Польза и вред цикория для похудения

Польза и вред цикория для похудения

Долгое время люди воспринимали цикорий исключительно как бесполезный сорняк, не обращая внимания на множество полезных свойств растения. В настоящее время молотый цикорий употребляют вместо кофе, и даже используют в диетическом питании. В нашей сегодняшней статье мы разберем, чем полезен цикорий для похудения, и как правильно употреблять данный продукт для достижения жиросжигательного эффекта.

Что такое цикорий?

Цикорий – растение с тонким жестким стеблем, принадлежащее к семейству Астровых. Данный цветок произрастает на скудной песчаной почве, преимущественно у обочин дорог. Соцветия цикория имеют ярко-голубой окрас, вот листва достаточно скудная и невзрачная. В пищу употребляют корни данного растения, внешний вид которых напоминает клубни. Цикорий является многолетним растением и достигает в длину до 1 метра.

Можно ли пить цикорий при похудении?

В качестве жиросжигающего продукта используют исключительно корни цикория. Соцветия и листья растения также добавляют в пищу, но они вызывают «обратный» эффект – усиливают аппетит. Съедобными считаются 2 вида цикория – гибридный и обыкновенный полевой цветок. Цикорий, по вкусовым качествам, заменяет кофе, что является значительным преимуществом для тех, кто хочет похудеть, но не может отказаться от любимого напитка.

Польза и вред цикория для похудения

цикорий - это витаминный напиток для здоровья и похудения

Способствует ли цикорий похудению?

Большинство диетологов сходятся в одном мнении – цикорий способствует активному сбросу лишнего веса. Конечно, как и любой жиросжигающий продукт, данное растение имеет как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим все плюсы и минусы цикория для похудения.

Польза цикория для похудения

С помощью антибактериальных свойств цикория, организм очищается от токсинов и шлаков, при этом снижается уровень холестерина в крови. Также растение способствует нормализации обмена веществ и помогает повысить метаболизм. Благодаря этим качествам, калории перерабатываются в энергию, предотвращая появление жировых отложений.

Как правило, на начальной стадии проведения диеты, кожа теряет упругость, возникают воспалительные высыпания, особенно на лице и зоне декольте. Этот факт свидетельствует о том, что из организма выводятся излишки воды и шлаки. Цикорий, в свою очередь, обладая противовоспалительным эффектом, восстанавливает водно-солевой баланс кожи, снимая интенсивность воспалений.

Вред цикория для похудения

Несмотря на весомые преимущества цикория для похудения, при неграмотном использовании растение может не только оказаться не эффективным, но и причинить вред здоровью. Употребление данного напитка не рекомендуется людям, страдающим венозными заболеваниями, а также воспалением прямой кишки. Вещество, содержащееся в корнях растения, способствует обострению болевых ощущений и распространению пораженного участка.

Употреблять напиток из цикория стоит с особой осторожностью аллергикам, чей организм негативно реагирует на витамин С, которым богат молотый продукт.

Как принимать цикорий для похудения?

Хоть цикорий и способствует активному похудению, употреблять его по принципу «чем больше, тем лучше» все-таки не стоит. В противном случае вы не только не сбросите лишний вес, но и «загоните» организм в весовое плато, и сдвинуть показатель весов в необходимую сторону будет довольно проблематично. Диетологи рекомендуют употреблять напиток из цикория по 2-3 раза в день, не больше 250 миллилитров за один прием. Данную дозировку можно увеличить до 6 раз, если вы употребляли большое количество кофе за день. Таким образом, вы не только восполните недостаток привычного кофеина в организме и не снизите стресс, но и с легкостью откажитесь от привычного напитка в пользу «диетического» цикория.

Рецепты напитков из цикория для похудения

Молотый корень цикория употребляют также как растворимый кофе – чайная ложка на стакан кипятка. Но существует несколько эффективных рецептов напитка на основе данного растения, которые разнообразят ваш рацион.

Имбирь с цикорием

Для приготовления напитка из цикория и имбиря нам понадобится:

  1. молотый цикорий – 2 ст. л.;
  2. свежий имбирь – 40 гр;
  3. молотая корица – на кончике ножа;
  4. вода – 400 мл;
  5. цедра лимона – щепотка.

Натираем имбирь на терке, добавляем цедру лимона и корицу. Полученную смесь заливаем крутым кипятком и добавляем в напиток цикорий. Затем тщательно размешиваем и настаиваем в течение получаса.

Цикорий с молоком

Напиток из цикория с молоком – это не только полезный продукт для похудения, но и вкусное лакомство. Для его приготовления нам необходимо:

  1. цикорий – 2 ч.л.;
  2. молоко – 300 мл;
  3. мед – по вкусу.

Прежде чем засыпать цикорий в молоко, его необходимо предварительно подогреть до комнатной температуры. В противном случае, порошкообразный продукт образует комочки, избавиться от которых будет проблематично. Тщательно размешиваем цикорий в молоке и ставим на медленный огонь. Затем доводим до кипения и сразу снимаем с плиты. Немного остудив напиток, добавляем цветочный мед по вкусу.

Отзывы худеющих

Ознакомимся с отзывами людей, которые включали в свой диетический рацион напиток из цикория, и узнаем их мнение относительно эффективности данного продукта.

Светлана, г. Архангельск

Несмотря на строгие диеты, быстро сбросить вес – это не про меня. Посоветовавшись с диетологом, и включив в свой рацион напитки из цикория – я надеялась сдвинуть стрелку весов с мертвой точки, но тщетно. Никакого эффекта от данного продукта не последовало, но он пришелся мне по вкусу. Теперь употребляю напиток из цикория вместо чая.

Елена, г. Екатеринбург

Я, как заядлый «кофеман», не знала, как отказаться от любимого напитка хотя бы на время диеты. Решила «пересесть» на цикорий и не пожалела. Несмотря на специфический вкус, напиток довольно приятный. Не могу сказать, что я значительно сбросила в весе, но работа кишечника нормализовалась уже через пару дней приема цикория.

Приобретая цикорий в магазине, обязательно обращайте внимание на срок годности. Просроченный цикорий может вызвать расстройство кишечника и метеоризм.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях