Активированный уголь или Полисорб: что лучше?

Активированный уголь или Полисорб: что лучше?

Современные женщины научились выгодно использовать для здоровья, очищения и похудения свойства химических веществ, наделенных впитывающим потенциалом. Особые препараты, способные связывать нежелательные частицы в нашем организме, а затем успешно выводить их наружу, медики называют энтеросорбентами. Превосходные очищающие качества таблеток, порошков и растворов позволяют вовремя освобождать тело от вредных биологически активных соединений, токсических веществ, всевозможных ядов, опасных вирусов и стремительно размножающихся бактерий. Давайте попробуем разобраться, какой из препаратов действительно заслуживает вашего внимания – Активированный уголь или Полисорб. Что лучше и существует ли альтернатива – попробуем выяснить вместе.

Достоинства современных энтеросорбентов

Итак, мы сейчас выясним, чем хороши все представленные на фармацевтическом рынке препараты с сорбирующими свойствами. Покупатели однозначно обращают внимание на великое многообразие аптечных товаров: при приобретении энтеросорбента можно выбрать подходящую для взрослого или ребенка лекарственную форму. Существуют дорогие препараты, проводящие максимально безопасную и основательную чистку организма, а также более дешевые аналоги, действующие не так мягко и возможно поверхностно. Все распространенные очищающие средства можно с уверенностью назвать безвредными для здоровья, разумеется, при корректном применении. Дело в том, что от их работы не образуется никаких отравляющих, токсичных веществ и в итоге энтеросорбенты полностью выводятся из организма. Надо сказать также и о комфортности приема таблеток, суспензии или порошка: все формы выпуска очищающих препаратов наделены нейтральным вкусом и не создают сложностей при употреблении пациентами любого возраста. Огромный список показаний говорит о возможности применения современных энтеросорбентов для разных целей. Например, Полисорб, Активированный уголь и многие другие наименования внедряются в комплекс лечебных мер при отравлении и аллергии различной этиологии.

Активированный уголь или Полисорб: что лучше?

Активированный уголь и Полисорб МП: два препарата из разных ценовых категорий для эффективного очищения организма

Сравнительная характеристика лучших энтеросорбентов

Оба препарата принимают по врачебным показаниям

Если имеются серьезные заболевания, то все лечебные средства нужно применять исключительно по назначению лечащего врача. Это актуально для каждого из нас. Квалифицированные специалисты разрабатывают терапию исходя из индивидуальных особенностей организма и имеющихся патологий. Самостоятельно нельзя назначать себе лекарства, но некоторые интересные факты будет полезно изучить.

Действующее вещество энтеросорбентов

Необходимо знать, что между рассматриваемыми энтеросорбентами имеется принципиальное различие. Всем знакомые черные таблетки под названием Активированный уголь представляют собой углерод, имеющий огромную действующую площадь с бесчисленным множеством пор. В отличие от Угля препарат Полисорб МП очищает организм за счет активности белого порошка – коллоидного диоксида кремния с легчайшей текстурой. Это так называемый высокодисперсный кремнезем.

Воздействие энтеросорбентов на слизистую кишечника

Целесообразно поставить акцент на совершенно разной структуре веществ двух рассматриваемых препаратов. У Активированного угля – более грубые частицы, которые в худшем случае способны травмировать слизистую, выстилающую наш кишечник изнутри. Такого нельзя сказать о препарате Полисорб МП, который действует максимально нежно и подходит для ослабленного организма.

Возможные побочные явления

Прием Активированного угля иногда сопровождается побочными эффектами, к таковым относят нарушения стула (как запор, так и понос), формирование в организме витаминодефицита, сбои в гормональной сфере, критическое снижение насыщения ценными белками и жирами. Случается так, что нарушается моторно-эвакуаторная работа кишечной системы. В противовес изложенному спектру побочных действий следует сделать упор на отличной переносимости энтеросорбента Полисорб, в подавляющем большинстве случаев при лечении ощущается комфорт и отсутствует угроза здоровью. Разумеется, препарат хорошо переносится при правильном потреблении согласно инструкции или назначению врача.

Формы выпуска энтеросорбентов

Активированный уголь несколько выигрывает на фоне энтеросорбента Полисорб, так как последний выпускается исключительно в форме порошка, из которого готовится суспензия. У Активированного угля предусмотрено несколько форм выпуска, а именно всем знакомые таблетки и удобные капсулы. Кроме того, производители предлагают порошок и гранулы. Можно выбрать приемлемый вариант на свое усмотрение или по рекомендации специалиста.

Чем Полисорб лучше Активированного угля?

Следует отметить значительную разницу в работе энтеросорбентов. Обратите внимание, что впитывающая поверхность Активированного угля существенно уступает аналогичному показателю препарата Полисорб, а значит, отличается и эффективность, то есть объемы выведенных вредных веществ. Считается, что единственная порция суспензии, приготовленной из порошка Полисорба, действует в разы сильнее, по некоторым данным заменяет два десятка таблеток Угля.

Самые эффективные энтеросорбенты

Сегодня пользуются спросом следующие очищающие препараты:

  • Полисорб МП;
  • Активированный уголь;
  • Лактофильтрум;
  • Полифепан;
  • Фильтрум;
  • Энтеросгель;
  • Смекта;
  • Неосмектин;
  • Энтерумин;
  • Карболонг;
  • Крабовит;
  • Карбосфер;
  • Сорбогель;
  • Антрален;
  • Силлард П;
  • Энтеродез;
  • Энтеросорб;
  • Холестирамин;
  • Холезивилам;
  • Холестипол;
  • Мультисорб;
  • Экстралакт;
  • Фильтрум СТИ;
  • Альгисорб;
  • Зостерин;
  • Микотон.

Если есть необходимость очистить тело от вредных веществ, быстрее вылечить аллергию, похудеть или восстановиться после отравления, то приобретите Активированный уголь или Полисорб. Что лучше – сможет подсказать лечащий врач, основываясь на состоянии вашего организма.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Verona1992 17 ноября, 2016  Ответить

    При отравлении для очищения организма я принимала препарат "Энтеросгель". Он быстро мне помог, почти сразу наступило облегчение. Ну это наиболее современное лекарство. А раньше помню всегда принимали только "Активированный уголь" сначала, а потом уже "Тетрациклин" и "Фуразолидон". Но больше хвалят "Полисорб", он посильнее.

  • граватар
    Ульянчик0611 6 марта, 2017  Ответить

    И Активированный уголь и Полисорб являются энтеросорбентами, которые впитывают вредные микроорганизмы из кишечника и выводят их наружу. Конечно современный препарат Полисорб значительно лучше Активированного угля, хотя бы в силу того, что оказывает более сильное действие. Мы давно отказались от Активированного угля и при разного рода отравлениях пьем суспензию Полисорба.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях