Автоматические жалюзи с электроприводом – новинки в оконном дизайне

При создании уютного жилья люди стараются не упускать никаких мелочей, в том числе уделяют особое внимание оформлению оконных проемом. Один из вариантов украшения оконного пространства – декорирование шторами и гардинами. В последние годы все больше вместо них используются жалюзи. И если раньше можно было сказать, что основная функция жалюзи – защита жилого пространства человека от попадания солнечных лучей и любопытных человеческих глаз, то в настоящий момент можно смело утверждать, что жалюзи все чаще используют в помещениях как элемент декора. Их стараются подбирать в сочетании и гармонии с основными цветами, стилем и направлениями в оформлении жилых и офисных помещений.

Жалюзи на окна с дистанционным управлением

В этом вопросе нужно уделить внимание автоматическим жалюзи с дистанционным управлением. Что же это такое? За основу взяты ручные жалюзи и к ним добавлен электромотор (электропривод) и плюс органы управления и контроля. Необходимо отметить легкость и удобство использования данной конструкции.

Представьте ситуацию, вы пришли с компанией своих друзей после веселой шумной вечеринки, расположились на крытой веранде или террасе. И одним нажатием клавиши на пульте дистанционного управления вы привели в изумление и восторг всех ваших друзей. Они поражены уровнем вашего домашнего комфорта, позволяющим экономить свое время и силы.

автоматические жалюзи можно установить как внутри помещения, так и снаружи

Основные функции

С помощью жалюзи с дистанционным управлением можно легко и функционально оформить застекленный балкон, террасу, зимний сад, большие окна в жилых помещениях, потолочные окна на крыше. Жалюзи возможно использовать, не только в оконных проемах, но и для оформления помещений под домашние кинотеатры и проекторы, а также для оформления внешних частей здания – фасады, дверные проемы. Также их можно устанавливать на вентиляционные решетки.

жалюзи данного типа отлично подходят под современный лаконичный дизайн 

Устройство и конструктивные особенности

Конструктивно жалюзи с дистанционным управлением состоят из вала (несущей шины), ламелей - полотна и электрической части - автоматики. И если по первым двум позициями все ясно и просто, то электрическая часть может быть различна и по составу, и по управлению. Здесь в первую очередь необходимо отметить электромотор. Он может подключаться к внешней сети 12 Вольт, необходим блок питания на 12В, также они могут работать от встроенного аккумулятора 12 вольт, и от внешней сети в 220 вольт. Класс напряжения здесь будет зависеть в первую очередь от веса всей конструкции, а также от системы управления и количества приводов.

При большом весе жалюзи применяют электрическую сеть на 220В. Электрическая часть состоит также из принимающего устройства, пульта ДУ. Вместо пульта можно использовать обыкновенный клавишный выключатель.

По конструктивности автоматические жалюзи классифицируются на следующие виды.

  1. Горизонтальные – по типу расположения ламелей, которые могут поворачиваться и полностью закрываться. Сама жалюзи складывается в специальный короб, прикрепленный вверху, либо в виде гармошки. Подходит как для жилых помещений, так и для офисных.
  2. Вертикальные – ламели расположены вертикально и могут поворачиваться на 180 градусов вокруг своей оси, а также раздвигаться в стороны. Такой тип используется в основном в помещениях, где архитекторами предусмотрены высокие потолки.
  3. Рулонные – вместо ламелей сплошное текстильное полотно. Поднимаются и опускаются по оконному проему, накручиваясь на специальный вал. Отличает данный тип компактность – ничего не выпирает и не мешает при подходе к окну.
  4. Плиссе – это конструктив, когда полотно жалюзи при открытии оконного проема образует плотные складки, чем подчеркивает интерьер окна. Это в первую очередь дизайнерский тип жалюзи, когда необходимо сделать акцент на оформлении окон.

существующий дизайн жалюзи позволят использовать их как в офисе, так и в домашней обстановке

Плюсы и минусы

Главное преимущество жалюзи с дистанционным управлением – удобство эксплуатации по сравнению с ручным вариантом.

Другие достоинства:

  1. Возможность одновременном закрывать и открывать все жалюзи в помещении.
  2. Более длительный срок эксплуатации тканевого полотна и ламелей.
  3. Удобно для окон больших размеров и с высоким расположением.
  4. При эксплуатации системы можно применить программируемый таймер и датчик освещения, что сделает систему полностью автоматической.

Наряду с достоинствами имеются также и недостатки:

  1. Малый срок службы электрических деталей по сравнению с механическими. Все электрические части подвержены поломкам, в случае не качественной дешевой системы.
  2. Если система качественная – высокая стоимость элементов и всей системы в целом.
  3. Если система с аккумуляторами – необходимо не забывать подзаряжать ее. Если питание от внешнего источника 12В будет необходим громоздкий блок питания.
  4. Система, рассчитанная на питание 220 В, требует больших ремонтных работ по монтажу розеток вблизи установки жалюзи, если они не были предусмотрены при ремонте.
  5. Дополнительный расход электроэнергии.

Отдельно необходимо отметить использование жалюзи с дистанционным управлением в системе «Умный дом» и, где благодаря компьютерным утилитам и дополнительному оборудованию, все процессы работы жалюзи будут контролироваться без тактильного участия человека. Вы хлопните в ладоши или потушите свет, они закроются.

управление жалюзи можно подключить к системе Умный дом

Подведем итог. Несомненный плюсы и минусы жалюзи с дистанционным управлением не уменьшат функциональность и универсальность системы. Главная идея заключается в том, что жалюзи с дистанционным управлением все больше участвуют в создании общего дизайна и теплой атмосферы помещения. А большое количество модификаций оборудования и комплектующих предполагают использование системы в любых жилых, нежилых и технических помещениях, а также для покупателей с различными финансовыми возможностями.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях