Аквариум в стене между комнатами (фото)

Аквариум в стене между комнатами

Созерцание плавающих в воде рыб всегда считалось успокаивающим, медитативным занятием. Сегодня аквариумы становятся все более популярными. Многие люди стремятся поставить их на видном месте, сделать центром интерьера. Это легко осуществить, если вы владеете большим просторным домом. А когда площади ограничены, приходится искать нестандартные решения. Одним из них и является аквариум в стене между комнатами. Задумавшись над этим вариантом, обязательно учтите все тонкости данного решения.

Встроенные аквариумы в интерьере

Форма и размер аквариума

Раздумывая о форме и размерах резервуара для рыб, важно учесть множество факторов. Это и особенности ухода, и возможность вмонтировать его в стену, и, конечно эстетические характеристики. В подборке аквариума вам лучше всего поможет специалист. Вы же должны представить, а еще лучше, схематично изобразить свой интерьер с этой новой деталью.

Учтите, что в стену проще всего вставить прямоугольный аквариум. Но его боковые части могут выдаваться вперед и наружу. И здесь уже вы сможете выбирать. Исходите из преобладающих в оформлении комнат форм. Если они в основном, плавные и мягкие, придающие помещению налет романтичности, то аквариум лучше брать с округло-выпуклыми боковыми сторонами.

В современных интерьерах с прямыми линиями и четкими геометричными формами будет хорошо смотреться резервуар, выступы которого имеют тупые углы без закруглений.

Универсальным вариантом станет аквариум, расположенный на одном уровне с плоскостью стены. Его легко оформить при помощи рамок, подходящих по стилю к интерьеру комнат.

Что касается размеров, то здесь стоит исходить из площади помещений и их обстановок. Все должно быть соразмерным. В маленькой комнате с невысокими потолками будет неуместно смотреться крупный аквариум. Его пестрота станет подавляющей. Но бывают и исключения. Так, при недостаточной освещенности комнаты аквариум может стать дополнительным "окном". В этом случае его следует минималистично оформить, установить в нем качественный свет.

Аквариум в стене между комнатами

в белом арочном проеме

Аквариум в стене между комнатами

в золотистой рамке с растительным узором

Аквариум в стене между комнатами

декоративный элемент гостиной

Расположение встроенного аквариума

Прежде чем начать устанавливать аквариум в стене между комнатами, тщательно продумайте его положение. В первую очередь, учтите интерьерные особенности каждого помещения, из которых его будет видно. Постарайтесь вписать аквариум гармонично, не размещайте его на участке, и без того переполненном деталями.

Наиболее распространенным вариантом является размещение аквариума в центральной части стены, наподобие картины. Однако в некоторых случаях можно найти ему более интересное место. Так, если между двумя комнатами есть частичная перегородка без двери (такие применяются при зонировании студий или помещений большой площади), то ее можно сделать оригинальнее при помощи аквариума. В этом случае его лучше всего вмонтировать с краю, прямо в торцевую часть. В результате будет четко прослеживаться зонирование, но помещение станет единым целым.

Аквариум в стене между комнатами

для зонирования пространства квартиры-студии

Аквариум в стене между комнатами

в красивой рамке под телевизором

Аквариум в стене между комнатами

в кирпичной кладке

Внутреннее оформление встроенного аквариума

Подбирая растительность, аксессуары и живых обитателей аквариума, учитывайте особенности дизайна. В первую очередь, тщательно продумайте цветовое сочетание.

Если вы не хотите, чтобы через аквариум просматривалась соседняя комната или поступал свет из нее, то сделайте в его центре перегородку, оставив по краям просветы, чтобы рыбы могли беспрепятственно плавать. Этот же вопрос можно решить и при помощи декоративных элементов. Но такое решение подойдет лишь для небольших резервуаров.

Иногда дополнительное освещение и возможность видеть часть обстановки соседнего помещения играют лишь на руку. В этом случае оформление аквариума должно быть нейтральным по цвету, подходящим для обеих комнат. Количество декора и растительности зависит лишь от ваших пожеланий.

Аквариум в стене между комнатами

вмонтированный в перегородку между кухней и гостиной

Аквариум в стене между комнатами

полукруглый с зеленью

Аквариум в стене между комнатами

оригинальная доминанта интерьера

Технические моменты

Установка аквариума в стену

Если никто из вашей семьи не знаком с технической стороной вопроса, то установку встроенного аквариума лучше всего доверить профессионалам. Пусть это связано с дополнительными расходами, но в данном случае вы получите гарантию качества. Дело в том, что прежде чем начать монтаж, необходимо оценить технические возможности стены.

В первую очередь, перегородка не должна являться несущей. Также важно учесть особенности материала, из которого она выполнена. В одних мастер без труда вырежет отверстие под аквариум, другие придется полностью демонтировать. В большинстве случаев требуется особое усиление конструкции, чтобы она могла выдержать вес резервуара с водой.

И прежде чем начать работы, мастер обязательно проверяет наличие электропроводки в месте монтажа, выясняет расположение швов и учитывает прочие тонкости.

Аквариум в стене между комнатами

задекорированный искусственным камнем

Аквариум в стене между комнатами

полукруглый

Аквариум в стене между комнатами

подвесной,виден из кухни и гостиной

Уход за встроенным в стену аквариумом

Несомненно, грамотно установленный аквариум в стене между комнатами является настоящим украшением и "изюминкой" дома. Но для поддержания его в первоначальном виде необходим тщательный и своевременный уход. В целом, это отдельная большая тема. Но встроенные аквариумы имеют в этом плане особенность. Она касается доступа к резервуару. Поскольку регулярно доставать его из ниши крайне проблематично, то специалисты рекомендуют заранее продумать альтернативное решение.

Чаще всего во время монтажа предусматривается открытое пространство над аквариумом с одной из сторон. Для маскировки этой ниши используются жалюзи, панно или другой настенный декор. Вторым вариантом является следующее решение. В одной стороны аквариум устанавливается вровень со стеной. С другой он выступает и встраивается в мебель. Сверху остается свободное пространство для доступа.

Аквариум в стене между комнатами

красивый элемент для зонирования жилого пространства

Аквариум в стене между комнатами

с голубой подсветкой в светлом интерьере

Аквариум в стене между комнатами

живой уголок с рыбами умиротворяет и поднимает настроение

Продумывая вариант установки аквариума в стене, учитывайте все нюансы. Лучше всего перед принятием твердого решения получить совет профессионала. Также помните о том, что аквариум требует постоянного ухода и внимания. Только так он сможет сохранять привлекательность и радовать своим видом домочадцев и гостей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Жаслин18 23 декабря, 2016  Ответить

    Это потрясающая идея зонирования пространства - аквариум в стене. У такого интерьерного элемента множество плюсов. Во-первых, стекло хорошо пропускает солнечные лучи и не перекрывает поток света из одной зоны в другую, во-вторых, вода и рыбки действуют успокаивающе на психику, и в-третьих, это просто очень красиво!

  • граватар
    ВикторияГефти 24 апреля, 2017  Ответить

    Аквариум в стене между комнатами смотрится потрясающе. На мой взгляд это очень-очень красиво и богато смотрится. Такой аквариум нужно содержать в идеальной чистоте и гармонии, чтобы он был достойным акцентом в гостиной. По опыту знаю, что чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать. Подводный мир в стене не может не завораживать.

  • граватар
    Николай 13 июня, 2017  Ответить

    Вот который седьмой аквариум, если считать сверху вниз. Я знаю этот аквариум. Вернее, я хозяина знаю. Этот аквариум переделывался 2 (два) раза! Первый раз он потёк через 2 месяца. Переделали. Второй раз он просто лопнул через полтора года. Хорошо все дома были и полы герметичные. Мастера - рукожопы! Перед заказом хорошенько разузнайте о "мастерах".

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях