Сухое голодание – варианты на 3, 5, 7 дней

Сухое голодание – варианты на 3, 5, 7 дней

Сознательное воздержание от пищи и жидкости в течение некоторого времени называется сухим голоданием. В последние годы интерес к этой методике возрос. У нее есть противники и сторонники. В этой статье мы расскажем обо всех нюансах процесса.

Как возникала практика абсолютного лечебного голодания?

Сознательное отречение от жидкости и пищи уходит корнями в древние практики йоги. Индуисты всегда внимательно относились к миру флоры и фауны. Они заметили: если животное плохо себя чувствует, то отказывается от воды и пищи, а затем выздоравливает. Так был сделан вывод о пользе системы. Она стала неотъемлемой частью духовной практики.

В китайской народной медицине абсолютное голодание рекомендуется проводить для полной «перезагрузки» организма. Азиатские мудрецы и целители совершенствовали данную систему на практике, считая, что временный отказ от продуктов позволит впоследствии перейти исключительно на энергетическую пищу, в идеале - на энергию Космоса.

Индейцы Северной Америки считали сухое голодание посвящением. Существовало испытание, во время которого подростка оставляли на 4 дня в одиночестве, без пищи и воды, на вершине скалы. Эта практика очищала и укрепляла организм, готовила психику к бою. Там мальчик превращался в воина. Многие индейцы (шаманы и бойцы) периодически уходили в леса, медитировали и голодали там, чтобы набраться сил, напитаться энергией природы.

В Европе и на Востоке сухое голодание (строгий пост) рассматривалось как очищение во имя религии. Человек, не прошедший хоть раз в жизни такое испытание, считался недостаточно верующим. Даже в Библии можно найти упоминания о сухих постах (Моисея, Иисуса).

В современном мире полный временный отказ от пищи и жидкости практикуют в лечебных целях. Некоторые врачи считают методику панацеей от всех болезней. Из-за недостатка питательных веществ извне организм максимально активирует все защитные функции, изгоняя болезни.

Сухое голодание – варианты на 3, 5, 7 дней

сухой голод - эффективный метод очищения организма

Физиологическая сторона процесса

Человеческое тело на 60 % состоит из воды. Во время сухого голода организм не ощущает дефицита в жидкости, вопреки расхожему мнению. При распаде 1 гр. жира при отказе от пищи высвобождается 1 л. метаболической воды. При стандартных, комфортных температурных условиях в состоянии минимальной физической активности тело расходует (путем испарения, опорожнения мочеполовой системы) до 2 л. воды в сутки. Таким образом, абсолютное голодание в течение 3-7 дней не наносит вреда человеку в условиях заниженного метаболизма. Сильного обезвоживания не происходит.

Во время абсолютного лечебного голода организм пребывает в состоянии «боевой готовности». Он на максимум включает выработку всех активных веществ, гормонов, иммуноглобулинов. Ищет резервы внутри, так как извне ничего не поступает. Метаболизм замедляется, но усиливаются все иммунные процессы, оказывающие общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на тело. Через сутки после отказа от воды полноценные, активные клетки начинают забирать у дефективных питательные вещества и жидкость. В результате болезненные клетки отмирают, усыхают. Останавливается развитие бактерий, вирусов, через несколько дней болезнетворные организмы погибают. В то же время повышается жизнеспособность здорового строительного материала.

Плюсы сухого голодания

Временный отказ от пищи и жидкости оказывает оздоровительное действие на организм:

  • стимулирует рост стволовых клеток, продлевающих жизнь;
  • перезапускает иммунную систему;
  • способствует похудению, стабилизации веса;
  • омолаживает кожу и слизистые;
  • позволяет отдохнуть всем органам, системам;
  • может рассматриваться как профилактическая мера онкозаболеваний;
  • полностью обновляет энергетику тела;
  • ускоряет метаболизм.

Показания и противопоказания

Система показана при:

  • женских гинекологических заболеваниях (бесплодии, воспалительных процессах, кистах, миомах, эндометриозах);
  • заболеваниях скелета и суставов (артриты, остеоартрозы);
  • проблемах с органами дыхания (астма, бронхиты);
  • заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии;
  • позвоночных грыжах;
  • недугах кожных покровов (псориаз, экзема);
  • сахарном диабете;
  • заболеваниях мочеполовой системы (цистит, простатит).

Есть масса противопоказаний. Внимательно ознакомьтесь с ними, если рассматриваете возможность практики. Отказываться от пищи и жидкости нельзя при:

  • туберкулезе в активной фазе;
  • проблемах с эндокринной системой;
  • нарушениях синусового ритма сердца;
  • тромбозе;
  • на последних стадиях онкологий;
  • беременности, лактации;
  • анорексии.

Запрещается практиковать сухой голод лицам, младше 14 и старше 70 лет.

Сухое голодание – варианты на 3, 5, 7 дней

сухой голод оздоравливает и омолаживает организм, но необходимо правильно входить в голодание и выходить из него

Виды абсолютного лечебного голодания

Выделяют 2 подхода к сухому голоду. Их длительность может составлять 3, 5, 7 дней, в зависимости от готовности организма выдержать дефицит еды и воды. Чем дольше процесс, тем сложнее перенести его физиологически и психологически. Нельзя сразу практиковать недельное воздержание от жидкости и еды, к нему нужно подходить постепенно. Доктора рекомендуют проводить эксперименты с безводной диетой длительностью более 3-ех дней только под наблюдением специалистов.

1 способ

Максимально строгий метод воздержания предполагает абсолютный отказ от жидкости. Нельзя не только принимать ее внутрь, но и мыться, умываться. Рекомендуется избегать любого контакта с водой. Человеческий организм ставится в жесткие рамки, тело усыхает. Адепты данной системы полагают, что отсутствие воды также провоцирует «усыхание» недугов, вирусов, опухолей, отеков. Обновляются, очищаются, омолаживаются кожа и слизистые. Не стоит забывать, что абсолютное безводное голодание показано лишь здоровым людям, уже имевшим практики разгрузочных дней. В иных случаях оно может навредить.

2 способ

При этом методе разрешен внешний контакт с водой. Можно принимать ванну и душ, умываться, смачивать голову, полоскать горло. Эффект от этого вида очищения чуть слабее, чем от 1-ого способа. Процесс регенерации кожи и слизистых не так явно выражен.

Подготовка к практике

Если у вас нет противопоказаний к сухому голоданию, и вы твердо решили испытать на себе преимущества практики, необходимо грамотно к ней подготовиться. Следует устроить себе разгрузочный день и оценить ощущения. Для начала можно «посидеть» на кефире, затем на соках или воде. Так вы психологически подготовите себя к строгой практике. После выберете удобный день недели, ограничьте общение с внешним миром. Не слушайте мнения и советы друзей, родных, СМИ.

Как правильно голодать сухо?

Вне зависимости от того, какой вариант сухого голодания вы выбрали (3, 5 или 7 дней), придерживайтесь рекомендаций, которые облегчат процесс.

  • Не обсуждайте ни с кем ваш выбор. Даже если близкие не смогут аргументами убедить вас бросить затею, вам может стать жалко переживающего родственника, и вы сорветесь.
  • По возможности уединитесь. Если есть вариант уехать на природу, на дачу – это прекрасно. Единение с миром флоры облегчает процесс, придает сил. Чаще проветривайте помещение, если не можете позволить себе проводить время на свежем воздухе.
  • Дышите носом. Знаете ли вы, что верблюд, во избежание обезвоживания, дышит исключительно через носовые пазухи? Если часто открывать рот, процесс иссушения слизистой ускоряется.
  • Меньше разговаривайте. Экономьте энергию.
  • Если вы новичок в сухом голодании, принимайте пару раз в день душ или ванну. Лучше держать рот закрытым в этом время.
  • Носите легкую, просторную одежду, не стесняющую движений. Лучше, чтобы она была сшита из натуральных материалов.
  • Ходите босиком. Это стимулирует работу мочеполовой системы, тонизирует организм. Можно вставать на массажный коврик с шипами.
  • Исключите физические нагрузки. Они способствуют ускоренному выведению жидкости.
  • Найдите отвлекающее занятие. Либо углубитесь в работу, либо смотрите интересные фильмы, передачи, читайте.
  • Практикуйте йогу и медитацию. Они находятся в тесной связи с абсолютным отказом от пищи и воды, помогают легко перенести дни сухой диеты.

Лучшее время для воздержания от пищи и жидкости

Опытные практикующие утверждают, что подобные практики необходимо совмещать с лунными фазами. Начинать лучше на 11-ый или 26-ой день лунного месяца. В Азии эти дни носят название экадаши. В это время Луна и Земля находятся максимально близко друг к другу. Усиливается гравитационное поле нашей планеты. Оно, в свою очередь, влияет на жидкость в нашем организме, помогает сохранить ее баланс в органах и системах.

Что касается времен года, в конце лета и начале осени воздержание переносится особенно легко. В это время организм накапливает достаточное количество питательных веществ, чтобы пережить их дефицит. Обратная ситуация наблюдается в январе, марте.

Йоги настаивают, что входить в сухой голод нужно в тот день недели, в который вы родились.

Как выйти из диеты?

В системе отказа от пищи и воды сутками считается время с 8 утра текущего до 8 утра следующего дня. Срок выхода – в 2 раза дольше длительности практики. Выход должен быть строгим, так как организм очищается полностью, необходимо загрузить его постепенно исключительно полезными, свежими продуктами. Расскажем о порядке выхода.

  • Проснитесь и начните день с воды. В течение 15 минут выпейте стакан теплой воды с капсулой препарата «Линекс». Важно пить не спеша, маленькими глотками. В течение суток пьют 1,5-2 л. воды. Питье можно совместить с приемом душа, если вы голодали жестко. «Питаться» водой нужно до следующего дня, распределяя количество равномерно.
  • 2-ые сутки выхода начните с неразбавленного сока. Остальную часть дня ешьте небольшими порциями протертые овощи.
  • На 3-ий день можно добавить к овощам фрукты и жидкую овсяную кашу на воде.
  • 4-ый день – фруктово-овощной рацион, легкий бульон из овощей с растительным маслом.
  • Меню 5-ого дня включает в себя кефир, простоквашу и все то, чем вы питались в предыдущие дни.
  • На 6-ой день добавьте к рациону творог со сметаной.
  • 7-ые сутки – начало перехода к традиционному питанию. Съешьте яйцо, нежирную рыбу. Помните, что в ближайшие 2 недели 50 % рациона все же должны составлять фрукты и овощи.

Результаты

Считается, что грамотно проведенное временное воздержание от пищи и жидкости – эффективная мера решения множества проблем.

  • Снижается и стабилизируется вес. Расщепляются излишки жировой ткани, усиливается скорость метаболизма после выхода.
  • Повышается иммунитет. Тело «съедает» все дефективные клетки. Вредоносные вирусы, бактерии самоуничтожаются, так как питательная среда для их размножения отсутствует.
  • Исчезают воспаления. В жестких условиях организм добывает воду из клеток, вместо того, чтобы получать ее извне. Все лишнее (отеки, гнойники, воспаления слизистых) расщепляется и «усыхает».
  • Тело омолаживается. Во время диеты в организме активно делятся стволовые клетки – материал молодости и красоты. Одновременно разглаживаются морщины, повышается тургор кожного покрова, его эластичность.
  • Обостряются органы чувств. В состоянии «боевой готовности» нос начинает лучше различать запахи, глаза – четче видеть. При регулярных практиках эффект длится с каждым разом все дольше.

Отзывы практикующих и врачей

Люди, периодически практикующие отказ от пищи и еды, утверждают, что изменения в их теле после подобной диеты колоссальны. Женщины обращают внимание на то, что уходят лишние килограммы, разглаживаются морщины, проясняется взгляд. Мужчины отмечают, что появляется энергия, увеличивается работоспособность. Абсолютно все соглашаются с тем, что многие вещи переосмысливаются. Забываются мелкие неурядицы, изменяется мироощущение, появляется оптимизм. При регулярной практике эти бонусы имеют накопительный эффект. Чем чаще вы голодаете, тем на дольше хватает энергии. Голод приносит радость, удовольствие.

Лечебное воздержание от пищи и воды не раз проводилось под наблюдением врачей в клинических условиях. Например, в ходе эксперимента, проведенного на базе Медицинской Академии в г. Иваново было установлено, что практика абсолютного голода имеет огромные перспективы в лечении онкологии и при заболеваниях иммунной системы. Однако, все доктора предупреждают, что к практике нужно подходить, не имея никаких противопоказаний. Только тогда она будет эффективна. Диета без воды и пищи серьезно нагружает все органы, это стресс для тела. Если организм недостаточно здоров, сухой голод может серьезно навредить и обострить патологические процессы.

Не важно, сколько будет длиться ваше сухое голодание – 3, 5 или 7 дней. Все зависит от резервов организма и желания «перезагрузить» тело. Если у вас нет противопоказаний к подобной системе, она точно пойдет на пользу вашему здоровью. В случае наличия сомнений, проконсультируйтесь с лечащим врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях