Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Как приятно проснуться ранним утром, когда солнечные лучи еще только коснулись росы, а воздух свеж и прохладен. Самое время выпить чашечку крепкого, бодрящего кофе, любуясь рассветом. Конечно, если это кофе из хорошей, качественной рожковой кофеварки. О том, какую рожковую кофеварку лучше купить, вы узнаете из этой статьи.

Кофеварка рожкового типа

В индустрии кофеварения существует масса приспособлений и устройств для приготовления кофе. Это и турки различного формата, и кофеварки, и кофемашины.

Для дома оптимальным вариантом являются кофеварки. Но они бывают не только разных производителей, но и разных типов, то есть основаны на разных принципах работы.

В рожковой кофеварке получается очень вкусный кофе с пенкой. Поскольку рынок насыщен предложениями, многих интересует, какую рожковую кофеварку лучше купить. К этому вопросу следует подойти серьезно и, для начала, узнать подробней о принципе работы этого устройства.

Что такое рожковая кофеварка?

В кофеварке рожкового типа основным отличием от прочих является пропускание водяного пара через спрессованную «таблетку» перемолотого кофе. Этот пар подается обязательно под давлением. Поскольку такой принцип кофеварения родом из Италии, то название подобные устройства получили местное – эспрессо-кофеварки.

Как правило, в рожковой кофеварке есть возможность приготовить одновременно две чашки кофе.

Рожковая кофеварка оснащена специальным прибором – капучинатором, он позволяет делать молочную пену, которая используется для приготовления многих кофейных напитков.

Какой кофе можно приготовить в рожковой кофеварке?

Поскольку речь идет о так называемой эспрессо-кофеварке, то для приготовления доступны все виды кофе, в основе которых лежит эспрессо.

К ним относятся:

  • эспрессо;
  • американо;
  • латтэ;
  • мокко;
  • капуччино;
  • айриш;
  • гляссе;
  • макиато.

Это список можно долго продолжать, потому что человеческая фантазия безгранична. Объединяет их то, что все можно приготовить в рожковой кофеварке у себя дома. Только представьте, какой широкий выбор у вас появляется вместе с такой кофеваркой.

Паровая рожковая кофеварка

Если давление пара небольшое (до 4-5 бар), то это кофеварка паровая рожкового типа. В ней кофе получается лучше, чем в капельной кофеварке, но менее насыщено вкусом, чем в помповой. Все дело в извлечении арома- и вкусовых веществ из кофейного порошка, через который проходит пар.

  • Первый уровень экстракции молотого кофе – заваривание во френч-прессе, кофе заявлено жидкий, светлый, явно эти зерна (порошок) способны на большее.
  • Второй уровень – капельная кофеварка, около 13% того, что может дать кофе, оказывается у вас в чашке, остальное вода.
  • Третий уровень – паровая рожковая кофеварка, процент забора кофейного экстракта повышается до 20%, это уже значительно влияет на вкус и крепость кофе.
  • Четвертый уровень – кофе, полученный в помповой рожковой кофеварки. 25% экстракта кофе пробуждают чувствительные рецепторы и дарят насыщенный аромат настоящего кофе.

Более высокие уровни экстаркции доступны профессиональным кофемашинам, о них мы сегодня говорить не будем.

Помповая рожковая кофеварка

Помповая рожковая кофеварка – это совершенно иной уровень приготовленного в домашних условиях кофе.

Густой, насыщенный, со сногсшибательным ароматом и пенкой – такой кофе можно получить только при работе кофеварки под давлением 15 бар. Можно и меньше, около 10 бар, но чем больше рабочее давление, тем вкусней кофе.

Какой кофе нужен для рожковой кофеварки?

Рожковая кофеварка работает с кофейным порошком мелкого помола. Обратите внимание, что частицы кофе должны быть мелкодисперсными, так кофе лучше спрессуется в рожке и отдаст максимальное количество вкуса напитку.

Лучше покупать кофе в зернах и перемалывать непосредственно перед приготовлением, так кофе получится наиболее насыщенным. К счастью, сейчас доступно множество сортов кофе со всевозможными запахами. Для истинных гурманов это непочатый край возможностей и вкусовых экспериментов.

К сожалению, рожковые кофеварки не обладают такой удобной вещью, как встроенная кофемолка, поэтому перемалывать кофейные зерна вам придется отдельно. Можно превратить это в отдельный ритуал и наслаждаться процессом перемалывания кофе как частью целого действа по приготовлению ароматного напитка.

В противопоставление чайным пакетикам для кофеварок рожкового типа используют так называемые чалды. Это уже перемолотый кофе в фильтр-пакетах, рассчитанных на одну порцию кофе. Такие пакетики значительно облегчают жизнь, ведь нет необходимости перемалывать кофе, загружать и утрамбовывать его в рожок, а также тщательно мыть его после приготовления кофе.

Есть некоторые рожковые кофеварки, в которых можно использовать капсулы, но это скорей исключение, чем правило. Если данный пункт важен для вас, присмотритесь к более дорогому сегменту рожковых кофеварок.

Чем отличаются рожковые кофеварки от капельных?

Обычно перед человеком, задумавшимся о покупке кофеварки, стоит вопрос, какую же выбрать. Самыми популярными видами кофеварок, работающих на молотых кофейных зернах, являются рожковые и капельные.

Они отличаются всем, кроме основных направлений: в каждую из них заливается вода, загружается кофейный порошок и на выходе получается кофе, хоть и разный.

Особенности капельной кофеварки

Во-первых, капельная кофеварка на порядок дешевле. Во-вторых, в ней можно приготовить только обычный черный кофе.

Как она работает? В ней есть резервуар для воды, система трубок, фильтр, куда загружается кофе, и ёмкость для готового напитка. Вода нагревается, по системе трубок пар поднимается наверх, конденсируется и снова водой выливается на кофейную гущу. Эта вода проходит через гущу и стекает в чашу готовым кофе.

Получается, что перемолотый кофе отдает мало своего аромата, цвета, экстракта получающемуся напитку. Но это всё, на что способна капельная кофеварка.

К слову сказать, время приготовления кофе в ней занимает от 2-х до 5-ти минут. Это не очень долго, но можно и быстрей.

Особенности рожковой кофеварки

Более быстрым приготовлением кофе вас порадует рожковая кофеварка – от 30 секунд, да еще и две чашки одновременно. Это очень удобно, когда вы живете с кем-то, с кем приятно встать утром и провести несколько утренних минут за чашечкой ароматного кофе.

А кофе в рожковой кофеварке получается действительно ароматным. Поскольку через прессованную кофейную субстанцию проходит не вода, а пар, да еще и под давлением, он берет от кофе гораздо больше, чем в капельной кофеварке.

Конечно, рожковая кофеварка дороже капельной, и это вполне закономерно, ведь в ней можно приготовить гораздо больше видов кофе.

Настоящим кофеманам следует выбрать именно рожковую кофеварку. Тогда каждое ваше утро будет начинаться с прекрасного, крепкого любимого напитка.

Обзор популярных рожковых кофеварок

От обилия предложений на маркете глаза разбегутся у каждого, кто столкнется с выбором рожковых кофеварок. Мы постараемся облегчить вам этот процесс, сделав краткий обзор на основные бренды, выпускающие кофеварки.

Vitek

Российский бренд Vitek выпускает отличную рожковую кофеварку – модель Vitek VT-1516 и Vitek VT-1514. Она хорошо выглядит и входит в среднюю ценовую категорию до 15000 рублей. В комплектации имеется два сопла, что позволяет готовить кофе на две чашки, внизу под соплами есть ёмкость, куда попадают капли кофе, если чашки уже убрали, что тоже удобно. Наличие автоматического капучинатора делает приготовление капуччино быстрым и приятным, без лишних действий с вашей стороны.

Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Vitek

Delonghi

В рейтинг лучших рожковых кофеварок попали Delonghi EC 680 M/R/BK DEDICA и DeLonghi ECZ351. Их дизайн – несомненное достоинство данных моделей. Металлический корпус, компактность – этот вариант кофеварки с налетом ретро-стиля хочется иметь у себя в кухне. Кроме дизайна, есть и другие плюсы, например, полностью металлический рожок. Это очень важный момент при выборе кофеварки и он здесь соблюден. Имеется индикатор удаления накипи, если вы используете неочищенную воду, два сопла и легко снимающийся лоток под чашки, который удобно мыть от собравшихся в нем капель. А еще он отлично держит обещанное давление в 15 бар при стоимости до 20000 рублей.

Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Delonghi

Philips

Philips – бренд, который знают и уважают даже дети. Рожковая кофеварка этой марки Philips HD 7810 Senseo – бюджетный и одновременно мощный вариант для кофеварок данного типа, однако он обладает всеми необходимыми характеристиками для приготовления вкусного кофе. Уникальность этой модели состоит в эксклюзивном дизайне корпуса, и несомненным удобством является высоко расположенные сопла для высоких чашек. Но учтите, что эта кофеварка позволяет использовать только чалды, а это отнюдь не удешевляет ее в обслуживании.

Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Philips

Krups

Krups – хороший, качественный производитель кофеварок, многие его модели заслуживают внимания. Мы остановимся на Krups XP 3440, потому что она достаточно мощная, чтобы выдавать положенное для хорошего эспрессо давление, а металлический рожок является индикатором качества кофеварки и получаемого напитка. В итоге мы получаем хороший кофе за среднюю, ближе к бюджетной, стоимость.

Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Krups

Polaris

Кофеварка Polaris PCM 1516E кажется подарком судьбы для тех, кто хочет приобрести хорошую технику за небольшие деньги. Только подумайте, примерно за 9000 рублей вы получаете рожковую кофеварку в стильном корпусе с металлическим рожком и разборным капучинатором. В качестве приятного бонуса в комплекте имеются трафареты для создания рисунка в чашке с кофе.

Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Polaris

Kenwood

Яркие кофеварки Kenwood ES 020 покоряют с первого взгляда. В них всё прекрасно: и функционал, и внешний вид. Оценивая внутреннее наполнение, придраться не к чему, это как раз то, что вы искали. Рожок из металла, «честные» 15 бар давления, минимум шума при работе – всё, что нужно для приготовления вкусного, ароматного кофе.

Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Kenwood

Bork

Кофеварка BORK C802 относится к дорогим моделям, но у нее есть масса достоинств, которые стоят того. Качество приготовленного в ней кофе сравнимо с профессиональной кофемашиной, она обладает множеством датчиков и регулировок от крепости кофе до температуры воды. Естественно, все детали металлические, а давление не ниже 15 бар, она очень мощная. Конечно, рожковая кофеварка BORK C802 занимает много места, но зато она может одновременно готовить два вида кофе: в одну чашку разливать эспрессо, в другую капуччино. Это восхитительный образец качественной профессиональной техники для дома.

Рожковая кофеварка – как выбрать для дома лучшую модель? Рейтинг популярных кофеварок рожкового типа

Bork

Как выбрать кофеварку рожкового типа для дома?

Выбирая рожковую кофеварку, следует обращать внимание на несколько аспектов. Обычно, чем лучше кофеварка, тем дороже ее цена, но не всегда она оправдана. Чтобы не промахнуться с выбором и приобрести аппарат, который долгое время будет вас радовать качественным напитком, учитывайте все моменты, о которых будет сказано ниже.

  • Во-первых, рожок и фильтр должны быть исключительно металлические. За счет этого кофе равномерно прогревается и отдает максимально возможное количество вкуса на выходе.
  • Во-вторых, большую роль играет давление, которое держит кофеварка. В технических характеристиках может быть заявлена стандартные 15 бар, но лучше почитать отзывы покупателей или, если есть возможность, посмотреть кофеварку в действии. При соблюдении этого стандарта в 15 бар кофе будет крепкий, густой и насыщенный с пышной темной пеной.
  • В-третьих, обращайте внимание на количество фильтров для кофе. Это нужно в том случае, если вы рассчитываете пить кофе достаточно часто и у вас большая семья или компания кофеманов, где кофе варится сразу на несколько человек.
  • В-четвертых, снова говоря о большой семье, можно выбрать кофеварку с двумя рожками, чтобы готовить кофе сразу на четверых, а не на двоих человек.
  • В-пятых, если для вас важно, работает ли кофеварка на капсулах, этот момент отдельно уточняйте при выборе модели.
  • В-шестых, поскольку кофеварка – часть интерьера, обращайте внимание на внешний дизайн. Сейчас очень много моделей со схожими характеристиками, отличающиеся внешним видом, поэтому не будет лишним подобрать устройство под стиль кухни, чтобы кофеварка радовала вас не только функционально, но и эстетически.

Для любителей кофе рожковая кофеварка станет действительно любимым предметом в квартире. Однако не забывайте о своем здоровье. Такая доступность любимого напитка в любое время дня и ночи может негативно сказаться на вашем самочувствии. Всё должно быть разумно и в меру.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях