Топ самых популярных книг в мире на сегодняшний день

Топ самых популярных книг в мире на сегодняшний день

Чтение - особый процесс, который не только развивает интеллектуальные способности, но и улучшает настроение и расслабляет. Познакомимся с наиболее популярными и читаемыми книгами во всем мире.

Дэн Браун «Код да Винчи»

Доктор Роберт Лэнгдон - профессор Гарвардского университета, всеми силами пытающийся распутать таинственное дело об убийстве куратора Лувра - Жака Соньера. Обнаженное тело жертвы с загадочной надписью было обнаружено посередине главного зала музея. Кто расшифрует странное послание? Сможет ли Лэнгдон узнать, почему был убит Соньер?

Гиллиан Флинн «Исчезнувшая»

Идеальная супружеская жизнь молодой пары Ника и Эми Данн обрывается в один миг. Во время празднования годовщины свадьбы девушка бесследно пропадает. Никто из приглашенных так и не смог сказать, где в последний раз видел Эми. По ужасному стечению обстоятельств главным подозреваемым в исчезновении супруги становится Ник. Не желая сдаваться и мириться со статусом убийцы, мужчина начинает активные поиски жены. Удастся ли ему найти любимую?

Джон Гай «Две королевы»

Коронация Марии Стюарт проходила в Шотландии. На тот момент ей было меньше года. В 16 лет девушка вышла замуж и стала королевой Франции, но, спустя некоторое время, овдовела. По возвращению на родину, Мария столкнется с невероятными трудностями правления страной и своим народом. Также ей предстоит наладить непростые, когда-то испорченные отношения с кузиной Елизаветой - королевой Англии. Примирению быть?

Топ самых популярных книг в мире на сегодняшний день

чтение расширяет кругозор и развивает мозг

Сьюзен Колинз «Голодные игры»

Постапокалиптический мир, где после ужасной глобальной катастрофы территория бывшей Северной Америки превратилась в тоталитарное, антиутопичное государство - Панем. Его столицей назначен Капитолий (пристанище для богатых) - небольшая местность, расположенная неподалеку от скалистых гор. Оставшиеся земли разделены и провозглашены дистриктами (небольшими поселками для бедных). Именно они активно снабжают всю страну сырьем. Ежегодно правительство устраивает жестокие «Голодные игры» для простых рабочих и крестьян, не жалея ни детей, ни стариков. Выиграть ужасную бойню может лишь один игрок. Кто станет победителем?

Бернхард Шлинк «Чтец»

15-летний школьник Михаэль Берг влюбляется во взрослую 36-летнюю немку Ханну Шмиц, работающую кондуктором на местном городском маршруте. Спустя время женщина отвечает юноше взаимностью. При каждой встрече Ханна просит парня читать ей различные книги. Через несколько месяцев бурного романа она внезапно исчезает. Пытаясь справиться с потрясением, Михаэль поступает в юридический университет. Через 8 лет, молодой мужчина участвует в судебном процессе над надсмотрщиками концлагеря Освенцим, среди которых он узнает бывшую возлюбленную. Вернуться ли его чувства вновь?

Сару Брайерли «Долгий путь домой»

Душераздирающая история маленького индийского мальчика, потерявшегося на железнодорожной станции, написана по реальным детским воспоминаниям автора. 5-летний Сару жил в небольшом провинциальном городке вместе с мамой, сестрой и двумя братьями. Однажды его старший брат Гуду отправляется на заработки в соседний город, взяв малыша с собой. Именно с этого момента и начинаются невероятные приключения, из-за которых Сару остался без семьи. Спустя месяцы длительных скитаний, мальчика усыновляет приличная пара из Австралии, заменившая ему родителей. Взрослый Сару незабвенно мечтает найти родную маму. Серьезно взявшись за поиски, юноше удается отыскать те места, которые ему часто снились и напоминают родной дом. Парень отправляется в Индию, проходя шаг за шагом по составленному маршруту, он понимает, что оказался в местах детства и смутных воспоминаний. Произойдёт ли долгожданная встреча?

Себастьян Барри «Скрижали судьбы»

Розанна Макналти - пациентка психиатрической клиники. Девушка находится в данном лечебном учреждении так долго, что про нее практически забыли и должным образом не занимались ее лечением. Доктор Грин (главный врач клиники) заинтересовался судьбой юной пациентки, пытаясь ей помочь. Насколько чисты его намерения?

Пола Хокинс «Девушка в поезде»

Рейчел Уотсон - 32-летняя англичанка, страдающая алкоголизмом. Ежедневно она ездит на электричке из пригорода (где снимает комнату) в Лондон, представляя себя сотрудником крупной компании. Во время каждой поездки Рейчел наблюдает за молодой супружеской парой - Джесс и Джейсона (так она назвала их для себя), живущих неподалеку от железной дороги (их домик и сад виднеется из окна поезда). Девушка испытывает острое чувство зависти, ведь у них есть любовь, благополучие, счастье, то есть все, чего она сама не так давно лишилась. Однажды, проезжая в очередной раз мимо, Уотсон становится свидетельницей нечто шокирующего и непонятного. Что же она увидела?

Стивен Кинг «Оно»

Жаркое лето 1958 года. В небольшом американском городке Дерри происходят массовые убийства детей. Семеро школьников организуют отряд по борьбе со злом. Их цель отыскать маньяка. Внезапно каждый из ребят сталкивается с необъяснимым существом, принимающим образ зловещего клоуна. Кто он и кем является на самом деле?

Дэниел Киз «Таинственная история Билли Миллигана»

Билли Миллиган является первым человеком в истории Соединенных Штатов, признанным невиновным в совершении злостного преступления. Его полностью оправдали по причине диссоциативного расстройства идентичности - психического заболевания, при котором разум человека разделяется на несколько личностей (причем за сутки может поменяться 2-3 таких состояния).

Донна Тартт «Щегол»

В Метрополитен-музее Нью-Йорка произошел ужасный взрыв, очнувшись после которого 13-летний подросток Тео Декер понимает, что его мама погибла под завалами. Неподалеку он видит умирающего старика, просящего мальчика спасти из горящего здания странное кольцо и редчайшую картину «Щегол», нарисованную известным художником Карелом Фабрициусом. Взяв с собой эти предметы, Тео уходит, но теперь его жизнь заиграет не такими яркими красками. Что случится с главным героем?

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Однако, странная история произошла на Патриарших прудах. Одним теплым майским днем, прогуливаясь неспешным шагом, два московских литератора - Михаил Александрович Берлиоз и поэт Иван Бездомный говорили о своих делах. Внезапно на своем пути они встречают странного, таинственного незнакомца, напоминающего иностранца. Он резко вклинивается в разговор, и не спрашивая, о чем мужчины беседовали, начинает толковать об Иисусе Христе, рассказывает невероятную небылицу о том, что он лично был на балконе Иудеи Понтия Пилата, предсказывает Берлиозу, что «комсомолка» отрежет ему голову. Писатели пребывают в дикой панике, они напуганы и не знают, что им приготовила судьба. Кто же был перед ними?

Топ самых популярных книг в мире на сегодняшний день

хорошие книги делают человека более интересным, эрудированным, умным

Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»

Юная Алиса, сидя на берегу реки, размышляет о своей жизни. Внезапно перед собой она видит куда-то торопящегося белого кролика, постоянно посматривающего на карманные часы с цепочкой. Алисе становится любопытно, и она решает проследить за странным созданием. Тайком проследовав за ним, девушка проваливается в огромную кроличью нору и оказывается в зале со множеством запертых разноцветных дверей. На столе она находит маленький ключ от одной из них. Куда ее выведет загадочная дверца?

Колм Тойбин «Бруклин»

Ирландия, 1950-е годы. Девушка по имени Эйлиш проживает вместе со своей престарелой мамой и сестрой в небольшом провинциальном городке. Она считает свою жизнь скучной, однообразной, бесцветной и монотонной. Однажды ей подворачивается удачный случай поехать на заработки в Америку - мир, совершенно не похожий на уже привычный. Отважная Эйлиш решается на серьезный шаг и все-таки переезжает в Нью-Йорк, район Бруклин. В первые дни все складывается вполне удачно: девушка нашла работу, поступила в колледж. Внезапно за океаном случается событие, которое заставляет Эйлиш вернуться в Ирландию. Что же случилось?

Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Необычная повесть, состоящая из 3-х частей, рассказывает о ленинградском программисте Александре Привалове, который во время заслуженного отпуска подвозит на своем автомобиле сотрудников местного научного института. Оказавшись в незнакомом месте, мужчина решается тотчас отсюда уехать, но благородные путники предлагают ему переночевать в музее ВУЗа под названием ИЗНАКУРНОЖ («Избушка на курьих ножках»), а уже утром, отдохнувшим ехать назад. Привалов соглашается на столь опрометчивый шаг. Ведь ночью стали происходить просто невероятные вещи, о существовании которых он и подумать не мог.

Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Джейкоб Портмане - беззаботный подросток, живущий вместе с отцом в небольшом американском городке. Когда-то в детстве дедушка рассказывал мальчику необыкновенные, загадочные истории о детях, обладающих сверхспособностями, а также об ужасных невидимых чудовищах, окружающих нас. Внезапно старик умирает, и Джейкоба начинают мучать кошмары. Юноша решает проверить правдоподобность услышанного, и он вместе с отцом отправляется на таинственный остров, затерявшийся в тумане возле берегов Англии. Что там найдет Портмане?

Януш Вишневский «Одиночество в сети»

Середина 90-х годов 20-го века. В глобальной сети-интернет по переписке в ICQ знакомятся главные герои романа (их имена не упоминаются). Они начинают общаться, постепенно узнав друг друга получше, влюбляются, переживают и ждут момента первой встречи. Их свидание состоится в Париже - самом романтичном городе планеты. Как же оно пройдет? Насколько сильны чувства?

Борис Акунин «Планета вода»

Эраст Петрович Фандорин вынужден прервать подводную экспедицию по поиску затонувшего галеона, на борту которого находился ценный золотой груз. Государственный служащий, прирождённый ищейка отправляется на поиски маньяка, который по предварительным данным скрывается на одном из тропических островов Атлантического океана. Сможет ли Фандорин отыскать злостного нарушителя закона?

Джон Грин «Бумажные города»

Квентин Джейкобсен (по прозвищу Кью) и Марго Рот Шпигельман - соседи и лучшие друзья детства. Но, спустя годы, их дружба постепенно угасла. У каждого появились свои интересы, увлечения и компания. Но Кью по-прежнему безответно влюблен в девушку. Однажды Марго предлагает Квентину принять участие в одной хитрой операции по разоблачению ее бывшего парня. После удавшейся мести ребята решают немного прогуляться и поболтать о былом. Все бы хорошо, но на следующий день Марго внезапно пропадает, не появившись дома и в школе. Лишь оставленные ей подсказки, помогут юноше отыскать любимую. На что он готов ради любви?

Мариам Петросян «Дом, в котором…»

На окраине небольшого города находится дом-интернат для брошенных детей. Это старое, неуютное и серое место навивает тоску, печаль и уныние. Любой человек, побывав здесь, откроет для себя новый, непривычный мир. Несмотря на одиночество, воспитанники живут дружным коллективом, заботятся друг о друге, взрослеют, каждый день узнают что-то новое. Хотите заглянуть к ним?

Как сказал Шарль Луи де Монтескье: «Любовь к чтению - это обмен скуки, которой, к сожалению, не избежать в этой жизни, на часы истинного наслаждения». Читайте книги, как можно больше и чаще, развивайтесь, становитесь настоящим кладезем знаний. Внимательно изучив краткое описание и содержание самых популярных книг в мире на сегодняшний день, вы сможете подобрать для себя то издание, которое подходит именно вам в душевном плане.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях