Список МВД потенциально опасных пород собак

Список МВД потенциально опасных пород собак

Недавно МВД России опубликовало для общественного обсуждения список потенциально опасных пород собак. Изначально в нем было 70 позиций, затем он был сокращен в 5 раз. Мы перечислим отличительные черты животных, попавших в перечень, которых нередко можно встретить у российских владельцев, и объясним, почему данные питомцы были включены в список МВД.

Акбаш

Турецкий акбаш – необыкновенная красивая, крупная собака, туловище которой покрыто белоснежным шерстяным покровом. Это прирожденные пастухи, которые способны охранять стадо любой численности. Они грамотно «ведут» своих подопечных и бдительно следят, не появился ли на периметре выпаса хищник. На прогулке с хозяином акбаш будет преданно его защищать, а придомовую территорию патрулировать особенно тщательно. Вор и негативно настроенный человек будет безжалостно атакован акбашем.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Акбаш

Американский бандог

Фенотип пса – личный телохранитель и сторож. Это крепкие, массивные животные с хорошо развитой мускулатурой и широким костяком. В ярости бандоги беспощадны. Они требуют постоянного внимания и воспитания, не подходят для неопытных владельцев. Порода отличается отменным здоровьем и статной красотой, отличным сторожевым инстинктом и преданностью хозяину. Крупные псы весом около 60 кг живут 10 лет, на протяжении этого времени верно служат владельцу. Бандоги не склонны к демонстрации чувств и проявлению ласки, однако при должном воспитании никогда не обидят членов семьи и их друзей, если те не проявляют агрессию и излишнюю назойливость.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Американский бандог

Бульдог алапахский чистокровный

Второе название – Отто. Это имя первой собаки, которая стала «прародительницей» всех современных особей и их потомков. Алапхаские бульдоги – среднего размеры псы, тело которых покрыто короткой белой шерстью с коричневыми пятнами разного диаметра. Допускается серый и тигровый оттенок покрова. Это одна из лучших сторожевых пород, прекрасно адаптируемая к любым условиям проживания. Алапхаские бульдоги преданы, ответственны, хорошо откликаются на команды и храбры. Они нетерпимы к кошкам, другим псам, пьяным, неадекватным людям. «В обществе» с питомцем можно появляться, лишь надев на него намордник и поводок.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Бульдог алапахский чистокровный

Бразильский бульдог

Второе название – бульдог кампейро. Коренастый пес со специфической внешностью – неправильным, массивным прикусом, объемными губами, висячими ушами, грустными глазами, короткими ногами и мускулистым телом. Кампейро - мужественные и уравновешенные питомцы, которые привязываются к одному владельцу. Членам семьи позволяют о себе заботиться, и никогда на них не нападут, если уважать частную жизнь пса. К детям довольно благосклонны. При воспитании пес проявляет упрямство, но у твердого и волевого хозяина собака вырастает идеально послушной.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Бразильский бульдог

Волкособ

Крупный волко-собачий гибрид, непризнанная порода, запрещенная в ряде стран. Почему волкособа нельзя содержать дома? Их характер недостаточно изучен, волчьи инстинкты просыпаются внезапно, пес может атаковать, если человек поведет себя неадекватным образом. Сейчас ведется активная работа по селекции, чтобы в будущем волкособы были признаны кинологической ассоциацией. Тем не менее, эту собаку иногда можно встретить на улице. Ее заводят опытные владельцы, желающие внести вклад в развитие породы с помощью грамотного подхода к дрессировке.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Волкособ

Гуль Донг

Второе название – пакистанский бульдог. Крупные псы с хорошо развитым костяком и мускулатурой. Отчаянные, ловкие охранники с длинными, пропорциональными конечностями и массивной головой. Глаза маленькие, черные. Порода плохо поддается дрессировке, не подходит новичкам. Гуль донги обладают острым чувством собственности, агрессивны по отношению к другим животным. Собак нельзя оставлять наедине с детьми и подростками, в процессе неосторожных игр пес может укусить.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Гуль Донг

Булли Кутта

Проворный и выносливый пес весом около 95 кг и ростом примерно 85 см. Заводчики не придают внимание экстерьеру, допускается любой окрас, пропорции варьируются. Булли кутта нельзя заводить людям, не имеющим опыта воспитания и содержания серьезных пород. Они агрессивны и свирепы, не рекомендуются семьям с детьми, отчаянно защищают свою территорию. При грамотном воспитании булли кутта может стать хорошим компаньоном для человека волевого, опытного и ответственного. Эти собаки чрезвычайно преданы хозяину, бесстрашно защищают его.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Булли Кутта

Питбульмастиф

Преданные и мощные охранники, упрямые защитники и няньки для малышей – все это можно сказать про питбулей. Массивная шея, клиновидная голова и широкий костяк - довольно устрашающий экстерьер, но за ним скрывается уравновешенный характер семьянина и сторожа. Если пита правильно воспитать, он станет защищать и «выгуливать» ваших детей, но важно пояснить ребенку, что не стоит таскать собаку за хвост и издеваться над ней. Есть период, когда питбуль пытается показать доминирование, в это время дрессировку нужно проводить под присмотром кинолога.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Питбульмастиф

Овчарка северокавказская

Прирожденный сторож загородных домов и частных владений. Северокавказские овчарки при соблюдении условий содержания живут до 15 лет, это считается приличным сроком для крупных пород. Тело животных покрыто густой шерстью, что в совокупности с мощным костяком делает их похожими на медведей. Это не игривый питомец, детские шалости он будет терпеть недолго. Если заводить кавказца в семье с ребенком, нужно объяснить ему правила поведения с питомцем. Пес не любит незнакомцев. Приглашая гостей, познакомьте собаку с ними и скомандуйте, что трогать их нельзя. Начиная с 2-ух месяцев следует активно заниматься воспитанием любимца, чтобы щенок вырос преданным, сообразительным и уравновешенным. Это очень красивая, интеллектуальная порода с развитыми навыками сторожа, но из-за габаритов она не годится для проживания в квартире.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Овчарка северокавказская

Амбульдог

Породы, которые мы перечислили, МВД считает потенциально опасными. Кроме того, в него включены такие редкие представители собачьих, как Американские бульдоги. Это близкие родичи старых английских бульдогов. Позитивные и дружелюбные собаки обожают свою семью и хорошо относятся к детям. Порода имеет жесткие охранные качества и инстинкт превосходства над другими собаками.

Список МВД потенциально опасных пород собак

Амбульдог

Любые метисы перечисленных животных считаются обладающими генетически детерминированными качествами агрессии и силы. 

Породы собак, перечисленные в статье, должны воспитываться опытным и твердым хозяином, выгуливаться на поводке и в наморднике. Только в этом случае они не станут нападать на человека без причины.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях