Огромные кошки – описание лучших пород с фото

Огромные кошки – описание лучших пород с фото

В сегодняшней статье мы познакомим вас с самыми крупными представителями домашних кошек. Если вы задумываетесь о приобретении ласкового, пушистого любимца, читайте описание лучших пород с фото.

Саванна

Не просто огромная, а еще и самая дорогая порода. Гибрид африканского сервала и обычной домашней кошки, саванна стала настоящей жемчужиной селекции. Первые котята в результате экспериментов со скрещиванием появились лишь в конце 20 века, этим объясняется высокая цена на животных. Она стартует от 2 и доходит до 20 тыс. долларов. Вес взрослой особи чуть больше 20 кг, рост около 60 см. Длинные ноги, пропорциональное тело и большие стоячие уши делают саванну похожей на домашнего леопарда. Это любознательные, активные и высокоинтеллектуальные питомцы. Они преданы владельцу, привязываются к дому, словно собаки. Отличительная особенность породы – любовь к водным процедурам. От дикого предка саванне достались качества отменных пловцов. Если вы вывезете животное на природу, оно будет с удовольствием плескаться в водоеме. Вторая удивительная характерная черта этих любимцев – отменная прыгучесть. Саванны умеют прыгать на 3 м в высоту, а дома предпочитают жить на шкафу или полках.

Огромные кошки – описание лучших пород с фото

Саванна

Мейн-кун

Невероятно популярные благодаря презентабельной «внешности» и высокому интеллекту огромные кошки, похожие на рысей. Несмотря на массу около 15 кг, пушистый «дикий» шерстяной покров и серьезную морду, мейн-куны остаются в душе котятами на протяжении всей жизни. Выдающиеся стоячие уши и «енотный» хвост питомцев – результат работы американских селекционеров. Эти животные лишены недостатков – они ласковы, миролюбивы, с первого раза понимают, что можно, а что нельзя, не проявляют агрессии, даже если докучать им. Цена на котят «кусается» - племенного мейн-куна можно купить за 25-50 тыс. руб.

Огромные кошки – описание лучших пород с фото

Мейн-кун

Чаузи

Короткошерстная крупная кошка весом коло 13 кг и ростом до 40 см. Предки чаузи – огромные камышовые коты. Современные питомцы сочетают в себе покладистый характер домашней кошки и суровую хищную внешность. Телосложение мускулистое, с развитой грудной клеткой, атлетическими лапами и длинным, сильным хвостом. Породу отличают мини-уши с кисточками на кончиках и пятнами на задней стороне. Такой окрас как будто сообщает, что любимец всегда все держит под контролем, ушки у него «на макушке». Чаузи ориентированы на человека, не переносят одиночества. Прекрасно ладят с другими питомцами, терпеливы к детским шалостям, но требуют уважительного отношения к себе.

Огромные кошки – описание лучших пород с фото

Чаузи

Рэгдолл

Спокойные и уравновешенные, ласковые и сдержанные домашние любимцы. Отличительные черты животного – мускулистое, длинное тело, широкая голова и шерсть между подушечками пальцев. Уровень активности средний – регдоллам достаточно побегать 20 минут по дому, остальное время они предпочитают отдыхать. Даже играть они любят, лежа на спине. Отсюда и появилось официальное название породы, рэгдолл в переводе с английского означает «тряпичная кукла». Уход за питомцем не доставляет хлопот хозяину. Несмотря на то, что шерсть питомцев густая, она не сваливается в колотуны. Нужно всего лишь 1 раз в неделю вычесывать любимца.

Огромные кошки – описание лучших пород с фото

Рэгдолл

Британская

Независимые и флегматичные британцы – настоящие аристократы. Они обладают своенравным характером, подойдут владельцам, которые не требуют от животных ласки. Крупные взрослые особи весят около 8 кг, некоторые могут достигать 10 кг. Отличительная черта этих любимцев – суровый взгляд, крупная голова и густой подшерсток, что делает животных похожими на плюшевые игрушки. Британцы сильно линяют 2-3 раза в год, полностью сбрасывая густой подшерсток и обрастая новым. Владельцам следует быть готовым к регулярному вычесыванию шубы питомца. Порода уязвима к болезням мочеполовой системы. Также эти представители кошачьих любят поесть, быстро жиреют. Хозяину необходимо строго контролировать рацион.

Огромные кошки – описание лучших пород с фото

Британская кошка

Сибирская

Сибиряки полностью оправдывают свое название – гордые, независимые, с мускулистым телом, мощной шеей и грудью и сильными лапами. Настоящие северяне с крепким здоровьем. Их туловище покрыто впечатляющей густой шубой с плотным подшерстком и водоотталкивающим остевым волосом, что делает животное устойчивым к морозам. У животных прекрасно развит охотничий инстинкт. В доме, где живет этот питомец, не будет мышей и крыс. Сибиряки не любят конкуренции, неохотно уживаются с другими домашними любимцами, не переносят детских шалостей и приставаний, требуют уважительного отношения к себе. Если заводите питомца в квартире, не забывайте выгуливать его на шлейке. Но лучшие условия содержания сибирских кошек – частный дом. Необходимо установить в жилище игровой уголок, где любимец будет развлекаться и выплескивать энергию.

Огромные кошки – описание лучших пород с фото

Сибирская кошка

Рагамаффин

Длинношерстные представители кошачьих весом около 10 кг, покладистые, ласковые, нежные, спокойные. В породе смешались лучшие черты дворовых и породистых кошек. Большие глаза, роскошный хвост и мягкая шерсть – отличительные черты животных. С английского рагамаффин переводится «бродяга». Несмотря на этимологию названия, порода отличается спокойным нравом. Питомцы любят сидеть на руках и обожают, когда их гладят. Они абсолютно неконфликтны, даже когда им докучают дети, предпочитают прятаться, а не агрессировать. Однако с котятами нужно обращаться предельно аккуратно и уважительно, иначе любимец вырастет пугливым.

Огромные кошки – описание лучших пород с фото

Рагамаффин

Все огромные кошки, описанные в нашей статье, станут вашими ласковыми и преданными друзьями, если вы будете относиться к ним с любовью и уважением. Не забывайте, что питомцев нужно регулярно водить к ветеринару и кормить качественной пищей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях