Пропал голос и болит горло: как лечить недуг и быстро восстановиться?

Пропал голос и болит горло

Даже если вы поддерживаете и укрепляете иммунитет, в разгар особой активности вирусных заболеваний и простуд шанс заболеть все-таки есть. Многие из нас сталкивались хотя бы однажды с такими симптомами - пропал голос и болит горло. Как лечить эти неприятные проявления болезни вы узнаете из статьи.

Причины боли в горле и отсутствия голоса

Причин для возникновения боли в горле и пропажи голоса может быть очень много. Залог успешного лечения состоит в том, чтобы правильно определить одну из них. Для этого необходимо внимательно следить за своим состоянием – измерять температуру, определить головную боль и другие симптомы. Если вы предоставите как можно более полную информацию о своем состоянии врачу, ему будет легче поставить диагноз и назначить лечение.

К основным причинам потери голоса и боли в горле относятся:

  1. заболевания горла (ангина, фарингит, ларингит и др.);
  2. болезни щитовидной железы;
  3. проблемы с пищеварительной системой;
  4. курение;
  5. сильное напряжение голосовых связок.

Если вы знаете о каком-либо заболевании, которое есть у вас и может спровоцировать потерю голоса и боли в горле, то лучше всего сразу обратиться к специалисту.

Чаще всего потерю голоса, сопряженную с болью в горле, вызывают заболевания горла. Заболевания желудочно-кишечного тракта также довольно распространенная причина, потому что многие люди страдают гастритами и другими подобными болезнями. Они вызывают сильнейшую изжогу, и желудочный сок повышенной кислотности раздражает голосовые связки, вызывая боли и дискомфорт в горле.

Для курильщиков проблемы с голосом и горлом могут стать привычными, потому что многие страдают острыми ларингитами постоянно.

Перенапряжение голосовых связок можно отнести к профессиональным заболеваниям, за исключением случаев, когда связки срывают из-за громкого продолжительного крика (например, болельщики на стадионе).

Пропал голос и болит горло

Пропал голос и болит горло: ненормальное явление, для восстановления голоса и облегчения болей в горле требуется лечение, например, обработка антисептиками, ингаляции, применение отхаркивающих средств и антибиотиков

Как восстановить голос и уменьшить боль в горле?

Первая помощь при боли в горле и потере голоса

При появлении боли в горле и потере голоса необходимо принять следующие меры:

  1. постараться не разговаривать, чтобы не напрягать голосовые связки;
  2. обеспечить себе обильное питье (например, стакан теплого молока с медом);
  3. полоскать горло не менее чем раз в 3 часа (на 1 стакан воды чайная ложка соды и соли и 3 капли йода);
  4. приготовить ингаляции (можно обыкновенную паровую над кастрюлей – на 1 литр воды положить 1 столовую ложку соды);
  5. не есть как горячую, так и холодную пищу;
  6. отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, семечки, газированные напитки).

Если предпринять эти меры в комплексе, то можно быстро облегчить сове состояние и вернуть голос. Обратите внимание на то, что если ваше самочувствие ухудшается, повышается температура и не сбивается жаропонижающим, то лучше всего незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Сделать это нужно и на 2 день от начала лечения, если нет признаков улучшения.

Лечебные средства от боли в горле и потери голоса

Обработка слизистой горла

Для того чтобы снять воспаление горла и болевые ощущения, а также остановить размножение болезнетворных бактерий, необходимо обрабатывать слизистую горла антисептиками. Выраженным эффектом обладает, например, спрей Гексорал и таблетки Стрепсилс. Они быстро снимают болевой синдром. Спрей Мирамистин не имеет ярко выраженного обезболивающего действия, но предотвращает распространение инфекции.

Ингаляции

В настоящее время появилась возможность делать ингаляции при помощи небулайзера. Это очень удобно для тех, кто наблюдает повышенную температуру тела и не может делать паровую ингаляцию под махровым полотенцем. В чашечку небулайзера можно налить отвар ромашки или капнуть несколько капель эфирного масла эвкалипта.

Отхаркивающие препараты

Иногда наблюдается сухой кашель вместе с тем, что пропал голос и болит горло. Как лечить в таком случае болезнь? Рекомендуется принимать отхаркивающие препараты, способные не только разжижать мокроту, но и снимать воспаление и отек горла. Среди них особенно эффективен Эреспал, потому что имеет противовоспалительное действие и препятствует распространению инфекции.

Антибиотики

Антибиотики назначаются только врачом, если боли в горле и пропаже голоса сопутствует высокая температура более чем 3 дня.

Народные средства для восстановления голоса и горла

Мед и лимон

Для того, чтобы избавиться от сильной боли в горле и восстановить голос, возьмите:

  1. мед – 1 ст.;
  2. сок лимона – ½ ст.

Каждые 5 минут вы должны съедать по 1 чайной ложке смеси. Если вы не являетесь поклонником лимона, то замените его клюквенным соком.

Молоко и чеснок

Для рецепта:

  1. молоко – 1 ст.;
  2. чеснок – 2 зуб.

Прокипятите чеснок в молоке, получившийся отвар пейте небольшими глотками, задерживая жидкость во рту, примерно полчаса. Не забудьте немного остудить молоко.

Луковая шелуха

Луковая шелуха обладает массой полезных свойств, поэтому приготовленное на ее основе лекарство очень действенно:

  1. луковая шелуха – 1 ст. л.;
  2. листья подорожника сушеные – 1 ст. л.;
  3. трава зверобоя сушеная – 1 ст. л.

Смесь шелухи и трав залить литром кипятка, настоять около часа, процедить. Пить настой нужно по ¼ стакана за 30 минут до еды 7 дней.

При соблюдении перечисленных выше мер и рецептов можно значительно облегчить сове состояние и нормализовать состояние голосовых связок. Однако, если симптомы усугубляются, необходимо обратиться за медицинской помощью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Наринэша 12 января, 2017  Ответить

    У моей приятельницы часто пропадает голос и болит горло. Поскольку она работает преподавателем голос ей необходимо восттанавливать в кратчайшие сроки. Чтобы вылечить недуг и быстро восстановиться она полощет горло раствором соды и соли с добавлением нескольких капель йода. Результат наступает быстро и буквально на следущий день она уже приступает к работе.

  • граватар
    NikolasF 16 января, 2017  Ответить

    Моя работа связана с тем, что нужно много говорить по телефону. Соответственно нагрузка на голосовые связки идёт большая и иногда возникают проблемы с голосом. Приходится полечиться, но так, чтобы результат наступил как можно быстрее. Мне помогает смесь из мёда и лимонного сока.

  • граватар
    Ula80016 9 февраля, 2017  Ответить

    Один раз у меня на фоне фарингита полностью пропал голос. Очень неприятное явление. Я даже с врачом толком говорить не могла. Голоса совсем не было, а шепотом не получалось говорить из-за кашля. Помню, лечение было длительное. Инфекция затронула голосовые связки. Пришлось антибиотик пить и проходить длительный курс ингаляций.

  • граватар
    Sofyshka21 28 августа, 2017  Ответить

    Сама недавно столкнулась с такой проблемой, очень сильно разболелось горло. Начала полоскать раствором Хлоргексидина и рассасывать таблетки Граммидин. Постепенно всё прошло. Но боль была ужасная. Если появится першение, обычно когда уже не болит, то можно принимать леденцы Трависил, очень хорошо помогают.

  • граватар
    Марина 7 февраля, 2023  Ответить

    Леденцы 911 эвкалипт и масло мяты без сахара Твинс Тэк снимают боль в горле, возвращают голос, устраняют сухой кашель .Это травяной препарат с сильным отхаркивающим действием, в составе которого отсутствует сахар.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях