Почему не цветет спатифиллум и что делать для правильного ухода за цветком?

Почему не цветет спатифиллум и что делать для правильного ухода за цветком?

Спатифиллум, или как в простонародье «женское счастье», принято считать цветком семейного очага и благополучия. Чтобы растение радовало своим цветением как можно чаще, нужно соблюдать рекомендации по уходу. В нашей статье мы разберем, почему не цветет спатифиллум, как с этим бороться и как правильно ухаживать за растением.

Всевозможные причины, почему не цветет спатифиллум

Само растение достаточно неприхотливо и уход за спатифиллумом в домашних условиях не требует специальных навыков. Но отсутствие цветения указывает на болезнетворные симптомы. Разберем всевозможные причины, почему не цветет спатифиллум.

Недостаточная влажность

Родиной спатифиллума являются тропические леса Южной Америки. Соответственно недостаточная влажность воздуха наших квартир губительна для растения. В таком случае, если у растения опустились листья – необходимо восполнить потребность спатифиллума в увлажнении, создав соответствующий микроклимат. Для этого достаточно регулярно опрыскивать растение через пульверизатор и протирать листву влажной тряпкой.

Нехватка освещения

Одна из причин, почему спатифиллум желтеет и не цветет – нехватка освещения. Но стоит учесть, что попадание прямых солнечных лучей губительно сказывается на растении. Цветок предпочитает рассеянный свет, и во избежание ожогов на листьях, следует затенять место для выращивания.

Неправильный полив спатифиллума

Неправильный полив спатифиллума наносит вред корневой системе. Из-за недостатка или переизбытка влаги в почве могут вянуть листья. Рекомендуется умеренный полив растения в летний период, не допуская пересыхания грунта. В зимнее время сократите количество поливов минимум в два раза, в противном случае начинается процесс гниения и у спатифиллума чернеют листья, отмирают корни. Также старайтесь не ставить горшок с цветком на подоконник во время отопительного сезона. Это способствует пересыханию верхнего слоя грунта.

Переизбыток удобрения

Своевременное насыщение почвы комплексом минералов и микроэлементов - очень важный момент в уходе за растением. Но необходимо соблюдать рекомендации для правильного удобрения спатифиллума. При чрезмерном употреблении подкормки на основе селитры или азотной кислоты, цветок может получить ожоги корневой системы. Ко всему этому, обильное насыщение почвы микроэлементами провоцирует активный рост кроны и растение не цветет. Спатифиллум выпускает только листья, так как на цветочные завязи не хватает сил. В случае если вы все-таки излишне удобрили растение, его стоит пересадить в другой горшок, в новый грунт.

Неправильная пересадка и размножение спатифиллума

Корневая система спатифиллума развивается достаточно быстро, но частая или неправильная пересадка растения может повредить его. Размножение цветка также начинается с корневой системы, путем разделения отростков от корневища, мелкие листья стоит обрезать. Нужно учитывать, что маленькие отростки лучше не отделять от растения, а дождаться полноценно развитого саженца. В противном случае, есть риск загубить и цветок, и отводок. При пересадке спатифиллума важно правильно подобрать почву, как правило, это смесь торфяного и хвойного грунта в соотношении 1:1. Также в смесь можно добавить древесный уголь и минеральную подкормку. На дно цветочного горшка необходимо выложить дренаж для комнатных растений, затем уже добавить сам земляной субстрат. Благодаря дренажной прослойке корни растения не будут подгнивать в застоях воды, в случае если вы слишком увлажните землю. Также почву не стоит слишком приминать при посадке, это лишит корневую систему цветка необходимого воздуха. Маленькая хитрость: не стоит изначально сажать саженец в большое кашпо. Это может быть одной из причин, почему не цветет спатифиллум. После пересадки развивается только корневая часть растения, и пока все корневище не заполнит объем кашпо – цветочных стрел не появиться

Заболевания спатифиллума

Заболевание растения является довольно распространенной причиной, почему не цветет спатифиллум. Дома, при условиях недостаточной влажности, большинство микро-паразитов развиваются очень быстро. Появились коричневые пятна и сохнут кончики у спатифиллума? Это явные признаки микровредителей. К ним относятся сциариды, корневые и паутинные клещи и тля. В таком случае стоит опрыскать зараженное растение средством от вредителей для комнатных растений, желательно чтобы оно было на растительной основе. Повторять эту процедуру рекомендуется раз в две недели.

Почему не цветет спатифиллум и что делать для правильного ухода за цветком?

спатифиллум не цветет при недостаточной влажности, дефиците освещения, неправильном поливе, перенасыщении удобрениями, неправильной пересадке и размножении, при заболеваниях

Виды спатифиллума

В настоящее время в природе существует более 50 видов этого растения, различающиеся между собой по размерам, строению соцветий и расцветке. Рассмотрим наиболее неприхотливые в домашнем уходе сорта спатифиллума.

Спатифиллум Уолиса

Спатифиллум Уолиса имеет темно-зеленую листву, растущую на тонких черешках, и в высоту достигает более полуметра. Особенность этого вида растения заключается в белоснежных соцветиях, которые к концу периода цветения приобретают нежно-зеленый цвет. Данный вид спатифиллумов является одним из самых неприхотливых для выращивания в домашних условиях.

Спатифиллум Пикассо

Спатифиллум Пикассо является гибридным видом. Этот сорт растения ценится за декоративный окрас листьев, сами соцветия имеют невзрачный бело-желтоватый вид с очень коротким периодом цветения. Окрас листьев может иметь разные рисунки: от ярко-зеленой листвы с белыми полосами по кромке пластины, до белой кроны с мелкими зелеными вкраплениями.

Спатифиллум обильноцветущий

Спатифиллум обильноцветущий также является гибридным видом. Обильное количество глянцевых темно-зеленых листьев в сочетании с многочисленными соцветиями придают растению особую декоративную ценность. Цветение это вида спатифиллумов имеет длительную продолжительность. Размеры соцветий-початков, которые активно используются для срезки, достигают 10 см в длину и 7 см в ширину.

Народная примета гласит, что спатифиллум является женским цветком и обильное цветение возможно только при условии, что обладательница растения счастлива. В нашей статье мы доказали, что в первую очередь правильный уход – залог здорового и цветущего растения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях