Почему ноги сводит судорога и что делать?

Почему ноги сводит судорога и что делать?

Судороги мышц – явление неприятное, сопровождающееся сильными болевыми ощущениями. Иногда они случаются лишь несколько раз за всю жизнь. Некоторые люди мучаются судорогами постоянно, особенно, в ночное время. Из статьи вы узнаете, почему ноги сводит судорога и что делать, если это произошло.

Что такое судорога?

При судороге начинается неожиданное и непроизвольное сокращение мышц, которое нельзя контролировать. Сокращаться может одна или несколько мышц, но в любом случае человек испытывает достаточно сильную боль.

Если мы говорим о судороге, которая сводит ноги, то зачастую происходит это с икроножной мышцей. Сильный спазм ее может вызывать даже изменение положения стопы.

Судорога всегда сопровождается очень сильной болью, которую невозможно терпеть.

Причины возникновения судорог у взрослых

Если у вас периодически случаются судороги ног, то для вас актуален вопрос о том, каковы их причины и что делать, чтобы избавиться от этой неприятности. Судороги могут вызывать самые разные факторы – от простой нехватки витаминов до серьезных заболеваний.

Недостаток витаминов и микроэлементов

Среди всех причин, которые вызывают судороги ног, лидирует недостаток витаминов и микроэлементов, которые способствуют нормальному функционированию и развитию организма. Среди них:

  1. дефицит магния вызывает более половины всех случае судорог ног;
  2. проблемы с щитовидной железой;
  3. переизбыток витаминов группы В, особенное место занимает В6;
  4. проблемы с почками.

Глюкоза в крови

Судороги нижних конечностей могут быть следствием недостатка глюкозы в организме. Если она постоянно снижена, то это именуется гипогликемией, которая характерна для больных диабетом при терапии или несоблюдении режима приема пищи.

Физические нагрузки

Чем дольше и тяжелее физические нагрузки - плавание, фитнес, ходьба, бег, футбол, волейбол и другие – тем больше шансов, что именно это вызовет судороги мышц. При это они должны характеризоваться именно как чрезмерные.

Проблемы в системе кровообращения

Проблемы с нормальным функционированием системы кровообращения могут вызывать судороги ног. К ним относятся:

  1. проблемы с нормальным кровообращением в сосудах ног;
  2. варикозное расширение вен;
  3. сердечная недостаточность и другие проблемы с сердцем;
  4. нарушение кровотока.

Неправильный образ жизни

При ответе на вопрос о том, почему ноги сводит судорога и что делать, необходимо упомянуть неправильный образ жизни. Он скрывает в себе множество причин, которые напрямую влияют на появление проблем с мышцами нижних конечностей:

  1. неправильное питание – гиповитаминоз;
  2. ношение высоких каблуков – проблемы с позвоночником;
  3. самолечение – приобретенные проблемы с сердцем;
  4. постоянные стрессы – повышение давления.

Несбалансированное питание заслуживает особо пристального внимания. Именно по этой причине в организм не поступает достаточного количества магния, он начинает вымываться из костно-мышечной ткани. За этим следует появление судорог ног, а еще их онемение, выпадение волос, ломкость ногтей, ухудшение концентрации внимания.

Беременность

Как ни странно, но именно сама беременность является иногда причиной судорог ног. Она вызывает изменения в организме женщины, все ресурсы направляются на рост и развитие малыша, при это нужно еще и поддерживать жизнедеятельность мамы. Это влечет за собой много новых проблем, которые могли быть незнакомы до беременности:

  1. железодефицитные состояния;
  2. синдром нижней полой вены из-за сдавливания ее маткой и нарушения кровообращения;
  3. венозная недостаточность;
  4. гипогликемия и др.

Если вы беременны и у вас появились судороги ног, то это сигнал для обращения за консультацией к врачу. Они могут свидетельствовать об очень серьезных проблемах, угрожающих вашей жизни и жизни малыша (например, эклампсия).

Иные причины судорог ног

К другим причинам, которые вызывают судороги нижних конечностей, относятся:

  1. неполноценный режим сна;
  2. остеохондроз;
  3. гормональный дисбаланс;
  4. сильное психоэмоциональное напряжение.

Почему ноги сводит судорога и что делать?

Судороги ног у женщин: возникают из-за дефицита витаминов и микроэлементов, при беременности, от физических перегрузок, нарушений кровообращения и неправильного образа жизни

Причины возникновения судорог у детей

Дети тоже подвержены появлению судорог. Так как ребенок не полностью понимает, что такое судорога и опасна ли она, сильные боли и невозможность контролировать движения могут очень напугать и вызвать панику. В основном этому подвержены дети в период активного роста. Причины могут крыться в:

  1. неудобном положении ног, вызвавшее нарушение кровотока;
  2. переохлаждении ног;
  3. недостатке кальция и магния;
  4. плоскостопии.

Что делать при судороге ног?

При ответе на вопрос о том, почему ноги сводит судорога и что делать, важно не только выяснить причину, но и найти алгоритм действий, который быстро поможет вам избавиться от сильной боли.

Для начала нужно потянуть носок ноги, в которой происходит спазм, на себя. При этом сначала сделать это с небольшим усилием, расслабить, а потом потянуть сильно.

Если этого оказалось недостаточно, то нужно походить для улучшения кровотока.

Можно массировать ногу, в том числе с применением разогревающей мази, иногда помогает, если ущипнуть мышцу или уколоть иглой.

После судороги лучше полежать, приподняв ноги выше уровня головы.

Судороги ног – это сигнал к тому, чтобы обратить внимание на здоровье и провести диагностику систем организма. Самое главное и доступное, что можно сделать самостоятельно, это перейти на здоровый образ жизни и уделить внимание составлению полноценного рациона.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    YliyY86 16 ноября, 2016  Ответить

    У меня постоянно сводила ноги судорога во время беременности, особенно ночью. Иногда скручивало так сильно, что я весь последующий день ходить не могла - болезненно было. После родов все прошло и больше не наблюдалось.
    Теперь у дочки такая же напасть. 7 лет - возраст активного роста и она то и дело жалуется на боль в ножках. Хирург посоветовал активно массировать ногу, когда ее свело, или мазать разогревающей мазью.

  • граватар
    Verona1992 17 ноября, 2016  Ответить

    Мне тоже знакома эта проблема, чувствуешь себя при этом просто ужасно. У меня сводит ноги как то периодами, то есть такое, а то вообще долго не бывает. С чем связано не могу понять. Просто всего помаленьку накапливается и приводит к этому. Скорее всего витаминов не хватает или усталость. Я обычно вытягиваю носок ноги, помогает.

  • граватар
    ВикторияГефти 17 декабря, 2016  Ответить

    Я тоже искала ответ на вопрос почему ноги сводит судорога и что делать? Во время беременности ноги сводило так, что просыпалась по ночам от этого и немогла уснуть. Очень неприятное ощущение. Читала, что так бывает когда кальция в организме недостаточно. Пью Кальций д3. Сейчас все прошло.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях