Персиковое масло в нос – показания и правила применения для детей и взрослых

Персиковое масло в нос – показания и правила применения для детей и взрослых

Различные растительные экстракты пользуются огромной популярностью для избавления от недугов. При заболеваниях дыхательных путей и слизистых народная медицина и многие врачи рекомендуют закапывать в нос масло персика. В этой статье мы расскажем, почему данный метод эффективен и какие меры предосторожности необходимо соблюдать, если вы решите им воспользоваться.

Химический состав

Фруктовый экстракт получают из косточек спелого плода с помощью механического пресса. Благодаря такому методу производства сохраняются вещества, за которые продукт ценят в фармацевтике:

  • полинасыщенные жирные кислоты – подавляют воспалительные процессы в организме;
  • витамины группы В – способствуют заживлению ран, снятию отеков;
  • витамин Е – отвечает за восстановление тканей;
  • микроэлементы (йод, кальций, цинк) – повышают иммунитет, усиливают регенеративные процессы в тканях.

Польза при лечении ринита

Благодаря высокому содержанию полезных соединений персиковый экстракт часто используют в медицинских целях, в том числе для лечения насморка. Оно:

  • уменьшает вязкость гнойных выделений;
  • выводит скопления слизи из носовых пазух;
  • уничтожает микробы;
  • питает, увлажняет, смягчает кожу и слизистые;
  • предотвращает обезвоживание клеток;
  • снимает воспаления, отечность;
  • укрепляет сосуды, капилляры;
  • выводит токсины;
  • предотвращает развитие осложнений.

Противопоказания

Выжимка считается гиполаллергенной, но перед применением лучше провести тест на индивидуальную непереносимость. У некоторых людей натуральные препараты вызывают аллергию. Чтобы проверить ее наличие, вотрите каплю масла в сгиб локтя. Если в течение 2 часов не возникнет раздражений, смело применяйте продукт. Не стоит увлекаться натуральной выжимкой из косточек персика тем, кто страдает заболеваниями нервной системы, связанными с повышенной возбудимостью. Экстракт стимулирует ЦНС.

Персиковое масло в нос – показания и правила применения для детей и взрослых

персиковое масло закапывают в нос, так как оно убивает микробы и увлажняет слизистую

Как использовать при насморке?

Взрослым

При отсутствии аллергии продукт применяют в качестве замены лекарственным препаратам для избавления от воспалительных недугов слизистых. В том числе для лечения сопутствующих симптомов ОРВИ и гриппа (заложенность носа, гнойная слизь в пазухах носа). Чтобы использование экстракта принесло пользу, перед использованием его промывают раствором соли.

  • При хроническом рините и гайморите персиковое масло – часть общей антивоспалительной терапии, назначаемой врачом. Повысить ее результативность помогает закапывание 4 каплей экстракта в каждую ноздрю утром и вечером.
  • Смазывайте ватной палочкой, смоченной в масле, слизистую носа, если она слишком сохнет. Мера эффективна, если вы трудитесь или живете в помещение с сухим воздухом.
  • От атрофического ринита можно избавиться, засунув ватные диски, пропитанные персиковой выжимкой, в нос. Выдерживают их 15 минут. Процедуру повторяют 3 раза в сутки.
  • Если природа ринита бактериальная, смешайте 1 чайную ложку персиковой выжимки с каплей лаванды и чайного дерева. Состав закапывают в нос 3 раза в день по 2 капли.
  • Ингаляции эффективны при заложенности носа. Для этого 10 капель продукта разводят в кастрюле с горячей воде, опускают над ней голову, накрывают одеялом и вдыхают пары в течение 10 минут.

Детям

Большинство педиатров сходится во мнении, что продукт без опасений можно давать детям. Отоларингологи рекомендуют использовать натуральный экстракт при рините, ларингите, тонзиллите, синусите у малышей. Его применение не противопоказано новорожденным. Можно использовать как меру профилактики для предотвращения пересыхания слизистой.

  • При подозрении на респираторное заболевание или грипп капайте малышу по 1-2 капли экстракта 3 раза в день. Это повысит иммунную сопротивляемость вирусу.
  • Если ребенок уже заболел, 3 раза в день закапывайте по 2 капли масла в каждую ноздрю чада. Оно снимает отек носоглотки, разжижит выделения, облегчит дыхание.
  • Ватным тампоном можно смазывать крылья носа, чтобы смягчить кожу. При частом сморкании нежная детская дерма раздражается от ткани носового платка, краснеет, сохнет и шелушится. Персиковая выжимка предотвратит подобную реакцию.

Как выбрать качественный продукт?

Какое косметическое масло персика можно капать в нос? Подходит только натуральная продукция, полученная методом холодного прессования, без косметических отдушек. Приобретайте ее в аптеках или аромалавках, спрашивайте сертификат качества. Проверяйте надпись на этикетке. Там должно быть указано, что это 100% чистый экстракт. Качественный продукт изготавливается поздней осенью. Обязательно обращайте внимание на герметичность упаковки и материал тары. Самое лучшее масло выпускается в стекле, имеет удобный дозатор-пипетку.

Применение персикового масла при лечении воспалений слизистых и заложенности носа считается весьма эффективным. Оно действует мягко, быстро приносит облегчение. Продукт незаменим для профилактики респираторных заболеваний.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях