Популярные идеи для маленьких татуировок

Популярные идеи для маленьких татуировок

Татуировка – это не только способ выделить определенную часть тела, но и послание, которое транслируется окружающему миру. Мини-рисунки смотрятся изящно и аккуратно, они подходят офисным работникам со строгим дресс-кодом и людям, которые трудятся в более свободных условиях. На теле легко найти место для небольшого изображения. Им можно замаскировать изъян (шрам, родимое пятно) или украсить кожу. В этой статье мы расскажем о смысле некоторых маленьких татуировок, которые часто выбирают представители обоих полов.

Тату для мужчин

Лавровый венок

В античности лавром венчали головы лучших – чемпионов олимпийских игр, ученых, сделавших важное открытие, философов, императоров. В настоящие дни лавровый венок – знак мощи, мужества, бесстрашия, интеллекта. Вдоль ветви часто набивают лаконичную надпись. Удачно смотрится на запястье.

Популярные идеи для маленьких татуировок

венок

Крест

В современном мире утратил значение, связанное с религией. Образ, связанный с рыцарством, доблестью, отвагой, силой, честью, достоинством. Рисунок креста с ценным камнем посередине – знак поиска смысла жизни (4 конца – стороны света, драгоценность – тайна бытия). Часто встречается изображение кельтского креста – это витиеватый узор, не имеющий начала и конца, символ бесконечности жизни.

Популярные идеи для маленьких татуировок

крест

Кастет

Честное оружие, которое издревле использовалось в драках. Им нельзя ударить из-под тишка, пока соперник отвлекся. Иногда тату наносят для того, чтобы почувствовать себя мужественным и сильным. Изображение придает уверенности в себе, поднимает боевой дух, когда нужно преодолеть жизненные препятствия.

Популярные идеи для маленьких татуировок

кастет

Нож

Символ власти, решительности, свободы, ловкости. Часто комбинируют с другими изображениями:

  • кровь – знак бесстрашия, готовность к действиям;
  • череп – оберег от нападений;
  • пронзенное сердце – символ предательства, несчастной любви.

Популярные идеи для маленьких татуировок

нож

Стрела

Пользуется популярностью у тех, кто имеет отношение к военным действиям (служил в армии, был на войне). Направленная в разные стороны имеет разные значения:

  • вверх – мудрость;
  • вниз – чистота намерений;
  • вправо – дальновидность;
  • влево – ум, интуиция.

Популярные идеи для маленьких татуировок

стрела

Игральные кости

В древности – знак сиюминутности, изменчивости жизни. В современном мире символизирует удачу. Говорят, что число 7 – эмблема фортуны, поэтому часто наносят изображение с таким количеством точек. Прежде чем наколоть рисунок костей, следует ознакомиться с нумерологией и изучить значение цифр в вашей стране. Игральные кубики означают риск, горячность, выдают азартную натуру.

Популярные идеи для маленьких татуировок

игральные кости

Боксерские перчатки

Набивают те, кто не представляет свою жизнь без борьбы. Не обязательно символизирует увлечение боевыми видами спорта. Подразумевает твердость характера, целеустремленность, готовность отстаивать свои интересы.

Популярные идеи для маленьких татуировок

боксерские перчатки

Ноты

Музыкальные татуировки сообщают о том, что обладатель рисунка – личность творческая, нередко имеет отношение к музыке (поклонник, исполнитель, композитор). Изображаются ноты на стане, со скрипичным ключом, могут быть нанесены аккорды любимой песни.

Популярные идеи для маленьких татуировок

нотка

Греческие буквы

Последнюю букву греческого алфавита выбирают люди, которые хотят заявить миру, что они считают себя лучшими. Альфа и омега вместе (часто на икрах ног) говорят о том, что человек верит в Бога и в то, что он сотворил мир. Альфа – знак души, омега – плоти, вместе они - символ познания жизни, разгадки тайны бытия.

Популярные идеи для маленьких татуировок

греческие буквы

Глаз

Значения трактуются широко. Исполняется в цветном и черно-белом варианте. Считается, что это изображение-оберег, отпугивающее злые силы и противников. Третий глаз – символ духовности, интуиции, знания, способности читать чужие мысли. Оберегает от несчастий и сглаза, помогает общаться с Богом. Око египетского бога Ра помогает справиться с трудностями, символизирует покой и безмятежность.

Популярные идеи для маленьких татуировок

глаз

Якорь

Символ надежности, стабильности и постоянства. Изначально изображение набивали моряки, с целью уберечь их во время плавания, знак давал надежду сойти на сушу. Сегодня якорь означает, что даже сбившись с пути человек возвратится в родной дом, решит все проблемы и преодолеет трудности. До сих пор якорь набивают мореплаватели, пересекшие Атлантический океан по воде. Якорь с цепью символизирует сдерживающие обстоятельства. Значение имеет расположение рисунка:

  • прямостоящий – символ надежности человека, на него можно положиться в трудной ситуации;
  • заваленный на бок говорит о том, что на долю обладателя выпали сложные испытания, но теперь они позади.

Популярные идеи для маленьких татуировок

якорь

Морская звезда

Раньше такое тату делали моряки, поскольку ориентировка в море происходила по звездам. Сейчас трактуется как целеустремленность, попытка найти смысл жизни, борьба со страхами, трудностями. Служит напоминанием о доме, путеводной звездой, символизирует преодоление препятствий.

Популярные идеи для маленьких татуировок

морская звезда

Муха

Выбирающие это изображение обладают чутьем, крепкой хваткой, но могут пройтись по чужим головам для достижения цели. Неоднозначная картинка, поскольку насекомое издревле считалось разносчиком болезней. Накалывающие муху принимают свои негативные качества.

Популярные идеи для маленьких татуировок

муха

Женские тату

Птицы

Маленькое изображение птички означает вдохновение, свободу, полет мысли. Расправленные крылья – признак силы и независимости. Птица неразделимо связана с небом, в древние времена существовало поверье, что души умерших попадают на дерево в клювах пернатых. Некоторые народности считали, что птицы способны управлять стихией и участвовали в сотворении мира.

  • Ласточка наиболее частый выбор для нанесения. Это образ молодости, счастья, надежды, легкости, мечты. Некоторые рассматривают ее как оберег от несчастий.
  • Голубь – знак мира и добра, благих вестей. Нательный рисунок с этой птицей является защитой от плохих поступков, символизирует преданность и верность.
  • Сова традиционно считается эмблемой знания, силы, ума.
  • Феникс означает бессмертие человеческого духа, борьбу с препятствиями, возрождение.
  • Фламинго выбирают те, кто хочет поведать о своей хрупкости и утонченности. Тату несет в себе заряд романтики и нежности, нестандартного поведения, аутентичности.

Популярные идеи для маленьких татуировок

птицы

Бабочка

Подчеркнуть природную элегантность и сложность натуры поможет рисунок красивой бабочки. Эффектно смотрится небольшое разноцветное изображение. Значение в европейской культуре – перерождение, начало новой жизни. Мерзкая гусеница превращается в красивую бабочку – это чудо природы. Часто рисунок наносят в переломные моменты жизни, когда ожидаются важные события. Бабочка легко порхает между цветами, поэтому тату с ней символизирует легкость бытия и свободную жизнь, радость, грацию, семейное счастье.

Популярные идеи для маленьких татуировок

бабочка

Дельфин

Загадочные обитатели моря с интеллектом, наделенные дружелюбием, игривостью, тянущиеся к людям. Сильный оберег. Чаще всего наносится на спину или голень. Символизирует воду и стремление к новой жизни (без воды не зародилась бы человеческая цивилизация), исполнению мечты. Тату выбирают те, кто хочет получать от жизни удовольствие, любит свободу, скорость, путешествия. В Древнем Египте дельфин был образом материнства, энергии, природы, мудрости и доброты.

Популярные идеи для маленьких татуировок

дельфины

Роза

Традиционный символ счастья и чистой любви. Но существуют и иные значения, в зависимости от культуры страны или эпохи, цвета, формы цветка.

  • В средние века алхимики вкладывали в розу значение возрождения, освобождения от низменных желаний.
  • Европейская культура ассоциирует цветок с невинностью.
  • На востоке значение такой тату – власть, гордость, процветание.
  • В Древнем Египте изображение отождествлялось с богиней Изидой. Покровительница женщин, неразрывно связанная с материнством, нежностью, любовью.
  • Белый цветок – символ романтичной, чистой натуры. Красный – страстной любви, плотского желания. Необычный голубой цвет выбирают экстравагантные личности, склонные к авантюрам, ставящие перед собой высокие цели. Черная роза имеет мистическое значение, ее предпочитают те, кто верит в параллельные миры и паранормальные явления, ищет тайные знаки.

Популярные идеи для маленьких татуировок

роза

Божья коровка

Яркое насекомое, усыпанное черными горошинами – символ удачи в делах и любви. Это позитивная татуировка для молодых, улыбчивых особ. Изображение божьей коровки связывают с деторождением, по количеству точек на панцире можно предвидеть число будущих детей. Пикантная и изящная тату с насекомым может исполняться в комбинации с цветком или листом.

Популярные идеи для маленьких татуировок

божья коровка

Сакура

Дерево – символ страны Восходящего солнца. Пышными, махровыми розовыми и белыми бутонами можно любоваться бесконечно, но период цветения недолог. Отсюда и значение тату – нужно ценить каждое мгновение жизни, быть благодарным. Сакура – символ непостоянности бытия и скоротечности жизни, напоминание о том, что человек смертен. Часто ее ассоциируют с потерянной любовью, юностью. Если дерево изображается с опадающими цветами, это можно трактовать как скорбь об ушедшем в иной мир человеке. Одна ветку часто накалывают интроверты. В современной европейской культуре сакура обозначает вечную молодость и красоту.

Популярные идеи для маленьких татуировок

сакура

Ангельские крылья

Татуировка-приманка для ангела хранителя. Считается, что девушка, нанесшая на тело изображение, всегда находится под защитой. Символ невинности, чистоты, духовности, высокой морали. Иногда наносят совместно с инициалами любимого человека. Еще одно значение – тоска по дому, семье, близким людям.

крылья

Корона

Миниатюрную диадему накалывают те, кто стремится к власти, хочет двигаться по карьерной лестнице, стремится показать свое превосходство над другими. Если внутри короны сердце – это символ удачи.

Популярные идеи для маленьких татуировок

корона

Бантик

Очень часто накалывают на ноге, плече или пальце. Изображение подчеркивает сексуальность, женственность, красоту. Иногда наносят после важного события в жизни. Бант прост, но ассоциируется с чем-то оригинальным и загадочным. Больше несет не смысловой, а эмоциональный окрас. Девушка с бантиком на теле грациозна, осведомлена о своей привлекательности, романтична.

Популярные идеи для маленьких татуировок

бантик

Балерина

Знак, что за изяществом и грациозностью скрывается упорство и тяжелый труд. Подчеркивает хрупкость и силу обладательницы одновременно. Эстетичный силуэт танцовщицы наносят на лопатку или руку, там он смотрится наиболее выигрышно.

Популярные идеи для маленьких татуировок

балерина

Геометрия

Монохромные фигуры смотрятся лаконично, уместны в любом возрасте и имеют глубокий смысл.

  • Треугольник колют те, кто желает быть первым. Также он символизирует физическую стабильность, обеспеченность, жизненный цикл (родился – прожил жизнь - умер). Три фигуры – знак абсолютного здоровья.
  • Круг – совершенство творения, единство всего живого. Разделенный пополам – два начала, инь и ян, день и ночь. 2 круга – знак близнецов или союз небесного и земного.
  • Гексагон символизирует гармонию, вкус, любовь. Шестиугольник – это образ человека, высшего творения бога (2 руки, 2 ноги, голова, тело).
  • Пентагон – совершенство, единство с мирозданием, молодость, здоровье. Эмблема рожденных под влиянием Меркурия. Приносит обладательнице удачу и благополучие.
  • Бесконечность чаще всего наносят на область затылка под волосы или на запястье. Знак вечности бытия, невозможности обладания абсолютным знанием, любви к вселенной. Часто изображение выбирают романтичные, влюбленные натуры, таким образом показывая, что они желают быть со своим спутником на протяжении всей жизни. Уверенные девушки вкладывают в знак бесконечности смысл постоянного роста и стремления к покорению новых вершин, движению вперед. Они сообщают о желании жить без ограничений и преодолеть все преграды.
  • Пентаграмма означает мужское и женское начало. Древнейший магический символ гармонии и здоровья. Знак победы духовного над низменным материальным, безопасности, единства.

Популярные идеи для маленьких татуировок

пентаграмма

В этой статье мы рассказали вам о том, какой смысл несут лаконичные изящные татуировки на телах мужчин и женщин. Учитывайте значения рисунков, прежде чем нанести их на тело.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях