Профессия хостес – что это такое, обязанности, реальные заработки

Профессия хостес – что это такое, обязанности, реальные заработки

В России профессия хостес появилась в конце 20 века. Данное направление схоже с администрированием, но предполагает более вариабельный список обязанностей. В сегодняшней статье мы расскажем, в чем заключаются обязанности хостес и как заработать в данной сфере.

Кто такие хостес и где они работают?

В переводе с английского языка слово означает «принимающий гостей». Таким образом, это человек, который встречает гостя у входа в заведение или на стойке рецепции и помогает освоиться на мероприятии или сориентироваться на месте. Хостес периодически подходит к посетителям и спрашивает о комфорте и пожеланиях, координирует работу иного персонала, может сам обслужить гостя (в ресторане, ночном клубе), продемонстрировав, как тот важен для заведения.

Первые в мире хостес – это стюардессы. Сейчас эта профессия распространена широко, ее представители встречаются не только в небе, но и на земле, например:

  • в заведениях общественного питания;
  • в ночных клубах;
  • на выставках и конференциях;
  • в гостиницах;
  • в агентствах, предлагающих услуги эскорта на мероприятия.

Какими качествами должен обладать хостес?

Люди данного профиля работы, вне зависимости от сферы, где они трудятся, должны:

  • иметь презентабельную, обаятельную, располагающую внешность;
  • выглядеть ухоженно, опрятно;
  • уметь находить общий язык с клиентом, поддержать разговор на любую тему;
  • владеть минимум одним иностранным языком на разговорном уровне;
  • говорить правильно и четко, без ошибок;
  • располагать к себе клиента приятным тембром голоса;
  • быть стрессоустойчивыми, быстро ориентироваться при смене обстановки и настроения гостя;
  • обладать некоторыми компетенциями в области психологии и хорошей памятью;
  • знать и следовать правилам этикета;
  • открыто и искренне улыбаться.

Это далеко не полный список требований, предъявляемых к представителям этого направления деятельности. В зависимости от специфики мероприятия они могут меняться, каждый работодатель подбирает персонал по своим критериям.

Профессия хостес – что это такое, обязанности, реальные заработки

стрессоустойчивость, отличная дикция, коммуникабельность и эрудированность - главные качества, необходимые в профессии хостес

Трудовые обязанности

В зависимости от места, где трудится человек, он выполняет определенный круг обязанностей.

В ресторане

Встречает, размещает и провожает посетителей, отвечает на вопросы по меню, рекламирует новые блюда и напитки, регистрирует заявки на бронь столов, ведет необходимую отчетность для руководителя, провожает гостей и интересуется их мнением об обслуживании. Помогает разрешить конфликтные ситуации, координирует работу официантов, по необходимости общается с поваром и персоналом на кухне, чтобы желания клиента были удовлетворены.

В отеле

Оказывает полный перечень услуг, связанный с регистрацией, информирует о дополнительных привилегиях и существующих бонусах, помогает наладить взаимодействие гостя и другого обслуживающего персонала.

В ночном клубе

Встречает и размещает гостей, контролирует работу официантов, уборщиц. Поддерживает с клиентами беседу об услугах клуба. Участвует в фэйсконтроле. Пресекает конфликты.

На выставке

Информирует посетителей о размещении стендов, предлагает ознакомиться с буклетами, отвечает на вопросы, находящиеся в его компетенции. Общается с иностранными гостями, помогает им сориентироваться на мероприятии.

На корпоративе или частной вечеринке

Полностью контролирует ход торжества, помогает гостям чувствовать себя расслабленно и комфортно. Следит за порядком на мероприятии, собирает отзывы и фиксирует их.

Плюсы и минусы профессии

Главные достоинства должности - это:

  • возможность изучить работу в определенной сфере изнутри, узнать скрытые нюансы;
  • вариант подзаработать в межсезонье;
  • отличный старт карьеры для тех, кто планирует развиваться в ресторанном или гостиничном бизнесе, сфере услуг;
  • возможность наладить полезные связи;
  • прекрасный вариант заработать неплохие деньги без наличия высшего образования.

Минусы в каждой области специфичны. Не все могут искренне улыбаться, в том числе людям, общение с которыми не вызывает приятных эмоций. Иногда хостес приходится проявлять чудеса толерантности, разрешая конфликтные ситуации, и часто слышать нелицепритные вещи в свой адрес.

Как стать хостес?

В таких областях, как гостиничный или ресторанный бизнес, работу получить несложно. Достаточно откликнуться на вакансию и быть готовым к обучению, которое продлится 2-4 неделя. За это время вы получите знания, необходимые для работы. Конечно, необходимо обладать личностными качествами, описанными выше. К хостес на выставках, конференциях и агентствах по организации корпоративов предъявляется больше требований. Как правило, нужно иметь определенный опыт в проведении мероприятий.

Сколько можно заработать?

Разбег зарплат высок. Уровень денежного вознаграждения зависит от респектабельности заведения. В больших городах представителям профессии платят больше, чем в маленьких населенных пунктах. На старте карьеры можно рассчитывать на зарплату до 20 тыс. руб., опытные профессионалы зарабатывают до 5 тыс. руб. за смену. Кстати, данный род занятий предполагает чаевые от гостей.

Хостес – отличное начало карьеры для тех, кто видит себя топ-менеджером ресторанного или гостиничного бизнеса. Кроме того, это сезонное подспорье для харизматичных и ответственных людей. Мы надеемся, что подробный рассказ о нюансах профессии, описанных в нашей статье, помог вам определиться, подойдет ли вам эта работа.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях