Техника антицеллюлитного массажа - виды и эффективность с фото до и после

Техника антицеллюлитного массажа - виды и эффективность с фото до и после

Настоящими счастливицами являются обладательницы гладкой кожи ягодиц и бедер. Целлюлит не щадит никого, есть избыточный вес или нет, не важно, опасность подстерегает в равной степени всех.

Пришло время узнать, как бороться с «апельсиновой коркой», которая для многих становится камнем преткновения в открытии пляжного сезона. Из этой статьи вы узнаете, реальна ли эффективность антицеллюлитного массажа, какие виды бывают, что выбрать и можно ли бороться с жировыми отложениями в домашних условиях.

Что такое антицеллюлитный массаж?

Чтобы понять, что такое антицеллюлитный массаж, нужно дать определение целлюлиту.

Целлюлит – это патологическое разрастание подкожно-жировой клетчатки в результате каких-либо неблагоприятных факторов.

К причинам возникновения подобной патологии относят не только переедание и, как следствие, избыточный вес, но и стресс. Именно он является причиной образования «апельсиновой корки» у худых девушек.

Антицеллюлитный массаж борется с жировыми отложениями, «разбивая» целлюлит, что способствует его распаду и выведению продуктов обмена по системе лимфо- и кровоснабжения.

Виды антицеллюлитного массажа

Все виды антицеллюлитного массажа направлены на борьбу с конгломератами патологически разросшихся жировых клеток путем механического воздействия на оболочку вокруг подобных скоплений.

Отличаются они гуманностью подхода.

Медовый массаж

Медовый массаж безболезненный и даже приятный, особенно для тех, кто неравнодушен к меду.

Ароматерапия в данном виде массажа играет не последнюю роль, так человек расслабляется, уровень стресса понижается. Если причина целлюлита была именно в нервном напряжении, то медовый массаж поможет справиться с ним.

Длительность сеанса медового массажа 10-15 минут. Он, как правило, используется для разогревания кожного покрова, питания и очищения, потому что мед обладает отличными скрабирующими свойствами и имеет в своем составе много полезных веществ.

После медового массажа можно «добить» любым другим из нижеперечисленных, чтобы эффект наступил быстрей и стал более заметным.

Курс состоит из 15 сеансов, возможно меньше при отсутствии эффекта и разочаровании или, наоборот, при наличии хороших результатов.

Баночный (вакуумный) массаж

Достаточно эффективным видом антицеллюлитного массажа является баночный.

Механизм его действия основан:

  • во-первых, на создании вакуума внутри банки, вследствие чего к этому участку кожи приливает больше крови, а улучшение трофики тканей – один из этапов в борьбе целлюлитом.
  • во-вторых, на перемещении вакуумной банки по проблемной зоне. Это обеспечивает механическое давление на подкожно-жировую клетчатку и повреждает стенки образовавшихся конгломератов жировых клеток, что является основой в антицеллюлитном массаже.

Баночный массаж можно делать в салоне или самостоятельно. В ярко выраженных проблемных зонах он может быть болезненным, все зависит от стадии. После процедуры не исключены кровоподтеки и синяки.

Рекомендуемое количество сеансов – не менее 15-ти, лучше комбинировать баночный массаж с лимфодренажным.

Ручной массаж

Ручной массаж предполагает прямое воздействие на патологические жировые отложения. Пальцы массажиста разбивают скопления клеток, продукты распада затем выводятся из организма вместе с током крови.

Эта процедура более болезненна, чем баночный массаж, поскольку воздействие идет непосредственно на проблемное место.

Жировые клетки, разрастаясь, организуются в группы, которые обосабливаются от остальной ткани, покрываясь оболочкой. Разрастающиеся клетки пережимают сосуды и нервы, что препятствует нормальному питанию клеток, а также вызывает болевой спазм при ручном массаже.

15 сеансов будет достаточно для видимого эффект разгладившейся кожи.

Лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж наиболее гуманный и безболезненный, но его эффективность видна только после 20-25-го сеанса.

Это медленный, расслабляющий массаж, который сгоняет лимфу и улучшает питание тканей проблемных зон. Собственно, но этом и основывается эффективность данного вида массажа. Под мягким воздействием на ткани оболочка сгруппировавшихся клеток постепенно разрушается, все внутренние процессы приходят в норму.

Лимфодренажный массаж – гармоничный метод борьбы с целлюлитом, но для его применения нужно терпение, потому что заявленное количество сеансов (20-25) требует перерывов хот бы сутки. Также обратите внимание на опытность массажиста.

Антицеллюлитный массаж массажером

В противовес ручному и баночному массажам есть аппаратные виды. Это либо электрические массажеры, либо механические.

Существует много разновидностей, но суть их в раздражении кожных покровов и более глубоких тканей, вследствие чего обеспечивается прилив крови к проблемным местам, как следствие, улучшение трофики и газообмена. Электрические массажеры имеют еще функцию вибрации, что также стимулирует обменные процессы в жировых клетках.

LPG-аппарат – новая разработка французских ученых. Суть заключается в одновременном механическом воздействии на глубокие слои кожи и создании эффекта вакуума. Таким образом, достигается максимальный эффект кровоснабжения тканей, подверженных целлюлиту. Это салонная процедура, эффект заметен уже после 10 процедур.

Зоны для антицеллюлитного массажа

Целлюлит, к счастью, откладывается не на всём теле, а зонально. Самыми популярными областями являются нижеследующие.

Живот

Очень болезненная зона, на которой целлюлит убирается наиболее проблематично. Это связано с тем, что жировые отложения в этом месте – постоянные гости, совсем избавиться от них не получится, если не садиться на очень строгую диету и не проводить всё время в зале, поставив себе цель – 10% подкожного жира. В остальных случаях целлюлит на животе останется, но в гораздо меньшем количестве, чем до массажа.

Ягодицы

Ягодицы – наиболее привлекательная часть женского тела, на них хочется избавиться от целлюлита в первую очередь. Это вполне реально и результат объективно заметен, но для самомассажа эта зона сложная, поскольку дотянуться до нее и качественно проработать проблематично.

Если проблема имеет действительно такие масштабы, что смириться невозможно, советуем сразу идти к массажисту, толку будет больше.

Бедра

Бедра – самая «вкусная» для образования целлюлита область. Здесь он откладывается легко и быстро. Но и бороться с ним не в пример проще, чем на ягодицах. Банки или массажер вам в помощь.

Противопоказания к массажу

Как и любой вид массажа, антицеллюлитный имеет следующие противопоказания:

  • обострение хронических заболеваний;
  • протекание острых инфекционных процессов;
  • наличие кожных заболеваний и повреждений;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • онкологические заболевания;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • менструация – по самочувствию.

Как правильно делать антицеллюлитный массаж?

Наносить масло или крем следует сначала на руки, растерев его между ладонями. Только после этого можно перенести средство на кожу проблемной зоны.

Начинать массаж правильно с равномерных поглаживаний в направлении тока лимфы, к паховым лимфатическим узлам.

После следует стадия разогревания, это очень важный момент в антицеллюлитном массаже, все основные техники направлены именно на улучшение трофики и газообмена в тканях посредством активных растирательных движений.

Если речь идет о ручном массаже, то следующим этапом будет разминание и продавливание патологических разрастаний жировой ткани. Такое интенсивное воздействие правильно будет чередовать с растираниями и поглаживаниями для снятия болевого синдрома.

В заключение по массажной зоне нужно похлопать и легонько постучать. Эти приемы называются вибрацией и способствуют воздействию на глубокие мышечные группы, а также сосуды и нервы, что не только улучшает циркуляцию крови, но и стимулирует рефлекторную деятельность, что немаловажно в антицеллюлитном массаже.

Сколько нужно сеансов антицеллюлитного массажа?

Эффективность антицеллюлитного массажа напрямую зависит от того, сколько времени вы готовы потратить на массажные процедуры.

Сколько времени длится сеанс массажа?

Обработка одной зоны длится около 10-15 минут, в некоторых случаях может быть меньше.

Целиком сеанс обработки всех проблемных областей занимает около часа.

Техника антицеллюлитного массажа - виды и эффективность с фото до и после

антицеллюлитный массаж - процедура для похудения и красоты тела

Антицеллюлитный массаж в салоне

В салоне доступны все описанные в этой статье виды массажа. Выбор зависит от стоимости, вашего терпения и желаемой скорости наступления эффекта.

Антицеллютные средства

Для работ массажисту требуются косметические средства. Во время антицеллюлитного массажа можно использовать обыкновенные крема и масла, но есть специальные разработки, которые советуют специалисты.

Обращайте внимание на противопоказания, в частности, на астму или аллергию.

Масло

Масло может быть специальным антицеллюлитным, например, апельсиновое или масло, насыщенное эфирными маслами. Все специальные средства от целлюлита призваны улучшить кровоток и обеспечить питанием патологические клетки.

С этими функциями справляются и обычные масла, к примеру, льняное, жожоба, оливковое и прочие.

По маслу отлично скользят руки и банки, поэтому массаж с ним делать удобно.

Крем

Рынок насыщен антицеллюлитными кремами различной ценовой категории. Главное, применять их не как самостоятельное средство, а для массажа.

Крем не только увлажняет и снабжает клетки питательными веществами, но и подтягивает саму кожу, стимулируя выработку коллагена и эластана. В этом заключается основное отличие крема от масла.

Сыворотка

Антицеллюлитные сыворотки следует использовать не во время массажа, а после него, когда кожа наиболее восприимчива к поглощению каких-либо средств. Для массажа она непригодна, потому что не маслянистая, является концентратом и это не предусмотрено правилами применения сывороток.

Стоимость услуг

Если вам делает массаж частный массажист на дому, то стоимость сеанса варьируется от 600 до 1000 рублей.

Салонные процедуры стоят дороже, но там и сервис лучше. Здесь один сеанс обойдется вам в 1000-2000 и более в зависимости от престижности салона и опытности мастера.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях самостоятельно

Не каждый может выделить время и средства на антицеллюлитный массаж в салоне. Достаточно эффективно можно бороться с целлюлитом в домашних условиях.

Какой вид лучший при самомассаже?

Для самомассажа доступно не так много способов: либо баночный, либо с помощью массажеров. Последние могут быть как механическими, так и электрическими.

Если гибкость вам позволяет, то лучше использовать банки для ликвидации «апельсиновой корки». Проблема состоит в том, что при перемещении банки по проблемной зоне внутри нее всегда должен поддерживаться вакуум.

Это может стать проблемой, ели вам приходится принимать неудобные позы для такого самомассажа или вы недотягиваетесь до нужных участков, не разгерметизировав банку.

Перед баночным массажем можно пройтись по телу механическим массажером, чтобы подготовить кожу и запустить процесс прилива крови.

Если с банками справиться не удалось, не расстраивайтесь, воспользуйтесь массажером. Но при этом помните, что это довольно мягкое воздействие, поэтому понадобится длительный курс лечения, не ждите мгновенного результата, а запаситесь терпением.

Что понадобится для самостоятельного массажа?

Определившись с видом самомассажа, необходимо к нему подготовиться.

Если ваш выбор пал на баночный массаж, то вам понадобится:

  • антицеллюлитное масло или какое-либо другое средство, обеспечивающее хорошее скольжение банки;
  • собственно, вакуумная силиконовая банка;
  • бумажные полотенца, чтобы в конце процедуры избавиться от излишков средства, не впитавшегося в кожу.

Если вы остановились на аппаратном массаже, то здесь вам понадобится либо только сам аппарат и удобное место, где вы можете насладиться процессом, либо дополнительно массажное средство, это касается механических массажеров, щеток и роликов, но не всегда. Для уточнения советуем ознакомиться с инструкцией к массажеру.

Эффект от антицеллюлитного массажа с фото

Многие, кто выдерживает курс антицеллюлитного массажа до конца, отмечают видимый эффект от процедур.

Кожа становится более ровной, спадает отечность, ликвидируется рыхлость. Покровы приобретают здоровый цвет, проблемные зоны выглядят более упругими и подтянутыми.

Отзывы

Екатерина, г. Москва

Весной прошла курс антицеллюлитного массажа, специалист работала и банками, и руками, и медовым массаж, и лимфодренажный иногда. Она составила целую программу, расписанную по дням и велела в период курса массажа придерживаться диеты и не переедать. В итоге весь курс длился примерно полтора месяца и эффект меня порадовал: ушли лишние объемы, кожа подтянулась и выровнялась. И есть привыкла без срывов на ночные перекусы.

Ольга, г. Тверь

Особо излишним весом не страдаю, но обнаружила у себя целлюлит. Боролась с ним в домашних условиях, купила силиконовую банку и массажер с пупырышками и приступила. Банкой было в некоторых местах даже больно, потом присмотрелась, как раз в тех, где целлюлит был особенно виден. Процедуры чередовала, один день банкой работала, другой день массажером и примерно через месяц увидела результат. Для закрепления эффекта продлила себе курс еще на месяц, но уже не так интенсивно.

Светлана, г. Тула

Пришла в салон, чтобы пройти курс антицеллюлитного массажа, уже не первый раз делаю, каждую весну к ним хожу. И в этот раз мне предложили аппаратный массаж LPG, все так красиво расписали, прямо чудеса якобы творит. Думаю, ну они меня вряд ли обманут, уже давно я у них постоянный клиент. И действительно, не так больно, как было у меня раньше, иногда даже приятно, потому что ощущения новые и непривычные. Эффект был быстрым, что порадовало. Не знаю, надолго ли, но пока всё устраивает. В следующем году снова буду его делать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях