Самые популярные татуировки на спине и их значение

Самые популярные татуировки на спине и их значение

Спина – своеобразный холст для работы мастера по тату. Поскольку места для расположения достаточно, нет смысла ограничивать фантазию. Забивают спину целиком или часть, в любом случае рисунок смотрится необычно и эффектно. В этой статье мы расскажем о самых популярных и оригинальных изображениях на этой части тела.

Мужские идеи

Представители мужского пола преимущественно покрывают рисунками зоны лопаток, широчайших мышц, область вдоль позвоночника. Их комбинируют с тату на плечах и затылке, так создается цельная композиция.

Дракон

Рисунок мифического животного часто встречается на спинах мужчин. Среди знаменитостей ее выбрали Брюс Уиллис и Ленни Кравиц. Сильный, величественный древний зверь исполняется в многообразии цветов и техник. Образ пришел в Европу с Востока. Каждая культура наделяла дракона собственными чертами, но все народы приписывали ему великую мудрость.

  • В Азии дракон – символ силы, богатства. В Китае – атрибут власти императора. Всем членам семьи правителя (в том числе женам) на спину наносились рисунки магического существа. Человек, рожденный под созвездием дракона, по китайскому поверью обязан стать лидером.
  • В Японских мифах дракон – эмблема четырех стихий и направлений света.
  • В Индии он символизирует хранителя законов Будды. Изображение часто встречается на наскальных плитах, гробницах. Дракон защищал души умерших от злых потусторонних сил.
  • В кельтской культуре мифическое существо – символ круговорота жизни, сил природы, защитника семьи.
  • На Западе дракона наделяли чертами темных сил. На Руси аналог зверя – Змей Горыныч. Значение тату трактуется неоднозначно – зверь бывает мудрым, благородным, но порой жестоким, агрессивным.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

рогатый дракон

Самые популярные татуировки на спине и их значение

большой дракон

Волк

Издревле спутник человека. Образ животного хранит в себе много тайн. Каждая народность сформировала к волку свое отношение. Некоторые отождествляли его с благородным лидером, вечным воином, независимым вожаком, другие считали хищником и губителем человечества. В странах Азии изображение связано с воинским делом. Волк – эмблема боевой дружины, предводитель войска, бог войны. Индейцы видели в нем посланника потустороннего мира. Играет роль техника прорисовки.

  • Зверь, воющий на луну – символ одиночества, отрешенности от мира, внешних обстоятельств. У мужчины с такой тату развита сила воли, он верен принципам. Значение уходит корнями в культуру кельтов. Викинги считали, что зверь – кормилец, хранитель.
  • Волк в прыжке – знак целеустремленности, способности преодолевать препятствия. Ассоциируется со стремлением рисковать, любви к скорости, желанию перемен.
  • Рисунок оскалившего животного – знак связи с загробным царством, оберег от злых духов. Часто такое тату наносят фанаты фэнтези.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

волк на фоне леса и луны

Самые популярные татуировки на спине и их значение

волк на лопатке

Тигр

Сила, ярость, скорость, достоинство, страсть, красота, изящество, свирепость – эти качества присущи грациозному хищнику. Он величественен и благороден, поэтому образ зверя популярен у всех народов.

  • Азиаты считают тигра покорителем животного царства. В Индии он – эмблема солдат. В Китае – символ богатства, покровительства, азарта, риска. По восточному поверию, люди, рожденные под созвездием тигра, обладают достоинством и духовной силой. В Корее бытует миф предание о том, что бог Шива переодевается в шкуру тигра, когда злится.
  • У Древних греков и римлян тигры были спутниками и преданными охранниками богов. Их изображения можно увидеть рядом с колесницей бога виноделия.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

морда тигра

Самые популярные татуировки на спине и их значение

тигр с цветами

Медведь

Свирепый, мощный, храбрый, сильный зверь. Рисунок с медведем выбирают мужчины, стремящиеся доминировать и показывать свою силу. Общепринятое значение – возрождение. Жизнь хищника циклична, как мать природа. После зимней спячки он встает полностью обновленным, отдохнувшим, готовым к появлению потомства.

  • Много лет считается символом России. Патриоты и люди военных профессий отдают предпочтение этому нательному рисунку. Пасть хищника с оскалом – знак мужской отваги.
  • Кельты почитали и уважали зверя. Его изображение наносилось на знамена и доспехи воинов.
  • Китайцы связывают с образом медведя мужское начало. Хищник символизирует господство, мужество.
  • В Японии – эмблема мужества, мудрости, справедливости, терпения, благородства.
  • В скандинавской мифологии – символ агрессии, готовности вступить в бой. Один из воплощений богов войны – Тора и Одина.
  • В Древнем Египте и Индии – знак единоличной власти, атрибут высших каст. Тату с медведем запрещалось делать простолюдинам.
  • Индейцы и Майя считали зверя бесстрашным. Ему под силу одолеть природные катаклизмы и обуздать стихию.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

медведь на фоне леса

Самые популярные татуировки на спине и их значение

рычащий медведь

Орел

Властелин неба, свободолюбивая птица, посланник богов. Древнейший символ различных культур и эпох. Олицетворяет власть, бесстрашие, всевидящее око, победу. Однозначное значение – воплощение мощи, грациозности и скорости. Рисунок с гордо восседающей птицей – знак защитника, воина, человека, твердо придерживающего своих намерений. Предупреждает о возможной агрессивности владельца. Изображение орла встречается у всех этносов.

  • Древние греки связывали его с небесной силой, считали повелителем воздушной стихии. Он воплощал царственность.
  • В Древнем Риме орла ассоциировали с победой. Эмблема крестоносцев, покорителей новых земель.
  • Китайцы считают образ орла знаком силы, храбрости, чести, упорства. В домах статуэтка орла ставится в «угол славы» и притягивает в дом успех и богатство.
  • В славянской мифологии – олицетворение божественной справедливости и торжества духа, непоколебимости натуры.
  • В Америке орел – национальный символ. Птица, гордо распахнувшая крылья, означает суверенитет и могущество. Характеризует обладателя такой тату как человека волевого, целеустремленного, честного.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

орел в красных тонах

Самые популярные татуировки на спине и их значение

орел с раскрытыми крыльями

Осьминог

С загадочным обитателем морей связно множество мифов и легенд. Он может закрутить корабль в водоворот и погубить команду. Повелитель глубин и символ бессмертия, потому что имеет 3 сердца. Значение тату неоднозначное.

  • Моряки часто набивали его в качестве амулета и защиты от злых сил, в надежде вернуться из плавания целыми и невредимыми.
  • В современной трактовке изображение осьминога связано с цикличностью времени, спиральным развитием человечества. Символ движения вперед.
  • Устрашающий бог-Ктулху изображается с телом осьминога. Он почитается скандинавами, наделен мудростью и властью.
  • Встречается трактование, связанное с лицемерием, непостоянством. В момент опасности осьминог выпускает клубок краски и убегает от противника.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

осьминог на лопатке

Самые популярные татуировки на спине и их значение

разноцветный осьминог

Крест

Изображение подразумевает религиозный контекст. Знак чести, силы, терпения. Человек «несет свой крест» - он ответственен за все поступки, помыслы, сам выбирает путь, готов к любым поворотам судьбы.

  • Кельтский крест – символ духовного развития, связи с солнцем. Сложный в исполнении витиеватый узор – знак бесконечности жизни, постоянного совершенствования.
  • Готический или католический знак – символ смирения, покорности. Воскрешения и вечной жизни.
  • Перевернутое изображение наносят поклонники направления «black metal» в музыке.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

минималистичный крест

Самые популярные татуировки на спине и их значение

крест с крыльями

Женские варианты

Орнамент на спине девушки может располагаться вдоль позвоночника, между лопаток и на них, в области поясницы. Это возможность подчеркнуть талию и женственные изгибы фигуры. Хороший мастер способен воплотить настоящий шедевр.

Лотос

Универсальная эмблема восточной культуры. Совершенный цветок, олицетворяющий чистоту, вечность, возрождение, стремление познать смысл жизни, плодородие. Прекрасное растение зацветает белыми бутонами в грязных болотах, в этом его уникальность. Каждая культура вкладывает в лотос свой смысл.

  • В буддизме – знак стремления развиваться духовно, постоянно совершенствуясь. Это связано с тем, что цветок набирает силу медленно, тянется к свету из глубины.
  • В индуизме – женское начало. Медитационный знак монашеских святынь.
  • В Древнем Египте – эмблема Нила, символ интеллекта. Изображался с богом солнца.
  • У Древних греков и римлян – атрибут богини красоты Афродиты (Венеры).
  • У инков олицетворял вселенную, колесо жизни, человеческое сердце.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

цветной лотос

Самые популярные татуировки на спине и их значение

лотос между лопатками

Одуванчик

Весеннее, солнечное растение. Олицетворяет тепло, начало нового цикла жизни, чистоту, оптимизм, жизнерадостность. Обладательнице тату не страшны перемены, она готова к приключениям. Изображение с облетающими лепестками может означать быстротечность жизни, но в целом значение позитивно.

  • В славянской культуре – оберег от сглаза, амулет. Яркий цветок привлекает в жизнь удачу, богатство, любовь, способствует рождению здоровых детей и укрепляет брак.
  • У китайцев – знак вечной молодости, невинной красоты, целомудрия.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

одуванчик с птичками

Самые популярные татуировки на спине и их значение

цветной одуванчик

Колибри

Ученые посчитали, что первая колибри появилась на земле 30 млн. лет назад. Самая миниатюрная (в природе встречаются особи весом 2 гр), быстрая, ловкая, изящная птица на земле. Основное значение рисунка – жизнерадостность. Отличает неординарную обладательницу, обладающую тонким вкусом. Рисунок колибри с цветком – символ радости, удовольствия, счастья. Многие культуры почитали небольшую птицу.

  • Ацтеки и Майя наделяли ее божественными способностями, боготворили и почитали. Она олицетворяла духовное богатство личности и материальное благополучие. В наши дни жители Карибских островов набивают изображение птицы, когда хотят поправить благосостояние.
  • Латиноамериканцы считают колибри символом смелости, новой жизни. Верят, что она спасла человечество от засухи и голода.
  • Восточные народности олицетворяют ее с красотой и грациозностью.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

колибри между лопатками

Самые популярные татуировки на спине и их значение

цветная колибри

Бабочка

Эффектно и грациозно смотрятся крылья бабочки на лопатках. Олицетворяет женственность, красоту души. Разные этнические группы вкладывали в свое значение в образ.

  • Мексиканцы верят, что после смерти душа попадает в рай, превращаясь в бабочку.
  • В христианстве – знак бессмертия человеческой души, воскрешения, бессмертия. Иногда считалась предвестницей смерти.
  • У Японцев – знак изящества, легкости, беззаботности.
  • Инки считали, что павшие воины и женщины, умершие при родах, трансформируются в бабочек.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

три бабочки

Самые популярные татуировки на спине и их значение

большая бабочка

Ангел

В современных реалиях не несет религиозного смысла. Относится к категории фэнтези и символизирует любовь, хрупкость, чистоту. Оберег, который охраняет обладательницу и помогает преодолеть трудности. Имеет значение, какой ангел изображен.

  • Образ Купидона пришел из древнегреческой цивилизации. Он вызывал или разрушал любовь двух людей. Символ взаимного, сильного, настоящего чувства.
  • Библейские ангелы символизируют понятия, связанные со священным писанием. Противостояние греху, мудрость, стремление к порядку, вдохновение, чистота намерений.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

ангел со сложенными крыльями

Самые популярные татуировки на спине и их значение

ангел с раскрытыми крыльями

Ловец снов

Красивая, насыщенная смыслом тату. Привлекает внимание загадочностью. Паутина оберега задерживает все негативные мысли и сны, оставляет человеку только положительное, защищает от злых сил. Амулет был известен многим народам.

  • Родиной ловца снов считается территория Америки. Индейцы изготавливали обереги, вплетая в них ветви священных деревьев, бусины, засушенные цветы, перья. Позже сделали его национальной татуировкой. Благодаря защитной силе рисунка злые духи не могут повлиять на человека.
  • В Сибири ловца снов использовали шаманы для проведения ритуалов. Они считали, что оберег помогает видеть вещие сны и запоминать их.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

двойной ловец снов

Самые популярные татуировки на спине и их значение

классический ловец снов

Крылья

Не каждая достойна этой татуировки. Ее значение многообразное и глубокое. Одна из самых востребованных тату, исполняется в разных техниках и цветах, смотрится эффектно на лопатках, переходя на плечи. Означает превозношение над мирскими заботами, желание быть ближе к божественным существам, духовность, непорочность.

  • В Египте крылья считались символом фараона и его безграничной власти.
  • В древнегреческой и древнеегипетской мифологии крыльями наделяли богов и богинь (Морфея, Немезиду, Фортуну), мифических гарпий, грифонов. Это был знак принадлежности к недоступному человеку миру.

Самые популярные татуировки на спине и их значение

оригинальные крылья

Самые популярные татуировки на спине и их значение

большие крылья

Татуировка на спине – отличный способ выразить свою индивидуальность. Она смотрится интересно и оригинально. В этой статье мы познакомили вас с наиболее часто встречающимися рисунками у представителей обоих полов. Перед тем, как решиться набить изображение, внимательно изучите смысл, который оно скрывает.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях