Как выбрать хорошие женские кроссовки для бега по снегу и асфальту?

Женские кроссовки для бега

Занятия бегом позволяют держать себя в прекрасной форме, бег считается одной из самых эффективных физических нагрузок. Бегать никогда не поздно начать, это доступно в любом возрасте, поскольку кардионагрузка очень полезна для здоровья. Но бегать нужно правильно, особенно важно делать это в хорошей обуви. В нашей статье мы поговорим о том, как грамотно выбрать беговые кроссовки, и на что следует обращать внимание в первую очередь.

Как выбрать кроссовки для бега?

Кроссовки для бега должны соответствовать необходимым критериям.

Амортизация

Это очень важный критерий, поскольку наличие амортизации в кроссовках позволяет правильно распределить нагрузку на ноги при беге. С хорошей амортизацией бег будет комфортным и полезным.

Подошва

Подошву кроссовок для бега нужно выбирать удобную, прочную и долговечную. У качественной обуви она не стирается при касании с твердой поверхностью. Делая покупку в магазине, вы сами можете проверить её качество – для этого надо взять обувь и прочертить ею полосы на полу. Если они останутся – перед вами некачественные кроссовки.

Легкость

Перед покупкой очень важно примерить обувь и походить в ней (вот почему покупка в интернет-магазинах иногда может разочаровать). Хорошие кроссовки легкие и удобные в носке, тяжелая обувь для бега категорически не подходит.

Шнуровка

Беговые кроссовки просто не могут быть без шнуровки. Её наличие на такой обуви обязательно.

Подметка

Наличие подметок очень важно, если вы бегаете в темное время суток или по пересеченной местности, для вашей же безопасности.

Размер

Размер кроссовок для бега должен быть чуть больше вашего привычного, лучше всего, если модель садится на ногу несколько свободно, но не более чем на полразмера или размер. Этому есть логическое обоснование: при физических нагрузках нога увеличивается в размере благодаря приливу крови к ногам. Кроме того, свободное место обеспечивает отличную вентиляцию стоп.

Материал

Выбор кроссовок зависит и от используемых материалов, и лучше всего его делать непременно в пользу натуральности тканей, в такой обуви ваши ноги будут «дышать». Этому также способствуют сеточки на обуви, благодаря чему выветривается неприятный запах и пот.

Виды беговых кроссовок

Кроссовки для бега бывают разных видов.

Кроссовки с шипами

По-другому такую модель называют шиповками, поскольку на подошве у неё имеются шипы. Они помогают хорошо цепляться за поверхность и отталкиваться от неё.

Шипованные кроссовки для бега чаще всего выбирают спортсмены для забегов на короткие или длинные дистанции. Они очень легкие и с мягкой подошвой.

Мембранные кроссовки Gore-tex

Эти кроссовки - отличный вариант для бега по снегу, в дождь или другую погоду. Чаще всего их берут именно на зиму, поскольку в них тепло, и нога не мерзнет. Еще одним неоспоримым достоинством является то, что такие кроссовки не промокают и отлично пропускают воздух.

Профессиональные кроссовки для бега

Само название говорит за себя – их покупают профессиональные спортсмены, но и обычные люди также делают выбор в пользу них, особенно те, кто часто бегает.

Такая модель кроссовок очень гибкая, у них плоская подошва, ходить и бегать в них очень удобно. Если говорить о спорте, то в профессиональных кроссовках лучше всего добиваются высоких показателей бега. Однако нога в них защищена слабо.

Профессиональные кроссовки не подойдут людям с большим весом, свыше 65 кг.

Беговые кроссовки для людей с большим весом

Людям с излишней массой тела следует выбирать модель кроссовок, позволяющая правильно распределять нагрузку тела на стопы, иначе есть высокий риск травмировать стопы. В магазине обращайте внимание на те модели, которые подходят людям с большим весом (как правило, указана максимальная нагрузка в кг).

Кроссовки для тренировок в зале

Для зала лучше всего выбирать модели кроссовок для бега, у которых мягкая сегментированная подошва. Такие кроссовки помогут стопе оставаться подвижной, бегать в них будет очень удобно и легко.

Ортопедическая модель кроссовок для бега

При плоскостопии выбирайте кроссовки, в которых отсутствует сильная амортизация. Такой тип кроссовок плотно фиксирует стопу, держа лодыжку в правильном положении. Лучше всего выбирать специальные кроссовки, соответствующие требованиям врачей-ортопедов.

Виды кроссовок по типу сезона

Здесь выделяют несколько вариантов обуви:

  1. Зимние кроссовки для бега – это непромокаемые кроссовки, с высоким задником, хорошо держащие тепло, обязательно наличие на них металлических шипов;
  2. Летние кроссовки для бега – максимально легкие, с мягкой подошвой, лучше всего иметь две пары на случай дождливой погоды;
  3. Демисезонные кроссовки для бега – рассчитаны на весну или осень, лучше всего выбирать модели, предназначенные для бега по асфальту.

Отличия мужских кроссовок от женских

Мужские и женские модели кроссовок для бега имеют некоторые отличия, а вы о них знаете? Обо всем по порядку:

  1. У женских кроссовок уже колодка;
  2. Женские кроссовки более высокие, благодаря чему ниже вероятность повредить ахилловое сухожилие;
  3. В мужских кроссовках амортизирующая подошва жестче из-за большего веса мужчин по сравнению с женщинами.

В остальном отличий нет. К примеру, обувь для привычных спортивных тренировок в женской и мужской линии кроссовок практически ничем не отличается.

Рейтинг популярных спортивных брендов в мире обуви

Ниже мы рассмотрим самые известные бренды кроссовок, завоевавшие доверие спортсменов и не только по всему миру.

Беговые кроссовки Adidas

На спортивном рынке представлено большое количество моделей беговых кроссовок этой марки (Adidas, Адидас). В моделях кроссовок Адидас продумано все до мелочей: амортизация, подошва, вес, удобство и многое другое. Наиболее популярные модели - это Climawarm Oscillat Ultra Boost.

Женские кроссовки для бега

Adidas

Беговые кроссовки Newton

Этот бренд появился на рынке сравнительно недавно и позиционирует себя как фирму, выпускающую кроссовки для естественного бега.

Уникальность обуви марки (Newton, Ньютон) в том, что амортизация расположена спереди, что способствует самостоятельному овладению техники «правильного бега».

Женские кроссовки для бега

Newton

Беговые кроссовки Reebok

В их коллекции беговых кроссовок наиболее известные - ZPrint Run. В них предусмотрена такая подошва, которая подстраивается под ваш индивидуальный бег. Кроме того, в этих кроссовках (Reebok, Рибок) равномерно распределяется нагрузка на стопу. Также в них отличная амортизация.

Женские кроссовки для бега

Reebok

Беговые кроссовки Skechers

Бегуны уже оценили их новую модель кроссовок с выгнутой наружу подошвой марки Скетчерс, Skechers. Таким образом, большая нагрузка приходится на середину стопы. Такое строение подошвы помогает бегуну максимально быстро отталкиваться от поверхности и набрать высокую скорость.

Женские кроссовки для бега

Skechers

Отдельно хотелось бы рассмотреть особенности кроссовок для бега зимой, по асфальтированному покрытию и для ходьбы.

Кроссовки для ходьбы

Такая обувь должна соответствовать следующим параметрам:

  1. Подошва толстая и плотная;
  2. Кроссовки для ходьбы должны быть высокими с жестким задником для устойчивости ноги.
  3. Наличие супинатора на подошве – для профилактики плоскостопия;
  4. «Дышащие» стельки, удобство их извлечения;
  5. Материал – сочетание текстиля с синтетикой.

При покупке примерка обязательна! Лучше всего это делать во второй половине дня. Обязательно оцените внешнее состояние обуви, и насколько хорошо она села по ноге, походите в ней. Кроссовки для ходьбы должны быть в размер.

Известные модели кроссовок для ходьбы:

  1. Reebok Easy Tone;
  2. Nike AirMillerWalk;
  3. Puma BodyTrain.

Кроссовки для бега по асфальту

С вопросом о том, какие кроссовки купить для бега по асфальтированной поверхности, лучше всего обратиться к специалистам-продавцам, работающим в спортивных магазинах. Подбор кроссовок для бега по асфальту должен быть по нижеуказанным параметрам.

Амортизатор

Для бега по асфальту подходят модели кроссовок с амортизацией в носочной и пяточной областях. На это следует обращать внимание, поскольку от него зависит цена обуви. В некоторых моделях амортизация расположена с обеих сторон.

Категория

У беговых кроссовок есть своя категория. Их различают две: Neutral либо Stability. В первом случае кроссовки предназначены для людей со стандартным расположением стоп (параллельно друг другу) или с легкой косолапостью. Во втором случае категория уместна при балетном беге.

Ткань

Беговые кроссовки для асфальта лучше всего выбирать из материала, сочетающего в себе кожу и текстиль. Кожа будет хорошо держать форму, а текстиль пропускать воздух. Зимние беговые кроссовки не должны промокать, потому кожа и текстиль точно отпадают. Идеальным материалом станут мембрана, самая популярная – модель Gore-tex. Лучше всего делать выбор в пользу утепленных кроссовок, которые обеспечат надёжную защиту ног от сырости и слякоти.

Подошва

Идеально, если у кроссовок мягкая подошва. Насколько она гибкая можно оценить прямо в магазине – согните обувь пополам. С качественной обувью проделать это легче всего.

Наиболее известные модели женских кроссовок для бега по асфальту:

  1. Асикс, Asics – отлично фиксируют стопу, прекрасная амортизация, выполнены из мягких и прочных материалов, обеспечивают плавный бег;
  2. Найк, Nike – этот бренд использует только самые передовые технологии в создании спортивной обуви, по отзывам спортсменов признаны самыми удобными кроссовками для бега, особенно среди футболистов, благодаря наличию в мужских моделях голевой подошвы;
  3. Адидас, Adidas Energy Boost – профессиональные кроссовки, предназначены как для бега по асфальту, так и для бега по бездорожью;
  4. Рибок, Reebok Leather – очень легкая и удобная модель, идеально садятся на ногу, вес таких кроссовок для бега очень мал по сравнению с другими моделями Рибок;

Зимние кроссовки для бега

Кроссовки для бега зимой должны быть качественными и обеспечивающими надежное сцепление со снежной поверхностью. В них должно быть комфортно. Мы поможем вам выбрать правильные кроссовки, чтобы можно было бегать в них и по снегу, и по льду, основываясь на основные характеристики:

Толщина и гибкость подошвы

Ошибочно считать, что только шипованные кроссовки могут стать отличной обувью для зимнего бега. Да, шипы удобны при отталкивании, но обычные шипы в данном случае не подойдут. Выбирайте зимние шипованные кроссовки – у них толще подошва, потому ноге в ней будет теплее. У известных спортивных марок в зимней коллекции есть кроссовки со съемными шипами, что делает их весьма универсальными. При низких температурах покупайте обувь с гибкой подошвой.

Поверхность для бега

Перед покупкой обуви определитесь с тем, по какой поверхности вы будете чаще всего бегать. Исходя из этого следует выбирать протектор на подошве. Для бега по глубокому снегу подойдут кроссовки Salomon SnowCross, имеющие специальную зимнюю подошву с шипами. Для льда такая обувь не подойдет. В этом случае возможно использование беговых кошек для кроссовок.

Рельеф поверхности для бега

Он тоже имеет значение при выборе зимней обуви для бега. Так, при беге по асфальту или льду необходимы одни кроссовки. Если вы планируете бегать по рельефной поверхности, речь идет, в том числе, и о горном беге, то выбор следует сделать в пользу трейловых кроссовок. Обувь должна быть на размер больше, помните об этой рекомендации.

Что касается амортизации, то для зимних беговых кроссовок этот показатель не является первостепенным и очень значимым, потому как снег прекрасно берет на себя все эти функции.

Ниже мы рассмотрим наиболее известные модели обуви для бега в зимнее время года:

  1. INOV-8 Oroc 280 – универсальная модель зимних кроссовок, характеризующаяся высокой гибкостью, легкостью и наличием шипов;
  2. Nike Free 5.0 Shield – отличные высокие зимние кроссовки со светоотражателем, удобны в использовании при сильном морозе;
  3. New Balance 110 Boot – в них идеально бегать по рельефной местности, по льду, очень теплые и комфортные;
  4. Asics Gel-Arctic 4 – очень легкие, шипы съемные, подходят для любой зимней погоды;
  5. Asics Trail Lahar 4 – отличные непромокаемые кроссовки, их небольшой вес и тепловые качества делают их очень удобными.

Как мы видим, критериев отбора хорошей качественной обуви для занятий бегом довольно много, как и представленных моделей. До покупки рекомендуем вам ознакомиться с представленными брендами в интернете, или почитать форумы с отзывами на те или иные кроссовки. В любом случае, не экономьте на спортивной обуви – качество стоит денег.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Катерина0308 14 марта, 2017  Ответить

    Очень полезная статья. Я узнала много нового о том, как выбрать хорошие беговые кроссовки. В беге я дилетант, и основным критерием при выборе женских кроссовок для бега для меня являлась их красота. Теперь я буду знать, что стоит обращать еще внимание и на амортизацию, и на фиксацию стопы и множество других параметров.

  • граватар
    ЛуизаЛу 15 марта, 2017  Ответить

    Для бега по снегу я который год выбираю мембранные кроссовки Gore-tex. Мне кажется, они идеально подходят для активного спорта в холодный сезон. Мембранная прослойка в них позволяет ногам "дышать", при этом никакая влага от мокрого снега не проникает внутрь. И еще что важно - мембрана защищает от ветра, тогда как в условиях низких температур текстиль классических кроссовок легко продувается.

  • граватар
    Мара305 16 марта, 2017  Ответить

    Я никогда не задумывалась при выборе кроссовок, как говорится "красиво" и ладно. Но оказывается сколько всего нужно знать, чтобы эта спортивная обувь сидела хорошо на ноге, была удобной и подольше носилась. Прочитала данную статью и теперь знаю, какие кроссовки лучше купить на тот или иной случай.

  • граватар
    Ольга 1 сентября, 2017  Ответить

    Самый лучше кроссовки у Рибок, я для кроссфита купила кроссовки, довольна, ждала скидок специально. Вообще обувь очень важна для тренировок, я при беге на беговой дородке в китайских тапочках голеностоп повредила, потом массаж делала с гелем от лошадиной силы. Но 1, 5 недели у меня ушло на восстановление.

  • граватар
    Ольга 23 сентября, 2018  Ответить

    Раньше ненавидела бег и быстро уставала даже на беговой дорожке) До тех пор, пока не приобрела себе специальные беговые кроссовки) и ощутила разницу! Теперь бег намного приятнее и в удовольствие) купила для начала Адидас Альфабаунс в Sport Discount ,позже приобрету может более профессиональные)

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях