Ванная комната в черно-белом цвете (фото)

Ванная комната в черно-белом цвете

Монохромный черно-белый интерьер – решение спорное и неоднозначное. Люди относятся к такому решению по-разному. Одни приходят в восторг от такого контрастного сочетания цветов, а другим оно кажется скучным, слишком строгим, холодным, неуютным. Главным образом, здесь играет роль личный вкус. Но существуют и объективные причины. Чтобы черно-белый интерьер выглядел стильным, гармоничным и не лишенным тепла, его необходимо создавать со всей внимательностью и знанием дела. Часто в подобной цветовой гамме оформляют ванные комнаты. Здесь человек проводит не очень много времени, поэтому он не успевает переутомиться от контрастного сочетания. А применяемые в данном помещении материалы позволяют создавать интересные композиции, играя не только цветами, но и фактурами.

Особенности черно-белой ванной комнаты

Всегда современно, динамично, смело и ярко выглядит ванная комната в черно-белом цвете – фото в тематических журналах и на страницах интернет-изданий это показывают как нельзя лучше. И многим, особенно молодым и стильным, людям хочется воссоздать в своем доме такое же настроение. С первого взгляда может показаться, что сочетать два таких простых цвета в ванной комнате как нельзя проще. Однако это заблуждение. Чтобы придать помещению действительно гармоничный облик, важно учесть множество моментов, обладать чувством вкуса и знать основные правила оформления комнат в черно-белой гамме. Если вы все сделаете правильно, то создадите в своей ванной удивительную атмосферу – теплую, расслабляющую и уютную. А именно это и нужно для того, чтобы полноценно насладиться теплой водой, ароматами, вечерним отдыхом.

Ванная комната в черно-белом цвете

черный пол и белая сантехника

Ванная комната в черно-белом цвете

сочетание черной и белой плитки

Ванная комната в черно-белом цвете

яркая доминанта красно-розовый цвет в контрастном интерьере

Но прежде чем начать думать о том, как правильно оформить ванную в монохромной гамме, вы должны понимать, что такое решение хорошо подходит для больших помещений. Если же площадь ванной маленькая, то следует действовать особенно осторожно. В этом случае лучше взять за основу белый цвет, выделив черным небольшие, но выразительные детали.

Ванная комната в черно-белом цвете

черно-белый узор на стене

Ванная комната в черно-белом цвете

сочетание приглушенного серо-черного и светло-бежевого цветов

Не забудьте и о практическом моменте, особенно если преобладающими будут глянцевые материалы. Как на черном, так и на белом цвете хорошо видны брызги, разводы, известковый налет. Поэтому заранее готовьтесь к частым уборкам или старайтесь выбирать рельефные, текстурные материалы, которые не столь восприимчивы к загрязнениям.

Правила оформления ванной в черно-белых тонах

Выбор стилистического направления для черно-белой ванной

Наиболее органично выглядит ванная комната в черно-белом цвете, выполненная в стиле хай-тек. Если вы не обладаете специальными знаниями в области дизайна, то именно это направление будет проще всего в реализации. Здесь отлично сочетаются глянцевые поверхности черного и белого цветов – желательно крупные, прямоугольные. В такой ванной хорошо будут смотреться современная хромированная сантехника, зеркала, стеклянные поверхности. Хай-теку свойственно отсутствие орнаментов, минимум мелких деталей, лаконичный декор.

Ванная комната в черно-белом цвете

белая сантехника и зелень в темном интерьере

Ванная комната в черно-белом цвете

с цветочным принтом на стене

Необычно, интересно, колоритно смотрятся ванные комнаты в стиле классика, винтаж, модерн, арт-деко, выполненные в черно-белой гамме. У каждого из этих направлений есть свои особенности, но все они в современной интерпретации выглядят довольно уютно, наполнены деталями и декором, способствуют созданию уютной домашней атмосферы. Сочетание белого и черного цветов характерны для арт-деко и модерна, поэтому они будут выглядеть в данных случаях вполне традиционно. А вот классика и винтаж в таком исполнении смотрятся очень необычно и смело.

Ванная комната в черно-белом цвете

минималистичный, скромный и стильный интерьер

Ванная комната в черно-белом цвете

выделение одной стены при помощи белого рисунка на черном фоне

Соотношение цветов в черно-белой ванной

В небольших помещениях лучше отдать предпочтение преимущественно белым поверхностям и деталям. Черными могут быть отдельные элементы или полностью пол. Просторная ванная может быть оформлена на ваше усмотрение. Но и здесь нужно соблюдать осторожность с темными поверхностями. Если их будет много, то лучше использовать не черные, а темно-серые материалы с богатой текстурой.

Ванная комната в черно-белом цвете

изящный узор на стенах

Ванная комната в черно-белом цвете

темный интерьер с белой сантехникой

С осторожностью подходите к отделке темными материалами стен и потолка. В этом случае есть большой риск возникновения давящего ощущения. Чтобы его избежать, важно внести достаточное количество белых поверхностей и деталей, грамотно организовать освещение, правильно подобрать отделочные материалы.

Ванная комната в черно-белом цвете

интересный дизайн плитки для пола стен

Ванная комната в черно-белом цвете

узорчатые стены и белая сантехника

Выбор отделочных материалов

В черно-белых интерьерах ванных комнат чаще всего используются глянцевые материалы – они смотрятся стильно, отражают свет, подходят для большинства стилей. В больших помещениях можно использовать матовую и полуматовую плитку, но с большой осторожностью. Такие поверхности поглощают свет и могут сделать помещение слишком мрачным.

Ванная комната в черно-белом цвете

широкоформатная плитка на полу и стенах, оригинальный черный умывальник

Ванная комната в черно-белом цвете

черный пол в белом интерьере санузла

Ванная комната в черно-белом цвете

сочетание белой и черной отделки стен плиткой

Освещение черно-белой ванной комнаты

Чтобы интерьер выглядел действительно стильно, а находиться в ванной было комфортно, важно обеспечить достаточное освещение. Идеально, если в комнате есть окно. И в любом случае необходимо предусмотреть не только общий свет, но и подсветки зон. При этом учитывайте, что черные поверхности не отражают световой поток, а поглощают его. Поэтому устанавливайте светильники так, чтобы свет от них падал непосредственно на светлые элементы.

Ванная комната в черно-белом цвете

черные рисунки вверху и белые пластиковые панели внизу на стене

Ванная комната в черно-белом цвете

сочетание черного, белого и красного цветов в интерьере

Ванная комната в черно-белом цвете

черный цветочный узор на фоне белой стены

Создать гармоничную и уютную атмосферу в ванной комнате, используя только два цвета – черный и белый, бывает довольно сложно, особенно если нет специальных знаний и навыков. Поэтому если вы планируете применить такое решение, то тщательно изучите каждый нюанс или обратитесь за помощью к профессионалам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    ВикторияГефти 11 января, 2017  Ответить

    Ванная комната в черно-белом цвете смотрится эффектно, красиво, лаконично, контрастно. Такой интерьер всегда выглядит актуально и достойно. Можно разбавить его яркими аксессуарами, акцентами. Моя ванная выполнена в морских тонах, но это уже наскучило. Хочется чего-то нового, черно-белый вариант возьму на заметку.

  • граватар
    NikolasF 12 января, 2017  Ответить

    Мне очень нравится, как выглядят ванные комнаты в чёрно-белом цвете на всех фото в данной статье. Это красиво смотрится и самое главное, что стильно. Привлекают внимание узоры на стенах, когда буду делать ремонт, то не забуду про это. В своей жизни всегда нужно что то поменять, тем более обстановку в доме, это так поднимает настроение.

  • граватар
    Sofyshka21 10 февраля, 2017  Ответить

    На мой взгляд ванная комната в чёрно-белом цвете, особенно гладкие разновидности отделки, это больше для учреждений, чем для дома. Я бы себе например такой не хотела, не достаёт в них уюта и присутствует чрезмерная строгость, веет "казённым домом" как бы, для меня ближе более цветные варианты.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях