Русский той-терьер длинношерстный – описание породы, уход и содержание

Русский той-терьер длинношерстный – описание породы, уход и содержание

В настоящий момент все большую популярность набирает порода собак русский той-терьер. Их отличает крайне привлекательный внешний вид. Однако вместе с этим, их характер достаточно твердый, но не агрессивный. Порой владельцам таких собак не хватает достаточного объема знаний, которые необходимы для грамотного содержания питомцев. В статье мы расскажем о том, какие особенности имеет данная порода, поговорим о секретах ухода за животным, а также поделимся рекомендациями по выбору щенка в питомнике.

Как выбрать той-терьера?

Если вы решили приобрести щенка данной породы из специализированного питомника, то при покупке нужно обратить внимание на следующие аспекты.

  • Возраст собаки должен быть старше 2,5 месяцев, так как именно такой период требуется питомцу, чтобы окрепнуть и социализироваться.
  • Длина шерсти составляет в среднем 3-5 сантиметров. На голове она должна быть чуть короче, а на лапах чуть длиннее.
  • Также характерной особенностью длинношерстного той-терьера является то, что волосяной покров на ушах достаточно объемный, внешним видом напоминает бахрому.
  • Особое внимание уделите окрасу, он должен четко соответствовать стандарту породы, как и другие ключевые моменты. Цвет может варьироваться от рыжего до всех тонов подпалого.
  • Щенок должен быть активным. Если это не так, то он, вероятно, болен.
  • Проведите осмотр глаз, ушей и носа собаки. Любые выделения должны отсутствовать.
  • Ухаживать за новорожденными щенками очень тяжело, поэтому вы должны убедиться в надежности питомника.
  • Стоимость собаки варьируется не только от родословной щенка, но и от престижности заводчика.

Русский той-терьер длинношерстный – описание породы, уход и содержание

той-терьера удобно держать в небольшом жилище

Основные характеристики породы

Той-терьер являет собой маленькую хрупкую собачку с весьма забавной внешностью. Его тело весьма хрупкое, лапки тонкие, а мордочка напоминает кукольную. В данном разделе статьи мы расскажем об основных особенностях породы, которые помогут вам решить для себя, нужен вам такой питомец или нет.

Внешний вид и физические данные

  • Размеры собаки весьма небольшие. В росте животное может достигать 25-30 сантиметров, а максимальный вес составляет 3-3.5 килограмма.
  • Средняя продолжительность жизни составляет 12-13 лет.
  • Той-терьеры отличаются выносливостью, однако их легко травмировать.
  • У песиков очень маленькие зубы, но они вовсе не прочь что-нибудь погрызть. Поэтому нужно приобрести специальную игрушку для этих целей.
  • Голос у них достаточно звонкий, с его помощью они предупреждают хозяев об опасности.
  • Собаки данной породы подвержены переохлаждению, по этой причине им необходима специальная одежда для прогулок в холодное время года.

Характер

  • Животных данной породы отличает веселый нрав, доброта и энергичность.
  • Той-терьеры - дружелюбные создания, они станут замечательными друзьями для ответственных и энергичных людей.
  • Такие собаки легко уживаются с другими домашними питомцами. Им по душе любая компания, а вот оставаться одни они не любят.
  • Той-терьеры крайне быстро привыкают к хозяевам, славятся своей безграничной любовью и преданностью.
  • Собаки отличаются сообразительностью и умом.
  • Дрессировка им необходима. В противном случае питомцы могут вырасти непослушными и злыми.

Русский той-терьер длинношерстный – описание породы, уход и содержание

той-терьер - отличный друг для взрослых и детей

Как ухаживать за той-терьером?

Прежде чем приобретать представителя данной породы, нужно изучить все особенности ухода за ним.

Шерсть

В летний период времени за состоянием шерстяного покрова нужно следить с особым вниманием. После прогулки на нем накапливается огромное количество микробов и пыли. Поэтому необходимо протирать той-терьера влажными салфетками после каждого посещения улицы. Чтобы защитить любимца от клещей и блох, важно время о времени купать его с применением специального шампуня, а для выгула использовать ошейник, обработанный раствором от блох. Однако в помещении мы советуем снимать его, так как постоянная носка может способствовать появлению залысин. Для того, чтобы придать шерсти блеск, не забывайте добавлять в пищу витамины.

Русский той-терьер длинношерстный – описание породы, уход и содержание

щетка для собак

Глаза

Бывают ситуации, когда глаза начинают слезиться. Причин у такого явления может быть несколько. Начиная конъюнктивитом, а заканчивая неправильным ростом ресниц. Чтобы избежать усиленного слезоотделения, нужно протирать любимцу глаза ватным диском, смоченным в заварке. Также вы можете приобрести для этой цели специализированное средство в ветеринарной клинике. Если в глаз попал инородный предмет, то промывать его нужно водой.

Уши

В ушных раковинах скапливается сера, удалять которую нужно ватными палочками. Делать это нужно крайне аккуратно, не засовывая палочку очень далеко. Кроме того, той-терьерам просто необходим ежедневный массаж ушей, который стоит выполнять нежными поглаживаниями от основания уха к краям. Если вы видите, что у вашего питомца слабые хрящи, то можно сделать проклеивание. Данная процедура поможет уху обрести нужную форму.

Нос

Всем известно, что мокрый нос – признак здорового питомца. Однако мы советуем проверять не только этот параметр. Нужно тщательно следить за состоянием носовых пазух, так как туда часто попадают мелкие предметы. Если такая ситуация возникла, немедленно достать инородное тело.

Зубы

Чтобы сохранить здоровье зубов на долгое время, проводите специализированные процедуры по удалению зубного камня. Кроме того, когда у щенка режутся зубы, нужно купить ему игрушку, которая поможет облегчить этот процесс. Кроме того, пристальное внимание стоит уделять полости рта в момент, когда молочные зубы меняются на коренные. Молочные не выпадают сами, их удаляют аккуратными движениями.

Когти

Подрезать когти необходимо в определенном месте, а именно там, где они заворачиваются. Если этого не сделать, то есть риск того, что у питомца начнут искривляться лапы. Чтобы облегчить процесс стрижки когтей, советуем радовать собаку кормом после каждого срезанного ногтя.

Русский той-терьер длинношерстный – описание породы, уход и содержание

когтерез

Особенности содержания

Кормление

На первый взгляд кажется, что проблем с кормлением такой собаки просто не возникнет. Для сытости достаточно и двух ложек. Однако в маленькую порцию нужно уместить все необходимые питательные вещества. Поэтому при подборе рациона очень важно соблюдать несколько важных правил.

  • Самый популярный вариант – сочетать натуральные продукты с кормом. Однако делать это нужно крайне аккуратно, так как специализированные корма созданы с учетом правильного баланса белков, жиров и углеводов. Если вы добавите натуральные продукты, то рискуете нарушить данный баланс.
  • Если вы добавляете в рацион натуральные продукты, то это должны быть каши, супы или мясо. Нельзя давать собаке что-либо острое, соленое или сладкое.
  • Если вы кормите той-терьера сухим кормом, то не нужно его размачивать водой. Он выполняет функцию чистки зубов.
  • Сухой корм нужно выбирать очень аккуратно. Он должен быть создан специально для мелких пород, так как крупные гранулы такие собаки просто не смогут разгрызть.
  • Следите за размером порций. Помните, что перекармливание может испортить не только фигуру, но и спровоцировать проблемы со здоровьем пищеварительной системы.
  • Существует определенная закономерность, которой мы советуем придерживаться. Чем меньше физическая нагрузка, тем меньше еды нужно давать питомцу.
  • Позаботьтесь о том, чтобы у вашего любимца всегда был запас питьевой воды.
  • Взрослое животное нужно кормить два раза в день. Делать это можно через четверть часа после выгула.
  • Для того, чтобы питание было сбалансированным, надо рассчитывать объем порции. На килограмм массы тела необходимо 75-80 грамм еды.
  • Если вы кормите любимца натуральной пищей, то перед употреблением она должна быть разогрета.
  • Ни в коем случае нельзя резко менять рацион питания. Кроме того, никогда не балуйте той-терьера кусочками пищи с вашего стола. Это может крайне губительно сказаться на его пищеварительной системе.
  • Также мы не советуем подвергать пса физическим нагрузкам сразу после кормления. Сначала ему нужно немного отдохнуть.

Воспитание и дрессировка

Процесс воспитания той-терьера сводится к знанию основных команд, своей клички, умению ходить в туалет и небольшой социализации. Однако данная порода бывает крайне непокорна. Именно поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с основными правилами, которых нужно придерживаться при воспитании и дрессировке, чтобы облегчить эти процессы.

  • Питомец должен спать только на месте, которое отведено специально для него. Никаких поблажек на одну ночь.
  • Нельзя позволять своему любимцу рычать, проявлять какие-либо виды агрессии. Такое поведение нужно сразу же наказывать.
  • Если вы берете собаку в путешествие, то размещать её необходимо в специальной переноске.
  • Приучите питомца к тому, что он заходит во все двери только после вас.
  • Особое внимание нужно уделить собаке-девочке, так как процесс вязки и роды являются для нее сильным стрессом.

Прогулка

Для данной породы просто необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Также они нуждаются в физической нагрузке. Стоит с особым вниманием отнестись к выбору территории для выгула, так как терьеры любят гулять в тишине и без поводка. Его использование может повредить скелет собаки. Именно поэтому вы должны научиться контролировать своего питомца в любой ситуации.

Болезни

Представители данной породы отличаются хорошим здоровьем и весьма крепким иммунитетом. Если у собак возникают заболевания, то они являются следствием неправильного питания, травм. Кроме того, они могут передаваться генетически. Нельзя забывать о том, что той-терьеры нуждаются в ежегодных прививках. Если вы заметили, что ваш питомец плохо себя чувствует, то нужно срочно обратиться к специалисту.

Атлантоаксиальная нестабильность

Болезнь заключается в смещении одного или нескольких шейных позвонков. Собака при этом испытывает сильные болевые ощущения. Для решения проблемы необходимо хирургическое вмешательство. В противном случае у питомца могут атрофироваться конечности.

Асептический некроз

Такому недугу подвержены бедренные кости той-терьеров. Собака постепенно начинает хромать. Если вовремя не начать лечение, то наступит паралич задних конечностей. На начальных этапах болезнь можно вылечить медикаментозным путем.

Панкреатит

Панкреатит является следствием неправильного питания. При этом у собаки воспаляется поджелудочная железа. Чтобы избавиться от недуга, нужно нормализовать режим кормления, обеспечивать питомца здоровой пищей, а также исключить возможность переедания.

Вывих коленной чашечки

Если ваша собака вывихнула коленную чашечку, то вы сможете узнать об этой неприятности по ее походке. Питомец начнет хромать, а задние лапы сгибать при ходьбе. Весь процесс будет вызывать у него сильные болевые ощущения. При таком заболевании нужно как можно раньше обратиться за помощью к ветеринару.

В данной статье мы рассказали о том, как грамотно выбирать щенка той-терьера, поговорили о тонкостях ухода. Помните, что нужно с особым вниманием следить за состоянием своего питомца, вовремя проводить необходимые мероприятия, такие как вакцинация, мытье и кормление. Только тогда вы сможете обеспечить своему любимцу комфортную и безопасную жизнь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях