Породы лысых собак – название, описание, фото

Породы лысых собак – название, описание, фото

Собаки, лишенные шерстяного покрова (голые), появились еще в древние времена. Их родиной считается африканский континент, но спустя время они распространились по всему земному шару. Предлагаем познакомиться с названиями и описанием самых популярных лысых пород.

Голый американский терьер

Голый американский терьер - крысоловная собака средних размеров (до 45 см в холке) с хорошо развитой мускулатурой, клиновидной головой, острыми торчащими вверх ушами, саблевидным полустоячим хвостом (у некоторых особей может быть полностью купирован) и необычным пятнистым рисунком на коже. По характеру эти животные невероятно энергичны, любопытны, умны, дружелюбны. Они легко обучаются новым командам, с особой любовью относятся ко всем членам семьи, прекрасно уживаясь на одной территории с другими домашними любимцами. Но стоит помнить, что кожа терьера-американца очень чувствительна к резким температурным перепадам, поэтому постарайтесь защитить ее от солнца и холода, ветров. Летом используйте детские солнцезащитные крема, а в осенне-зимний период - специальную дышащую одежду.

Породы лысых собак – название, описание, фото

Голый американский терьер

Перуанская орхидея инков

Перуанская орхидея инков, виринго, калато, или перуанская голая собака - древнейшая порода, происхождение которой датируется III веком до нашей эры. Изначально она использовалась для выслеживания дичи во время охоты, а чуть позже стала преданным другом и компаньоном. Внешние характеристики: элегантное стройное тело, мускулистые плотные лапы, врожденное отсутствие шерсти, широко посаженные уши со слегка зауженным кончиком, вытянутая заостренная морда. Окрас разнообразен: от угольно-черного до песочно-желтого. Вес взрослой собаки - 8-10 кг, а рост в холке - до 56 см. Виринго спокойные, уравновешенные, в меру активные животные. Они не требовательны в уходе, отличаются крепким иммунитетом, но склоны к проявлению наследственной эпилепсии и воспалениям поджелудочной железы.

Породы лысых собак – название, описание, фото

Перуанская орхидея инков

Эквадорская голая

Эквадорская голая порода считается самой экзотической: ее чистокровных представителей разводят жители небольших отдаленных деревень Эквадора, но также они встречаются и в некоторых европейских странах. Отличительные особенности: бархатная кожа нежно-золотистого оттенка, длинные тонкие конечности, лопухообразные широкие уши, торчащие вверх. Эквадорцы обладают высокими интеллектуальными способностями, острым обонянием, энергичностью и резвостью. Они быстро привязываются к своему хозяину. Средняя продолжительность жизни составляет 10-12 лет. Важно учитывать, что эти собаки (в силу своей природы) ведут ночной образ жизни, поэтому днем питомец может долгое время спать, а ближе к вечеру проявлять активность.

Породы лысых собак – название, описание, фото

Эквадорская голая

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая - бесшёрстная комнатная порода, выведенная в Китае специально для домашнего содержания, отличающаяся короткими тонкими лапами, крупными угольно-черными глазами, похожими на маслины. Кончики ушей, лапы и хвост покрыты свисающими шерстяными «хохолками». Рост животного - 28-33 см. Хохлатые неплохо уживаются с другими домашними питомцами, с уважением относятся ко всем членам семьи, обожают играть с маленькими детьми, не проявляя признаков агрессии. Они сообразительны, но бывают своенравны и упрямы, любопытны и слегка навязчивы. Их нежная кожа довольно чувствительна даже к незначительному понижению температуры, поэтому старайтесь беречь любимца от сквозняков. В холодное время года надевайте на прогулку специальный утепленный комбинезон. Для ухода за кожным покровом используйте гипоаллергенные шампуни. Также подойдет детское мыло (0+).

Породы лысых собак – название, описание, фото

Китайская хохлатая

Египетская голая

Египетская голая, или фараонова собака - представитель семейства Псовые, выведенный на Мальте. Внешние особенности животного: гладкая немного глянцевая кожа черного или темно-коричневого цвета, круглые глаза, торчащие, широко раскрытые уши (напоминающие головной убор фараона), великолепное обоняние и способность «зрительной охоты» в темноте. Фараоновы собаки нуждаются в постоянных физических нагрузках, характеризуются упрямым и трудным нравом, плохо уживаются с другими питомцами на одной территории, с трудом поддаются дрессировке (этот вопрос лучше доверить опытному кинологу). Они достаточно выносливы, не боятся холодов. Главное, составить сбалансированный и питательный рацион, необходимый для поддержания крепкого иммунитета, основу которого должен составить животный белок.

Породы лысых собак – название, описание, фото

Египетская голая

Мексиканская голая

Мексиканская голая, шоло, или ксолоитцкуинтли - редчайшая порода, предки которой жили более 3000 лет назад. Эти красивые собаки обладают коренастым телосложением, развитой грудной клеткой, длинными лапами и хвостом, плотной, но эластичной кожей, служащей своеобразной защитой от любой непогоды, температурных перепадов и укусов насекомых. Наиболее распространенными считаются черный, коричневый, серый и орехово-желтый окрасы. Мексиканцы - молчаливые, спокойные, веселые питомцы, но с посторонними ведут себя настороженно и не доверительно. Защищая собственную территорию, они проявляют решительность и бесстрашие, не нанося нападавшему увечий. Взрослые особи агрессивно относятся к другим собакам, но с остальной домашней живностью вполне лояльны. Шоло нуждаются в ранней социализации, поэтому еще в щенячьем возрасте посещайте с питомцем специализированный курс послушания. Ксоло обожают купаться, но после данной процедуры обязательно смазывайте кожу любимца специальным увлажняющим детским кремом.

Породы лысых собак – название, описание, фото

Мексиканская голая

Породы лысых собак завоевывают все большую популярность среди профессиональных заводчиков и простых любителей домашних животных. Внимательно изучив фото, внешние особенности, а также познакомившись с темпераментом каждого питомца, вы сможете выбрать для себя преданного четвероногого друга.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях