Содержание мадагаскарских тараканов в домашних условиях

Содержание мадагаскарских тараканов в домашних условиях

Мадагаскарские тараканы или шипуны - крупные тропические насекомые, относящиеся к семейству Членистоногие. В естественной среде обитания они встречаются исключительно на острове Мадагаскар на стволах деревьев и кустов. В последнее время любители различных экзотических созданий все чаще заводят у себя дома таких питомцев. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Биологические особенности вида

Внешние характеристики

Главной отличительной особенностью шипунов считается полное отсутствие способности летать, а также наличие плотного хитинового бронеобразного панциря и длинного туловища до 10 см. Окрас - рыжий, коричневый, черный. С возрастом оттенок брюшка меняется от более светлого к темному. У мужских особей имеются слегка деформированные укороченные усики, служащие осязательной антенной для поиска пропитания и ориентации на местности, и плотные горбообразные складки на нижней части тела.

Образ жизни

Эти насекомые невероятно пугливы. В дневное время при ярком свете они прячутся в различные укрытия, а при наступлении темноты выползают и ведут активный образ жизни - ищут пропитание, строят гнезда. В ситуации, угрожающей их здоровью, тараканы начинают издавать громкие пронзающие звуки, похожие на шипение чайника, получаемые путем вытеснения воздушных масс из прощелины в области живота. Самыми агрессивными считаются самцы.

Продолжительность жизни

От качества условий содержания полностью зависит длительность жизни тараканов. В дикой природе данный показатель составляет в среднем от 1 до 2 лет. В домашних условиях этот срок может быть увеличен до 5 лет, но при соблюдении всех правил ухода и кормления.

Содержание мадагаскарских тараканов в домашних условиях

существа живут 1-2 года, при хорошем уходе

Условия для ухода

Террариум

Лучшим вариантом станет стеклянный открытый или закрытый аквариум среднего размера (ориентировочно 30х40 см в зависимости от количества «жителей»). В интерьере террариума обязательно присутствие различных укрытий. Для этих целей отлично подойдут:

  • ячейки из-под куриных яиц;
  • картонные цилиндры от бумажных полотенец или туалетной бумаги;
  • маленькие коробочки.

Также не забудьте разместить в инсектариуме коряжки, веточку, древесную кору, осколки глиняной посуды. Не забывайте смазывать стенки емкости вазелином или жирным косметическим кремом, во избежание побега молодняка, способного с легкостью перемещаться по вертикальной поверхности.

Подстилка

В качестве подстилки идеально подойдут опилки различных пород дерева, предпочтительно - хвойных или порванная туалетная бумага. Соедините данный субстрат с мелкодисперсным песком, который следует менять около 1 раза в месяц.

Поилка

На дне аквариума установите небольшую плошку с чистой водой, на дно которой нужно выложить стерильную вату. Такая конструктивная особенность не даст насекомым не утонуть и иметь постоянный доступ к питью.

Температурный режим

Для осуществления нормальной жизнедеятельности необходимо соблюдать определенный температурный режим помещения. В летнее время термометр не должен превышать отметку в +30 С. В осенне-зимний период допустимая температура воздуха - +17-18 С.

Влажность воздуха

Идеальным показателем влажности воздушных масс считается 65%. Приблизительно 1-2 раза в неделю опрыскивайте стены и подстилку террариума горячей водой. После испарения воды будет испаряться и превращаться в теплый туман, что в значительной степени повысит влажность. Воспользуйтесь обыкновенным пульверизатором.

Содержание мадагаскарских тараканов в домашних условиях

если создать комфортные условия, питомцы будут чувствовать себя отлично и не заболеют

Советы по кормлению

Основные правила

При составлении ежедневного рациона необходимо придерживаться простейших правил:

  • пища должна быть разнообразной, сбалансированной, содержать множество разнообразных макро- и микроэлементов;
  • молодых особей кормите не более 2-3 раз в день, взрослых - 1-2 раза в сутки;
  • периодически добавляйте в еду специальные минеральные и витаминные подкормки, которые можно приобрести в специализированных магазинах;
  • присутствие чистой свежей воды крайне необходимо для правильного функционирования пищеварительной системы;
  • обязательно положите в аквариум кальциевый камень (мел).

Разрешенные продукты

В список рекомендуемых продуктов питания входят:

  • сухие корма - для собак или кошек;
  • фрукты - яблоки, апельсины, бананы, груши (лучше всего подопревшие или переспелые);
  • овощи - листовая зелень, сельдерей, помидоры, огурцы, кабачки;
  • мясо - говядина, свинина, курица, индейка, баранина, крольчатина (можно в сыром виде);
  • любая рыба - морская или речная;
  • морепродукты - раки, креветки, моллюски, улитки, осьминоги, кальмары;
  • кисломолочная продукция - молоко, кефир, ряженка, сметана;
  • яичная скорлупа;
  • крупы - гречневая, пшенная, манная, рисовая, перловая, овсяная;
  • сухари - ржаные или пшеничные.

Запрещенная провизия

Категорически не разрешается кормить питомцев следующим:

  • цветочные бутоны и листья;
  • мучные и кондитерские изделия - торты, пирожные, булочки, пироги, макароны;
  • бобовые - горох, фасоль;
  • соленья и копчености;
  • острые соусы и добавки.

Тараканы родом с острова Мадагаскар абсолютно безопасны для всех членов семьи. Даже, если питомцы случайно сбегут из террариума, то никакого вреда они не нанесут. Главное, найти беглеца и вернуть обратно. Если вы решились завести у себя дома данных насекомых, то обеспечьте их должным и качественным уходом, и тогда любимцы будут радовать вас долгое время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях