Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга – какую лучше выбрать для дачи и дома?

Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга — какую лучше выбрать для дачи и дома?

Трапеза на природе – только ради этого удовольствия можно приобрести загородный домик. Наслаждаться свежим воздухом, пеньем птиц и вкушением вкусных блюд – практически идеальная картина, испортить которую может только неудобная мебель. Чтобы ничто не омрачало время, проведенное в загородном доме или на даче, следует выбирать только качественные изделия, обеспечивающие комфорт. Какую садовую мебель купить – вот вопрос многих пользователей, а ответ на него будет изложен в этой статье.

Материал садовой мебели

Хороший материал изделий – это гарантия долгой их службы, безопасность для здоровья и удобство использования предметов мебели. Поэтому при покупке на данные критерии следует обращать внимание в первую очередь.

Ротанг

Ротанг – это натуральный материал, изготовленный из сушеных стеблей ротанговой пальмы. Поставляется он из тропической Азии. Несмотря на такое происхождение, цена на садовую мебель из ротанга вполне приемлема.

Достоинствами данных изделий является легкий вес. Благодаря этому мебель можно без труда переставлять по собственному усмотрению, например, там, где солнце или в тенистое место. Как правило, ротанг дополняется такими материалами, как стекло или металл для повышения прочности и устойчивости конструкций.

Недостатки данного вида мебели – хрупкость, отсутствие влагостойкости и устойчивости к низким температурам. Такие изделия можно эксплуатировать только летом в ясную погоду.

Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга — какую лучше выбрать для дачи и дома?

мебель из ротанга

Искусственный ротанг

Мебель из искусственного ротанга – это изделия, сделанные из синтетического материала. Внешне она ничем не отличается от натурального ротанга. Визуально заметить разницу не всегда может даже специалист.

Основные преимущества – доступная стоимость, легкий вес и устойчивость к перепадам температуры.

Недостатки – хрупкость. Искусственный ротанг менее прочен даже по сравнению с натуральным материалом.

Дерево

Деревянная мебель будет смотреться очень гармонично в окружении природы. Данный материал, как никакой другой, органично вписывается в эти условия.

Сосна

Сосна – это тот материал, который устойчив к влажности, низким и высоким температурам окружающей среды. Она не деформируется и не гниет. Кроме того, сосна содержит эфирные масла, которые не пропадают даже после ее обработки. Они положительно влияют на состояние нервной системы, поэтому использование мебели из данной древесины, полезно для здоровья. Сосна без труда окрашивается любым средством без потери своих характеристик. Одно из достоинств – приемлемая цена. Из минусов специалисты выделяют те моменты, что такая древесина имеет низкий уровень твердости. Поэтому при эксплуатации мебели из сосны следует соблюдать осторожность, поскольку любое механическое воздействие испортит внешний вид изделий. Кроме того, в состав данного материала входят смолы, которые могут выделяться даже после его обработки. Это не причинит вреда здоровью, но испортит одежду. Еще один недостаток – со временем сосна темнеет.

Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга — какую лучше выбрать для дачи и дома?

мебель из дерева

Дуб

Изделия из дуба отличаются прочностью, красотой и длительным сроком эксплуатаций. Материал устойчив к влаге, поэтому ему не страшен даже дождь. Он «переживет»влажность без потери качеств и внешней привлекательности. Главный минус дуба – высокая цена.

Лиственница

Древесина из лиственницы отличается прочностью, упругостью и большим эксплуатационным сроком. Ей нестрашна непогода и такие суровые условия окружающей среды, как холод и жара. Она не меняется ни под воздействием низких, ни высоких температур. Кроме того, мебель из лиственницы не деформируется даже при повышенной влажности. После дождя изделия останутся без изменения. Недостаток предметов мебели из лиственницы – большой вес, который может не выдержать фурнитура и модель сломается раньше истечения срока ее годности.

Пластик

Пластиковая мебель - бюджетный вариант. Можно найти различные наборы мебели – от простых стульев до изысканных шезлонгов. Различные размеры, дизайн расцветка позволяет пользователю выбрать вариант, удовлетворяющий его запросам.

Главные достоинства пластикой садовой мебели – низкая цена и невосприимчивость к погодным условиям. Другими словами, изделия можно эксплуатировать в любое время года и они не изменят своего внешнего вида ни при высоких, ни при низких температурах окружающей среды. Пластиковая мебель также не боится непогоды. Данные изделия не требуют особого и тщательного ухода. Достаточно протереть их мыльной губкой и сполоснуть водой, чтобы обеспечить чистоту моделей. Если на поверхности образовалось пятно, то его можно вывести любым пятновыводителем.

Недостаток – недолговечность. Кроме того, изделия из пластика не подлежат ремонту.

Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга — какую лучше выбрать для дачи и дома?

пластиковая мебель

Металл

Металлическая садовая мебель имеет самый длительный эксплуатационный период. Ее срок использования составляет примерно 25 лет. Другие достоинства, а также недостатки зависят от конкретного металла, из которого выполнены изделия.

Алюминий

Мебель из литого алюминия отличается прочностью и длительным периодом эксплуатации. Такие изделия легки и мобильны. Материал не нужно обрабатывать специальными растворами, поскольку он не восприимчив коррозии. Недостаток – не выдерживает высокую грузоподъемность.

Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга — какую лучше выбрать для дачи и дома?

мебель из металла

Чугун

Основное достоинство чугунной мебели – длительный период использования. Она обладает высокой прочностью и грузоподъемностью. Недостатки – изделия имеют большой вес, большую стоимость и нуждаются в специальном уходе.

Виды садовой мебели

Если говорить о том, какую садовую мебель купить, то нужно определиться также и с видом изделий.

Складная мебель

Складная мебель имеет компактные размеры. При необходимости ее можно сложить и убрать в кладовку или сарай. Это особенно актуально для загородных домов или дач, где сам участок занимает совсем немного места по сравнению с жилым строением. Кроме того, приобретение складной мебели целесообразно в том случае, если она не нужна для ежедневного использования, а, например, только на приезд гостей.

Кованая мебель

Кованая мебель станет отличным украшением участка как загородного дома, так и дачи. Такие изделия можно сравнить с настоящими произведениями искусства, в особенности в том случае, если их сделал настоящий мастер, обладающий художественным вкусом. Кованая мебель обладает высокой грузоподъемностью и износостойкостью. Она может выдержать практически любой вес и ее очень сложно сломать, даже если приложить к этому максимум усилий. Изделия выдержат окрашивания любыми средствами. Кроме того, они не деформируются из-за повышенной влажности и стойки к перепадам температур. Единственный недостаток кованой садовой мебели – это высокая стоимость.

Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга — какую лучше выбрать для дачи и дома?

кованая мебель

Плетеная мебель

Плетеная садовая мебель изготавливается из ротанга и искусственного ротанга. Она выглядит привлекательно и будет выигрышно смотреться на фоне живой природы. Однако из-за своей хрупкости она может быстро прийти в негодность. Кроме того, мебель не выдерживает высокую грузоподъемность. Поэтому плетеная мебель красивая, но не практичная.

Мебель-трансформер

Мебель-трансформер – это многофункциональная мебель, оснащенная механизмом трансформации. Благодаря этому в сложенном виде изделие может иметь компактный размер, а после трансформации он будет увеличиваться. Наибольшей популярностью пользуется скамейка со столешницей, которая после простой манипуляции становится лавочками со столом.

Детская мебель

Детская садовая мебель для дачи или загородного дома – это модели, предназначенные специально для детей разного возраста. В комплект, как правило, входит стол и стулья. Также можно найти вариант с лавочками и качелями. Такая мебель позволяет обустроить ребенку отдельный уголок для отдыха на садовом участке.

Модульная мебель

Модульная садовая мебель – это конструкции, которые можно комбинировать по собственному усмотрению. Как правило, в набор входит несколько пуфиков. Их можно составлять вместе, меняя высоту, делать из них удобный лежак и т.д.

Что входит в набор садовой мебели?

В набор садовой мебели могут входить различные предметы. Это также следует учитывать при выборе изделий.

Мебель со стульями

Набор со стульями удобен тем, что его можно переставлять с места на места по своему усмотрению. Кроме того, он легко убираетсяна хранение в кладовку или в дом на осенне-зимний период.

Мебель со скамейками

Скамейка – это мебельное изделие, оснащенное длинным сидением и спинкой. На ней комфортно будут чувствовать себя сразу несколько человек. Главный недостаток такого набора – сложность транспортировки. Другими словами, он устанавливается на одном месте и остается здесь стоять даже зимой.

Мебель с лавками

Лавка – это предмет мебели, который напоминает скамейку. Главное отличие – отсутствие спинки. Благодаря этому лавка более мобильна. Ее можно переставить в другое место или убрать на хранение в дом, кладовку и т.д.

Мебель с зонтом

Приобретая мебель с зонтом, следует, прежде всего, обратить внимание на вес данного защитного устройства. Специалисты рекомендуют покупать зонт, вес которого составляет 20-25 кг. Это позволит удержать его на месте даже в ветряную погоду. Кроме того, внимание заслуживают каркас и спицы. Лучший вариант для них – это алюминий. Он выдержит даже сильные порывы ветра. Пластиковый зонт быстро придет в негодность. Деревянный зонт прослужит дольше, но тоже в итоге сломается.

Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга — какую лучше выбрать для дачи и дома?

мебель с зонтом

Изготовление садовой мебели своими руками

Многие семьи планируют бюджет таким образом, что в нем не остается места для покупки садовой мебели. В этом случае можно сделать ее своими руками из подручных средств.

Садовая мебель из поддонов

Поддоны или паллеты представляют собой большие короба из дерева, в которых транспортируются какие-либо материалы. Их можно использовать для создания садовой мебели. Процесс производства начинается с освобождения материала от грязи, а также его шлифовки. Для изготовления конструкции потребуются не только поддоны, а также гвозди, молоток, а также клей и лакокрасочные средства. Обеденный стол делается так: берутся 2 паллета, ставятся друг на друга и сколачиваются гвоздями. Сверху фиксируется лист ДВП или любой другой тонкий гладкий материал. По аналогичному принципу изготавливаются стулья, диван и т.д. После завершения работы мебель можно красить или обивать тканью.

Садовая мебель из бревна

Мебель из бревна может сделать любой человек, даже если он не является профессионалом. Готовые брусочки вполне могут заменить табуретки. Если к бревну большего размера приделать фанеру, то это изделие станет столиком. Кроме того, существуют простые схемы изготовления более сложной мебели из бревен. Если их придерживаться, то можно сделать красивые и качественные изделия.

Садовая мебель из покрышек

Покрышки –еще один подручный материал, из которого можно сделать садовую мебель. Резину можно взять в любом шиномонтаже. Из данного изделия получается качественная мебель с большим сроком годности. Сделать ее очень просто. Две покрышки, скрепленные друг с другом с помощью клея, станут табуретами, а три покрышки – столиком. Достаточно только натянуть сидения и поставить столешницу и набор готов.

Садовая мебель из металла, пластика, дерева и ротанга — какую лучше выбрать для дачи и дома?

самодельная мебель из покрышек

Садовая мебель из пластиковых бутылок

Немного фантазии, пластиковые бутылки и скотч - набор садовой мебели будет готов. Такие изделия мало весят, что позволяет их переставлять с места на место. Даже если какой-то предмет выйдет из строя, не составит труда заменить его на новый.

Садовая мебель – это изделие, которое помогает сделать уютный уголок на даче или загородном доме. Зная критерии выбора набора, можно приобрести качественные конструкции с длительным эксплуатационным периодом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях