Сколько времени варить яйца?

Сколько времени варить яйца?

Сварить яйцо невероятно просто. Существует несколько способов приготовления данного продукта.

Основные правила варки

Чтобы правильно сварить яйцо, не важно какое - куриное или перепелиное, воспользуйтесь некоторыми общими рекомендациями.

  • После того, как вы достали яйца из холодильника, не ставьте их сразу на огонь, так как из-за температурных перепадов скорлупа может полопаться. Дайте им немного полежать при комнатной температуре - примерно 5-10 минут.
  • Во время варки строго следите за временем, установив таймер на необходимый промежуток.
  • Если продукту меньше 3-х дней, то длительность приготовления увеличивается на 2-3 минуты.
  • Чтобы избежать потрескавшейся скорлупки, возьмите большую кастрюльку, поместите в нее не более 4 яиц. Таким образом они не будут соприкасаться друг с другом. Еще попробуйте проколоть сырое яйцо сверху при помощи иглы.
  • Не допускайте сильного кипения воды, огонь должен быть средним.
  • Для более легкого очищения скорлупки добавьте в еще не закипевшую жидкость 1 чайную ложку поваренной соли.
  • Ни в коем случае не используйте крышку, варите в открытой посуде.
  • Быстро остудить продукт по готовности можно, поставив его под струю холодной проточной воды.
  • Проверьте готовность, прокрутив яйцо на столе. Если оно крутится быстро - значит можно употреблять в пищу, если медленно - то сырое.

Сколько времени варить яйца?

ценный белковый продукт можно приготовить вкрутую и всмятку

Способы приготовления куриных яиц

Вкрутую

Поместите в эмалированную посуду необходимое количество яиц. Залейте их холодной жидкостью так, чтобы верхушка скрылась под водой на 1-2 см. Поставьте емкость на средний огонь, дождитесь закипания, после чего убавьте мощность. Варите еще строго 9 минут. По готовности слейте кипяток и остудите блюдо под краном.

Золотая середина

Золотая середина - метод приготовления, при котором большая часть желтка останется жидкой. Для этого опустите несколько яиц в воду, поставьте на небольшой огонь. Дождитесь закипания и варите еще 7 минут. Затем остудите под струей воды.

Жидкий желток

При данном способе приготовления белок сворачивается полностью, а желток приобретает жидковатую консистенцию. Процесс варки занимает 6 минут после закипания.

Всмятку

Выложите в просторную емкость из нержавеющей стали несколько яиц. Залейте водой на четверть, чтобы верх немного выступал. Варите на среднем огне до закипания, после чего снизьте мощностный режим и готовьте еще 3 минуты, чтобы добиться более жидкого желтка и 4 минуты для более твердого.

В мешочек

Поместите продукт в холодную жидкость. Варите в течение 5-ти минут после закипания. Если вы хотите сварить яйца в мешочек, чтобы не лопнули, примените другой способ приготовления. Предварительно скипятите воду и проколите скорлупу иголкой сверху. Поочередно опустите в нее продукт, положив на столовую ложку. Засеките 5-6 минут. Охладите под краном.

Пашот

Пашот - яйцо, сваренное в жидком виде без скорлупы. Это невероятно вкусное блюдо подается во многих современных ресторанах. Исключением не стали и заведения высокой кухни. Вам потребуются:

  • яйцо - 1 шт.;
  • столовый 9% уксус - 1 ст.л.;
  • поваренная соль - 1 ч.л.;
  • вода - 1,5 л.

Предварительно разбейте яйцо в глубокой чашке для удобства дальнейшего приготовления. Возьмите небольшую кастрюльку. Наполните ее водой, отступив от края 2-3 см. Поставьте на средний огонь. В закипающую жидкость добавьте ложку столового уксуса и чайную ложку соли, чтобы избежать растекания продукта. Уменьшите мощность конфорки, добившись медленного бурления. Начните закручивать продукт ложкой по часовой стрелке. Как только белок станет плотным, достаньте блюдо из воды шумовкой, выложив на плоскую тарелку. Желток должен быть жидким.

Для покраски на Пасху

Для покраски на праздник Светлой Пасхи каким-либо пищевым красителем выбирайте продукт исключительно с белой скорлупой. Поместите необходимое количество яиц в воду, поставьте на среднюю мощность. Не забудьте добавить щепотку поваренной соли, чтобы избежать растрескивания скорлупки. После закипания варите в течение 7 минут. У вас должно получиться блюдо вкрутую. Затем разведите выбранный краситель в воде, следуя инструкции на упаковке. Поочередно опускайте в полученный состав продукт, подождав около 5-6 минут.

Если вы предпочитаете использовать луковую шелуху, то подойдут обычные желтые яйца. Очистите несколько крупных темных немолодых луковиц. Поставьте несколько яиц на средний огонь, после того, как они закипят, варите еще 7 минут, добавив луковую шелуху. Обязательно засыпьте немного соли.

Советы по приготовлению перепелиных яиц

Яйца перепелов обладают более тонкой скорлупкой, поэтому именно они требуют более осторожной термической обработки. Для приготовления всмятку достаточно 2 минут после закипания, вкрутую - 4 минуты. По готовности охладите под водой, но не оставляйте слишком надолго, иначе продукт потеряет свои полезные свойства. Также следует отметить, что употребление данного продукта не рекомендуется людям, страдающим атеросклерозом и сахарным диабетом.

Как варить утиные яйца?

Перед варкой обязательно вымойте яйца с хозяйственным мылом. Так как данный продукт обладает достаточно толстой скорлупой, то и времени на его приготовления понадобится несколько больше. Для способа всмятку - 6-8 минут, а вкрутую - 10-15 минут.

Мы рассмотрели несколько популярных способов приготовления яиц в различном виде. Обязательно соблюдайте вышеуказанное время, чтобы получить желаемый результат. Желаем приятного аппетита!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях