Полоскание для зубов и десен при воспалении

Полоскание для зубов и десен при воспалении

Правильный уход за полостью рта - это профилактика стоматологических заболеваний. Если уделять достаточно времени и усилий тому, чтобы тщательно полоскать рот, можно не только очистить его от вредных микроорганизмов, но и предотвратить образование налета, зубного камня, воспаление десен. Очень важно также укреплять и защищать эмаль зубов от повреждений и обеспечивать свежесть дыхания. Полоскание для зубов и десен при воспалении – это обязательная часть лечения. Как и чем полоскать в этом случае полость рта вы узнаете из статьи.

Полезные свойства ополаскивателя для рта

Для того чтобы произвести профилактику воспаления десен и проблем с зубами, нужно применять ополаскиватели для ротовой полости ежедневно. Это поможет справиться со следующими неприятностями и предупредить их:

  1. повышенная чувствительность зубов, острая реакция на холодное и горячее;
  2. слабость эмали;
  3. воспаление и кровоточивость десен;
  4. непривлекательный цвет эмали;
  5. образование зубного налета.

Еще одна функция, которую выполняет ополаскиватель для рта, это очищение от остатков пищи, с которыми не может справиться щетка и зубная нить.

Полоскания также эффективны для сохранения здоровья околозубных тканей и защиты от пародонтоза.

Когда необходимо полоскание для зубов и десен?

Полоскание ротовой полости необходимо, когда:

  1. развивается гингивит, признаки которого видны невооруженным глазом – покраснение, нагноение, кровоточивость, отек и др.;
  2. есть угроза стоматита в любой форме;
  3. был удален зуб;
  4. возникает воспаление костных тканей челюсти;
  5. начинается воспалительное гнойное заболевание;
  6. есть желание профилактики всех перечисленных и многих других проблем.

Полоскание для зубов и десен при воспалении

Полоскание для зубов и десен: при воспалении необходимо регулярно дезинфицировать полость рта растворами с антисептиком или антибиотиком

Аптечные средства для полоскания при воспалении

Среди всех средств, известных медицине в настоящее время, эффективными для решения проблем с ротовой полостью называют следующие.

Ополаскиватели для зубов и десен

Ополаскиватели можно приобрести в аптеках и супермаркетах. Они предназначены для того, чтобы очищать полость рта. Большинство из них имеют антибактериальный противовоспалительный эффекты. За счет этого создаются условия, при которых вредные организмы перестают активно размножаться. Как следствие вы избавляетесь от неприятного запаха изо рта и предупреждаете многие болезни.

Главное, на что следует обратить внимание при покупке ополаскивателя – это его состав.

Фурацилин для полоскания рта

Полоскание для зубов и десен при воспалении может осуществляться раствором фурацилина – это хорошо знакомое почти каждому, проверенное годами средство. Действие его универсально, а дозировки согласуются со стоматологом. Обычно раствором фурацилина полоскают рот каждый 2 часа. Он заметно улучшает состояние тканей при воспалении, убивает бактерии.

Антисептики для обеззараживания полости рта

Антисептики применяются в серьезных случаях, когда необходимо сильное антибактериальное действие (как при стоматитах). Среди них наиболее распространены:

  1. полоскание хлоргексидином;
  2. полоскание мирамистином.

Антибиотики для полоскания рта

Антибиотики могут оказывать местное воздействие, когда необходимо полоскать ротовую полость раствором. Чаще всего они применяются в виде инъекций или таблеток для приема внутрь. Назначит их врач для предотвращения и устранения гнойных стоматитов, пародонтитов.

Народные средства полоскания для зубов и десен

Сода для полоскания рта

Эффективность пищевой соды нашла подтверждение и как полоскание для зубов и десен при воспалении. Ее благотворное действие проявляется в:

  1. снятии отека;
  2. способности обеззараживать;
  3. утолении боли и облегчении ее;
  4. способствовании скорейшему заживлению ран (после удаления, например).

Отвары и настои трав для полоскания рта

Виды растений для приготовления отваров и настоев

Отвары и настои могут оказаться эффективным средством для решения проблем с деснами и зубами. Например:

  1. шалфей отлично помогает при воспалениях и кровотечениях. Кроме того, он способствует укреплению иммунитета;
  2. ромашка дезинфицирует и обладает противовоспалительным действием;
  3. чабрец хорошо обезболивает и эффективно обеззараживает ротовую полость;
  4. кора дуба хотя и эффективно воздействует на десны, укрепляя их, имеет выраженный вяжущий эффект. Из-за этого она способствует активному образованию зубного налета и размножению бактерий;
  5. тысячелистник успокаивает и способствует предотвращению кровоточивости;
  6. зверобой обладает противовоспалительным, антибактериальным эффектами.

Как приготовить отвар и настой для полоскания?

Настои на травах готовятся одинаково – 400 мл кипятка на 2 столовые ложки сухих растений для настаивания настаивают.

Настои применяют как полоскание 3 раза в день.

Отвар в такой же пропорции кипятят 5 минут и также оставляют для настаивания. Ромашку, например, лучше не варить, а просто настаивать.

Как правильно полоскать рот?

Любое полоскание кроме специальных аптечных используется в размере 1 стакана (250 мл), если нет специального указания на упаковке. Иногда врач сам устанавливает норму полоскания.

Используют всегда теплые растворы, настои и отвары, либо они должны быть комнатной температуры.

При профилактике полоскание используют с каждой чисткой зубов. При воспалении - каждый час или 1,5.

Если вы заметили признаки воспаления в ротовой полости, то необходимо обратиться за консультацией к стоматологу. Иногда только в условиях специализированной больницы можно принять меры к лечению.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Еленушка24 9 ноября, 2016  Ответить

    Уже много лет использую ополаскиватели для полости рта в ежедневном уходе за зубами и деснами. До этого были проблемы с зубным камнем и сильными воспалениями десен. После того, как стоматолог сделал мне профессиональную чистку (очень дорогую), не хочется больше запускать патологические процессы во рту. А ополаскиватели отлично справляются со своей профилактической функцией.

  • граватар
    NataMio 10 ноября, 2016  Ответить

    Я сталкивалась с такой проблемой, как воспаление дёсен. Однажды после визита к стоматологу пришлось купить в аптеке средство "Стоматофит", довольно быстро помогло, буквально на следующий день опухоль стала спадать и исчезла совсем. Конечно же ещё помогают и различные травы.

  • граватар
    Ксения2308 12 ноября, 2016  Ответить

    У меня очень чувствительные десны и зубы.Есть открытые воспаленные каналы,которые не дают мне спокойно жить.Что я только не перепробовала,и профессиональные зубные пасты,и ополаскиватели для полости рта,делала профессиональную чистку,при которой зубы стали белее на 2-3 тона.Но видимо моим зубам это не помогло,у меня что то вроде пародонтита или пародонтоза,но стоматологи мне говорят что это просто воспаление и его уже не вылечишь,а на оголенные участки корней зубов,как раз на эти чувствительные участки,только ставить пломбы и ставить мосты что бы зубки не расшатались.Ума не приложу что мне делать....на зубы столько денег сейчас надо,а без зубов еще хуже.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях