Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

Многолетние цветы способны выдерживать заморозки, не требуют особого ухода, являются прекрасным украшением приусадебного участка, особенно, в период цветения. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными сортами для сада.

Адонис амурский

Горицвет, или адонис амурский - травянистое растение, относящееся к семейству Лютиковые. Основные особенности горицвета: плотное, короткое корневище, прямостоячие стебли, перистые, ланцетные листья с разветвленными черешками, похожие на веточки петрушки. Цветение адониса амурского начинается с мая и продолжается в течение 1-2 месяцев. При этом образуются чашеобразные бутоны с ярко-желтыми продолговатыми лепестками. Данное растение не доставит особых хлопот в ежедневном уходе. Главное, высадите его во влажную почву, богатую перегноем, а также не допускайте застоя воды возле корневой системы. Для этого организуйте дренажную отводку и производите регулярное рыхление грунта.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

адонис

Барвинок

Барвинок, барвин, баринец, или синильник - вечнозеленый представитель семейства Кутровые. Этот стелющийся многолетник обладает прямостоячей стеблевой частью, глянцевыми кожистыми листьями, расположенными супротивно относительно друг друга, небесно-голубыми крупными одиночными бутонами воронкообразной формы со слегка заостренными краями. Цветение начинается ранней весной и продолжается в течение 1-2 месяцев. Высеивайте барвинок в период с июня по сентябрь. Производите высадку в хорошо увлажненную, пористую, слабокислую почву. Для подкормки используйте комплексные органические и минеральные удобрения. Обильный полив необходим синильнику лишь в продолжительный засушливый период. В другое время достаточно 1-2 орошений в 7-10 дней.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

барвинок

Нарциссы

Нарцисс - однодольное луковичное растение из рода Амариллисовые. Цветок отличается прикорневыми, плотными, линейными листовыми пластинами, круглым цветоносом, крупными шестилепестковыми одиночными бутонами с цилиндрическим привенчиком, который располагается в серединной части соцветия. Нарциссы являются теневыносливой и влаголюбивой культурой. Процесс бутонизации приходится на конец апреля или начало мая. Его длительность составляет 3-4 недели. Лучшим временем для посадки считается период с августа по сентябрь. В первые годы жизни молодой побег нуждается в интенсивной подкормке азотно-калийными смесями. Примерно 5-6 лет растение можно не пересаживать.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

нарциссы

Крокусы

Крокусы, или шафран - клубнелуковичные растения, принадлежащие к семейству Ирисовые. Они выделяются коротким, не развивающимся стеблем, линейными прикорневыми ярко-зелеными листьями, одиночным воронкообраз  ным венчиком, состоящим из шести крупных лепестков. Окрас их соцветий многообразен: от насыщенно желтого до лилового. Крокусы считаются весенними цветами. Первые бутоны появляются ранней весной. Срок созревания составляет 7-10 дней. В середине июня увядают последние завязи, после чего у данных растений наступает своеобразный период покоя. Не забывайте, что шафран является светолюбивой культурой, поэтому для высадки подберите хорошую освещенную территорию. Грунт для культивации должен быть плодородным и пористым с оптимальным количеством влаги.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

крокусы

Гладиолусы

Гладиолусы, или шпажник - клубнелуковичная культура, относящаяся к семейству Ирисовые. Внешние характеристики: длинные мечевидные листья, напоминающие острые шпаги, двустороннее спиральное колосовидное соцветие с чашеобразным бутоном, тонкие раздвоенные стеблевые части. Период бутонизации приходится на начало лета и продолжается до сентября. Оптимальное время для посадки - ранняя весна. Выбирайте слабокислый плодородный грунт - чернозем или легкий суглинок. Шпажник нуждается в ярком солнечном свете, в противном случае корневая система будет плохо развиваться, что повлечет за собой полное отсутствие цветения. Поливайте гладиолусы 1-2 раза с периодичностью в 7 дней, но при этом достаточно обильно (из расчета на 1 кв.м земли должно попадать не менее 10 л воды). Во время вегетации удобряйте почвенный слой универсальными минеральными или органическими подкормками.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

гладиолусы

Гиацинты

Гиацинты, или цветы дождя - красивые многолетние луковичные культуры из рода Спаржевые. Они отличаются плотной цветущей стеблевой частью, являющейся своеобразным продолжением чашелистника, а также кудрявыми метельчатыми завязями, образующими крупные цветочные кисти. Гиацинты начинают цвести приблизительно в конце апреля. Длительность этого процесса составляет 7-12 дней, но у отдельных сортов может растягиваться и до 15-20 дней. При выборе места для высадки на открытый грунт отдавайте предпочтение хорошо освещенным участкам, защищенным от ветра и палящего солнца. Не рекомендуется высаживать цветы дождя вблизи высоких деревьев и кустарников, иначе недостаток света негативно отразится на состоянии корневой системы. Данное растение требовательно к почвенному составу. Грунт должен быть питательным, слабо или среднекислым, влагопроницаемым, содержать речной песок и торф.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

гиацинты

Ирисы

Ирисы, касатик, или петушок - корневищные растения из семейства Ирисовые. Характерные особенности: ветвистые стебли, плоские мечевидные листовые пластины, которые собраны в небольшой пучок у стеблевого основания, корневая система, частично расположенная на поверхности земли, а также одиночные разноцветные бутоны, похожие на бабочек. В условиях российского климата ирисы начинают цвести с конца мая. Длительность бутонизации составляет 1-2 месяца. Эти цветы отличаются повышенной устойчивостью к низким температурам, они неприхотливы к составу грунтового слоя, но боятся переувлажненной почвы. Старайтесь высаживать касатиков на склонах и возвышенностях. Без пересадки они могут обходиться в течение 6-7 лет.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

ирисы

Астильба

Астильба, или астильбе - представитель семейства Камнеломковые. Данный род объединяет более 18 разновидностей. Это растение считается корневищным. За 1-2 месяца до наступления зимних холодов, верхняя часть, находящаяся над поверхностью земли, полностью отмирает. Астильба характеризуется длинными перьевидными листовыми пластинами с резными краями, рыхлой, быстро разрастающейся корневой системой, а также мелкими завязями, собранными в верхушечные метелки. Бутонизация происходит в конце июня или начале июля, длится около 3-4 недель. Астильбе нуждается в периодическом окучивании и в регулярных поливах (1-2 раза в неделю). В засушливый период количество орошений должно увеличиться вдвое. Весной удобряйте почву азотосодержащими минеральными подкормками, а летом, в момент вегетации, добавляйте в почву составы с достаточным количеством калия.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

астильба

Хоста

Хоста, или функия - травянистое многолетнее растение из семейства Спаржевые с коротковетвистой корневой частью. Ее узколанцетные листья собраны в аккуратную прикорневую черешкообразную розетку, длинные цветоносы способны вырасти до 1 м в высоту, фиолетовые или сиреневые кистевидные воронковидные соцветия имеют удивительную шестигранную форму. Функия достаточно неприхотлива в уходе. Она прекрасно выдерживает зимние холода и засушливое лето, а также считается теневыносливой, поэтому для посадки подойдет абсолютно любой участок. Главное, выбрать хорошо увлажненный, слабокислый или нейтральный грунт, обогащенный гумусом. Первая высадка должна производиться в апреле-мае. Период бутонизации приходится на конец июня или начало июля. В среднем он длится 3-4 недели. Если хоста произрастает в питательной почве, то ей не потребуется подкормка в течение 3-5 лет. В обратном случае придется удобрять земляной ком каждой весной. Полив должен быть обильным, но редким: 2-3 раза в 10 дней. Производите орошение исключительно в утренние часы, чтобы земля успела насытиться влагой на весь оставшийся день.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

хоста

Лилейники

Лилейник, или красоднев - представитель подсемейства Асфоделовые. Это вечнозеленое растение обладает длинными шнуровидными мясистыми корнями, которые образуют столоны (боковые побеги), двурядными прямыми листовыми пластинами, а также крупными желтыми или оранжевыми чашевидными завязями, разделенными на шесть граней. В момент бутонизации (в апреле-мае) одновременно раскрывается 2-3 цветка. Некоторые разновидности расцветают исключительно в ночное время. Продолжительность цветения составляет 20-25 дней. Лилейники высаживают в одиночных и групповых посадках, а также используются для ландшафтного украшения садового участка. Они достаточно теплолюбивы, поэтому для их посадки выбирайте хорошо освещенное место, но при этом защищенное от палящих солнечных лучей, которые опасны для нежных листьев растения. Наиболее подходящая почва для культивации - дренированный слабокислый или нейтральный суглинок с добавлением небольшого количества речного песка.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

лилейники

Клематисы

Клематисы, ломоносы, или лозинка, относятся к роду Лютиковые. Эти травянистые многолетники представляют собой ветвящуюся лиану (высотой до 3 м) с пышными одиночными цветами преимущественно пастельных оттенков и круглыми кожистыми листовыми пластинами. Посев для рассады производите в промежуток с декабря до марта, а сами саженцы необходимо высаживать ранней осенью или весной. Оптимальный уровень освещения: легкая полутень. Нежная корневая система лозинки предпочитает супесчаную или суглинистую пористую почву с достаточным количеством перегноя. Количество ежедневных поливов зависит от возраста растения (в среднем от 10 до 40 л на куст за одно орошение).

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

клематисы

Пионы

Пионы - единственный представитель семейства Пионовые. Они отличаются вытянутыми колосовидными листьями, крупным утолщенным корневищем, а также чашевидными пышными бутонами ярко-розового, фиолетового, желтого или красного оттенков. Пионы цветут исключительно в конце весны. Длительность этого периода составляет 20-30 дней. Выращивание данных многолетников не доставит особых хлопот. Главное, выбрать подходящее, хорошо освещенное и защищенное от сквозняков место для посадки. Также для высадки не подойдут низины, почва которых перенасыщена влагой. Данная цветочная культура прекрасно растет на суглинке с пониженной кислотностью. Количество поливов не должно превышать 1-2 раза в 3 недели. В среднем 20-30 л на один кустарник.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

пионы

Анютины глазки

Анютины глазки, фиалка трехцветная, или виола - изящное многолетнее растение, принадлежащее к роду Фиалковые. Растение обладает маловетвистым корнем, трехгранным стеблем, черешковыми листовыми пластинами, а также четырехлепестковыми цветочными завязями. Анютины глазки являются выносливыми, зимостойкими и неприхотливыми садовыми цветами. Они с легкостью могут произрастать в тенистой части приусадебного участка, а также под ярким солнцем. Почва для виолы должна быть влажной, хорошо удобренной. Первое цветение начнется через год после высадки. В качестве ежегодной подкормки в вегетационный период подойдет обыкновенный компост, а также любые органические удобрения с высоким содержанием калия. Фиалка трехцветная практически не болеет, ей не страшны грибковые заболевания и многие паразитарные насекомые.

Садовые цветы - популярные многолетники с названиями и фото

анютины глазки

Мы рассмотрели наиболее популярные многолетники с названиями и фото, подходящие для высадки в открытом грунте на приусадебном участке. Ухаживайте, поливайте и следите за состоянием здоровья садовых цветов, и тогда они будут радовать вас обильным цветением долгое время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях