Описание сортов клубники с фото

Описание сортов клубники с фото

Клубника - сладковато-кислая ягода, новые сорта которой ежегодно выводятся селекционерами со всего мира. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Альба

Альба была выведена в Италии. Данный сорт отличается ранним скоростным цветением, начинающимся с середины апреля, что позволяет защитить всходящее растение от весенних заморозков. Быстрый набор урожайности, возможность механизированного сбора, качественные показатели транспортабельности, высокая устойчивость к различным грибковым и инфекционным заболеваниям, а также морозостойкость и возможность выращивание в открытом и закрытом грунте - его основные характерные особенности. С одного кустика можно получить до 1,3 кг свежих крупных ягод весом до 40 г каждая. Они покрыты плотной ярко-алой кожицей. Их вкус достаточно сладкий, но с легкой приятной кислинкой. Способность произрастать в сухих и влажных почвах предоставляют преимущества высаживать Альбу в любых климатических условиях, например, как в Сибири, так в Центральном Федеральном округе.

Описание сортов клубники с фото

Альба

Фестивальная

Фестивальный сорт был выведен путем селекции ягодных разновидностей Заря и Рекоут. На одном кустике может одновременно созреть до 1 кг плодообразований, обладающих выраженным кисловатым привкусом. Красные ягоды имеют овальнообразную, немного приплюснутую форму с двух сторон, причем вес одной может достигать 40-44 г. Цветоносы располагаются несколько ниже листвы, что упрощает сбор урожая. На одном кустарнике обычно формируется большое количество усов, что дает возможность с легкостью размножать фестивальную клубнику. Этот вид считается среднеранним, так как окончательное созревание происходит приблизительно в середине июня - начале июля. Высокая стойкость к зимним холодам (до - 25 с) позволяет сохранить растение без применения усиленных теплиц. Коренья отлично противостоят серой гнили и мучнистой росе. Но, стоит отметить - оберегайте кусты от земляничного клеща, выполняя профилактические опрыскивания специальными защитными составами. Для высадки подойдут суглинистые, черноземные или супесчаные почвы с низкой кислотностью, например, средняя полоса России - Подмосковье или Краснодарский край. Садовый участок  должен быть хорошо освещенным, но и защищенным от попадания прямых солнечных лучей.

Описание сортов клубники с фото

Фестивальная

Елизавета

Ягода королева Елизавета - селекционная работа известного английского биолога Кена Мюра, полученная в 2001 году. Елизавета считается одной из самых крупных (вес до 50 г), она долго хранится без термической обработки и легко справляется с длительными перевозками. Ее лакированная поверхность блестит и переливается на солнце множественными оттенками красного, а вкус насыщенно сладкий, немного напоминающий медовый. Сами кусты довольно компактные, но в высоту могут достигать 35 см, они имеют и женские, и мужские коробочки с правой и левой стороны. Цветоносные завязи мощные и толстые, располагаются немного выше листвы. Ягодки красно-фиолетовой окраски с солнечной стороны и бело-розовой - с затененной. Их размер чуть меньше садовой земляники. Они долго хранятся, но только в холодильной камере, сохраняют форму и вкусовые качества при заморозке. Усы короткие. Обычно королеву культивируют на юге страны - в Воронеже, Астрахани, Краснодаре.

Описание сортов клубники с фото

Елизавета

Купчиха

Купчиха выделяется притягательными вкусовыми свойствами, совмещающими в себе лучшие качества садовой и лесной земляники. Иногда ее называют земклуникой. Она ароматна и крупноплодна (до 60 г). Неприхотливость в уходе, повышенная стабильная урожайность при любых погодных условиях, отличная зимостойкость, хорошая транспортабельность и умеренное образование усиков (что облегчает уход за культурой) -основополагающие характеристики. Земклуника имеет красноватый с нежными фиолетовыми прожилками оттенок и интересную необычную форму конечного раздвоения (словно ягодка с ушками). Для выращивания подойдут любые типы земельного субстрата. Кустарники купчихи приемлемо себя чувствуют в любом регионе страны. Первое созревание приходится на начало июня.

Описание сортов клубники с фото

Купчиха

Максим

Максим или Гигантелла - культура, выведенная голландскими селекционерами. Главные ее особенности - множественное количество длинных усов, хорошо развитая корневая система с мощными цветоносами, стабильное урожаеношение на протяжении всего периода культивации, высокая продуктивность (до 2 кг с одного кустарника), среднепозднее созревание. Саженцы вырастают до 50 см в высоту. Единственными недостатками можно считать низкую морозовыносливость и стойкость к отдельным типам паразитов. Свое название Гигантелла получила из-за невероятно крупных плодов. Одна ягодка может весить до 120 г. Их вкус слегка напоминает лесную землянику. Выбирая место для высадки в грунт, отдавайте предпочтение южной или юго-западной стороне. Максим продуктивно растет в Центральных регионах, а также в восточной части Сибири, Урала и Алтайского края.

Описание сортов клубники с фото

Максим

Лорд

Не так давно британские агрономы получили совершенно новый вид - Лорд. Это растение завоевало популярность по всему миру. Среднепоздний многолетник с конусовидными медово-сахарными ягодками с легкой кислинкой, весом до 80 г. Начало плодоношенного периода - конец июня. Лорд способен приносить урожай в течение 10 лет, но при условии правильного и своевременного ухода. Важно запомнить, что цветоносные завязи следует подвязывать бечёвкой, так как под собственной тяжестью они могут падать, склоняясь до земли. Такая садовая земляника довольно тяжело переносит сильные ливни, в результате которых корни начинают подгнивать, поэтому лучшие регионы для выращивания те, в которых преобладает сухой умеренный климат с пониженной влажностью. Сырой болотистый грунт крайне опасен для нежной корневой системы. Располагайте грядки исключительно на теплом освещенном месте.

Описание сортов клубники с фото

Лорд

Хоней

Хоней - «детище» американской агрономии, полученное путем скрещивания Вибранта и Холлидея, являющееся на сегодняшний день одним из самых востребованных. Вегетационный процесс происходит в начале марта, а период цветения приходится на первые числа мая, то есть этот сорт можно смело назвать раннеспелым. Медовые отпрыски можно собирать каждые 3-4 дня в течение 2 недель. Их отличительные особенности - длительное сохранение свежести до 5 дней без термической обработки и заморозки, высокий иммунитет к различного рода грибковым и инфекционным заболеваниям. Участок для высаживания в открытый грунт должен быть максимально ровным (без холмов, кочек), а земля - слабокислой, хорошо удобренной и рыхловатой. Идеальный район для содержания- Европейская часть России, где преобладают суглинистые и серые лесные почвенные слои. Также следует напомнить, что Хоней сверхчувствителен к сильной влажности и засухи.

Описание сортов клубники с фото

Хоней

Вима Ксима

Вима Ксима рекомендуется к разведению на открытых земляных участках Центральных частей страны (в том числе и Московской области), на всей территории Беларуси и северо-западных частях Украины. Ксима адаптирована к разнообразным грунтовым субстратам, а также к умеренно-континентальным климатическим погодным условиям. Она зимостойка, созревает поздно (в конце или середине июля, в зависимости от определенной зоны и применяемой агротехники), процесс плодоношения длится около 1 месяца, подверженность к инфицированию средняя (склонна к мучнистой росе и корневой гнили). За сезон можно провести от 6 до 9 урожайных сборов. С одного куста получается 500-900 г Вимы. Листва требует достаточного полива несколько раз в неделю.

Описание сортов клубники с фото

Вима Ксима

Азия

Азия подготовлена к природным областям смешанных лесов, лесостепей и степей, а также умеренно-северного климата (Кемеровская область, Забайкальский край, Алтай, Северный Кавказ). Период цветоношения начинается с конца мая и длится около 4 недель. Кустики прямостоячие или полураскидистые, обладают мощной корневой системой и потенциалом большой урожайности в теплицах под пленочными укрытиями, а также при культивации с применением технологии гидропоники - на искусственной среде без почвы. Вкусовые преимущества - сочная и сладостная мякоть с насыщенно земляничным ароматом, применяющаяся в любых кулинарных направлениях: от варенья до начинки.

Описание сортов клубники с фото

Азия

Царица

Царица представляет собой низкорослый кусток, имеющий среднюю степень облиственности с красноватыми усиками. Ягодки - конусовидные, гладкие, расширенные у основания (до 40 г). Царица лучше остальных переносит заморозки, активно отдает плоды в первые 2-3 года, прекрасно переносит поездки и долго сохраняет свежесть. Оптимальный срок для возделывания апрель или август. Выбирайте ровное место, которое будет хорошо освещено. Ни в коем случае не используйте болотистую местность, во избежание подгнивания корешков. Идеальный почвенный субстрат - легкий, плодородный суглинок с добавлением речного песка и древесной золы. Хорошие показатели Царица дает по всей территории России, кроме Дальнего Востока. Недостатки - спад роста при неблагоприятной погоде.

Описание сортов клубники с фото

Царица

Зенга

Зенга или Зенгана выведена в 1954 году немецкими учеными-биологами. Благодаря благоплодию и холодоустойчивости она получила широкое распространение на личных фермерских хозяйствах. Зенга быстро приспосабливается к российской переменчивой погоде, не прихотлива в выращивании, плодоносит при коротком световом дне продолжительностью в 14 часов (процесс приходится на середину июня). Средняя ягодная масса - 30-50 г, но со временем она мельчает. При направленном солнечном освещении кожица приобретает бордовый оттенок. Яркий землянично-сахарный букет. При возделывании грядок стоит обратить внимание на их месторасположение - освещенные склоны и равнины с черноземом (Краснодарский край, Рязань, Ставрополь, Крым). Зенгана подойдет для замораживания, сушки, джемов и конфитюров, компотов.

Описание сортов клубники с фото

Зенга

Клери

Клери была селекционирована в Италии. Она относится к раннезрелым ремонтантным (продлевающим созревание) ягодникам. Она имеет конические, слегка приплюснутые ягоды с блестящей темно-вишневой поверхностью. С одного кустарника снимается до 300 г продукции. Отсутствие кислоты позволяет употреблять Клери людям, страдающим проблемами желудочно-кишечного тракта, а также с повышенной кислотностью. По химическому составу она считается самой полезной. Данное растение абсолютно не требовательно к грунтовому составу, привыкает к любой местности. Иммунитет к плесневелым грибкам делает содержание простым. По мнению садоводов присутствуют и некоторые минусы - завышенная стоимость посадочного материала (ростков, усов), полная замена побегов каждые 4 года.

Описание сортов клубники с фото

Клери

Кимберли

Кимберли была возделана в Нидерландах способом скрещивания Чендлера и Гореллы. Ее ремонтантность, неприхотливость произрастания (разрешается сажать на любых участках), стойкость к неблагоприятным факторам (болезнетворным микроорганизмам), ранняя зрелость, плотная мякоть без образования пустот - основополагающие аспекты популярности среди садоводов. Кимберли тяжело переносит засуху. Количество поливов в жаркую погоду должно быть максимальным (до 5 раз в сутки). Предпочтительный земляной слой - южные и мучнисто-карбонатные черноземы, лугово-песчаные и лугово-черноземные (Кавказ, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Севастополь, Воронеж, Липецк, Астрахань, Ростов, Московская область, Урал).

Описание сортов клубники с фото

Кимберли

Мы рассказали о наиболее популярных разновидностях клубники. Каждая из них достаточно проста в уходе, приживается в большинстве типов почв, а также дает большое количество вкусного урожая.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях