Рейтинг лучших книг о беременности и родах – что почитать будущей маме в ожидании малыша?

Рейтинг лучших книг о беременности и родах – что почитать будущей маме в ожидании малыша?

Задолго до появления малыша перед каждой будущей мамой встает множество различных вопросов, ответы на которые можно найти в специализированной литературе. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными и востребованными изданиями о беременности и родах.

Уильям и Марта Сирз «В ожидании малыша»

Авторами данной книги являются успешные американские врачи-акушеры, воспитавшие и вырастившие 8 собственных деток. В своем сборнике они до мельчайших подробностей описывают практически каждый час родовой деятельности, а также предлагают варианты поведения супружеской пары во время родов (к примеру, где лучше находиться отцу, как дышать маме). Каждая страница пропитана теплотой, любовью и пониманием. Именно этот томик пригодиться к прочтению не только беременной женщине, но и папе будущего малыша.

Хейди Муркофф «Чего ожидать, когда ждешь?»

Здесь достаточно понятно и подробно описываются все возможные ощущения, которые может испытывать женщина в момент беременности, во время схваток и самих родов, рассказывается о том, как меняется женский организм за 9 месяцев, как развивается плод понедельно. Книга разделена на 3 отдельные части. Первая посвящена зачатию и вынашиванию младенца, родовой деятельности и послеродовому периоду. Вторая описывает основные правила ухода за новорожденным крохой. А, в третьей содержится общая информация о воспитании от 1 года до 3 лет.

Мишель Оден «Возрожденные роды»

Любая женщина уникальна как психологически, так и физически. Именно эту идею и продвигает автор данной книги. Мишель Оден ярый противник традиционных родов. Он считает, что во время схваток роженица должна принимать наиболее удобную для себя позу, чтобы облегчить болевые ощущения и направить всю силу на потуги. Этот сборник разделен на 2 части: описание личной врачебной практики хирурга-акушера и советы по правильному дыханию и поведению во время родовой деятельности.

Грантли Дик-Рид «Роды без страха»

Каждая из нас хоть раз слышала, что роды - это невыносимо болезненный процесс. Именно этот страх селится в нашем подсознании, готовя женщину к чему-то ужасному и неизбежному. Издание доктора Грантли Дик-Рида поможет справиться с данной фобией, развеять все мифы и сомнения, окутывающих родовой процесс. Автор научит будущую мамочку, как не только не думать о боли, но и радоваться в этот момент, ведь вот-вот на свет появится долгожданный малыш. Эта книга считается прекрасным помощником в дородовой подготовке.

Рейтинг лучших книг о беременности и родах – что почитать будущей маме в ожидании малыша?

Роды без страха

Марина Свечникова «Роды без травм»

К сожалению, во время родов большое количество младенцев получают серьезные травмы. Это случается как по вине медицинского персонала, так и из-за неправильного поведения женщины. Уникальный акушер-гинеколог современности - Марина Свечникова расскажет будущим роженицам о том, как уберечь своего малыша от травмирования при потугах, что важно делать, чтобы кроха появился на свет здоровым. Также вы сможете узнать об основах поведения и дыхания в период схваток.

Лебуаер Фредерик «Роды без боли и страха»

По теории французского врача Лебуаера Фредерика, ребенок должен появляться на этом свете с большой любовью, лаской и с огромной радостью. Именно для этого опытный специалист рекомендует в своем издании убирать яркое освещение в родильных залах, учит невероятно нежному и трепетному обращению с новорожденными, а также рассказывает, как помочь крохе стать счастливым с первых минут его рождения. Фредерик утверждает, что те условия, в которых рождается человек, могут оказывать достаточно мощное влияние на всю его дальнейшую жизнь. В каждой строчке автор взывает людей задуматься о том, почему же младенцы громко плачут в первые минуты? Возможно, им неприятны холодные весы или резиновые перчатки акушерки. Интересный и новый подход к родовому процессу вы найдете в этой книге.

Александр Захаров «Ребенок до рождения»

Если вы хотите поподробнее узнать о всех этапах внутриутробного развития малыша, его психоэмоциональное и физическое состояние, мысли и желания, то рекомендуем обратить внимание на интересное книжное издание врача-психолога Александра Захарова. Специалист детально рассказывает о возможных травмах, полученных при рождении, а также дает практические рекомендации по их устранению.

Валерия Фадеева «Беременность и роды - обыкновенное чудо. Первая книга будущей мамы»

Данная книга описывает весь путь беременности и долгожданный этап рождения малыша вместе с первыми месяцами его жизни. Это пособие разделено на 5 частей. В первой даются полезные советы о подготовке к зачатию новой жизни, о том, какой образ жизни необходимо вести, от каких вредных привычек избавиться, как стоит питаться. Вторая посвящена поэтапному развитию плода. В третьей и четвертой рассказано о моменте родов и схваток, о нужных документах и вещах, требующихся в роддоме, а также о возможности возникновения послеродовой депрессии. Заключительная глава подскажет о правилах ухода и кормления младенца.

Ирина Смирнова «Фитнес для будущей мамы»

Во время беременности очень важно оставаться физически активной и выносливой. Это поможет избежать болезненных ощущений в области поясничного отдела, одышки и постоянной усталость, а также поддержать мышцы в тонусе, сделав их более упругими и подтянутыми. О самых современных и необычных фитнес-программах для будущих мамочек расскажет книга опытного тренера Ирины Смирновой. Здесь приведено множество упражнений на фитболе (в том числе и для новорожденных), на гимнастических ковриках и даже в воде.

Евгений Комаровский «Справочник здравомыслящих родителей»

Многих пугают и заставляют сильно понервничать предстоящие родительские обязательства. У новоиспеченных мамы и папы возникают множество вопросов: «как, что и почему?» Известный врач-педиатр Евгений Комаровский создал настоящий справочник и сборник советов для «новичков» в мире детей. Здесь вы сможете найти любую информацию на тему беременности и родов, познакомиться с правилами кормления, ухода и воспитания младенца. Также здесь предоставлено подробное описание различных детских прививок, их значимость в конкретном детском возрасте.

Светлана Акимова «Гимнастика для женщин, ожидающих чуда. Комплекс упражнений для беременных»

В процессе вынашивания малыша особую роль психоэмоциональное и физическое состояние мамы. Об этом говорит автор замечательной, позитивной и познавательной книжки - Светлана Акимова. В издании приводится масса различных методик на растяжку, на развитие и укрепление брюшного пресса и мышечной части спины. К каждому упражнению читательницы смогут найти подробное фото с описанием. Также приведена специальная лечебная гимнастика, необходимая при состоянии, когда плод неправильно расположен в матке. Но их выполнение разрешено строго после согласования с врачом-гинекологом.

Бенджамин Спок «Ребенок и уход за ним»

Это издание является настоящим справочником по начальному уходу за малышом. Здесь рассказывается о главных особенностях грудничков, об их желаниях и возможных трудностях и вопросах, возникающих после приезда домой. Новоиспеченные родители должны заранее быть готовы к усталости, непривычному режиму дня и постоянному вниманию к ребенку. Всему этому можно научиться со временем. Именно эти мысли автор пытается донести до читателей.

Рейтинг лучших книг о беременности и родах – что почитать будущей маме в ожидании малыша?

Ребенок и уход за ним

Елена Березовская «9 месяцев счастья»

Познавательное пособие для тех, кто планирует стать родителями или уже вынашивает ребенка детально описывает каждый месяц счастливого периода. Здесь девушка/женщина сможет узнать о том, что будет происходить с ее организмом в течение всех 9-ти месяцев: почему возникают головные боли, тошнит, появляется непереносимость некоторых, когда-то любимых блюд и продуктов, как справиться с депрессивным состоянием и подготовиться к процессу рождения.

Марта и Уильям Сирз «Путеводитель по беременности»

Уникальное книжное издание призывает женщин, находящихся в интересном положении, не воспринимать свое состояние, как какую-то обузу, а, наоборот, радовались, предвкушали долгожданную встречу с крохой, ведь настроение мамы полностью ему передается. На страницах книги вы найдете практические советы о том, как сохранить самообладание в экстренных ситуациях, постараться лишний раз не нервничать, адекватно относиться с любым изменениям организма, в том числе и набору лишних килограммов.

Юлия Гиппенррейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Невероятно важно и крайне необходимо правильное начальное общение родителей с новорожденным малышом. Мама и папа должны научиться понимать плачущего кроху, угадывать его желания, принимать его таким, какой он есть. Об этом и рассказывает пособие по воспитанию грудных детей Юлии Гиппенррейтер. Опытный специалист по практической психологии научит взрослых терпению, сдержанности агрессии и снисходительности.

Татьяна Аптулаева «Я скоро стану мамой»

Данная книга активно издается в течение 10-ти лет, пользуясь значительной популярностью у читательниц. В ней описываются физиологические особенности процесса вынашивания ребенка. Также автор уделяет особое внимание психологической составляющей беременности, взаимоотношениям между партнерами, которые вот-вот должны стать новоиспеченными родителями, семейным ценностям и воспитанию малыша. В заключительной главе рассматриваются особенности естественных терапевтических методик, применяемых в момент родовой деятельности.

Бертин Андре «Воспитание в утробе»

Многие черты характера формируются в тот момент, когда кроха находится в животе у мамы. Поэтому, в последнее время особое внимание уделяют внутриутробному развитию и воспитанию. Данное книжное пособие рассказывает о важности правильного и спокойного поведения во время беременности, отказа от вредных привычек (например, сквернословия), а также чтения большого количества литературы и прослушивания классической музыки.

Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности»

Практические советы, приведенные в издании, основаны событиях, происходящих в личной жизни автора. Он рекомендует с самых первых минут жизни относиться малышу на равных, учитывать его желания, попытаться понять и услышать кроху, предугадав возможные проблемы. Книга призывает больше внимание уделять инстинктивному воспитанию, ведь не зря считается, что между мамой и малышом существует некая космическая неземная связь, возникающая еще в утробе.

Ингрид Бауэр «Жизнь без подгузников»

Существует огромное количество споров на тему необходимости и полезности использования памперсов. В данном пособии описывается и практикуется уникальный метод воспитания младенца без применения подгузников. Автор считает, что кожа грудничка должна дышать, насыщаться кислородом. По его мнению, от этого полностью зависит здоровье крохи. Если вы сторонник такого способа, то рекомендуем ознакомиться с информацией, изложенной в ней.

Жанна Цареградская «Ребенок от зачатия до года»

Представляем вашему вниманию уникальное пособие по внутриутробному, или перинатальному воспитанию. Советы из него призывают будущих маму и папу, как можно чаще разговаривать с малышом, находящимся в животе, читать ему сказки и стихи, петь песенки. Ребенок все слышит, он воспринимает настроение и переживания матери, поэтому разговаривайте исключительно спокойным и ласковым голосом.

Мы рассмотрели наиболее популярные книги о беременности и первоначальном уходе за новорожденным. В каждой из них женщина сможет подчеркнуть для себя важные и полезные знания. Однако помните, что полученная информация не заменит полноценной консультации врача, она носит исключительно познавательный характер. Желаем удачи!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях