У ребенка в 2 года постоянные истерики – советы психологов по выходу из ситуации

У ребенка в 2 года постоянные истерики – советы психологов по выходу из ситуации

Каждый родитель проходит через периоды психологического кризиса своего чада. В возрасте 2-ух лет у малышей не редко случаются истерики. Эти сложные и неприятные, иногда стыдные для мам и пап моменты – настоящее испытание. Как справиться с приступами слез и криков? Спросим у психологов.

Причины скандалов

Переутомление

Соблюдение режима сна и бодрствования – один из базовых принципов воспитания. Дети активно играют, но быстро устают. Растущий организм расходует много энергии. Ребенку необходим полноценный отдых, в том числе дневной сон. Если вместо него мама тащит чадо в торговый центр, истерика неизбежна.

Недомогание

В силу возраста не все дети могут понять и сказать, что заболевают. Начинающаяся простуда часто проявляется капризами. Зубную боль малыши и вовсе не могут терпеть, реагируют на нее слезами и криками.

Проверка родительской устойчивости

2 года – это начало формирования характера, индивидуальности. Чадо превращается в губку, которая впитывает все, что видит и слышит. Считывая различные модели поведения окружающих (дома, в яслях, на детской площадке) маленький бунтарь начинает сравнивать их опытным путем, проверяя отклики взрослых на свое поведение. Важно научить чадо соблюдать границы поведения в обществе, так как они для него еще не установлены.

Нестабильный эмоциональный фон

Малыш только учится контролировать и выражать эмоции. Но они накатывают внезапно, и психика не справляется. Мозг еще не умеет обрабатывать информацию в больших объемах. Особенно сложно, когда сын или дочка активно провели день и получили новые впечатления. В этом случае истерики практически неизбежны.

Неудовлетворенные потребности

Если раньше малышу требовались только еда, гигиена и комфортная кровать, в 2 года список его интересов постоянно расширяется. Чадо хочет не просто пить, а требует конкретный напиток. Желает играть с «той самой» игрушкой с полки магазина, а не со старым реквизитом, который ждет дома.

У ребенка в 2 года постоянные истерики – советы психологов по выходу из ситуации

часто истерика сигнализирует о неправильном поведении родителей или общем дискомфрте у ребенка от усталости и дефицита внимания и любви

Как определить истерику?

Доктор Комаровский предлагает «диагностировать» истерику по конкретным признакам, когда ребенок:

  • долго и пронзительно кричит;
  • топает ногами;
  • выгибается дугой;
  • бьется головой об стену;
  • царапает себя, рвет волосы;
  • раскидывает вещи;
  • ревет «в три ручья», долго всхлипывает.

Если малыш не может объяснить, что и почему требует – это истерика. Если аргументирует желания – каприз.

Как справиться с истериками двухлетки?

Родители часто обращаются к психологам за советом. Что говорят специалисты?

Игнорирование

Известный российский педиатр Комаровский подчеркивает, что нужно игнорировать не малыша, а его реакции и припадки. Чадо не истерит перед телевизором или раковиной, он проверяет на прочность взрослых. Формируйте у сына или дочки ассоциативный ряд: «я не кричу – мама добрая, ласковая». Алгоритм действий может быть таким: поставьте ребенка в манеж, выйдите из комнаты, вернитесь, когда чадо успокоится, прекратятся крики и слезы. Не пытайтесь унять малыша на пике выражения чувств, в этот момент он невосприимчив.

Отвлечение

Если понимаете, что чадо на грани, отвлеките его внимание на яркий объект. Покажите красивое здание, пробегающую мимо кошку, птичку на ветке, увлеките рассказом. Дома внезапно вспомните, что хотели «кое-что» дать (лакомство, игрушку). Важно сделать это в правильный момент, когда дите еще не сорвалось на скандал. Носите с собой мыльные пузыри на прогулку. Практика показывает, что они прекрасно сводят на нет зарождающиеся капризы.

Условные соглашения

Дайте ребенку надежду и выполните обещание. Если он хочет прямо сейчас выпить компот, объясните ему, что он слишком горячий, вместе подуйте на напиток. Когда тащит за руку в магазин, расскажите, что спешите, но в следующий раз обязательно зайдете в торговую точку. Разговаривайте с ним на равных, как с взрослым. Прием не универсальный и работает не всегда, но порой «выстреливает».

Включение ребенка в процесс успокоения

Если чадо истерит по причине психоэмоционального напряжения, не раздражайтесь на него, а сделайте союзником в борьбе со скандалом. Иногда помогает вдумчивое объяснение: «Ты злишься, потому что устал, сейчас мы пойдем купаться, затем я почитаю тебе книгу». Не срывайтесь на крик, тембр голоса должен быть ласковым. Второй вариант – обратить состояние в шутку. Придумайте смешное название для скандала (приехала тетя Злючка, зашла в гости подружка-истеричка). Пусть малыш увидит в вас друга, а не обидчика.

Профилактика истерик

Соблюдение режима

Не создавайте ребенку дополнительных стрессовых ситуаций, он должен полноценно отдыхать. Дневной и ночной сон – базовые пункты воспитания. Вырабатывайте у чада привычку хорошо отдыхать, чтобы сбрасывать нервное переутомление.

Разработка системы правил

Вне зависимости от дня недели и времени года соблюдайте ритуалы и устанавливайте границы. Нельзя залезать ногами на стол – ни дома, ни в гостях, ни в кафе. Не играйте в хороших и плохих полицейских.

Забота о нервной системе ребенка

Детям необходимы яркие впечатления, но не стоит насыщать их будни большим количеством эмоций. В 2 года мозг не в состоянии переварить их. Вместо того, чтобы погрузиться в сон и отдохнуть от насыщенного дня, ребенок может закатить скандал. Соблюдайте баланс.

Консультация врача

Магний и витамин С помогают справиться с истериками, укрепляют нервную систему. Проконсультируйтесь с педиатром о необходимости добавок, сдайте анализы.

Истерики двухлеток не обходят стороной ни одну семью. Если вы испробовали все озвученные нами приемы, но они не работают, обратитесь к детскому психологу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях