Нематериальная мотивация персонала – как работает система и способы улучшения работы компании

Нематериальная мотивация персонала – как работает система и способы улучшения работы компании

Руководитель любой организации, заинтересованный в успехе фирмы, должен уделять особое внимание поощрению персонала. В данной статье мы расскажем, что представляет собой нематериальное стимулирование коллектива, приведем примеры нематериальной мотивации сотрудников, пользующиеся популярностью в настоящее время.

Что такое нематериальная мотивация?

Нематериальное поощрение являет собой особый способ управления сотрудниками, где функционируют разнообразные неденежные вариации благодарностей и поощрений. Комплекс мер направлен на повышение комфорта рабочих отношений и условий, улучшение атмосферы дружбы и взаимовыручки в коллективе, повышение результативности труда.

10 вариантов стимулирования коллектива нематериальными способами

Крайне важно подобрать такие методы поощрений, которые походят для сотрудников той или ной компании. Только в этом случае вы сможете зарядить энтузиазмом весь коллектив. Мы приводим самые распространенные способы мотивации персонала.

Публичная похвала

Руководители многих компаний по тем или иным причинам очень часто пренебрегают данным способом поощрения. Но он не теряет своей эффективности на протяжении долгих лет. Если сотрудник выполнил определенную задачу, добился успехов при реализации того или иного проекта, то он, вне всяких сомнений, заслужил похвалу. В противном случае он может подумать, что работа, которую он выполняет, не имеет никакой ценности. Как следствие, он потеряет желание качественно выполнять задания. Иными словами, похвала – это прекрасный способ поддержания желания работать сохранения энтузиазма.

Соревнование

Любая игровая форма – это замечательный вариант для того, чтобы поддерживать дух конкуренции в коллективе. Форма может быть абсолютно разной: квест, конкурсы, борьба за титул лучшего работника недели и т.д.

Однако такой вариант эффективен в том случае, если коллектив осознает ценность итогового приза. Он должен быть по-настоящему ценен для каждого в коллективе, простой фотографией на доске почета замотивировать сотрудников в условиях суровой реальности не получится.

Одним из самых действенных способов увеличения производительности труда и мотивации персонала является корпоративное состязание за приз. Так, например, одна туристическая фирма провела конкурс среди сотрудников. Победитель получал право отправиться в Европу на международную конференцию вместе с руководителем компании. Все сотрудники находились в равных условиях. Производительность труда за время соревнования выросла на 23 процента.

Подъем по карьерной лестнице

Если вы хотите, чтобы в вашей компании работали только сильные, амбициозные и перспективные сотрудники, то вы должны обеспечить для них возможности карьерного роста. Восхождение по карьерной лестнице нельзя назвать стимулом в полном понимании этого слова. Точнее это можно назвать инструментом мотивации, из-за которого работник качественно выполняет работу и интересуется продвижением по службе. Зато прекрасной мотивацией служат сопутствующие факторы, которые сопровождают подъем по карьерной лестнице: кабинет, заработная плата и авторитет.

Нематериальная мотивация персонала – как работает система и способы улучшения работы компании

поощрение повышает эффективность труда персонала

Обучение/повышение квалификации

Такой вариант мотивации может решить сразу две проблемы: повысить профессионализм работников и укрепить коллективный дух, а также увеличить результативность труда. Кроме этого, вы таким способом сможете привлечь новых перспективных сотрудников и удержать старых. Существует три основных способа проведения обучения. Первый вариант – индивидуальное (занятия будут организованы для определенного сотрудника). Вторая форма – групповая. В этом случае процесс организован для части коллектива, которая объединена по определенному признаку. И, наконец, коллективное обучение. Такой вариант подразумевает участие всего коллектива в занятиях, повышение навыков командной работы.

Стоит отметить тот факт, что оплачено обучение может быть как фирмой, так и самим работником. Это зависит от финансового состояния компании, как и то, кто будет проводить занятия. Либо сотрудник фирмы, либо привлеченный специалист.

Поздравление сотрудников

Всем известно, что самый простой способ установить контакт с любым человеком - это называть его по имени. Еще большего эффекта можно добиться, если составить календарь значимых дат для всех сотрудников и не забывать поздравлять каждого из них. Таким нехитрым способом вы сможете создать особую психологическую связь между каждым работником и компанией. Подарки могут представлять собой небольшие памятные сувениры. Такая мотивация не требует больших затрат от руководства, но может наладить отношения в фирме и продемонстрировать элементарное внимание к каждому сотруднику.

Атмосфера и комфорт

Крупные компьютерные компании первыми стали использовать такой способ мотивации сотрудников. Их офисы нельзя назвать скучными и унылыми. Скорее, они похожи на увлекательный парк для взрослых. Разнообразные игровые зоны, тренажеры, небольшие магазинчики, автоматы с едой и бесплатный кофе помогает в полной мере удовлетворить абсолютно любые потребности сотрудников фирмы. Стоит помнить, что при выборе дизайна советуем учитывать психологические особенности коллектива. Чтобы создать такие условия, необходимо вложение большого количества средств. Если такими финансовыми возможностями вы не располагаете, не стоит отчаиваться, улучшить атмосферу можно и с помощью простых и недорогих вещей и атрибутов. Например, стола для игры в пинг-понг или небольшого уютного дивана.

Корпоративный дух

Такая форма мотивации очень часто используется руководителями компаний различного уровня. Это могут быть массовые праздники, спортивные соревнования или же туристические поездки. В качестве примера хотим рассказать о ситуации, когда игры в пейнтбол буквально спасли коллектив фирмы от раздоров и склок. В момент, когда ситуация была накалена до предела, один из сотрудников внес предложение поиграть всем коллективом в пейнтбол. Работники были разделены случайным образом на команды. Они были вынуждены играть плечом к плечу с сотрудниками, с которыми имели разногласия. Однако, ради победы команды они смогли объединиться и преодолеть конфликт, и атмосфера вернулась на прежний рабочий уровень.

Гибкий график

Наверное, каждый согласиться с тем, что в любой фирме есть сотрудники, в которых компания не нуждается ежедневно. Они могут справиться со своей работой за несколько часов и им совершенно необязательно находиться для этого в офисе. Однако, если они обязаны присутствовать на рабочем месте, то они непроизвольно будут вносить элемент демотивации в рабочую атмосферу коллектива. Чаще всего это качается сотрудников, которые генерируют идеи и занимаются творчеством. В данной ситуации не советуем заставлять сотрудника находиться в офисе. Гибкий график работы – прекрасный инструмент мотивации, который необходим для того, чтобы заставить сотрудника выполнять работу качественно и в короткие сроки, чтобы как можно большее количество времени осталось свободным.

Дополнительные выходные дни

Если финансовые возможности вашей компании весьма скромные, то такой вариант поощрения придется вам по вкусу. Если сотрудник выполнил объем работы в срок и весьма качественно, то таким способом можно его отблагодарить. Просто дайте ему дополнительный выходной деть с сохранением заработной платы. Такая мотивация не требует особых затрат, но весьма эффективна.

Свобода действий

Напоминаем, что каждый из сотрудников обладает своей индивидуальностью. Каждый работает в своем режиме. Если это не противоречит политике фирмы, то советуем предоставить каждому сотруднику максимальную свободу действий. Иными словами, разрешите ему выполнять задачу любыми способами. Позвольте расширить привычные рамки, постарайтесь анализировать и оценивать только итог работы, а не весь процесс.

Нематериальная мотивация персонала – как работает система и способы улучшения работы компании

гибкий график работы и карьерный рост - хорошие способы стимулирования персонала

Эффективные способы мотивации коллектива в России

Как мы уже говорили выше, следует учитывать менталитет, национальные и психологические особенности коллектива, для которого вы разрабатываете систему поощрений. Далее мы приведем несколько вариантов мотивации, которые были опробованы в российских компаниях и подтвердили свою эффективность.

Особые полномочия

Если вы хотите поощрить того или иного сотрудника, то советуем наделить его особыми полномочиями, чтобы повысить его значимость как в собственных глазах, так и в глазах коллектива. Вы можете назначить его ответственным за какое-либо из направлений работы. Таким образом, в дальнейшем он сможет включить в свое резюме пункт про управленческие навыки. Также советуем каждый раз менять ответственных, чтобы каждый сотрудник мог почувствовать себя в этой роли. Таким образом, вы сможете узнать возможности каждого работника, изучить его потенциал как управляющего кадрами.

Присутствие на важных мероприятиях

Если вы хотите выразить благодарность и доверие к определенному сотруднику, то можно взять его с собой на важное мероприятие. Момент участия в мероприятии на высоком уровне придает ему особый статус, а также повысит его авторитет среди коллег.

Возможность выбирать первым

Данный вид поощрения пользуется высокой популярностью в России, хотя, по своей сути, является скорее выделением из общей массы, а не стимулом к работе. Если вы предложите лучшему, на ваш взгляд, сотруднику выбрать проект, а также, к примеру, место работы, то он оценит это по достоинству. Другим придется выбирать из оставшихся вариантов.

Как построить систему нематериальной мотивации?

Чтобы система мотивации оправдывала ожидаемый результат, советуем соблюдать ряд рекомендаций по её построению.

  • Каждый из используемых способов мотивации должен быть направлен на решение проблем, которые актуальны в настоящее время для компании. Кроме того, эти методы не должны выбиваться из общей системы работы фирмы.
  • Помните, что все сотрудники в равной степени имеют право на поощрение. Не забывайте поощрять всех работников, которые качественно выполняют задачи. Даже если эта задача простая и принесла компании небольшой процент прибыли.
  • Вся система поощрений должна напрямую зависеть от размеров и уровня развития компании. Если компания только начинает свой путь, то будет достаточно похвалы начальника. Со временем мотивация должна становиться масштабнее.
  • Виды поощрений стоит разрабатывать с учетом потребностей работников. Они могут различаться для разных категорий сотрудников.
  • Система поощрений должна быть разнообразной. Только в таком случае вы сможете создать устойчивый интерес к системе у всего коллектива.

В данной статье мы рассказали о том, что такое нематериальная мотивация сотрудников, а также обсудили наиболее эффективные способы поощрения персонала. Стоит помнить, что система мотивации будет успешно функционировать в том случае, если вы грамотно её сформируете с учетом всех особенностей коллектива.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях