Самые красивые места Абхазии

Самые красивые места Абхазии

Абхазия - автономная республика Грузии, расположенная в северо-восточной части Черноморского побережья. Давайте познакомимся с наиболее красивыми и примечательными местами абхазского региона.

Озеро Рица

Рица считается главной природной достопримечательностью Абхазии. Горный водоем имеет тектоническое происхождение и расположен в ущелье рек Лашипсе и Юшпара. Озеро окружено высокими горами. Площадь водной глади около 1,3 кв.км. Среднеглубинный показатель - 62 м. Температура воды на поверхности составляет всего 10 С, поэтому купаться запрещено. В самую холодную суровую зимнюю погоду Рица покрывается ледяной коркой. В зависимости от времени года цвет водного зеркала может меняться. Такой феномен связан с различающейся степенью прозрачности впадающих рек, а также с размножением фитопланктона. В Рице обитает форель и голавль. На его берегу построена знаменитая дача Сталина и загородная резиденция Брежнева. В восточной прибрежной зоне построен кемпинговый лагерь для туристов.

Самые красивые места Абхазии

Озеро Рица

Новоафонская пещера

Новоафонская пещера, или Анакопийская пропасть - гигантская полость объемом в 1 миллион куб. м, образовавшаяся в карстовом слое. Территориально пещера находится в Гудаутском районе республики под склоном Иверской горы. Впервые вход в ущелье был обнаружен в 1961 году Гиви Смыром. Анакопия состоит из 9 огромных залов, 6 из которых задействованы для проведения ежедневных экскурсионных туров. Также имеется 3 помещения, полностью скрытых от зоркого туристического глаза. Такая скрытность связана с работами, проводимыми учеными в данной природной зоне. Постоянный поток людей может нарушить тонкий микроклимат.

Самые красивые места Абхазии

Новоафонская пещера

Гегский водопад

Гегский, или Черкесский водопад, находится в северном районе Гагского хребта в долине реки Гега. Его высота около 80 м. Стремительный водный поток пробивается сквозь крупную расщелину, расположившуюся высоко от земли. Если поднять голову, то может показаться, что вода падает прямиком с небес. В этом месте часто появляются небольшие радужные сияния. Температура воды здесь низкая - 6-7 С. Купаться запрещено. До начала летнего периода прибрежные зоны покрыты снежным покровом. Вблизи Черкесского водопада располагаются многочисленные пещеры, представляющие не меньшую природную ценность. Добраться до этой местности можно исключительно на внедорожнике, поэтому сюда не рекомендуется брать маленьких детей. Дорога будет неровной, кочкообразной.

Самые красивые места Абхазии

Гегский водопад

Азантский дольмен

Азантский дольмен - древняя архитектурная достопримечательность, образовавшаяся в эпоху мегалита, находящаяся вблизи небольшого поселка Азанта. Дольмен был создан примерно во 2-3 веке до нашей эры. Точное его происхождение установить довольно сложно. Некоторые археологи считают, что постройка сооружения была необходима для создания гробницы, традиционной для народов Кавказа того времени. Труднодоступное расположение объясняется защитой захоронений от разграбления и разрушения, так как туда нередко помещали драгоценности. Добраться до Азантского дольмена можно через самшитовый лес, заросший многочисленными мхами и длинными лианами. Выйдя на небольшую полянку, окруженную деревьями, можно увидеть гигантский трапециевидный короб, сделанный из массивных каменных плит, весящих около 30-40 тонн каждая. Для посещения культурного памятника не нужно специального снаряжения. Достаточно надеть удобную обувь на толстой подошве и теплую одежду.

Самые красивые места Абхазии

Азантский дольмен

Водопад Девичьи слезы

Водопад Девичьи слезы - небольшая водная струя, срывающаяся со скалы высотой в 14 м. Внизу вода ударяется о многочисленные камни, разбрызгиваясь в разные стороны. Приезжать сюда лучше всего осенью или весной. В это время нижний водоем становится многоводным и более живописным. В жару Девичьи слезы могут пересыхать. Вокруг этого таинственного места ходит немало легенд. По рассказам старейшин на данной территории никто не проживал, кроме семьи пастухов, состоящей из стариков-родителей и красивой дочери. Однажды девушка пасла коз в горах, где она встретила настоящую любовь. Но злая колдунья разлучила влюбленных. С тех пор вода, стекающая вниз, символизирует грусть и тоску по любимому.

Самые красивые места Абхазии

Водопад Девичьи слезы

Ауадхара

Аудхара - маленькое уютное село, расположившееся высоко в горах на 1500 метров над уровнем моря. Оно находится неподалеку от известного озера Рица. Приблизительно в 20 км. Уникальное природное место лежит в речной долине Авадхара, окруженной мощными горными хребтами. Аудхара знаменита множеством минеральных сероводородных источников с газированной водой, красивейшими луговыми озерами и реликтовыми перелесками, хаотично разбросанными по всей территории. Вода из природных ключей является лечебной. Она насыщена разнообразными витаминами и минералами. Многие приезжают сюда, чтобы решить свои проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также с желудочно-кишечным трактом.

Самые красивые места Абхазии

Ауадхара

Юпшарский каньон

Юпшарский каньон - глубокое ущелье протяженностью в 8 км и высотой 500 м, образовавшееся в огромной скале, которая раскололась вследствие землетрясения, произошедшего много веков назад. В нижней части каньона протекает небольшая речушка Юпшара, длина которой 12 км. Она берет свой исток в озере Рица, расположившемся на западе Кавказа. Второе название Юпшарского ущелья - Каменный мешок. Когда заходишь внутрь каньона и поднимаешь голову вверх, то видишь лишь тонкую небесную полоску, при этом внизу царит мрачная холодная атмосфера. Складывается ощущение, что находишься в мешке. Самая узкая расщелина называется Юпшарскими воротами. Расстояние между каменными валунами в этом месте всего 15 м. Добраться сюда можно только с опытными гидами.

Самые красивые места Абхазии

Юпшарский каньон

Голубое озеро

Голубое озеро - карстовый водоем, находящийся на правой береговой зоне реки Бзыбь. Площадь глади около 180 кв.км. Самая глубокая точка составляет 77 м. Температура воды - 9-10 С. Цвет поверхности - неоново-голубой. Водное зеркало никогда не тускнеет, не темнеет и никак не видоизменяется даже холодной зимой. Оно идеально спокойно, очень редко на нем можно наблюдать мельчайшие волнения, образовавшиеся вследствие шумного вливания подводного горного потока, попадающего из-под скалы. Голубое озеро питается из подземного истока, берущего начало на склонах горы Ахцых. Флора и фауна полностью отсутствует. Здесь не встречаются рыбы, улитки и планктон. Добраться до озера можно на автобусе от города Гагры, но обязательно в составе туристической группу. Водоем находится неподалеку от шоссе.

Самые красивые места Абхазии

Голубое озеро

Пещера Крубера

Пещера Крубера является второй по глубине (2200 м) во всем мире. Она спрятана в массиве горы Арабика. Ее открыли в 1960 году опытными грузинскими спелеологами. Им удалось исследовать лишь 97 м. На этом расстоянии были обнаружены небольшие разветвления, уходящие в нижние слои подземелья. Самые крупные ветви - Некуйбышевская и Главная. Неподалеку течет речушка Репруа, ее протяженность составляет всего 18 м. В отдаленной глубинной части Круберы сосредоточена система переходов, имеющая около 8 туннелей, по которым протекают горные ручьи. Низина пещеры окрашена в черный оттенок из-за огромного количества скопившегося известняка. Для туристов оборудовано лишь несколько путей. Но посетить данное место можно лишь подконтрольно со спелеологической группой. Приблизительно 2 раза в год проводятся научные экспедиции.

Самые красивые места Абхазии

Пещера Крубера

Гора Мамдзышха

Гора стоит в 7 км от города Гагры. Ее высота 1870 м. С обратной стороны к ней присоединяется одноименный хребет, по которому можно спуститься к Голубому озеру. Поверхность Мамдзыхши практически полностью покрыта зеленым лесным массивом. На верхушечной части были организованы 2 смотровые площадки, куда ежегодно приезжают толпы туристов со всего мира. С вершины открывается бесподобный вид на ближайшие горные хребты, долину реки Бзыбь, а также на Сухумский мыс. В начале 20 века сюда была проложена асфальтовая серпантинная дорога, поэтому комфортное путешествие будет гарантировано.

Самые красивые места Абхазии

Гора Мамдзышха

Лыхны

Лыхны - крупнейшее абхазское село, находящееся в равнинной местности, окруженной живописными горными массивами и отвесными скалами. Для туристов здесь имеется множество красивых и интересных достопримечательностей. Например, Лыхнашта - гигантская поляна, расположенная в самом центре поселения. Она используется для организации праздников, спортивных соревнований и всеобщего сельского собрания. На ее территории остались руины бывшего дворца, которым владела княжеская семья. Также здесь можно полюбоваться красотой и самобытностью храма Успения Божьей Матери. На окраине села построено древнейшее святилище. Добраться до Лыхны можно на автобусе от районного центра Гудаута.

Самые красивые места Абхазии

Лыхны

Набережная Махаджиров

Набережная Махаджиров - главный променад столицы Абхазии (города Сухум). Она начинается на пересечении улицы Академика Сахарова и заканчивается на угловой части улицы Звана. Приморская набережная была построена в начале 20 века. Данное место моментально приобрело популярность среди местных жителей. По сей день здесь проводят фестивали, показы мод и различные городские мероприятия. Прибрежная зона буквально утопает в роскошной зелени, тропических цветах и декоративных украшениях. Шикарный вид на море дополняет чудесный пейзаж. Современный променад Сухума отличается большим количеством уютных ресторанчиков с национальной кухней, а также чистейшими песчаными пляжами, оборудованными всем необходимым для активного семейного отдыха.

Самые красивые места Абхазии

Набережная Махаджиров

Сухумский ботанический сад

Сухумский ботанический сад - древнейшее и красивейшее место Абхазии. Это настоящий тропический рай в самом центре республики. Его площадь более 30 Га. Здесь произрастает около 5 тысяч разновидностей различных деревьев, кустарников, цветов и травянистых растений, например, пальмы, олива, сосны, эвкалипты, магнолии, розы и жасмины. Множество дорожек и тропинок ведет к фонтанам, источникам, скульптурам. Вход в сад оформлен массивными воротами с белоснежными колоннами.

Самые красивые места Абхазии

Сухумский ботанический сад

Беслетский мост

Беслетский, или мост Царицы Тамары - архитектурный исторический памятник, стоящий на реке Басла. Он был построен на севере города Сухум между двумя зелеными холмами. Мостовой свод представлен однопролетной каменной аркой, длина которой составляет около 15 м. Конструкция отделана массивными плитами из серого известняка. Грузоподъемность Беслетского моста около 9 т. На боковых его частях нанесены древнегрузинская фраза, проповедующая христианство, датированная 11 веком. В старые времена здесь проходила важнейшая военно-стратегическая горная дорога. Доехать до точки можно на маршрутном автобусе или такси.

Самые красивые места Абхазии

Беслетский мост

Анакопийская крепость

Анакопийская крепость - оборонительное сооружение, возведенное в 7 веке до нашей эры, расположившееся на территории города Новый Афон. С южной стороны оно укреплено несколькими башенками квадратной и полукруглой формы. Анакопийская крепость гордо возвышается на высоком холме, окруженном равнинной местностью. Стены возведены из серых известняковых пород. Попасть сюда можно только пешком, специальная трасса не предусмотрена.

Самые красивые места Абхазии

Анакопийская крепость

Абхазия - чудесный солнечный уголок земли, зазывающий гостей со всего мира. Здесь есть на что посмотреть, чему удивиться. Воздух наполнен теплотой, душевностью и умиротворенностью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях