Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

Дизайн кухни невообразим без специальной шкафной группы, предназначенной для хранения разнообразных вещей: столовых приборов, продуктов питания, домашней утвари. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

По дизайну

Классика

Классическое направление в дизайнерском искусстве отличается совершенными линиями и пропорциями, общим единством всего мебельного ансамбля, выполненного с различными резными вставками, вензелями, покрытыми золотом. От такой мебели веет утонченностью и элегантностью. В качестве материалов используют только самые дорогостоящие варианты - натуральную древесину, отполированные камни (гранит, мрамор, базальт), роскошные ткани и хрусталь. Также напоминаем, что классика подразумевает строгую выдержанность в цветовой гамме. Наиболее популярны оттенки - белый, светло-бежевый, коричневый.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

классика

Модерн

Узнать модерн можно по большому количеству дерева ценных пород, фигурности, пластичности, изяществу и выразительности линий, по множеству узоров и дополнительных украшений (бабочек, стрекоз, барельефов, ирисов, лилий). Предметы гарнитура, изготовленные по концепции модерна, подразумевают компактность, причудливость и необычайность формы, изощрённую резьбу и нетрадиционные цвета -- васильково- голубой, слоновая кость, жемчужный, пепельно-розовый.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

модерн

Арт-деко

Арт-деко предпочитает сочетание стекла, металла и хрома. В нем можно увидеть прекрасные геометрические узоры, вставки из редкого сырья (крокодиловая кожа, слоновья кость, полоска зебры). Лакированный глянцевые поверхности в сочетании с контрастной палитрой творят настоящие чудеса.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

арт-деко

Лофт

Лофт не признает деление пространства на отдельные зоны. В нем много бетона, белых и серых тонов, стальных труб, гладких и стеклянных поверхностей. Шкафчики в стиле лофт могут быть черными, серыми, белыми, иметь матовую текстуру. Отсутствие ручек и других элементов украшений - концептуальная идея лофта.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

лофт

Винтаж

Наиболее приметные штрихи винтажного стиля - сочетание разнообразных природных материалов (дерева, камня, глины). Винтаж не требует жестких критериев в дизайне. Главное - это простота линий, уютные теплые тона, различные украшения, выполненные в декупажной стилистике. Винтажный интерьер легко разбавить интересными деталями, придав кухне жизненность и насыщенность.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

винтаж

Минимализм

Минимальное количество предметов, украшений, лишних деталей, лапидарность (краткость) обстановки, - суть минималистического стиля. Вся мебель должна быть выдержана в спокойных тонах. Фасады сделаны из гладкого материала, не имеющего дополнительного декора.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

минимализм

Эклектика

Эклектика - связь времен и поколений. Для данного направления характерно сочетание предметов старины: разношерстных кухонных шкафчиков, тумбочек и сервантов. Если вы ценитель вещей с историей, то этот вариант создан именно для вас.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

эклектика

Лаунж

Лаунж знаменит мягкими плавными линиями, полным отсутствием острых углом, теплой цветовой гаммой и гладкими поверхностями без декора. Он приближен к минимализму, но все-таки имеет собственные черты.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

лаунж

Конструктивизм

Главными проявлениями конструктивизма можно считать - четкую геометричность линий и форм, высокую функциональность всех предметов интерьера, скудные оттенки и передвижные детали.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

конструктивизм

Хай-тек

Хай-тек - современное течение, в котором важны строгие линии и применение самых последних высокотехнологичных разработок. Основным сырьем служит пластик, стекло и нержавейка. Концепция оттенков - холодная, спокойная, уравновешенная, то есть ничего яркого и кричащего. Главные предметы хай-тека - это новейшая техника - духовки, хлебопечки, микроволновки, холодильники.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

хай-тек

Прованс

Главная тайна прованса кроется в его уникальной гармонии, сочетающей в себе сельскую простоту и королевское изящество, нотку романтизма и скромность внешней отделки. Мебель выглядит несколько потертой и пошарпанной. Это сделано специально, чтобы показать ее исторические корни, о которых нам расскажут ажурные вставки, кованные вензеля, резные ножки. Основной тон - белый или кремовый.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

прованс

Фьюжн

Фьюжн состоит из множества противоречивых и противоположных друг другу идей. Здесь сочетается несочетаемое. Это стиль создается не по правилам, а по эмоциональному состоянию художника. Фасады могут быть любой фактуры, цвета и формы. Чем больше ярких пятен, тем лучше.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

фьюжн

По расположению

Напольные

Напольная шкафная система является обязательным элементом любого гарнитурного набора. Главная их отличительная особенность - это выполнение функции столешницы или рабочей поверхности для приготовления пищи. В нижней части предусмотрены ящички, задачей которых является хранение домашней утвари: кастрюль, сковородок, столовых приборов. При покупке напольных элементов обязательно обращайте внимание на наличие ножек, регулируемых по высоте, помогающих правильно выставить конструкцию, при условии неровного пола. Также они облегчат ежедневную влажную уборку.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

на полу

Навесные

Шкафчики, размещающиеся на стене, используются для хранения мелкой посуды (кружек, чашек, тарелок), небольшой бытовой техники, специй и банок с крупами. Помимо это они являются отличным декором, при помощи которого можно спрятать некрасивую газовую или водопроводную трубу, колонку. Их располагают на таком уровне, чтобы с табуретки можно было достать предметы, находящиеся на самой верхней полке. Существуют модели, крепящиеся под потолок, что позволяет в большей мере сэкономить свободную площадь.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

на стене

Угловые

Угловой вариант актуален для гарнитура, расположенного на двух смежных стенах. В этом случае угол задействуется по максимуму. Для повышения функционала внутрь устанавливают выкатные металлические полки или вращающиеся системы.

Виды кухонных шкафов по дизайну, конструкции, материалу

в углу

По типу хранения

Со встроенными ящиками

К данным моделям можно отнести: выезжающие стеллажи, перемещаемые шкафы-коляски, полка для хранения бутылок, имеющая несколько ромбообразных секций. Встроенные ящички монтируются в маленькие пространства, остающиеся между основными предметами гарнитура.

С модульными ящиками

Модульная система позволяет планировать кухню по личным предпочтениям хозяев. По необходимости модули можно заполнить дополнительными полками и элементами, которые свободно передвигаются по всему помещению.

С ящиками-метабоксами

Метабоксы - это ящики, обладающие тонкими боковыми и задними стенками, сделанными из стали. Такое дизайнерское решение помогает увеличить внутреннюю площадь. Эти лотки двигаются по специальным рельсам, крепящимся к корпусу гарнитура.

С полками

Шкафчик с полками разделяется на несколько отсеков, количество которых зависит от выбранной модификации. Бывает одинарное, двойное и тройное разграничение. Данное исполнение изготавливается для настенных и напольных конструкций.

Пенал

Пеналами называют узковатые высокие шкафы со множеством разнообразных полочек и отсеков. Они располагаются на полу, но при этом находятся на одном уровне с другими шкафчиками, входящими в гарнитур. Их предназначение - складирование мелочей и посуды.

С секциями под встраиваемую аппаратуру

Секции помогают скрыть холодильник, стиральную машину или духовку. Фасады выполнены в общем дизайне всего мебельного комплекта. За счет чего дизайн помещения приобретает целостность и завершенность.

С дверцей-обманкой

Дверца-обманка позволяет скрыть вытяжной отсек, отопительную колонку, водопроводные трубы. Она выглядит достаточно гармонично и вписывается в любой интерьер.

По материалу

ДСП

ДСП или древесно-стружечная плита - разновидность спрессованного материала, используемого на современных производствах, для изготовления мебельных каркасов и фасадов. Ее получает путем склеивания опилочной стружки сильными химическими веществами. ДСП имеет достаточную прочность, приятный внешний вид. К минусам можно отнести недолговечность и образование сколов, спустя некоторое время.

МДФ

МДФ - мелкодисперсная фракция. Технология производства МДФ немного похожа на ДСП, но здесь опилки прессуют под струей высокого воздушного давления. Изделия из МДФ более устойчивы к влаге, обладают большим эксплуатационным сроком. Такие показатели несколько повлияли на стоимость. Мебель, сделанная из МДФ, стоит несколько дороже.

Массив дерева

Древесина - натуральный природный материал, идущий на производство различных предметов мебели, в том числе и кухонных гарнитуров. Для таких целей применяют массив сосны, дуба, береза, ольхи. Деревянные модели считаются самыми дорогими и качественными. Они прослужат не один десяток лет. Главные преимущества - прочность, долговечность, привлекательный внешний вид, экологичность, гипоаллергенность.

Закаленное стекло

Из закаленного стекла делают дверцы и некоторые детали для кухонного набора, например, дверные вставки, фасады для небольших выдвижных полочек. Стекло имеет толщину от 5-10 мм. Оно выдерживает любые нагрузки, не боится сколов и царапин, так как обрабатывается методом горячей закалки под высоким давлением. Современные технологии позволяют изготовить стекло в любой цветовой гамме.

По внутреннему наполнению

Существуют следующие виды внутреннего наполнения:.

  • Посудные сушилки - многофункциональное приспособление, необходимое для хранения чистой влажной посуды для дальнейшего ее высыхания. Существуют встраиваемые и независимые конструкции.
  • Металлосетчатые корзины - размещаются под мойкой для удобства их использования. Эти конструкции сделаны из прочной металлической проволоки, прикрепленной к движущимся направляющим, по которым ходит сама корзина.
  • Лотки для столовых приборов - изготавливаются из бамбука, пластмассы и нержавеющей стали. Каждый из этих материалов не боится влаги, устойчив к механическим воздействиям, обладают длительным сроком службы.
  • Выдвижные колонны - встраиваются в пеналообразный шкафчик. Их площадь разделена на несколько сетчатых ярусов.
  • Бутылочницы - специальное отделение с несколькими полочками, на поверхность которых можно поставить емкость различного объема.
  • Рейлинговые системы - совокупность металлических перекладин, на которые вешаются крючки. За них можно цеплять, к примеру, половник, венчик, терку, прихватку.
  • Поворотный механизм - составлен из двухярусных выкатывающихся полок, сделанных из прочного гальванического металла. Он способен поворачиваться вдоль собственной оси.

Мы рассмотрели наиболее популярные разновидности кухонных шкафных групп. Они различаются по внешнему виду, наполнению, функциональности и материалу. С их помощью вы сделаете свою кухню функциональной, эффективной и удобной.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях