Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

Сегодня можно создать любой стильный образ при помощи правильной стрижки. Для удобства работы и расширения возможностей мастеров-парикмахеров созданы машинки для окантовки волос. Умные современные триммеры быстро работают, позволяя создать эффектные формы причесок. А еще в этом деле применяются ножницы. Женская окантовка волос делается в салоне, а в домашних условиях невозможно достичь такого же эффекта. Для умелого обращения с машинкой нужен специфический опыт. Также мастерам под силу мужская окантовка волос, поэтому абсолютно все могут иметь красивые прически. Рассмотрим интересную тему окантовки стрижек.

Что такое окантовка волос?

Под окантовкой волос мастера-парикмахеры понимают финальное оформление контура стрижки. Обработанный край проходит по всему периметру головы. Линия окантовки принимает рваные, ровные, изогнутые, треугольные формы.

Окантовка затылка может быть универсальной для мужчин и женщин, то есть в форме подковы или треугольника. Существуют и другие разновидности оформления затылочной части стрижки - дугообразный, прямой и овальный типы среза.

Парикмахер определяет характер оформления стрижки исходя из строения шеи и формы лица. Возможно, во внешности нужно что-то скорректировать и мастер с этим справится при помощи триммера или ножниц. А также учитываются цели клиента, уникальность линии роста волос, конфигурация стрижки в целом.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

окантовка волос - это оформление краев стрижки, создание ее силуэта

Как делают окантовку волос?

Принципы окантовки

Сложность в том, что у разных людей отличается устройство макушки и направление роста волос. Красивый контур прически не так просто создать. Очень важно правильно проработать височную область. В классических стрижках может присутствовать угловатый или прямой висок. Удлиненные пряди, смотрящие на скулы, создают элегантный образ. Виски филируют, чтобы увеличить объем.

Окантовка челки - наиболее простая задача. Треугольная или квадратная прядь на лбу отделяется от общей массы волос, подстригается классически по брови или асимметрично.

Специальная машинка, так называемая опасная бритва, хорошие парикмахерские ножницы - этими инструментами можно делать окантовку волос в салоне. Замечено, что весь набор из трех инструментов используется в мужском зале, а в женском, где идет работа с длинными волосами, преобладают ножницы. Острая опасная бритва - специфический инструмент, он редко используется. Машинка окантовывает только короткие волосы.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

ровная окантовка волос машинкой или ножницами под силу только мастеру

Как сделать окантовку ножницами?

Разберем варианты срезов, чтобы создать красивую окантовку на волосах разной длины, используя парикмахерские ножницы:

  • свободный срез - это способ оформления краев коротких стрижек, чтобы его воплотить в жизнь, нужно расчесать прядь книзу и подстричь концы, то есть срезать волосы, заходящие на чистую кожу;
  • срез при помощи пальцев - подходит прическам любой длины, чтобы им воспользоваться, надо расчесать прядь и держать ее средним и указательным пальцами, слегка оттянуть и состричь;
  • срез при помощи ладоней - является частью коротких и удлиненных причесок, нужно прижать прядку ребром кисти свободной руки к голове или шее и отстричь волосы выше ладони;
  • срез по расческе - используется на любой длине, чтобы подровнять волосы таким способом, нужно расчесать прядь и оттянуть ее к себе, продвинуть расческу вдоль прядки книзу, подстричь волосы на поверхности расчески.

Чтобы линии окантовки висков были симметричными необходимо ориентироваться по уровню мочек ушей. Длину волос спереди можно мерить по кончику носа, уголкам рта и глаз, подбородку.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

окантовка выполняется острыми профессиональными ножницами

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

правильная окантовка - залог красивой и ровной стрижки

Виды окантовки

Окантовка челки

От окантовки челочки зависит ее внешний вид и размер. При дизайне челки мастера берут за основу треугольную или прямоугольную прядь волос. Причем ее верхний угол иногда доходит до самой макушки. Длина челки варьируется, как пожелает клиент. Стили окантовки челки рассмотрены ниже.

  • Прямая окантовка. Ровный метод окантовки подойдет любому. Например, его можно встретить в мужских и женских прическах, на абсолютно ровных и курчавых локонах. У женщин, как правило, выстригается челка немного ниже линии бровей. А у мужчин по брови или немного выше. Такое оформление выполняется по прямой. Мастер расчесывает челку книзу, стрижет от центра в обе стороны, образуя ровную линию.
  • Окантовка углом. Треугольная форма челки отлично ложится на прямые волосы. Она хорошо смотрится с длиной до центра или до кончика носа. Данная вариация окантовки показана тем, кто хочет иметь длинную челку.
  • Овальная вогнутая челка. Челочка дугой превосходно лежит на прямых и очень густых локонах. Такой тип подходит ко всем вариациям короткого каре. Вогнутую овальную челку можно оформить так: зачесать волосы в середине, выбрать прядь и подстричь ее по нужной длине.
  • Окантовка полукругом. Полукруглая челка рассчитана на женщин. Такое оформление подходит к вьющимся волосам.
  • Кроме названных существуют асимметричная, креативная фигурная, длинная ниже бровей и филированная виды челок.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

окантовка челки может бытьт прямой, под углом, полукруглая и асимметричная

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

классическое каре с густой прямой челкой

Окантовка виска

Парикмахеры выполняют окантовку висков разными методами. Обратите внимание на то, что линия затылка переходит в линию виска, поэтому их сочетание должно быть гармоничным. Оформление височной области бывает следующих типов.

  • Классические виски в мужских стрижках. Чтобы оформить виски в классическом стиле, расчесывают волосы в этой области книзу и делают прямой срез. Оставшиеся на виске волосы убирают за ухо и выстригают композицию под форму уха. Расчесывая локоны на лицо вперед, объединить линию челки и виска. Затем за ухом волосы расчесываются по направлению к ушной раковине, подстригаются по периметру окантовки.
  • Косые виски. Косые виски уместны при редких, истощенных и мягких волосах. Существуют две вариации: косые виски с короткой и длинной прямой линией.
  • Венгерский висок. Красивый венгерский висок создан для кудрявых и густых локонов. Стандартная длина - до центра ушей.
  • Острый висок. Заостренная окантовка висков идет к стрижкам на прямые волосы, одинаково хороша для мужчин и женщин. Сюда входят все стрижки в стиле короткого каре. Средняя длина - по мочку уха.
  • Прямые виски. Известно несколько типов прямых висков.

Удлиненные прямые виски стригутся почти как классические прямые виски.

Длинные прямые виски тоже имеют похожую на классику технику. Оптимальная длина - до центра уха или длиннее.

Короткие прямые виски у стрижки не доставляют проблем, так как универсальны. Они нормально дополняют любые стрижки. Например, можно выбрать спортивный вариант. В текущем сезоне модно оставлять на виске минимум растительности.

Скругленный прямой висок оптимален для вьющихся тонких локонов.

Прямой висок показан при прямых волосах значительной густоты. Как, правило, его границы находятся ниже, чем проходит линия роста волос.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

четкая окантовка виска - решающий элемент любой мужской стрижки

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

креативная окантовка виска (хаир тату)

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

классический висок

Окантовка шеи и затылка

Обработанный край коротких стрижек повторяет границы роста волос в зоне шеи. Окантовка затылка подразделяется на 6 типов.

  • Треугольная окантовка. Оформление треугольником в прическах женщин и мужчин различается по длине. Мастер делает вертикальный пробор, разделяя волосы по нему на две части. Затем оттягивает по сторонам от пробора прядки и подстригает внутренним срезом так, чтобы образовался аккуратный треугольник. Треугольную окантовку выполняют, когда волосы самопроизвольно собираются в 1-3 косички.
  • Прямая окантовка. Стрижки женщин и мужчин самой разной длины могут быть окантованы прямым способом. Все волосы или только прядку расчесывают книзу, прямой линией подстригают ее от центра вправо и влево. Прямой способ оформления затылка и височной зоны считается универсальным, он подходит для кудрявых и прямых волос, граница может проходить по линии роста волос или ниже этой черты.
  • Фигурная окантовка. Необычная фигурная окантовка - это стильный элемент красивых стрижек женщин и мужчин. Она может принимать самые разные формы, создается по индивидуальному плану мастера или запросам клиента.
  • Овальная окантовка. Оформление затылка в виде овала делается сообразно длине стрижки. В основном это элемент женских стрижек, но существуют и некоторые мужские примеры. Чтобы выполнить ровный овал сзади, мастер разделяет все локоны на дугообразные проборы, выполняет расчесывание книзу, оттягивает прядку к лицу наперед и срезает ее внутренним срезом. Оформление полукругом подходит женщинам с кудрявыми волосами.
  • Окантовка-подкова. Для выполнения оформления стрижки в форме подковы, прядь собирается посередине шеи и подстригается по нужной длине. Прядку скручивают жгутом, чтобы по бокам было удлинение. Окантовка-скоба используется на любой структуре волос в мужских коротких стрижках, этот способ обработки встречается в прическах у представителей обоих полов.
  • Окантовка-дуга. Дугообразная окантовка может представлять собой часть мужской стрижки. Предельная длина волос - до рубашечного воротника. Парикмахер расчесывает волосы книзу, отрезает прямо, затем зачесывает их в сторону лица наперед и срезает под округленными углами. Примерно на высоте 1 см может быть выполнена тушевка. Для широкой шеи нужен значительный наклон среза, для худой напротив маленький. Вогнутая окантовка подходит под прямые волосы и находится над линией роста волос.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

окантовка затылка

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

окантовка машинкой

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

оригинальная окантовка затылки и шеи

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

фигурная окантовка

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

креативная окантовка затылка

Как выбрать триммер для окантовки волос?

Многие мастера считают, что удобнее в работе такие машинки, которые могут работать автономно. То есть должны быть батарейки либо аккумулятор. Времени работы без подзарядки должно хватить для создания стрижки. Машинками на проводе тоже можно стричь и окантовывать, но это могут возникнуть неудобства. Триммеры на батарейках или аккумуляторе незаменимы в путешествии. Оптимальное время автономной работы - 30-100 минут.

Хорошо, если можно заряжать машинку через автомобильный разъем для прикуривателя, предусмотрено несколько режимов работы, поддержка влажного и сухого типов бритья, имеется подсветка и вакуумная система втягивания волосков для предотвращения загрязнения помещения.

Прекрасно выручает чехол или сумка для хранения триммера и его насадок. При покупке важно оценить расположение клавиш. В идеале под рукой должен быть переключатель для работы с волосами разной длины.

Немаловажный аспект - это качество лезвий. Например, сменные керамические лезвия можно снимать и промывать после работы. Стоит поинтересоваться, продаются ли для выбранной машинки запасные лезвия, так как они могут затупиться. Также популярны лезвия из нержавейки. Керамика, карбон и титан - это покрытия, используемые в дороги моделях.

Определитесь, с какой длиной волос будете работать и отвечает ли машинка вашим требованиям. У разных моделей длина варьируется - 0,4-1,5 см.

Рейтинг профессиональных машинок

Babyliss

Популярная роторная аккумуляторно-сетевая профессиональная машинка BaByliss PRO FX768E стоит 4300 руб., может использоваться для окантовки и стрижки волос. Работа без подзарядки - до 1 часа. В комплекте имеется 4 насадки для создания срезов разной длины. Высота среза - 0,5 мм. Ножик из металла, съемный, размер - 30 мм. При помощи триммера можно аккуратно оформить бакенбарды, усы, бороду и очертить линию шеи.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

Babyliss

Moser

Германская машинка Moser 1411 стоит 2400 руб., может применяться при профессиональной стрижке и окантовке волос. Основное достоинства этого устройства - удобный узкий нержавеющий нож, выполняющий срезы четко и быстро. Срезы выполняются очень близко к коже, существует возможность работать с нулевым прилеганием. Триммер удобный, легкий и компактный, имеет мощный мотор. В комплекте есть масло, щетка, одна регулируемая насадка на 3-6 мм.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

Moser

Wahl

Солидная американская машинка Wahl 8081-916 Detailer X-tra Wide стоит 8000 руб., имеет хромированный Т-образный нож, имеет в комплекте футляр из пластика, масло, щетку и 3 удобные насадки. Профессиональный триммер стрижет очень точно, создавая четкие границы прически. При помощи легковесной машинки можно создавать самые сложные короткие стрижки и модные стрижки-татуировки. Размер острого ножевого блока - 38 мм. Есть защита, чтобы не пораниться.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

Wahl

Hairway

Современная окантовочная машинка из Германии Hairway Snake стоит 2800 руб., может работать без подзарядки 50 минут. Устройство весит всего 130 г. Лезвия изготовлены из нержавеющей стали. Способ питания триммера - аккумуляторный и сетевой. В комплекте имеется всего одна насадка. Производитель Hairway отлично зарекомендовал себя. Триммер работает качественно, имеет эргономичную форму и приятный дизайн.

Также советуем обратить внимание на модель Hairway Ultra Pro creative за 2900 руб. с каучуковым корпусом и съемной регулируемой насадкой.

Виды окантовки волос для мужской и женской стрижки и правила выбора окантовочной машинки

Hairway

Окантовка волос - это важный этап в оформлении причесок. Он последний, но также после него может выполняться шлифовка. То есть парикмахер убирает торчащие волоски, добиваясь гладкости композиции. Мы разобрали ключевые вопросы по теме окантовки волос. После прочтения статьи вы не станете профессиональным парикмахером, но получите представление о том, как создаются стрижки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях