Акриловая столешница на кухню: особенности и фото

Акриловая столешница на кухню

Работая над дизайном кухни, необходимо учитывать не только эстетический, но и практичный момент. Особенно это касается выбора кухонной столешницы. Именно она принимает на себя постоянные нагрузки, испытывает воздействие влаги, моющих средств и высоких температур. Одним из самых стильных и функциональных вариантов является акриловая столешница на кухню. Если учесть ее особенности и обеспечить правильный регулярный уход, она прослужит долгие годы и сохранит первозданный внешний вид.

Особенности акриловых столешниц

Что представляет собой акриловая столешница?

Акриловые столешницы - это литые изделия с гладкой поверхностью. Они могут иметь разную окраску и расцветку. Этот акриловый материал также называют искусственным камнем из-за схожести во внешнем виде.

Основой его является порошок белой глины. А для того, чтобы соединить его частички воедино, создав монолитную плиту, применяются акриловые смолы и полимеры. Такая смесь прекрасно взаимодействует с красителями, что дает практически полную свободу в выборе цветового решения.

Столешницы из искусственного камня часто изготавливают на заказ. Это объясняется тем, что изделию можно придать практически любые формы, создав таким образом бесшовную конструкцию для всей рабочей поверхности.

Акриловый материал является относительно недорогим, если сравнивать его с натуральными поверхностями. В то же время, нельзя его назвать и бюджетным. Столешница из искусственного камня будет стоить на порядок дороже, чем такое же изделие из стали или ламинированного ДСП. Цену можно со всей уверенностью назвать адекватной. Убедиться в этом легко, изучив достоинства и недостатки акриловых поверхностей.

Акриловая столешница на кухню

искусственный камень на кухне

Акриловая столешница на кухню

практичного спокойного сегоро цвета

Акриловая столешница на кухню

благородного коричневого цвета

Достоинства акриловых столешниц

Если вы задумались о приобретении акриловой столешницы для кухни, но вас мучают сомнения, то обратите внимание на положительные стороны данного материала. Его преимущества состоят в следующем:

  1. Отсутствие швов на столешнице. Это особенно актуально в тех случаях, когда рабочая поверхность имеет нестандартные формы и размеры. Монолитная конструкция будет выглядеть более привлекательно. Отсутствие швов положительно скажется и на долговечности конструкции, поскольку будет гораздо меньше мест, куда может проникнуть вода.
  2. Простота в уходе. Акриловую столешницу легко отмыть даже без применения сильнодействующих химических очистителей. Ее достаточно протереть влажной мягкой тканью с добавлением небольшого количества мыла или чистящего геля.
  3. Безопасность для здоровья. Искусственный камень не выделяет в воздух вредных соединений и устойчив к проникновению бактерий.
  4. Прочность, надежность и долговечность, сравнимые с натуральным камнем.
  5. Пригодность к реставрации. При потере внешнего вида вы можете вызвать мастера, который быстро исправит ситуацию при помощи шлифовки.

Акриловая столешница на кухню

имитация камня на кухне

Акриловая столешница на кухню

столешница и фартук коричневого цвета

Акриловая столешница на кухню

гармоничный декоративный элемент большой кухни

Недостатки акриловых столешниц

Идеального материала пока не изобретено - каждый имеет как сильные, так и слабые стороны. К недостаткам акриловых столешниц можно отнести следующие моменты:

  1. Поверхность неустойчива к высоким температурам. Если на столешницу поставить горячую кастрюлю, от нее останется мутный след. Поэтому во избежание быстрой утраты привлекательного внешнего вида необходимо всегда использовать подставки.
  2. Столешницу нельзя чистить жесткими щетками и применять агрессивные чистящие средства. Иначе на поверхности очень скоро образуются царапины и в них будут размножаться бактерии.

В целом, основным недостатком является низкая износостойкость акриловой столешницы. На ней остаются следы от горячих предметов, она легко царапается при неосторожном передвижении посуды и использования слишком жестких щеток. Но при всем этом надо помнить, что акрил также легко поддается и шлифовке.

Акриловая столешница на кухню

в светлых тонах эффектно контрастирует с коричневой отделкой под дерево

Акриловая столешница на кухню

оригинальный темно-зеленый элемент интерьера кухни

Акриловая столешница на кухню

глянцевая поверхность напоминает натуральный камень

Акриловая столешница на кухню

интересный хаотичный рисунок оживляет интерьер кухни

Выбираем акриловую столешницу на кухню

Акриловая плита может иметь толщину от 3 до 12 мм, а внешняя ее кромка всегда загнута в форме буквы "Г". Она закрепляется на основу из водостойкой фанеры или вспененного стекла при помощи двухкомпонентного клея. В результате разница в толщине со стороны абсолютно незаметна. Более того, это никак не сказывается на функциональности.

Возникает закономерный вопрос: зачем платить за толстую плиту, если можно взять тонкую? А суть здесь состоит в долговечности. Дело в том, что акриловая столешница на кухню прекрасно поддается ремонту. В частности, при появлении внешних дефектов в виде следов от горячей посуды и царапин ее легко отреставрировать путем полировки. Соответственно, чем больше толщина, тем дольше столешница будет служить без необходимости замены.

При выборе обратите внимание и на цвет. Расцветка может быть однотонной или фактурной. Она должна органично вписываться в общий облик интерьера. Однако здесь важно помнить о ряде особенностей. Так темные глянцевые поверхности выглядят очень стильно. Но при этом на них будут сразу заметны малейшие царапины. Более того, поверхность придется всегда очень тщательно мыть, чтобы устранить разводы.

Поэтому с практической точки зрения светлые фактурные расцветки более предпочтительны. Если вы много времени проводите на кухне, старайтесь выбирать именно их. Это позволит быстро проводить повседневную уборку без ущерба для внешнего вида. А мелкие царапины будут практически незаметны.

Акриловая столешница на кухню

столешница и фартук

Акриловая столешница на кухню

искусственный камень эстетичный и практичный

Акриловая столешница на кухню

в серых тонах органично вписывается в любой интерьеркухни

Акриловая столешница на кухню - современное, стильное и практичное решение. Она имеет не самую высокую стоимость, по сравнению с другими материалами, но обладает целым рядом преимуществ. Есть у акриловых поверхностей и недостатки, которые также необходимо учесть при покупке. И, конечно, помните об эстетике - выбирайте ту расцветку, которая гармонично впишется в ваш интерьер.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях