руках проявился псориаз, который потребовал серьезного, длительного лечения.

  • граватар
    Вера 26 мая, 2018  Ответить

    Каждую весну у меня на руках сыпь появляется, аллергия такая. Прописывали мазь, а мне она не помогает.

    • граватар
      Виктория 27 мая, 2018  Ответить

      А какой мазью пользуетесь? Мне мой врач только таблетки советовал пить антигистаминные Налориус называется. Не слышали о таких? Честно сказать, мне они понравились. Реально помогают полегче переносить симптомы аллергии. Седативного эффекта даже нет. да и по цене не кусаются, что тоже не мало важно.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях