Порядок проведения ремонта в квартире – что за чем следует?

Порядок проведения ремонта в квартире – что за чем следует?

Покупая жилье в недавно возведенном доме, люди чаще выбирают квартиры без ремонта от застройщика. Это отличная возможность сэкономить, ведь недвижимость без отделки стоит гораздо дешевле. Кроме того, все последующие ремонтные работы будут выполнены с учетом вкуса и финансов хозяина, он сможет лично их контролировать. О порядке ремонта квартиры с нуля пойдет речь в сегодняшней статье.

Отделка помещений в новом жилом фонде

Ценник на ремонт квартиры в новостройке и порядок их осуществления зависят от того, в каком состоянии она будет предоставлена будущим жильцам. Существует 3 варианта отделки.

Черновая

Вы получаете ключи от жилья с голыми, только несущими стенами. Они бывают выстроенными из кирпича, бетонных плит или строительных блоков. Пол и потолок – всегда бетонные плиты, при этом пол не имеет стяжки. Входная дверь из МДФ, тонкая. Остекление окон пластиковыми стеклопакетами или рамами из дерева. Установлен электрощит с автоматом, электричество заведено в будущую прихожую. В наличие отопительные приборы, подключенные к разводке отопления. Проложены стояки с горячей и холодной водой, канализация с отводом. В зданиях, где предусмотрена установка газовых плит, газ заведен в жилище, на вводе стоит счетчик.

Предчистовая

К варианту, описанному выше, добавляется цементно-песочная стяжка пола, штукатурка стен. В санузле установлены ванна, унитаз, отопительные приборы, газовая плита. Таким образом, жилище полностью готово к началу проведения декоративных ремонтных работ.

Чистовая

Некоторые застройщики предлагают к продаже квартиры с выполненным ремонтом. Этот вариант в народе называется «заезжай и живи». Стены, потолки и пол отделаны бюджетными материалами. Есть недорогая сантехника, батареи. Осуществлена разводка газа, электричества, установлены счетчики на воду. Качество ремонта почти всегда оставляет желать лучшего. Однако этот вариант подходит людям, которые хотят как можно быстрее въехать в собственное жилье.

Начало ремонта

Приобретая жилье в новом фонде, учитывайте, что в ближайшие 2 года после получения вами ключей от квартиры здание даст усадку. В большинстве случаев это грозит тем, что перегородки и потолок дадут трещины, если вы мгновенно затеете ремонт. Покупая квартиру без отделки, не спешите ремонтировать ее. Выполните минимальные работы (закажите планировку, сделайте разводку коммуникаций), а через 1,5 года приступайте к основным, капитальным работам. Так вы не только успеете спланировать работы и закупить материалы поэтапно, со скидками, но и обезопасите себя от «переделок».

Основные фазы ремонта

Мы подробно расскажем вам о порядке проведения работ в квартире с черновой отделкой.

Планировка пространства

Жилье в новом доме с черновой отделкой имеет только несущие перегородки. В первую очередь задумайтесь, каким бы вы хотели видеть жилище? У вас есть возможность воплотить самые смелые решения, однако не стоит забывать о ряде законодательных ограничений.

Грамотный дизайнер поможет составить план квартиры с учетом всех нюансов. Если вы обладаете достаточной компетенцией, его можно сделать самостоятельно, а затем утвердить в надзорном органе. Помните, что нельзя:

  • объединять кухню с установленной газовой плитой и жилую комнату;
  • планировать проход в ванную из кухни;
  • менять местоположение кухонного помещения, санузла;
  • закладывать окна в жилых комнатах, кухнях;
  • осуществлять компоновку электропроводов и трубопровода в швы панелей, перекрытий;
  • уменьшать поперечное сечение вентиляции;
  • устанавливать радиаторы отопления, питающиеся от централизованной системы горячего водоснабжения, на балконе;
  • подсоединять конструкцию «теплый пол» к общедомовой системе отопления.

Разрешения БТИ не требуется на:

  • замену стеклопакетов, остекление балкона;
  • установку дверей в несущих стенах и перегородках с существующим проемом под них;
  • монтаж дополнительных перегородок при допустимом уровне увлечения нагрузки на перекрытия;
  • удаление ненесущих стен, возведенных застройщиком;
  • перестановку сантехники.

Только не забывайте уведомить надзорный орган, что вы сделали что-то из вышеперечисленного. Без уведомления можно лишь:

  • производить косметический ремонт;
  • устанавливать новое инженерное оборудование, которое по техническим характеристикам соответствует старому;
  • менять местоположение отопительных приборов;
  • монтировать на фасад кондиционер, антенну (без порчи внешней отделки фасада);
  • переставлять напольную плиту, запитанную от электричества, в пределах кухни.

Комплекс демонтажных работ

Когда у вас на руках есть согласованный план жилища, начинайте демонтажные работы. Все ненесущие перегородки, которые вам не нужны, удаляются. Разрешается произвести демонтаж части балконной стены, чтобы впоследствии выполнить цельное, витражное остекление. Заменить стеклопакеты на более качественные. Если вас не устраивают отопительные приборы, также удалите их и замените на новые. Все эти манипуляции можно произвести самостоятельно, имея необходимый инструмент. Но строительные бригады осуществят это быстрее. Они берут плату за квадратный метр работ.

Монтаж перегородок

Жилье со свободной планировкой требует установки межкомнатных перегородок. Обычно используют системы сухого строительства. Они выглядят как каркас из металла, обшитый гипсокарнонным листом (толщина не менее 12 мм). Эти конструкции не увеличивают допустимую предельную нагрузку на несущие перегородки. Кроме того, гипсокартон хорошо звукоизолирует.

Второй вариант – исполнение стен из пенобетонных блоков. Их проще штукатурить, они хорошо переносят условия повышенной влажности. Толщина одного блока - 75 мм и более.

Некоторые возводят стены из полнотелого кирпича. Материал значительно повышает нагрузку на несущие перегородки, «съедает» драгоценные квадратные метры. Ведь устойчивая стена должна иметь толщину не менее 17 см. Процесс ее строительства трудоемок. Кроме того, всех неприятно удивляет расход кирпича и штукатурки.

Порядок проведения ремонта в квартире – что за чем следует?

монтаж перегородки из пеноблоков

Электропроводка

Провода тянут по жилищу от электрощитка, установленного застройщиком. Обычно он располагается на стене рядом с входной дверью. Если он вынесен на площадку, в жилище заводят медный кабель от щитка, сверля отверстие в стене. В квартире специалисты рекомендуют монтировать несколько линий: на кухонную технику, стиральную машину, освещение и т.д. Провода впоследствии «прячутся» под штукарутку, в стяжку пола, под навесной потолок, в гофру гипсокартонного листа.

Прежде чем приступать к прокладке кабелей, разработайте схему электроснабжения с указанием мест расположения розеток. На основании этого плана и в зависимости от размера сечения проводов в стенах прокладываются отверстия под электрокоммуникации. Этот процесс называется штробление. Затем в получившиеся полости укл  адываются провода, крепятся клипсами, а стена штукатурится. Стоимость подобных работ начинается от 700 руб. за кв. м.

Важно:

  • в каждую комнату заводятся 2 ветки: на освещение и розетки;
  • разводка не осуществляется под углом, строго вертикально или горизонтально;
  • все соединения изолируются;
  • высота расположения розеток составляет около 0,7 м, выключателей – 1,5 м;
  • на 5 кв. м. необходима 1 розетка;

Стяжка пола

В жилье с черновой отделкой пол – это монолитная бетонная плита. Она отлично проводит все вибрации, звуки. Комфортная эксплуатация помещения зависит от качественного выполнения стяжки пола. Она выравнивает поверхность, повышает жесткость и прочность конструкций. Существует 3 варианта выполнения стяжки.

Мокрая

Суть метода заключается в заливке жидкой смеси на основе бетона или цемента непосредственно на плиту. Еще 20 лет назад это был единственный доступный вариант стяжки. Раствор прекрасно самовыравнивается, но требует финальной «шлифовки» с помощью шпателя после застывания. Недостаток – долгий период высыхания и большая вероятность растрескивания.

Полусухая

Подразделяется на цементную и бетонную. В цементный раствор добавляются вещества, повышающие эластичность состава. Он становится более легким, прочным по сравнению с «мокрым» вариантом, застывает в течение 4-ех дней. Бетонная стяжка используется на поверхностях со значительным уклоном. Она легче, чем цементный раствор. Чтобы предотвратить растрескивание, перед укладкой раствора на плиту насыпают слой пористого материала (самый популярный – керамзит). Он улучшает сцепление раствора с плитой, и создает благоприятные условия для равномерного высыхания стяжки.

Сухая

В этом случае на плиту укладывают полиэтиленовую пленку (для гидроизоляции), по периметру помещения крепят демпферную ленту, предупреждающую появление трещин, далее засыпают гранулированный материал (керамзит, шлак, перлитовый песок). Слой засыпки выравнивают по маякам, утрамбовывая резиновым молотком. На засыпку укладывают листовой материал. Финишное покрытие – влагостойкая фанера, гипсоволокно, ДСП. Данный вид стяжки имеет высокие теплоизоляционные свойства, но ее нельзя применять на поверхностях с большим уклоном и в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Сантехнические коммуникации

В новостройке с черновой отделкой нет коммуникаций для подключения сантехники. Лишь канализационное отверстие с заглушкой. Разводка труб производится по заранее разработанной схеме. В зависимости от нее приобретается необходимое количество труб, уголков и прочих вспомогательных материалов. Идеальный вариант – уложить трубы в заранее подготовленные штроба. Также популярен скрытый монтаж коммуникаций, в гипсокартонные короба, которые в конце облицовываются тем же материалом, что и остальные стены. Лучше выбирать трубы из полипропилена. Они надежны, прочны, просты в монтаже, выдерживают высокое давление и горячую температуру воды (до 130 градусов). Лучше предусмотреть коллекторную системы водоснабжения, чтобы краны были установлены на все сантехнические устройства. После того, как сделаны все черновые работы по прокладке труб и пайке, на заранее размеченные места устанавливается сантехника. Там же располагаются фитинги для подключения к трубам. Финальный этап – подключение воды, после установки запорных механизмов.

Стены

Любую перегородку (несущую и монтированную самостоятельно) необходимо выровнять штукатуркой. Для жилых комнат используйте смеси на гипсовой основе. Для санузла подойдут составы из цемента и песка, которые укладываются на армированную сетку. Штукатурка наносится по маякам, в несколько слоев. Перед оштукатуриванием стену грунтуют. Так добиваются равномерности схватывания штукатурки и снижают впитывающие свойства материала перегородки. Как только финальный слой штукатурки высохнет, поверхность снова грунтуют акриловым составом, подготавливая стену к финишной отделке.

Потолок

Существует несколько вариантов. Причем порядок монтажа зависит от выбора материала отделки.

Покраска

Бюджетный, но популярный способ ремонта. Побелка и краска идеально лягут на ровную поверхность, не «съедят» драгоценные метры. Стоит отметить, что выравнивание бетонной плиты штукатуркой – затратный и кропотливый процесс. Не обойтись без предварительного выравнивания, поэтому сначала поверхность шпатлюют. Это грязные работы, их проводят до предчистовой отделки стен и пола.

Подвесной

Гипсокартонная каркасная конструкция не деформируется при усадке дома. Свободное место между потолочной плитой и подвесным потолком можно использовать для прокладки электрокабеля, монтирования осветительных приборов. Гипсокартонный потолок крепится на рейки из металлического каркаса после того, как стены будут зашпаклеваны и отштукатурены.

Натяжной

В этом случае под потолок монтируется полотно из ПВХ. Получается идеально ровная, гладкая поверхность. Это довольно быстрый процесс, количество грязи минимально. Однако полотно ПВХ имеет низкую прочность. Его легко повредить, проткнуть. Монтаж натяжного потолка проводят после завершения всех строительных и отделочных работ.

Порядок проведения ремонта в квартире – что за чем следует?

натяжной потолок монтируется быстро

Панели ПВХ и МДФ

Если вы торопитесь произвести ремонт, не можете ждать усадки здания, отделайте потолок панелями ПВХ или МДФ. На рынке представлено множество вариантов материала, и дорогостоящие сложно отличить от натурального дерева. Кассетные потолки монтируют на каркас после финальной отделки стен.

Косметическая отделка

После того, как все вышеописанные работы выполнены, можно приступать к самому интересному этапу ремонта. В него входит монтаж дверей, оклеивание стен обоями или нанесение на них декоративной штукатурки, укладка кафельной плитки в санузле, линолеума или ламината на пол в комнатах, установка инженерных систем, дополнительное декорирование. Здесь перечень работ будет зависеть от вашей фантазии, финансовых возможностей и выбранного стиля оформления.

В этой статье мы рассказали вам о порядке проведения ремонта в новостройке с нуля. Не обязательно строго придерживаться его, всегда будут нюансы. Главное правило заключается в том, чтобы не повредить отделанные зоны. Всегда планируйте каждый шаг и держите в голове общий проект. От этого будет зависеть качество, сроки и стоимость ремонта.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях