Отделка потолка на кухне: варианты и фото

Отделка потолка на кухне

Если вы хотите создать кухню своей мечты и наслаждаться ею на протяжении ближайших нескольких лет, то стоит тщательно обдумать все моменты. Естественно, что должное внимание необходимо уделить и отделке потолка. Поскольку в этом помещении часто возникают неблагоприятные условия, способные уменьшить срок службы многих материалов, то важно заранее изучить возможность применения долговечных и практичных вариантов. Но и о декоративной составляющей нужно помнить, ведь от внешнего вида кухни будет зависеть ваше ежедневное настроение.

Общие рекомендации по отделке потолков на кухне

Когда вам требуется современная и практичная отделка потолка на кухне варианты могут быть самыми разными. Чтобы понять, какой именно лучше всего подходит именно вам, решайте вопрос комплексно. В первую очередь, выделите для себя отделочные материалы, которые вы хотели бы применить. При этом обязательно убедитесь в том, что они легко моются, не деформируются под воздействием влаги и перепадов температур, не впитывают запахи. Только в этом случае ремонт будет служить вам долгие годы.

Если даже вы пожелаете применить материалы, не обладающие такими свойствами, то изучите возможность покрытия их защитными средствами. Современные технологии позволяют защитить от неблагоприятных условий самые разные поверхности. В любом специализированном магазине вы сможете получить подробную информацию о таких средствах.

Но для того чтобы создать на кухне особую атмосферу, конечно же, необходимо продумать и дизайн. Здесь уже вариантов неограниченное количество. Чтобы сделать правильный выбор, заранее определите, какой облик будет у вашей кухни в целом. Отталкивайтесь именно от этого. Хорошо будет схематично нарисовать примерный дизайн, определить цветовое решение и стиль. Потолок при этом может послужить как основной яркой деталью, так и просто фоном. В первом случае вы можете использовать оригинальные и необычные потолочные покрытия, многоуровневые конструкции, дизайнерские светильники, а во втором – лучше будет ограничиться ровной поверхностью, спокойной цветовой гаммой, простыми точечными светильниками.

Продумывая разные варианты отделки потолков на кухне, старайтесь создать единую интерьерную композицию. Для этого используйте перекликающиеся цвета, одинаковые линии, схожие орнаменты и декор.

Если вы хотите сэкономить, то удержитесь от слишком сложных конструкций и дизайнерских стилей, предполагающих большое количество мелких деталей – все это значительно удорожает ремонт. Лучше потратьте деньги на качественные материалы. А в качестве основного мотива используйте лаконичный минимализм, создавайте настроение цветом или отдельными крупными деталями.

Варианты отделки кухонного потолка

Что выбрать – ровный или многоуровневый потолок?

Все потолки можно разделить на две большие группы – ровные и многоуровневые. Последние сейчас очень популярны, но их стоит применять осторожно, особенно в небольших помещениях. Многоуровневые подвесные конструкции хорошо смотрятся в большой кухне, совмещенной со столовой. С их помощью можно гармонично разделить зоны, не нарушая единства помещения. Также имейте в виду, что такой вариант подходит лишь для достаточно высоких потолков.

Если высота комнаты без отделки не превышает 2,5 метров, то более разумным решением станет выбор ровной поверхности. В этом случае вы можете использовать разные цвета для выделения зон. Но воздержитесь от слишком насыщенных тонов, если кухня небольшая и недостаточно освещенная.

Отделка потолка на кухне

белый ровный матовый потолок с люстрой

Отделка потолка на кухне

глянцевый ровный потолок

Отделка потолка на кухне

белый ровный матовый потолок с точечными светильниками

Отделка потолка на кухне

многоуровневый потолок с круглыми точечными светильниками

Отделка потолка на кухне

двухуровневый потолок с оригинальной системой освещения

Отделка потолка на кухне

матовый белый двухуровневый потолок с точечными светильниками

Натяжные потолки

При помощи натяжных потолков можно создать как ровный потолок, так и подвесную многоуровневую композицию. В него монтируются различные светильники, устанавливается скрытая подсветка. Вы можете использовать как однотонное покрытие, так и полотно с фотопечатью. Для кухни лучше всего подойдут пленочные потолки. Глянцевые будут смотреться ярко и торжественно, а матовые – более сдержанно и уютно.

Отделка потолка на кухне

натяжной зеленый глянцевый потолок

Отделка потолка на кухне

бежевый глянцевый натяжной потолок

Отделка потолка на кухне

белый глянцевый натяжной потолок

Гипсокартонные конструкции

С помощью гипсокартона можно создавать различные потолочные композиции в несколько уровней. Их поверхность может быть окрашена в любые цвета, отделана декором. В результате вы получаете широкий выбор вариантов дизайнерских решений для кухни. Чтобы потолок прослужил долго, его необходимо покрывать специальными красками или другими материалами, устойчивыми к нестабильной окружающей среде.

Отделка потолка на кухне

белая прямоугольная конструкция из гипсокартона на потолке

Отделка потолка на кухне

белая полукруглая конструкция из гипсокартона на потолке

Отделка потолка на кухне

белый потолок из гипсокартона

Деревянный потолок на кухне

Для некоторых стилей отлично подходит деревянный потолок. Он создает невероятную атмосферу домашнего тепла и уюта. Но дерево на кухне оказывается довольно непрактичным материалом – впитывает запахи и загрязнения, с трудом поддается уборке, деформируется под воздействием влаги. Чтобы его защитить, необходимо использовать особые лаки и пропитки. Но имейте в виду, что потолок из натурального дерева обойдется недешево. Сэкономить можно, заменив его ламинатом или текстурными панелями.

Отделка потолка на кухне

потолок из деревянных балок

Отделка потолка на кухне

деревянные рейки на потолке

Отделка потолка на кухне

отделка потолка деревом

Отделка потолка пластиковыми панелями

Пластиковые панели могут использоваться для отделки потолка на кухне. Они практичны и долговечны. Производители готовы предложить широкий выбор цветовых решений. Этот материал позволяет уложиться даже в самый небольшой бюджет. Минус лишь в том, что его внешний вид сразу выдает невысокую стоимость. Поэтому если вы решили его применить, то откажитесь от сложных стилей и слишком ярких решений. Лучше всего будут смотреться скромные ровные потолки в спокойной цветовой гамме.

Отделка потолка на кухне

белые пластиковые панели на потолке

Отделка потолка на кухне

белые пластиковые панели и деревянные балки на потолке

Отделка потолка на кухне

панели из пластика и массивные балки на потолке

Самые простые способы отделки потолка

Наиболее простые и доступные варианты отделки потолка на кухне – это покраска и оклеивание обоями. Выбирая их, обязательно используйте специальные составы, подходящие для влажной среды и перепадов температур. Такие решения подойдут для самых разных ситуаций. С помощью обоев и краски вы можете без особых затрат обновить внешний вид кухни, создать лаконичный дизайн. Даже если в целом помещение выглядит ярко и интересно, такие материалы послужат хорошим фоном. Еще одно преимущество в том, что вы можете выбирать из широкого ассортимента расцветок. Покраска и оклейка – отличные способы сэкономить на ремонте кухни без вреда для внешнего вида.

Отделка потолка на кухне

окрашивание потолка на кухне в серый цвет

Отделка потолка на кухне

окрашивание потолка на кухне в зеленый цвет

Выбирая способ отделки потолка на кухне, обязательно учитывайте разные стороны вопроса. И желательно делать это еще до начала ремонта. Подойдя к этому вдумчиво и основательно, вы получите долговечный результат и создадите приятную атмосферу на своей кухне.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    ВикторияГефти 10 января, 2017  Ответить

    Мне нравится когда в помещении много света. Особенно на кухне. Поэтому отделка потолка на кухне на мой вкус должна быть в светлых тонах со множеством разнопланового освещения. Двухуровневые потолки уже всем наскучилии уходят в прошлое. Я бы остановила выбор на одноуровневом потолке, возможно даже натяжном.

  • граватар
    MissPobeda5 12 января, 2017  Ответить

    У нас кухня в квартире небольшая и много всего поместить на потолок не получится. Но важно то, чтобы в этом месте квартиры или дома достичь максимального уюта и создать комфортную обстановку. Я отдаю предпочтение простому белому матовому потолку и небольшой люстре нежных тонов.

  • граватар
    2007puma 17 января, 2017  Ответить

    Долго думали - какой вариант отделки потолка на кухне выбрать. Решали между натяжным потолком и реечным. Потолок из деревянных реек выглядит оригинально, однако он оказался намного дороже, чем классический натяжной потолок. И мы остановились на первом варианте, выбрав белое, матовое полотно.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях