Планирование беременности: с чего начать женщине и мужчине?

Планирование беременности

Рождение ребенка – это особенно важное событие для родителей. К нему долго и тщательно готовятся. Но перед тем, как вам сообщат чудесную новость о беременности или вы сами узнаете об этом, вам нужно не менее тщательно к нему подготовиться. Речь идет о том, что такое планирование беременности. С чего начать женщине и мужчине вы узнаете из статьи.

Мужской подход к планированию беременности

Срок начала планирования беременности

Планирование беременности не менее важно со стороны мужчины, так же как и со стороны женщины. Начинать его нужно не позднее 70 дней до предполагаемого зачатия и отнестись к процессу стоит ответственно. От того, насколько ваш настрой в этом вопросе будет серьезен, зависит здоровье будущего ребенка.

Срок в 70 дней не является просто цифрой. В этот период созревают сперматозоиды, которые необходимы для зачатия.

Анализы при планировании беременности

Выявление инфекций

Начать планирование беременности мужчине лучше всего со сдачи необходимых анализов. Прежде всего, это анализы на наличие половых инфекций. Многие из них настолько незаметны, что могут не причинять неудобства, но они могут угрожать здоровью будущего ребенка.

Исследование крови

Кроме того, необходимо исследовать кровь на предмет:

  1. определения группы;
  2. определения резус-фактора;
  3. отсутствия вирусов гепатита;
  4. отсутствия скрытых инфекций и болезней;
  5. совместимости с будущей матерью ребенка.

Исследование способности к деторождению

Кроме исследования крови необходимо сделать спермограмму, которая будет информативна с точки зрения способности мужчины к продолжению рода.

За направлением на анализы можно обратиться к врачу, а сдать их в любой лаборатории, которая вызывает доверие у вас.

Обратите внимание на то, что анализы будущего папы – это не просто прихоть, это гарантия здоровья малыша. Кроме того, они покажут вам в сочетании с анализами будущей мамы, какие особенности в протекании беременности возможны.

Диета при планировании беременности для мужчин

Рацион

Не столько много времени, сколько сил и выдержки требует такой процесс как планирование беременности. С чего начать женщине и мужчине? Конечно, с диеты. Для мужчин этот пункт особенно сложен, если они никогда не были сторонниками правильного питания. Вводятся достаточно жесткие правила:

  1. ограничение мучного и сладкого вплоть до исключения этих продуктов из рациона;
  2. употребление свежих овощей и фруктов;
  3. употребление большого количества зелени;
  4. отказ от жирного мяса в пользу диетического;
  5. увеличение в рационе продуктов, богатых Омега 3, 6, 9 ненасыщенными кислотами.

Витамины

Специальные мужские витамины не зря именуются «мужскими». Особенность их в том, что они позволяют созревать сперматозоидам полноценными для зачатия ребенка. Для этого особенно важны:

  1. бета-каротин;
  2. цинк;
  3. витамин С;
  4. фолиевая кислота;
  5. витамины группы В.

Все эти элементы можно найти в аптечных витаминных комплексах вроде Центрума или Олиговита. К сожалению, даже из полноценного дневного рациона не получится восполнить их уровень в нужном количестве.

Отказ от вредных привычек для зачатия ребенка

При планировании беременности придется отказаться от всех вредных привычек. Не получится делать себе поблажки и иногда «пропускать» бокал пива. Алкоголь и курение не только препятствуют зачатия, потому что понижают качество сперматозоидов, но и могут негативно сказаться на здоровье младенца.

Планирование беременности

Планирование беременности: в этом ответственном деле должны участвовать оба родителя

Женский подход к планированию беременности

Обследование организма перед зачатием

Начать процесс планирования лучше всего со всестороннего обследования организма. Вам предстоит не просто зачать, но выносить и родить здорового малыша. Для этого понадобится максимум здоровья и сил. Если вы не готовы к этому, то стоит отложить планирование на некоторое время и плотно заняться своим здоровьем.

Анализы при планировании беременности

Анализы для установления инфекций

Огромное количество инфекций опасны при условии, если заражение впервые произошло, когда беременность уже наступила. Анализы на инфекции сдаются не только с целью подтвердить их отсутствие, но и установить есть ли иммунитет к тому или иному возбудителю. Например, есть анализ на определения наличия антител к вирусу краснухи.

Внимательно следуйте рекомендациям гинеколога и не пренебрегайте анализами. Это поможет вам исключить риски развития патологий у малыша.

Анализ крови на гормоны

Гормоны играют важнейшую роль в процессе деторождения. Если нарушен их баланс, то и с зачатием будут определенные сложности. Оценить работу репродуктивной системы поможет анализ крови на гормоны. В каждом случае список их индивидуален и составляется наблюдающим врачом.

Анализ крови для установления группы и резуса

Планирование беременности – с чего начать мужчине и женщине? Лучшим ответом было бы – с определения совместимости. Разные резус-факторы отца и матери зачастую осложняют течение беременности, например, иммунные осложнения очень часты при положительном резус отца и отрицательном матери. Чтобы знать, к чему готовиться, нужно узнать не только свою группу крови, но и резус-фактор.

Ультразвуковое исследование перед зачатием

УЗИ – это современный проверенный способ узнать о том, есть ли проблемы с репродуктивными органами женщины. Миомы, кисты, полипы – все это может стать серьезной проблемой для беременности и требует своевременного вмешательства и лечения.

Обход врачей при планировании беременности

На этапе планирования нужно получить консультации. Не только гинеколога, но и других специалистов. Они подскажут вам, что предпринять в каждом конкретном случае, чтобы избежать сложностей в вынашивании и рождении малыша.

Не будем останавливаться на диете, необходимости употребления витаминов и отказе от вредных привычек будущей мамы. Это обязательно условие хорошего самочувствия и легкой беременности. Кроме того, не забывайте, что внимательность и ответственность родителей на этапе планирования – это будущая счастливая семья со здоровым ребенком.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Ульянчик0611 9 ноября, 2016  Ответить

    Мы с мужем занимаемся подготовкой к беременности уже два месяца. Отказались от вредных продуктов и алкоголя, занимаемся спортом, пьем специальный витаминный комплекс. Мне врачи назначили дополнительно ультразвуковое обследование. Верим, что скоро у нас зародится крепкий, здоровый малыш!

  • граватар
    Olgynchik686 11 ноября, 2016  Ответить

    А мы вообще не планировали, как говорится как бог даст, так и получилось. Рады безумно, растим малыша. Готовиться нужно обязательно, следить за своим здоровьем в первую очередь. Ребёнок должен быть желанным и тогда в семье всё будет хорошо. И он это будет чувствовать и радоваться. Лучше планировать.

  • граватар
    Татьяна1509 11 ноября, 2016  Ответить

    Если говорить о зачатии в целом,то прежде всего стоит психологически и морально подойти к этому вопросу.Надо задуматься с кем и от кого рожать,сможете ли вы вместе преодолеть все трудности и невзгоды,а главное сможете ли финансово потянуть и еще хотите ли и будете ли любить малыша больше чем себя.
    Заниматься спортом и отказаться от алкоголя и курения - это еще не значит вести здоровый образ жизни. Надо к тому же правильно питаться, уехать в деревню где ближе лес и водоёмы,где есть чистый свежий воздух,ну а главное это меньше стрессовых ситуаций,жить в ладу со своей головой и мыслями.
    Жить нужно правильно,взвесить все за и против,а потом уже заниматься зачатием ребенка.

  • граватар
    Стелла73 30 ноября, 2016  Ответить

    Свое планирование беременности я начала с похода к гинекологу, которая назначила сдать анализы. После этого я отправилась к стоматологу и вылечила все зубы, которые "откладывала на потом". Затем пропила курс витаминов и фолиевой кислоты, полностью отказалась от спиртного и тяжелой пищи. Результ не заставил себя долго ждать - вскоре я увидела заветные две полоски на тесте.

  • граватар
    Дмитрий 15 мая, 2018  Ответить

    Только женщины пишут))а я могу сказать, что когда мы планировали беременность, жена оказалась абсолютно здоровой, а вот со мной возникли проблемы. Спермограмма плохая была-из-за этого долго не могли забеременеть. Но благодаря грамотному врачу ситуация улучшилась. Он советовал пересмотреть образ жизни, перестать курить, употреблять алкоголь даже изредка и начать принимать эффекс трибулус. После примерно 2-3 месяцев после этой терапии мы узнали, что ждем ребенка))

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях