Постоянно хочется есть: причины неутолимого голода

Постоянно хочется есть

Правильная еда в необходимых количествах очень важна для хорошего самочувствия и здоровья. Однако многие люди сталкиваются на жизненном пути с проблемой злоупотребления, страдая тем, что постоянно хочется есть. Причины этого явления и методы борьбы с ними мы постараемся выяснить в статье.

Причины постоянного чувства голода

Недостаток витаминов и минералов вызывает голод

В случае, когда рацион составлен неправильно и является неполноценным, организм страдает от нехватки необходимых витаминов и минералов. Даже употребление витаминных комплексов неспособно решить проблему, потому что некоторые витамины усваиваются только при специальных условиях. В результате начинается голодание, возникает необходимость восполнить недостаток, в мозг поступает сигнал о том, что человек проголодался.

Задумайтесь над тем, достаточно ли полезной и разнообразной пищи вы едите.

Недосыпание и аппетит

В результате многочисленных исследований было установлено, что полноценный сон обеспечивает нам не только бодрость и работоспособность. Ночью вырабатывается в организме необходимые гормоны, например, лептин. Именно он является ответственным за аппетит человека. В случае нарушения режима сна и бодрствования возникает необходимость в большом количестве углеводов, усиливается голод. Углеводы преобразуются в жировую ткань, если мы идем на поводу у своих желаний.

Проблемы с щитовидной железой провоцируют голод

Некоторые люди страдают от того, что постоянно хочется есть. Причины проблемы могут носить медицинский характер, то есть у человека наблюдаются патологии эндокринной системы. Это можно выяснить только при обращении к специалисту и после сдачи необходимых анализов.

Голод из-за стрессовых ситуаций

Иногда, пребывая в состоянии затянувшегося стресса, мы стараемся что-нибудь пожевать. Объясняется это тем, что в стрессовых ситуациях организм расходует гораздо больше энергии, а значит и питательных веществ. Даже при соблюдении обычного полноценного рациона может возникать чувство голода. Кроме того, сам процесс жевания оказывает успокаивающее действие, а если вы предпочитаете сладкое, то в организме появляются еще и эндорфины – гормоны радости. Не следует забывать, что при этом также активно образуются и жировые клетки.

Компульсивное переедание

Некоторые детские привычки мы проносим с собой через всю жизнь. К ним относится и компульсивное переедание, проще говоря, это привычка есть. Заедать можно обиды, разочарования, стресс, проблемы. Иногда эта особенность имеет наследственное происхождение, и избавиться от нее можно только при помощи опытного специалиста.

Постоянно хочется есть

Постоянно хочется есть: причины неутолимого голода кроются в заболеваниях, неправильном питании, стрессе или недосыпах

Голод как симптом гипогликемии

Когда в организме человека недостаточно сахара, то он ощущает чувство голода. Выяснить это можно с помощью специального анализа крови на сахар. Как правило, гипогликемия сопровождается головными болями, усталостью, избыточным выделением пота. Ей подвержены те, кто:

  1. придерживается строгих диет;
  2. испытывает физические и умственные нагрузки постоянного характера;
  3. имеет заболевания печени;
  4. употребляет алкоголь.

Диабет и чувство голода

Диабет второго типа вызывает постоянное желание есть. Из-за нехватки инсулина сахар присутствует в крови, но не может попасть в клетки. Он передают сигнал о голодании в головной мозг, который мы получаем в качестве желания подкрепиться.

Особенности досуга и аппетит

Очень часто мы едим, когда смотрим телевизор, находимся в компании, времяпрепровождение в которой не включает активного отдыха. Если человек не занят физическим или умственным трудом, у него возникает желание что-нибудь пожевать. Более того, если вы имеете привычку есть перед телевизором, рано или поздно мозг свяжет эти два занятия воедино. Просмотр телепередач станет сигналом к принятию пищи.

ПМС и голод

Очень часто женщины в период предменструального синдрома страдают проблемой того, что постоянно хочется есть. Причины это явления кроются в гормональных перестройках, происходящих перед наступлением месячных. Чувство голода соседствует с проблемами со сном, перепадами настроения, расстройствами пищеварения.

Голод из-за приема таблеток

Некоторые лекарственные препараты, которые могут употребляться вами не только в форме таблеток, но и сиропов, капсул, инъекций вызывают чувство голода. Среди них:

  1. кортикостероиды;
  2. антидепрессанты;
  3. ципрогептадин.

Как избавиться от постоянного чувства голода?

Если вам не поставлен медицинский диагноз, который объясняет желание есть, то решить проблему можно простыми способами. К ним относятся:

  1. правильное и продуманное питание, полноценный рацион;
  2. пища, богатая витаминами, минералами, растительной клетчаткой;
  3. медленное пережевывание пищи;
  4. достаточное употребление воды;
  5. доступные методы релаксации – массаж, аромаванна и др.;
  6. использование специй в блюдах;
  7. концентрация внимания на еде во время приема пищи, отсутствие отвлекающих факторов;
  8. полноценный сон каждый день;
  9. прогулки на свежем воздухе;
  10. достаточная физическая активность.

В любом случае, если вы чувствуете, что постоянно хотите есть – это сигнал к действию. Но действие это не должно заключатся в том, чтобы открыть холодильник. Лучше всего, если вы сдадите анализ крови и получите консультацию специалиста.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    VladaVV 20 декабря, 2016  Ответить

    Замечаю по себе, что зимой постоянно хочется есть, особенно когда очень холодно. Причем хочется тяжелой жирной пищи и выпечки. Стараюсь себя ограничивать, чтоб не нагулять лишние килограммы за время холодов. Теперь я знаю, в чем причины неутолимого голода и понимаю, что не я одна страдаю такими проблемами. Главное держать себя в руках.

  • граватар
    YlyshaP 21 декабря, 2016  Ответить

    Я ловлю себя на желании постоянно что-то есть во время стрессовых ситуаций и перед началом менструации. В это время кажется, что чувство голода не проходит даже во сне. Не переедать мне помогает вода. Как только начинаю чувствовать постоянную тягу к еде, покупаю себе большую бутылку воды и пью, пью, пью. Иначе за несколько дней могу наесть пару лишних килограмм, о которых впоследствии буду очень жалеть.

  • граватар
    Мара305 21 декабря, 2016  Ответить

    Чувство голода у меня постоянно присутствует зимой и в стрессовых ситуациях, когда нужно хоть чем нибудь себя отвлечь. Я сделала для себя такой вывод: надо заниматься работой, делами, которые приятно выполнять, бывать на свежем воздухе и тогда голод перестаёт мучить. В моей ситуации такой выход очень помог, аппетит стал нормальный.

  • граватар
    UliaVaneva 23 декабря, 2016  Ответить

    У моей мамы проблемы с эндокринной системой - больная щитовидная железа и она часто жалуется на постоянный голод. Когда она проходит курс лечения, это состояние пропадает, но впоследствии ей опять постоянно хочется есть. Из-за этого у нее уже много лет проблемы с весом.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях