Спортивное питание для набора мышечной массы. Какие спортивные добавки лучше и как их принимать?

Спортивное питание для набора мышечной массы. Какие спортивные добавки лучше и как их принимать?

Образ успешного человека складывается из очень многих факторов. Не последнее место занимает красивое тело. Понятно, что оно просто так не достается, над ним нужно долго и усиленно работать. Но можно ли ускорить результат?

В этой статье мы опишем, как добиться стройного, подтянутого силуэта при помощи спортивного питания, какие спортивные добавки лучше и эффективны ли они.

Что такое спортивное питание?

Спортивное питание – это вид пищевых добавок, которые спортсмены употребляют помимо основной пищи. Цели преследуются самые разные от жиросжигания и увеличения работоспособности до прибавки мышечной массы и улучшения силовых показателей.

Чтобы понять, какие спортивные добавки лучше, нужно определиться с тем, чего именно не хватает в вашем обычном рационе и чего вы желаете добиться, применяя специальные добавки.

Спортивное питание для набора массы

В основном, спортивное питание принимают спортсмены – любители и профессионалы – для увеличения мышечной массы тела. Стандартный пищевой набор атлета, который находится «на массе» должен включать 2хМасса тела (кг) грамм белка в сутки.

Это может быть достаточно проблематично, поэтому богатыри прибегают к различным спортивным добавкам, которые помогают восполнить их потребность в белке и других элементов, напрямую или косвенно влияющими на рост мышц.

Чтобы добиться отличных результатов в наращивании мышц, специалисты рекомендуют употреблять следующие спортивные добавки:

  • протеин;
  • гейнер;
  • креатин;
  • предтренировочные смеси;
  • различные витаминно-минеральные комплексы.

Все эти добавки предлагается не брать на выбор, а употреблять в комплексе, потому что каждая из них несет свою целевую нагрузку.

О каждой добавке речь пойдет более подробно в следующем разделе.

Витамины и микроэлементы показаны всем, и спортсменам и простым смертным, но чем больше активность, тем чаще мы нуждаемся в помощи со стороны специальных мультивитаминных комплектов. При построении тела без них не обойтись.

Спортивное питание для набора мышечной массы. Какие спортивные добавки лучше и как их принимать?

протеин, гейнер, креатин, предтренировочные смеси, витаминно-минеральные комплексы - спортпит для набора мышечной массы

Спортивное питание для похудения

Спортивное питание для похудения стоит принимать только при наличии физических нагрузок, поскольку механизм их действия рассчитан, в основном, на выработку энергии и сжигание калорий во время тренировок.

Без тренировок можно обойтись только при приеме заменителей сахара и добавок, которые затрудняют усвоение жиров и углеводов, так называемые блокаторы. Злоупотреблять ими нельзя, это скорей экстренные меры в периоды срыва и нарушения диеты.

Да, конечно же, нужно придерживаться диеты, подразумевающей дефицит калорий, во время приема специальных спортивных добавок для похудения и тренировок, направленных на то же самое.

К рекомендуемому спортивному питанию во время похудения относятся:

  • L-карнитин – кто-то относит это вещество к жиросжигателям, кто-то выделяет как самостоятельный элемент в спортпите. Суть его заключается в том, что он способствует извлечению энергии для тренировок непосредственно из жировых отложений.

    Следовательно, логично его принимать перед тренировкой, а также в утренние часы, когда организм полон сил и готов активно тратить энергию.

  • Жиросжигатели – эти спортивные добавки обладают широким спектром характеристик, каждая из которых направлена на потерю веса, но действуют они по-разному, хоть и в комплексе.

    Препараты, призванные помогать сжигать жиры, во-первых, помогают мобилизовать больше сил на тренировке, то есть продлить ее и сделать более интенсивной и плодотворной, во время такого тренинга сжигается гораздо больше калорий, чем обычно, а жиросжигатели дополнительно увеличивают этот объем на 10 и более процентов, как приятный бонус.

    К ним же относится действие блокирования углеводов и жиров для всасывания в ЖКТ, не полностью, но частично. Такая особенность позволяет отшлифовать диету даже на этапе поглощения пищи.

    При приеме жиросжигателей гораздо меньше хочется есть, а метаболизм при этом ускоряется, что способствует более комфортному пребыванию на диете и соблюдению режима дробного питание малыми порциями.

    Принимают жиросжигатели не только перед тренировкой, но и после подъема, потому что именно в утренние часы организм больше настроен на увеличение затрат энергии.

  • Протеин - как ни странно, во время похудения протеиновые коктейли также рекомендуют принимать, но не как дополнительный источник белка, а как частичную его замену. Это уменьшит общий калораж дневного рациона при сохранении положенного количества суточного белка.
  • Витаминно-минеральные комплексы – они незаменимы в период снижения веса, поскольку уменьшение количества пищи и ограничение ее разнообразия напрямую влияет на поступление в организм питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Не забывайте про подобные пищевые добавки, они помогут сохранить ваше здоровье и красоту.

Какие бывают спортивные добавки?

Разнообразие спортивных добавок требует обязательного разъяснения и навигации. Так вам будет легче определиться с программой приема спортивного питания.

Гйнер

Гейнер – это смесь углеводов и белков в соотношении два к одному. Его хорошо принимать перед тренировкой, потому что он поставляет организму необходимые для энергетического обмена углеводы и не оставляет мышцы без внимания за счет содержания в нем белков.

Для наращивания мышечной массы его одного не достаточно, но он входит в обязательную программу спортивного питания для набора массы, поскольку организму нужен не только белок для строительства мышц, но и энергия для тяжелых тренировок.

Сывороточный протеин

Сывороточный протеин считается основным продуктом спортивного питания для набора мышечной массы. Он относится к разряду быстрых белков. В основе этой характеристики лежит способность к быстрому распаду, всасыванию в ЖКТ и транспортировке в мышцы.

Сывороточный белок, как понятно из названия, делают из молочной сыворотки, т.е. жидкой составляющей молока, которая остается после извлечения из нее жира и казеина, т.е. после створаживания основной массы.

Поскольку это белок скоростного действия, принимают его после тренировки и ночного сна, так он наиболее эффективен. Можно принимать и в другие часы в течение дня, но не забывайте, что хотя бы половина суточного белка должна поступать в виде пищевых продуктов.

Казеин

Казеин не так широко используют, как сывороточный белок, потому что это так называемый медленный белок. Его отличие от быстрого в том, что он представляет собой более твердую составляющую молока. Казеин более сложно структурирован и гораздо медленней распадается, чем сывороточный белок.

Казеин затормаживает всасывание других белков, уменьшает чувство голода.

Его следует принимать, когда организму грозит находиться долгое время без пищи, для спортсмена это 5 и более часов. При соблюдении режима питания и недопускании длительных перерывов в приемах пищи казеин стоит пить только на ночь, чтобы долгий, здоровый ночной сон оказывал восстановительное действие на мышцы, подпитываемые в течение сна казеином.

Аминокислоты BCAA

Аминокислоты – составные части белка. В состав добавки BCAA входят три незаменимые аминокислоты, которые организм может получить только извне. После тренировки запас этих аминокислот сокращается и требуется срочное восстановление баланса, чтобы предотвратить распад мышечных волокон, потому что в качестве источника незаменимых аминокислот в условиях отсутствия таковых организм добывает их из мышц.

Аминокислоты BCAA имеют широкий спектр действия. Они служат хорошим строительным материалом для мышц, восстанавливают аминокислотный баланс, при достаточном потреблении являются дополнительным источником энергии.

Принимают их после сна, а также до, во время и после тренинга.

Креатин

Креатин - спортивная добавка, помогающая спортсмену в тренировках на набор мышечной массы. Непосредственно на рост мышц креатин влияет в малой степени. Его роль состоит в организации лучших результатов тренировки в следствие увеличения энергии, расходуемой на упражнения, а также в отложенном моменте физической усталости.

Замечен эффект креатина и в непрямой стимуляции большего количества синтеза анаболиков, которые вызывают рост мышц после тяжелой тренировки.

Принимать креатин следует до тренировки, чтобы дать энергию для плодотворной работы над своим телом.

Глютамин

Глютамин – очень распространенный элемент в организме и продуктах питания. Он в достаточном количестве циркулирует в крови и является основным «кирпичиком» в построении мышц.

Глютамин участвует во многих процессах, способствующих росту мышц: препятствует катаболизму, дает энергию для занятий спортом, способствует более быстрому восстановлению мышц после тренинга, участвует в росте мышечной массы.

Однако необходимость потребления дополнительного глютамина в образе спортивной добавки спорна. Прежде чем принять решение на такую покупку, попробуйте остальные виды спортивного питания, скорей всего, их вам будет достаточно.

Аргинин

Аргинин способствует улучшению циркуляции крови и лучшей наполненности сосудов. Следствием этого является масса полезных свойств: улучшение трофики мышечной ткани, более активный и своевременный транспорт различных веществ, таких как креатин и анаболические гормоны. Иммунная система и восстановительные свойства организма повышаются благодаря аргинину.

Это вещество вырабатывается организмом и есть достаточное количество его источников помимо спортивной добавки. Однако существующего количества достаточно лишь для обычной жизнедеятельности. Для обеспечения эффективного тренировочного процесса и роста мышечной массы можно применять аргинин в составе спортивного питания.

Эффективны ли спортивные добавки?

Многих начинающих атлетов интересует вопрос эффективности спортивных добавок. Нельзя однозначно ответить, потому что речь идет сразу обо всех добавках в комплексе и обо всех производителях.

Какая-то часть спортивных добавок давно заслужила доверие и используется повсеместно, что-то подвержено мошенническим действиям и подделывается никому не известными активистами, иные производятся недобросовестными компаниями и их эффективность бездоказательна.

Чтобы быть точно уверенными в том, что выбранное вами спортивное питание поможет вам добиться желаемого результата при соблюдении правильного режима питания и тренировок, нужно хорошенько исследовать эту тему.

  • Во-первых, проконсультируйтесь с тренером, с людьми, которые давно употребляют спортивные добавки, оцените результат на них.
  • Во-вторых, в интернете полно ресурсов с отзывами о том или ином препарате, на форумах можно лично связаться с людьми, оставляющими одобрительные или же негативные отзывы о том или ином виде спорпита.
  • В-третьих, подробно изучите производителей, их исследования и доказательную базу. Также обратите внимание на опыт компании на рынке спортивного питания. Фирмы-долгожители, как правило, имеют хорошую репутацию, поклонников и, следовательно, эффект от их продукции проверен не единожды.

Но известно совершенно точно, протеин помогает всем, если это не «левый» продукт, а действительно качественный, настоящий сывороточный протеин. Принцип его действия настолько прост, что он не может быть неэффективным.

Если вы уже употребляли протеиновые коктейли и не ощутили эффекта, стоит пересмотреть свой рацион на предмет калорийности и сбалансированности белков, жиров и углеводов. Возможно, вы потребляли недостаточно пищи. Или же ваша тренировочная программа имела несовершенства.

Где купить спортивные добавки?

Есть специальные магазины спортивного питания, где продается множество спортивных добавок. Продавец-консультант поможет вам определиться с выбором и посоветует что-то из ассортимента магазина. Минус в том, что выбор в магазине всё же ограничен и если вы пришли за чем-то определенным, то можете этого не найти.

В спорткомплексах также можно приобрести спортивное питание, там оно обычно качественное и от хороших производителей.

Заказать по интернету – тоже вариант. Обращайте внимание на отзывы и рейтинг сайта-продавца, но лучше заказывайте у официальных дистрибьюторов.

Спортивное питание для набора мышечной массы. Какие спортивные добавки лучше и как их принимать?

Muscletech, DYMATIZE NUTRITION, OPTIMUM NUTRITION, IRONMAN, BSN - известные бренды спортивного питания

Рейтинг лучших производителей спортивного питания

Для облегчения выбора производителя спортивного питания м приведем вам некоторые характеристики самых популярных фирм.

DYMATIZE NUTRITION

DYMATIZE NUTRITION можно назвать американским аналогом IRONMAN.Эта фирма выпускает широкий ассортимент продуктов спортивного питания по невысокой цене. Эффективность продуктов в пределах желаемого и допустимого, однако маркетинговые компании сильно преувеличивают качество продукта.

Многие отмечают не самые лучшие вкусовые качества этого спортивного питания, однако здесь всё индивидуально.

IRONMAN

IRONMAN – российский производитель спортивного питания. Его отлично характеризует соотношение «цена-качество». Относительно популярных зарубежных аналогов IRONMAN обладает очень привлекательной ценой, но и качество соответствующее.

Эффект от этой продукции, конечно, есть, но не надейтесь на быстрый WOW-результат, выбирая отечественные продукты спортпита.

BSN

BSN – очень популярная торговая марка спортивного питания, входит в список лучших компаний в своей области.

В ассортименте представлены продукты жиросжигатели, подходят для набора сухой мышечной массы. Инновационные продукты, имеющие не только высокий КПД, но и очень приятный вкус, пользуются широким спросом среди спортсменов.

OPTIMUM NUTRITION

Фирма OPTIMUM NUTRITION признана лучшей на рынке спортивного питания. Она обладает всеми составляющими успеха: своя обширная производственная база, широкая линейка продуктов, множество представительств в разных странах, усиленное маркетинговое продвижение и доступная цена.

И, конечно же, всеми опробованная и признанная эффективность продуктов фирмы OPTIMUM NUTRITION не вызывает сомнений.

MULTIPOWER

Компания MULTIPOWER специализируется на спортивном питании для девушек. Сузив круг потребителей, отказавшись от конкуренции на рынке мужских добавок, они сделали ставку на спортивных барышень и не прогадали.

Продукты MULTIPOWER дают реальные результаты, но и стоят дорого. Будьте осторожны, покупайте спортивное питание только у официальных производителей и надежных источников, этот бренд подвержен частым подделкам.

Muscletech

20-тилетний опыт компании MuscleTech, производственная база с несколькими лабораториями и строгий контроль качества позволяют этому производителю крепко стоять на ногах и удовлетворять своим широким ассортиментом множество желающих улучшить свои физические показатели.

В продуктовой линейке есть несколько комплексно направленных серий, что облегчает выбор спортсменов и новичков. Отзывы о Muscletech самые положительные, эффективность данного спортивного питания была доказана на примере многих атлетов.

Как принимать спортивное питание?

Режим приема и количество спортивного питания зависит от типа добавки. Гейнеры принимают до и во время тренировки, жиросжигатели утром и также до тренировки, протеин и аминокислоты – после и перед сном.

Подробно изучив вопрос спортивных добавок, у вас должна сложиться полная картина того, какая добавка для каких целей применяется. Исходя из этих знаний, а также инструкций по применению, не сложно определить, что и когда следует принимать.

Распространенное мнение о том, что спортивное питание – это химия и только вредит организму, давно кануло в лету. В эру развития интернета, полноты и доступности информации каждый может убедиться, что спортивные добавки приносят гораздо больше пользы, чем вреда, главное – правильно их подобрать и быть нацеленным на результат, тогда у вас всё обязательно получится!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях