Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

На территории практически каждого садового участка есть затененные места. Тень могут давать деревья, изгородь, хозяйственные постройки. Но эти зоны тоже хочется декорировать, чтобы огород выглядел опрятно, гармонично, место не пропадало зря. В этой статье мы расскажем вам о теневыносливых культурах, которые могут расти на одном месте много лет, радовать декоративностью, вкусными плодами.

Ягодные

Начнем подборку с видов, подходящих тем садоводам, которые желают получить от растений не только красоту, но и пользу.

Барбарис

Кустарник особенно популярен в странах Востока. У дачников средней полосы России «в моду» вошел не так давно. Это странно, поскольку барбарис морозостоек, не требователен к почве, быстро разрастается. Прекрасно чувствует себя в тени. Декоративностью обязан необычным листовым пластинам. Они меняют свой окрас с изумрудно зеленого в начале весны на темно бордовый в конце лета. В августе на кусте поспевают ярко-красные, продолговатые, небольшие сочные плоды. Из них делают вкусное и полезное варенье, добавляют в плов, готовят оздоровительные настойки.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

барбарис

Крыжовник

Неприхотливый куст может расти как на солнечном, так и в затененном месте. Редкий огород обходится без этого растения. Во многом его популярность обусловлена минимумом ухода: полив требуется необильный и редкий, прополки не обязательны. Из забот лишь опрыскивание от паразитов ранней весной. В середине лета на кусте появляются кисловатые бордовые или зеленые (в зависимости от сорта) ягодки. Из них варят варенье, компоты, употребляют в пищу в сыром виде. Эти ягоды – одни из рекордсменов по содержанию витамина С.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

крыжовник

Лещина

Большинству из нас растение знакомо под названием орешник. Его родина – Греция. Вырастает до 5 м в высоту. Декоративен большими зелеными листьями и янтарными сережками, появляющимися ранней весной. Осенью листва приобретает красивый, яркий окрас от желтого до красного. Уже через 3-4 года после посадки кустарник порадует первым урожаем. На одном месте может расти до 150 лет. Уход за орешником прост: необходимо лишь защищать прикорневую зону от заморозков, укрывая перегноем на зиму.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

лещина

Жимолость

В СССР не существовало дачника, у которого бы не росла жимолость на участке. В высоту культура достигает 3 м, к месту посадки не требовательна. Зимостойкая, скороплодная, рано плодоносящая. Цветет в начале лета мелкими соцветиями белого, розового, темно-красного окраса. Декоративна в стадии цветения и плодоношения. Ягоды появляются в конце июня, имеют насыщенный синий цвет, продолговатую форму, восковой налет. Их употребляют в пищу сырыми, засушенными, в виде варенья. Жимолость полезна при гипертонии.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

жимолость

Калина

Неприхотливый теневыносливый кустарник, насчитывающий около 150 сортов, в высоту от 2 до 5 м. Стоек к морозам, не требователен к количеству света. Зацветает в мае. Цветет обильно в течение всего месяца. Соцветия медоносные. Калину используют для создания живой изгороди, в групповых и одиночных посадках. Зрелые ягоды насыщенного красного цвета, с косточкой внутри. На вкус горьковатые, поэтому их собирают после первых морозов. Заморозки устраняют горчинку. Плоды сушат, после употребляют в пищу в виде настоек, добавляют в чаи, консервируют с медом. Калина обладает кровоостанавливающим, слабым мочегонным действием, повышает иммунитет.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

калина

Бузина

В диком виде встречается на опушках лесов Украины, Белоруссии, Прибалтики, Крыма. Культура высотой от 1,5 до 5 м. Огородники предпочитают выращивать черную бузину. Она цветет в мае - июне небольшими желтыми цветами. К концу лета появляются мелкие плоды черного окраса. Они обладают лекарственными свойствами, богаты аскорбиновой кислотой, каротином, эфирными маслами. Используются в засушенном виде для приготовления отваров, настоек, помогающих от простуды, болезней пищеварительного тракта. Некоторые огородники культивируют красную бузину. Она выглядит эффектно, но ее плоды ядовиты для человека.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

бузина

Магония

Неприхотливая вечнозеленая многолетняя культура со съедобными ягодами синего оттенка, собирающимися в гроздья. Они не теряют декоративного вида и вкусовых качеств почти 5 месяцев, оставаясь на кусте вплоть до первых заморозков. Листья магонии кожистые, с небольшими иголками. Летом изумрудного цвета, поздней осенью пурпурные. Растение нетребовательно к составу почвы, влаге, дренажу.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

магония

Кизил

Родина культуры – Кавказ, побережье Крыма. Оттуда она «пробралась» к жителям средней полосы России. Кизил не требует особенного ухода, главное выбрать раннеспелый сорт. Кустарник живет на одном месте более 100 лет. Зацветает ранней весной желтыми цветами, к осени на их месте появляются съедобные красные плоды с костянкой внутри. Их употребляют в пищу в сыром и засушенном виде, в них содержится много витамины С, полезных микроэлементов. Регулярное употребление ягод устраняет изжогу, нормализует метаболизм.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

кизил

Цветущие

Представители данного вида обладают повышенной декоративностью, способны украсить любой, даже самый темный уголок.

Рододендрон

Название эффектного растения из семейства Вересковых состоит из двух частей: «rhodon» - роза и «dendron» - дерево. В диких условиях культура произрастает в Азии: Китай, Непал, Гималаи, Япония. Любит полутень прибрежной зоны, гористую местность. Кустарники бывают стелящиеся и растущие ввысь. Цветоносы некоторых видов достигают до 0,2 м в диаметре, выглядят потрясающе красиво. Окрашены в фиолетовый, розовый, алый, лиловый, белый оттенки. Некоторые представители источают приятный, сладкий аромат. Рододендрон отлично переносит недостаток света, в подобных «экстремальных» условиях иные растения могут погибнуть. Культура нуждается в стандартном уходе. Ее необходимо подкармливать, пропалывать, вовремя обрезать, опрыскивать в засуху.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

рододендрон

Жасмин садовый

Хотя родом растение из плодородного Средиземноморья, его культивируют абсолютно на любых участках средней полосы России. Оно приспосабливается практически к любым погодным условиям. У кустарника пышная крона. С середины лета он зацветает, на многочисленных побегах появляются невероятно душистые, мелкие белые цветы. Жасмин буквально утопает в соцветиях, они перекрывают зелень листвы. Хорошо переносит засуху и повышенную увлажненность почвы, неприхотлив к количеству солнца. Жасмин примечателен тем, что его соцветия содержат огромное количество эфирных масел. Они положительно влияют на здоровье человека: успокаивают нервную систему, регулируют деятельность ЖКТ, если применять их как основной компонент целебного отвара. Куст не только неприхотливое украшение сада, но и персональный лекарь садовода.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

жасмин садовый

Вейгела

В естественной природе встречается на Юго-Востоке России и в Азиатских странах. С выращиванием способен справиться даже новичок. Полив необходимо производить в период засухи, пропалывать, рыхлить, подкармливать достаточно 1 раз в сезон. Уникальной особенностью вейгелы является двукратное цветение. В первый раз оно происходит во второй половине мая, во второй – в конце лета. Цветоносы крайне эффектны. В зависимости от сорта разного диаметра, трубчатые, собранные в многочисленные пышные соцветия. Окрас разнообразный: розовый, белый, желтый, оранжевый, красный.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

вейгела

Дейция

Экзотический тенелюбивый многолетний кустарник родом из Восточной Азии преобразит самый угрюмый уголок сада. Цветет ажурными белыми или розовыми цветами, собранными в кисточки. Не вырастет выше 1 м. Если куст не стричь, он сильно раскидывается в ширину, поэтому его часто используют в качестве низкой живой изгороди. Единственное, о чем придется позаботиться – укрыв на зиму. Температура ниже 25 градусов способна погубить растение.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

дейция

Гортензия

Очень нарядная культура высотой от 1 до 3 м. Цветет обильно с начала лета до конца сентября. Цветоносы белые, лиловые, розовые, сиреневые и даже синие. Собраны в шары или конусы. Чем меньше света получает куст, тем темнее его окрас. Гортензию можно высаживать в кадках, перемещая на любое удобное место. Она красиво смотрится в букете. На месте среза образуются новые побеги. Если хочется придать кусту пышность, необходимо обрезать старые побеги. Культура крайне неприхотлива, главное - не забывать поливать и подкармливать 1 раз в сезон.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

гортензия

Сирень

Красиво цветущий поздней весной кустарник есть практически в каждом саду и парке. Чаще всего его высаживают перед северными окнами, чтобы любоваться живописным видом. Сирень абсолютно не капризна. Ей не важно количество света, состав грунта, влажность почв. Ее корневая система настолько мощная, чтобы куст выживает без дополнительного полива. Цветет гроздьями мелких цветов, собранных в пышные конусообразные кисти. Окрас белый или фиолетовый. Аромат приторный. Сирень прекрасна в срезке, но может вызвать головные боли благодаря навязчивому аромату.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

сирень

Декоративно-лиственные

В этой части статьи мы поделимся с вами названиями с фото кустарников, прекрасно выживающих при недостатке солнечного света, которые украшают сад благодаря необычной по форме и окрасу лиственной кроне.

Форзиция

В естественной среде встречается в Японии и Корее. Оттуда был заведен в Европу для культивирования и озеленения парков, скверов. Названию куст обязан ботанику Уильяму Форсайту, именно он первым показал его европейцам. Небольшое дерево семейство маслиновые зацветает ранней весной цветками насыщенного желтого оттенка. Спустя 3 недели на месте цветоносов образуются коричневые коробочки с семенами. Осенью ее листва становится фиолетовой. Благодаря раннему, яркому, обильному цветению и необычному окрасу форзицию высаживают вдоль заборов, рядом с хвойными видами. Там она смотрится особенно изящно.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

форзиция

Бересклет

Тенелюбивый многолетник морозоустойчив, декоративен, отлично приживается в любом климате. Бересклет насчитывает порядка 200 видов, почти все они ядовиты, хотя обладают потрясающей красоты листвой. Высота растения зависит от сорта. Для озеленения огородов используют сорта до 1,5 м (пробковый, Бунге, сахалинский, карликовый). Эти ползучие представители флоры полностью покрыты продолговатыми вечнозелеными листьями. Их применяют для декорирования арок, стен, заборов. Цветет бересклет в июне, невзрачными, мелкими цветами. Осенью окрас его листвы взрывается всеми цветами радуги: фиолетовым, алым, оранжевым желтым. Зимой окрас выравнивается до красно-коричневого.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

бересклет

Спирея

Привлекает внимание обильным цветением, ярким окрасом листьев и соцветий, пышностью куста. Спиреи делятся на те, которые цветут весной (сливолистная, средняя), и те, которые зацветают осенью (карликовая, японская, иволистная). Чаще всего культуру высаживают для создания живой изгороди. Уход за кустом заключается лишь в регулярной подрезке, чтобы он не терял декоративного вида, поскольку быстро разрастается вширь.

Тенелюбивые многолетние кустарники, не требующие особого ухода

спирея

Если на вашем садовом участке есть обделенное солнечным светом место, посадите туда один из кустов, о которых мы рассказали в этой статье. Среди описанных представителей теневыносливых растений вы найдете именно тот, который будет соответствовать вашим предпочтениям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях