Повышенный билирубин в крови: что означает показатель выше нормы?

Повышенный билирубин в крови

Когда мы проводим обследование организма, сдаем анализы или проходим специалистов, главное, что хочется знать - все ли в порядке со здоровьем. Зачастую, без расшифровки врачей остается загадкой, что означает тот или иной показатель, например, повышенный билирубин в крови. Что это значит, какие предпринимать действия и как сдавать этот анализ правильно вы узнаете из данной статьи.

Билирубин в организме человека

Простыми словами билирубин отражает наличие желчи в организме и в крови его содержится немного. Существует 2 разновидности данного вещества - связанный (прямой) и несвязанный (непрямой). Именно последний представляет собой опасность для организма, так как может быть токсичен. Прямой билирубин растворим в крови, он образуется из несвязного и, таким образом, поддается выведению из организма вместе с желчью. Обычно, когда речь заходит о содержании билирубина в крови имеется в виду суммарное количество прямого и непрямого вещества, но в любом случае, превышение нормы говорит о проблемах в организме.

Стоит отметить, что у новорожденных детей данный показатель весьма высок. В первые 2 дня жизни содержание билирубина может составлять до 200 мкмоль/л крови, но уже через неделю показатель колеблется в пределах 5-20 мкмоль/л. Норма содержания билирубина в крови взрослого человека колеблется от 3,4 до 17,1 мкмоль/л., причем для мужчин и женщин норма одинакова.

О каких болезнях говорит повышенный билирубин?

Проблемы с печенью и желчным пузырем

Итак, становится понятно, что данный анализ очень важен и говорит нам о повышенном содержании желчи в организме. В частности это говорит о заболеваниях печени и в свою очередь обозначает следующие возможные проблемы со здоровьем:

  1. Внутрипечёночный холестаз (когда желчь начинает поступать в двенадцатиперстную кишку преодолевая желчный пузырь);
  2. Гепатит;
  3. Желтуха (один из основных симптомов гепатита);
  4. Онкология печени.

Особенно стоит принять меры, если также у вас наблюдаются:

  1. Анемия;
  2. Привкус горечи во рту;
  3. Запоры;
  4. Зуд кожных покровов;
  5. Моча темного цвета.

Пониженный гемоглобин

Но кроме вышеперечисленных причин результатом увеличения билирубина в крови может стать пониженный гемоглобин. Причина кроется в том, что несвязанный билирубин стремится заменить недостаток гемоглобина, в таком случае необходимо нормализовать содержание в крови последнего путем употребления в пищу мяса, фруктов и морепродуктов. И только после этого необходимо сдать повторный анализ на билирубин.

Различные синдромы

Достаточно часто повышенное содержание билирубина свидетельствует о весьма серьезных синдромах - генетических и врожденных, в таком случае необходимо наблюдение у врача и соответствующее лечение.

  1. Синдром Жильбера;
  2. Синдром Криглера-Найяра;
  3. Синдром Люси-Дрискола.

Повышенный билирубин в крови

Повышенный билирубин в крови: может являться симптомом заболеваний печени и желчного пузыря, низкого уровня гемоглобина, синдрома Жильбера и других патологий

Когда повышенный билирубин не говорит о серьезных заболеваниях?

Не стоит пугаться завышенного содержания билирубина, если вы голодали, сидели на диете или принимали лекарства для печени. Также не стоит бояться результатов анализа беременным, так как в их организме идет большая перестройка и зарождение новой жизни. А если вы пили кофе или кофеиносодержащие напитки перед тем как сдать кровь, билирубин будет занижен. Поэтому, прежде чем идти в лабораторию, ознакомьтесь с тем, как правильно подготовиться во избежание недостоверных результатов.

Как сдавать анализ крови на билирубин?

Итак, если у вас есть подозрение на повышение билирубина в крови, лучше всего развеять сомнения и сдать кровь. Для этого необходимо пойти в свою поликлинику или частную клинику, где делают забор крови на определение билирубина. Как правило, анализ крови берут из вены, но у новорожденных детей возможен забор из пяточки или вены на голове. Необходимо сдавать кровь утром натощак, с последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов, что означает отмену ночных перекусов накануне анализа. Избегайте употребления кофеина и алкоголя за сутки до того, как пойдете сдавать кровь.

Что делать при повышенном билирубине?

Если результаты анализов говорят о повышенном содержании билирубина, не стоит паниковать. Для начала выясните, с чем это связанно. Проблемы с желчным или печенью необходимо решать медикаментозно, возможно потребуется лечь в больницу и пройти полное обследование. Менее серьезные причины повышения билирубина достаточно просто устранить (например, нормализовать гемоглобин) и повторно сдать анализ. То же самое касается и беременных и женщин, и тех, кто сдавал анализ не натощак или после чашечки кофе.

Что делать при пониженном билирубине?

Только что мы выяснили, как сдать анализы, чтобы выявить повышенный билирубин в крови. Что это значит и какие меры предпринять тоже понятно, но бывает и так, что содержание вещества в крови наоборот понижено. О чем это говорит? В первую очередь пониженный билирубин свидетельствует о наличии ишемической болезни сердца, но возможно и временное снижение показателя, если накануне сдачи крови вы пили кофе, энергетики или употребляли алкоголь.

Итак, анализ крови - главный показатель нашего здоровья. Если оказалось, что какой-то показатель выходит за пределы нормы, в частности содержание билирубина, не стоит пренебрегать полученной информацией. Примите все необходимые меры, чтобы нормализовать свои показатели и обязательно сдайте повторный анализ, чтобы исключить любые возможные заболевания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Настасья79 21 декабря, 2016  Ответить

    У моего папы повышенный билирубин в крови из-за синдрома Жильбера. В детстве он серьезно заболел и началась желтуха, вследствие чего диагностировали гепатит. Но позже выяснилось, что это именно синдром Жильбера - наследственное заболевание. Так всю жизнь у в показателях анализа повышенный билирубин, но в целом болезнь не доставляет ему серьезных неудобств.

  • граватар
    YliyY86 23 декабря, 2016  Ответить

    Когда показатель билирубина в крови выше нормы это однозначно говорит о каких-то патологических процессах в организме. Не так давно после гриппа у меня начались проблемы с со стулом и ощущение постоянной горечи во рту, мне знакомые посоветовали проверить билирубин. И анализ действительно показал превышение этого показателя. Врач диагностировал у меня гепатит А, который вначале был принят за грипп. Теперь прохожу полноценное лечение.

  • граватар
    VladaVV 24 декабря, 2016  Ответить

    У ребенка был повышенныПовышенный билирубин в крови: что означает показатель выше нормы?

  • граватар
    VladaVV 24 декабря, 2016  Ответить

    Младшего сыночка выписали из род дма с повышенным билирубином в крови. На следующий день участковая педиатр отправила нас в больницу. Пролежали мы там почти 3 недели: лежали под специальной лампой, пили Хофитол и Урсофальк. Врачи объяснили, что высокий уровень билирубина дает нагрузку на печень и это может быть крайне опасно.

  • граватар
    MissPobeda5 28 декабря, 2016  Ответить

    Повышенный билирубин обычно свидетельствует о каких либо проблемах с печенью, значит есть отклонения. В роддоме нам пришлось через это пройти: у сына было пожелтение лица и нас отправили лежать под специальной лампой где то примерно в течении недели. Потом всё пришло в норму и нас выписали домой.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях