Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

Невозможно представить рацион домашнего питания без мучных изделий. Их обожают взрослые и дети. Приготовление выпечки и десертов в разы облегчает мощная и умная техника - тестомешалка для дома. Как правильно выбрать для себя этот нужный прибор, мы разберем в данной статье. Попробовав автоматический замес теста, вы увидите, что бытовая тестомесительная машина - это незаменимое приспособление, которое будет работать на ваше благо. Вручную невозможно так тщательно все перемешать и превратить в однородную и нежную консистенцию.

Как устроен тестомес?

Кратко рассмотрим конструкцию тестомесилки. Главные узлы изготовлены из нержавеющей стали и пластика. Одна из основных деталей в конструкции - это месильный рычаг, он выполняет замес и может быть петлевым, S-образным, Z-образным, спиральным.

Резервуар (дежа) для замешивания теста выглядит как корыто или чаша, ее объем 4,5-10 л. Также в конструкции есть электрический привод, который отвечает за вращение месильного оборудования, у которого может быть около 10 скоростей. В спиралевидных механизмах встроена вращающаяся дежа, в планетарных статичная. В первом случае замес будет более качественным.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

тестомес равномерно размешивает тесто, поэтому выпечка получается вкусная

Как работает тестомесильная машина?

Агрегат для замешивания теста в домашних условиях функционирует по простому принципу. Пользователь закладывает все необходимые ингредиенты в рабочую чашу - дежу. Нажатием кнопки активируется мотор, тем самым машина начинает работать - месильный механизм движется и обрабатывает тесто.

Основная задача тестомеса - замешивание теста, реализуется у разных автоматов по-разному. Машина работает при помощи движения месильного рычага, вращения дежи либо сочетания этих действий. Проходит буквально несколько минут и тесто уже имеет однородную эластичную структуру, а значит, готово к дальнейшим действиям.

Как выбрать машину-тестомеску?

Чтобы найти в магазинах хороший тестомес, который бы отвечал всем требованиям пользователя, необходимо знать ряд нюансов. Одна из ключевых особенностей - это характер замеса, он может быть периодическим и непрерывным. Еще один момент, на который надо обратить внимание - это тип работы с тестом, он бывает ультразвуковой, вибрационный и механический. Также стоит присмотреться к скорости вращения, она может быть ультра интенсивной, быстроходной и обычной.

Кроме прочего, важна локализация месильного агрегата, здесь возможны несколько вариантов - с осью под наклоном, горизонтальное и вертикальное расположение. Скорость работы машины и качество готового продукта всецело зависят от мощности двигателя. У разных моделей отличаются возможности. Например, мощность может быть минимальной - 300 Вт, а может быть максимальной - до 2000 Вт.

Виды прибора для домашнего использования

Планетарный тестомес

Наименование планетарного тестомеса образовалось из-за характера вращения рабочей части. Мотор вращает насадку вдвойне - она описывает круг внутри чаши, а также крутится вокруг оси. Данный вид тестомесильных автоматов сегодня пользуется популярностью, так как имеет обширный функционал и предоставляет пользователю много возможностей.

Традиционно комплект включает 3 насадки - крючок, лопатку и венчик. Существуют усовершенствованные модели, дополненные другими полезными насадками. Например, для приготовления белкового, дрожжевого, слоеного, заварного, жидкого теста, перемешивания фарша или суфле, взбивания пюре или кремов.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

планетарный тестомес

Спиральный тестомес

Современные спиральные тестомесители идеально подходят для таких людей, которые планируют изготавливать пирожки, хлеб, различные печеные дрожжевые изделия. Известно, что хорошее дрожжевое тесто можно приготовить только вручную или при помощи такой техники. Такая машина-тестомешалка для крутого теста оптимально подходит, например, она отлично готовит песочное, слоеное, пресное.

В замесе не участвует мешалка-спираль, точнее она не движется, вся работа заключается во вращении чаши. Такой подход позволяет легко прокручивать тугое тесто. Главные достоинства спиралевого тестомеса в возможности регулирования температуры продукта, высокой производительности при готовке больших объемов крутого теста.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

спиральный тестомес

Ручная тестомешалка

Механическая ручная машина для замешивания теста - это практичный и легкий в применении домашний агрегат для кухни. С его помощью можно тщательно вымешать крутое тесто. Некоторые ручные мешалки по совместительству являются еще и паста-машинами.

Благодаря специальным макаронным насадкам, можно создавать изделия разных форм. Агрегат является полностью механическим, то есть работает без участия электроэнергии. Все комплектующие высокого качества. Срок службы обычно длительный.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

ручная тестомешалка

Электрическая тестомешалка

Бытовые тестомесы, работающие от электричества, представлены широким спектром моделей. Это планетарные, спиральные и другие машины. Например, Marcato Pasta Mixer умеет готовить крутое тесто, имеет чашу, представляет собой горизонтальный электромиксер. А также сегодня пользуется спросом тестомес Reber, который способен обработать 1,6 кг теста, это электротестомес спирального типа.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

электрическая тестомешалка

Кухонный комбайн с тестомешалкой

Возможности кухонных комбайнов практически безграничны. Наличие дополнительных функций делает умное устройство еще удобнее. Домашний комбайн, оснащенный насадкой для замеса теста, идеален для людей, которые не мыслят своего питания без пряников, пирогов и булок. Кухонный комбайн может работать с разными видами теста - кефирным, пресным, дрожжевым, сметанным. Например, германский комбайн с 5-литровой чашей и мощностью до 1000 Вт Clatronic-KM-2718 предусматривает 6 режимов замесов.

Российский комбайн мощностью 1000 Вт с чашей на 0,8 л Redmond-RFP-3903 оснащен удобными дополнительными насадками. Кухонная китайская техника мощностью до 1200 Вт с чашей на 1,5 л Profi-Cook-PC-KM-1025 оснащена практичными дополнительными насадками И еще один хороший итальянский комбайн с емкостью на 5 л и мощностью до 1000 Вт Olimpic-Multifunzione работает на 6 скоростях.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

комбайн

Миксер-тестомешалка

В продаже встречается много миксеров-тестомесов. Это распространенная разновидность машины, которая умеет готовить целый ряд разновидностей теста для приготовления вкусной выпечки. А также миксеры занимаются смешиванием кондитерских масс, приготовлением фаршей. Ниженазванные модели имеют дополнительные лопасти и 3 режима скорости.

Для примера приведем тесто-миксер GAM- GM5 мощностью 750 Вт, который имеет емкость на 4,6 л. Отличный миниатюрный миксер Bosch-MFQ-4020 предусматривает 5 скоростей, имеет мощность 450 Вт. У комбайна с чашей емкостью 4,8 л KitchenAid-5KSM150PSE есть целых 12 дополнительных комплектующих. Комбайн-миксер Sirman MARTE-LT-5 имеет мощность 500 Вт.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

миксер

Кухонные тестомесы до 5 литров

Очень удобен объем 5 литров, это классика жанра для бытового тестомеса спирального типа. С этой категории масса достойных товаров.

Например, сегодня востребованы: машина с чашей на 4,5 л Gastrorag QF-3470, у которой имеется 6 скоростных режимов и мощность 650 Вт. Еще один популярный товар с чашей на 5 л - Clatronic KM 3323, 1000 Вт, встроено несоклько программ и таймер. У приора с 6 скоростями Olimpic Multifunzione мощность 1000 Вт и емкость чаши 5 л. Тестомесильная машина KitchenAid 5KSM150PSE оснащен 12 насадками и таймером, имеет мощность 1600 Вт, чашу объемом 4,8 л.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

тестомес на 5 литров

Обзор популярных моделей

Moulinex

Продуманная тестомешалка Moulinex HM-412 выдает мощность до 450 Вт. В комплекте по паре крючков для теста и венчиков, работает на 5 скоростях. Насадки съемные, миксер тоже снимается с основы, его чаша вращается автоматически. Производителем предусмотрена работа в Турбо-режиме. Венчики и крюки изготовлены из качественного металла, цвет корпуса - белый.

Стоимость тестомешалки Moulinex HM-412 - 5800 руб.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

Moulinex

Bosch

У комбайна Bosch-MUM-58225 имеется функция тестомеса. Устройство работает на мощности до 1000 Вт, у него качественный пластиковый корпус, всего предусмотрено 7 скоростей. В этом приборе отсутствует импульсный режим работы. Объем резервуара - 3,9 л, для многих этого достаточно. Комбайн не может работать как блендер.

Удобно то, что имеются ножки с резиновой прокладкой, не позволяющие прибору скользить по столу. Добавлены полезные насадки - мясорубка, крюк для замеса теста, насадка для взбивания. Есть 2 венчика. Производитель укомплектовал комбайн-тестомешалку сумкой для хранения насадок, диском со множеством рецептов, чудесной насадкой для формирования печенья. Мясорубка - это литой алюминий. В прозрачной крышке есть отверстие для закладки продуктов.

Стоимость кухонного комбайна Bosch-MUM-58225 - 17200 руб.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

Bosch

Kenwood

Современная кухонная машина KENWOOD-CLASSIC-CHEF-KM353 выполнена в синем и белом цвете, имеет мощность 800 Вт. Чаша объемом 4,6 л сделана из пластика, всего 3 привода, в комплекте имеется венчик, крюк для замешивания теста, К-образная насадка. Корпус из литого алюминия и пластика, предусмотрено 6 скоростей и импульсный режим.

При помощи крюка можно замешивать плотное тесто. Машина превосходно готовит тугое макаронное и пельменное тесто, но можно сделать и дрожжевое тесто. Насадка-венчик имеет шаровую форму и умеет взбивать белки яиц или сливки, с ее помощью можно готовить масляный или сливочный мусс. При помощи венчика легко приготовить жидкое тесто, из которого делаются блины и пончики. Прибор выполнен в классическом дизайне, что выигрышно для любого интерьера кухни. Скорость регулируется автоматикой. Воспользовавшись К-образной насадкой, можно быстро сделать слоеное и дрожжевое тесто, торт, бисквит, песочное печенье.

Стоимость кухонной машины KENWOOD-CLASSIC-CHEF-KM353 - 20000 руб.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

Kenwood

Starfood

Очень удобная механическая мешалка теста STARFOOD ОК-01 позволяет готовить в кратчайшие сроки крутое тесто. Аппарат полностью механический, нет электропривода. Все детали прочные и долговечные, машиной очень просто пользоваться. Производитель добавил 5 насадок, с их помощью можно изготовить макаронные изделия разных видов.

Ручная машина для приготовления теста STARFOOD ОК-01 стоит 4300 руб.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

Starfood

First

У миксера с функцией тестомеса First FA-5259-3 имеется 10 скоростей, его мощность 700 Вт, чаша объемом 5 л. Данный тестомес помогает хозяйкам готовить безупречное тесто, ручная работа не сравнится с ним по эффективности. Из этого теста можно делать удивительно вкусную выпечку. Важно, что при помощи такого миксера экономится уйма времени.

Главные возможности прибора - это приготовление крема и разных типов теста. Тестомес тщательно растирает все компоненты, создавая однородное тесто, где точно не будет комков. Чаша сделана из нержавейки. Можно готовить 1,5 кг теста. Материалы техники - пластик и металл. Есть насадка-лопатка, насадка специально для теста и хороший венчик. Ножки прорезинены, чаша закрывается крышкой.

Стоимость тестомеса-миксера First FA-5259-3 - 6400 руб.

Тестомешалка для дома – как выбрать вид тестомеса и модель?

First

Мы разобрали несколько видов миксеров для теста. В интернет магазинах можно купить это чудо техники. Вместо того, чтобы месить тесто устаревшим ручным методом, лучше воспользоваться умным тестомесом и получить удовольствие от приготовления пищи дома.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях