Постоянная усталость и сонливость у женщин: в чем причина недомоганий?

Постоянная усталость и сонливость у женщин

Современный ритм жизни требует от каждой из нас тонуса и бодрости ежедневно. Огромное количество дел и забот зачастую невозможно отложить, поэтому важно всегда находиться в форме и быть готовой решать повседневные задачи. Постоянная усталость и сонливость у женщин встречаются довольно часто. Очень важно выяснить причины этих явления и как можно быстрее их устранить.

Причины усталости и сонливости у женщин

Недостаток сна

К сожалению, полноценный 8-ми часовой сон кажется большинству из нас роскошью, которую просто некогда позволить себе. Мы много работаем, берем задания на дом и намеренно продлеваем день, надеясь выспаться в выходные. Однако, с точки зрения биологии эти надежды абсолютно напрасны.

Высыпаться нужно после каждого дня, только тогда восстановятся все системы организма, появится большая внимательность и улучшится память, цвет кожи станет свежим и здоровым. Именно ночью вырабатываются важнейшие для здоровья гормоны, при условии, что человек проходит все стадии сна, а не выделяет время подремать 3 часа.

Если не уделять ночному сну хотя бы 7 часов, то довольно скоро можно столкнуться с проблемой постоянной усталости и сонливости, которую не исправить чашкой кофе.

Неполноценный рацион

Энергия очень важна для каждого человека, поэтому нужно внимательно относиться к источникам ее получения. Один з главных – питание. Если ваш рацион ограничен кофе и чаем с булочкой или конфетой и плотным ужином – это ведет к тому, что организм страдает от нехватки питательных веществ, которые он может преобразовать в энергию.

Кроме постоянной усталости и сонливости можно заметить такие симптомы, как:

  1. бледность;
  2. выпадение волос;
  3. ухудшение состояния кожи;
  4. частые болезни и т.д.

Все это говорит о том, что ваш организм страдает от нехватки витаминов и ценных веществ.

Обезвоживание

Не зря все доктора и диетологи твердят нам о том, что нужно пить много чистой воды. Это очень важно для того, чтобы поддерживать организм в тонусе. Иногда постоянная усталость и сонливость – это признаки обезвоживания. Если вы наблюдаете их у себя, поторопитесь исправить ситуацию, пока не понадобилась помощь специалистов.

Психоэмоциональное напряжение

В настоящее время факторы стресса преследуют нас везде – вождение машины на оживленной магистрали, аврал на работе, ремонт у соседей. В итоге напряжение накапливается и от него достаточно сложно освободиться. О том, что вы переутомились и перенервничали, свидетельствуют именно постоянная усталость и сонливость. У женщин часто встречаются и депрессивные состояния, которые сопровождаются теми же симптомами.

Железодефицитные состояния

Анемия, которая знакома многим из нас, это не просто низкий гемоглобин. Не стоит откладывать бумажку с результатами анализа в сторону и забывать о ней, ведь постоянная усталость и сонливость может быть симптомом недостатка красных кровяных телец, которые выполняют важную функцию снабжения кислородом тканей и клеток.

Сбои в работе щитовидной железы

Щитовидная железа выполняет очень важные задачи, связанные с регулированием скорости обмена веществ. Если она не справляется со своей задачей, то он замедляется. Организм перестает получать питательные вещества, которые он преобразует в энергию, в достаточном количестве, поэтому появляются усталость и сонливость.

Проблемы с сердцем

Если вы заметили, что усталость и сонливость стали возникать при условии, что вы соблюдаете принципы здорового образа жизни, это повод для проверки сердечно-сосудистой системы. Иногда люди обращают внимание на то, что обычные дела стало делать гораздо сложнее. В таком случае стоит обратиться к специалисту.

Диабет

Постоянная усталость и сонливость у женщин – один из традиционных симптомов повышенного сахара в крови. Он накапливается, но не проникает в клетки, они не вырабатывают энергии, что выражается в отсутствии бодрости и сил, и постоянном желании поспать. Самый простой способ исключить риски – сдать анализ крови на сахар.

Синдром апноэ

Некоторые люди страдают синдромом ночного апноэ – короткими остановками дыхания в течение ночи. Они происходят внезапно и будят вас на короткие промежутки времени, которые остаются незаметными. Однако днем последствия этого наблюдаются в усталости и сонливости.

Аллергия

Пищевая аллергия не всегда выражается в кожных реакциях. Иногда она проходит бессимптомно за исключением чувства усталости и сонливости. Понаблюдайте за собой, если после еды вы чувствуете себя хуже, то, возможно, стоит пересмотреть рацион.

Постоянная усталость и сонливость у женщин

Постоянная усталость и сонливость у женщин: проявление диабета, анемии, проблем с сердцем, психического перенапряжения, следствие недосыпа, неправильного питания или обезвоживания

Как избавиться от постоянной усталости и сонливости?

Каждый человек должен задуматься о том, что стало причиной усталости и сонливости, которые преследуют его. Только если правильно определить ее, можно избавиться от проблемы.

Общие рекомендации для улучшения самочувствия:

  1. постарайтесь соблюдать режим сна и бодрствования – ложиться не позднее 23 часов;
  2. продумайте свой рацион. Он может состоять из самых простых, но полезных продуктов;
  3. обратитесь за консультацией ко врачу. Если у вас нет проблем со здоровьем, он даст вам ценные рекомендации;
  4. создайте в комнате, где вы спите комфортные условия – проветривайте ее и увлажняйте воздух;
  5. подумайте над тем, что доставляет вам удовольствие и расслабляет. Устраивайте себе такие «разгрузочные» вечера после работы;
  6. меньше смотрите телевизор и пользуйтесь компьютером;
  7. больше гуляйте и проводите время на свежем воздухе (может это будут лыжные прогулки в лесу?);
  8. старайтесь выделить время для занятий спортом.

Вы можете сами помочь себе, если приложите к этому немного усилий. Не бойтесь менять что-то в своей жизни к лучшему, это пойдет вам и окружающим на пользу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Shantal 16 декабря, 2016  Ответить

    Год назад я заработала обширный ожог ноги, в результате которого у меня началась жуткая анемия. На ее фоне я постоянно чувствовала себя усталой, а сонливость не проходила даже в самые активные фазы дня. Оказывается, дефицит железа замедляет доставку кислорода всем тканям в организме и из-за этого у человека снижается работоспособность.
    Как только я вылечила анемию, усталость и сонливость как рукой сняло.

  • граватар
    LenchikCra 17 декабря, 2016  Ответить

    Совсем недавно сонливость и усталость так меня замучили, что я просто не знала, как мне от них избавиться. И вот я нашла решение этой проблеме: стала больше бывать на свежем воздухе, лучше питаться, принимать витамины, пересмотрела свой распорядок дня и могу сказать с уверенностью, что моё самочувствие стало намного лучше, сонливости нет.

  • граватар
    Светлана300 17 декабря, 2016  Ответить

    Мы мало спим, мало двигаемся, мало бываем на свежем воздухе. Много сидим, много работаем и много нервничаем. Все это приводит к накоплению усталости. Плюс неправильное питание, перекусы на бегу и тяжелая пища. Так и превращаемся в сомнамбул. Я сама из таких. Постоянная усталость и сонливость у женщин становится обычым делом. Нужно сделать над собой усилие и вкорне изменить течение жизни, тогда может и взбодримся!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях