Недорогие клетки для собак в квартиру – обзор и инструкция для постройки

Недорогие клетки для собак в квартиру – обзор и инструкция для постройки

Клетка для собак в квартиру – временное решение, которое позволяет уберечь имущество от когтей или зубов щенка, а гостей от непростого характера питомца. В этой статье мы расскажем, какими бывают покупные конструкции и объясним, как сделать домашний вольер своими руками.

Для чего нужна клетка?

Она необходима, если питомец скромных размеров проводит лето на даче, но вы боитесь, что он сбежит. Вольер строить нецелесообразно, на помощь приходит небольшая клетка. В городской квартире она нужна сторожевым и охотничьим псам, чтобы оградить гостей от возможных посягательств животного. Часто хозяева приобретают мини-вольер в воспитательных целях, чтобы любимец (обычно щенок) во время отсутствия домочадцев не портил обои, пол и мебель. Конструкция также помогает ограничить общение ребенка и домашнего питомца, если пес не любит посягательств на личную территорию и не терпит назойливости со стороны людей.

Плюсы конструкции

В представлении человека, который не интересуется правилами содержания животных в доме, клетка – это огромная металлическая конструкция из прутьев, которая занимает много места и приносит обитателям жилища дискомфорт. Однако у изделия есть масса плюсов, оно:

  • стоит недорого, доступно для бюджетных категорий потребителей;
  • прочное, выдерживает натиск крупных пород;
  • позволяет закрепить внутри миски, расположить лежанку и лоток;
  • имеет деревянный поддон, защищающий пол от когтей животного.

Какими бывают клетки?

Конструкция изготавливается из металла или пластика. У каждой есть плюсы и минусы.

Пластиковые

Если вы – владелец миниатюрной породы, можно выбрать пластиковую. Современный материал прочный и качественный, выдерживает «наскоки» и когти животного, значительно облегчает вес модели. Ее можно без проблем транспортировать на дачу или переносить из комнаты в комнату, и даже использовать для перевозки животного к ветеринару. Однако пластик может затруднять вентиляцию и воздухообмен, кроме того, некоторые щенки обожают грызть такие прутья, когда у них режутся зубы.

Недорогие клетки для собак в квартиру – обзор и инструкция для постройки

пластиковая

Стальные

Металлические прутья бывают хромированными, оцинкованными и окрашенными. Стальная конструкция предельно проста. Стены и потолок – это металлические решетки, а поддон – настил из пластмассы или древесины. Недорогие клетки для собак из металла делятся на 2 категории.

Недорогие клетки для собак в квартиру – обзор и инструкция для постройки

стальная

Разборные

Даже если изделие складное, это все равно означает, что оно собирается без использования дополнительного инструмента. Разборные клетки для собак хороши тем, что они мобильны, а в случае отсутствия необходимости в использовании их можно компактно сложить и убрать «с глаз долой». Однако данный тип домашних мини-вольеров не подходит габаритным животным (догам, овчаркам).

Недорогие клетки для собак в квартиру – обзор и инструкция для постройки

разборная

Цельные

Конструкцию выбирают хозяева серьезных, крупных пород. Это крепкая и надежная модель, все соединения и замки которой сконструированы так, что предупреждают самопроизвольное открывание дверцы. Петли и остальные элементы соединены таким способом, что даже если собака будет рваться наружу, они надежно удержат ее внутри. Прутья скреплены точеной сваркой, их концы скруглены, чтобы животное не поранилось. Дверей может быть одна или две.

Недорогие клетки для собак в квартиру – обзор и инструкция для постройки

цельная

Как выбрать хорошую недорогую клетку для собак?

Чтобы питомец не превратился в заключенного, советуем подходить к покупке изделия с учетом всех характеристик и предпочтений пса.

  • Для щенков и миниатюрных пород (болонка, той терьер, чихуахуа) подойдут металлические и пластмассовые клетки длиной 50-60 см, шириной 35-50 см, высотой около 55 см.
  • Собаке средней породы лучше приобрести конструкцию габаритами 80*55*65 см. В них комфортно будут чувствовать себя спаниели и таксы.
  • Крупным псам рекомендуем приобрести металлический вольер размером 100*70*80 см. В нем переждут несколько часов одиночества колли, чау чау или далматинцы.
  • Очень крупные породы (овчрака, доберман) лучше не помещать в клетушки, но если выхода нет, и животное должно пару часов посидеть «взаперти», приобретайте конструкцию не меньше, чем 120*80*90 см, обязательно металлическую.

Рекомендуем приобретать временное жилище для питомца лишь у проверенных производителей, которые заботятся о комфорте и безопасности животных. Это MidWest, Artero, DogLand, Triol, Savic.

Клетка для собаки своими руками

В целях экономии предлагаем вам инструкцию для постройки клетки. С алгоритмом справится любой мужчина, владеющий инструментом. Для работы потребуются:

  • сетка-рабица;
  • 12 металлических брусьев;
  • плоскогубцы;
  • отшлифованные доски;
  • металлические уголки;
  • сварочный аппарат;
  • проволока;
  • строительный степлер и скобы;
  • шуруповерт.

Следуйте алгоритму:

  • определитесь с размерами конструкции и начертите схему;
  • сварите из металлических брусьев каркас – 4 рамы пойдет на стены, одна на потолок, последняя на пол;
  • закрепите с помощью шуруповерта деревянный настил на каркасе, который станет полом, закрывая шляпки саморезов специальными безопасными насадками;
  • сварите все рамы в единое изделие;
  • натяните рабицу с помощью строительного степлера на все стены, кроме той, на которой будет дверца, работайте аккуратно, чтобы впоследствии об сетку невозможно было пораниться.
  • с помощью проволоки закрепите на фронтальной части конструкции дверцу, вырезанную под размер из рабицы, установите петли и запирающий механизм;
  • на соединения и углы прикрепите металлические уголки, которые повысят прочность и безопасность изделия.

Конструкция подойдет для щенков и собак неактивных мелких пород, которые «не проломят» сетку собственным весом.

Клетка – не альтернатива воспитанию и не постоянный дом для пса, она не должна быть элементом наказания. Конструкция помогает владельцу временно уберечь имущество от порчи, если любимец недостаточно надрессирован, или принять гостей, если животное плохо реагирует на незнакомцев. Выбирайте недорогую клетку для собак в квартиру согласно нашим рекомендациям, с учетом габаритов и характера питомца.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях