Постоянно хочется спать: каковы причины данного состояния?

Постоянная сонливость

Чувство постоянного желания поспать знакомо многим из нас. Обостряется ситуация в особенности осенью, когда на смену теплым солнечным дням приходит пасмурная дождливая погода. В то время, как мы должны быть активны и полны сил хотя бы для того, чтобы продуктивно работать, все наши мысли устремляются к подушке. В статье мы выясним, почему многие люди большую часть светового дня испытывают ощущение, что постоянно хочется спать. Причины и способы решения проблемы также рассмотрены ниже.

Причины постоянного желания спать

Продление светового дня и сон

В современном мире человек не может спать столько, сколько ему необходимо с биологической точки зрения. Многие из нас работаю сверхурочно, а также дома. Мы намеренно продлеваем продолжительность светового дня, стараемся успеть больше, а потом отоспаться в выходные. К сожалению, то, что правильно с токи зрения разума, не подходит для нашего организма. В самые древние времена люди ложились с закатом и вставали с рассветом. Только так можно было полноценно существовать и быть здоровым. В холодные времена это помогало беречь жизненные ресурсы, в теплое время года – больше трудиться и делать много запасов на зиму.

Свет – это то, что регулирует сон, раздражает и даже вызывает различные заболевания. Гормоны сна реагируют на воздействие света на сетчатку глаза человека, зачастую являясь причиной проблем со сном.

Отсутствие режима сна и бодрствования

Из-за раннего подъема, позднего отход ко сну и позднего подъема на следующий день нарушаются биоритмы. Организм недополучает необходимой нормы сна, не может активизировать ресурсы, поэтому мы постоянно чувствуем, что хотим спать. Оптимальное время отхода ко сну – это 10 или 11 часов вечера.

Физические и умственные нагрузки вызывают сонливость

Чем больше энергии и ресурсов тратит организм, тем дольше и качественнее нужно ему восстанавливаться. Если вы будете сдавать экзамены день за днем или бегать марафоны, то 8-ми часового сна точно будет недостаточно. В реальной жизни такие нагрузки необязательны, довольно и напряженного рабочего или учебного графика, занятий спортом.

Стрессовые ситуации провоцируют сонливость

Если вы испытываете сильные переживания, находитесь в стрессовой ситуации, то организм, скорее всего, захочет защититься. Проявляться это может как раз в постоянном желании поспать, чтобы уравновесить психоэмоциональное состояние.

Нехватка витаминов как причина сонливости

В сезон авитаминоза – осень и начало зимы, конец зимы и начало весны – даже небольшие нагрузки на организм весьма ощутимы. Не хватает полезных веществ и витаминов, чтобы поддерживать тонус и хорошее самочувствие. Из-за этого часто возникает усталость и постоянно хочется спать. Причины эти решаются просто, нужно продумать рацион и принимать витаминные комплексы.

Слабая иммунная система и сонливость

Когда в организме появляется вирус или инфекция, а он не готов бороться с ней, то единственный выход – перейти в режим сохранения энергии, то есть спать. Для укрепления иммунитета и избавления от постоянного желания спать нужно предпринять все возможные меры – от занятий спортом до приема витаминов.

Монотонная работа вызывает сонливость

Иногда неинтересная монотонная работа может стать причиной того, что вам постоянно хочется спать. Если в сон клонит прямо на работе, то нужно взбодриться любым доступным способом – поприседать, включить бодрую музыку, прогуляться по коридору или поболтать с коллегами.

Низкое давление как причина сонливости

У многих, кто страдает проблемой низкого давления, есть ощущение постоянной полудремы. В таком случае нужно обращаться к врачу и решать вопрос комплексно, в том числе с привлечением медикаментозных препаратов.

Прием лекарств провоцирует сонливость

Иногда с приемом определенных лекарств возникает и постоянное ощущение недосыпа. Если вам это знакомо, ознакомьтесь с побочными действиями препаратов.

Беременность и сонливость

В организме беременной женщины все ресурсы направлены на то, чтобы рос и развивался ребенок. Перестраиваются все системы, мобилизуются и работают в новом режиме. При беременности чувство того, что постоянно хочется спать, может иметь разное происхождение. Возможно, это естественный процесс, ведь во сне восполняются энергетические ресурсы. Иногда это говорит о низком давлении или проявлении депрессии.

Хронические заболевания как причина сонливости

Иногда это серьезный симптом – чувство того, что постоянно хочется спать. Причины могут крыться в развитии серьезных заболеваний. Чтобы узнать о состоянии своего здоровья, нужно обратиться к терапевту и выполнить все рекомендованные обследования.

Постоянная сонливость

Постоянно хочется спать: этот симптом может свидетельствовать о хронических заболеваниях, депрессии, низком давлении, витаминодефиците, физических перегрузках, выступать побочным эффектом медикаментов или являться естественным следствием нерационального сочетания работы и отдыха

Как избавиться от желания спать?

Для того чтобы узнать, в чем кроется проблемы, связанная с сонливостью, нужно обратиться к специалисту. Самостоятельно вы тоже можете предпринять полезные меры:

  1. нормализовать режим отдыха и работы;
  2. приучить себя ложиться и вставать в одно время;
  3. продумать полноценное здоровое меню;
  4. отказаться от вредных привычек;
  5. рассмотреть приемлемые для себя варианты закаливающих бодрящих процедур;
  6. начать заниматься спортом (необязательно в спортзале, можно и дома или даже бегать на улице).

Помните, что организм может давать вам определенные сигналы о проблеме. Иногда таким сигналом бывает и сонливость. Нужно внимательно отнестись к проблеме, постараться сделать все то, что от вас зависит, чтобы нормализовать свое состояние. Лучше всего, если вы обратитесь за консультацией к специалисту и удостоверитесь, что не имеете никаких серьезных проблем со здоровьем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Ula80016 1 декабря, 2016  Ответить

    Помню как мне постоянно хотелось спать вначале беременности, я могла уснуть в транспорте по дороге на работу и даже в гостях.
    Еще повышенная сонливость у меня наблюдается в качестве реакции на стресс. Уже не один раз замечала, что после серьезных переживаний я несколько дней хожу в полусне и мне обязательно надо отлежаться.

    • граватар
      Дарина626 5 декабря, 2016  Ответить

      Ula80016, у меня также первая реакция на потрясения - это сонливость. Такое ощущение, что во сне организм быстрее восстанавливается после перенесенных испытаний и постепенно возвращается к жизни. При этом мне хочется спать даже если я хорошо выспалась, словно я могла бы проспать несколько дней подряд.

  • граватар
    Светлана300 2 декабря, 2016  Ответить

    Мне зимой постоянно хочется спать, я будто впадаю в анибиоз какой-то. С трудом заставляю себя все делать, и даже то, что обычно приносит удовольствие - в это время совсем не радует. Хочется завернуться в плед, и вылезти из него только весной. Пью витамины, хорошо питаюсь, стараюсь больше бывать на воздухе, но все равно каждый год одно и тоже.

  • граватар
    MissPobeda5 2 декабря, 2016  Ответить

    Зимой конечно же больше хочется спать, чем летом. Но я стараюсь ложиться вечером пораньше, чтобы утром не было состояния сонливости и поэтому я днём не мучаюсь, хожу бодрая. Многое зависит ещё и от работы, от монотонной быстрее можешь заснуть. Надо принимать витамины, по утрам можно кофе.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях