Недоношенные дети: развитие по месяцам от рождения до года (таблица)

Недоношенные дети

Ребенок, родившийся раньше положенного срока, требует пристального к себе внимания и очень бережного отношения. Такие дети в перспективе редко отстают от своих сверстников в развитии, однако в первые месяцы некоторое отставание все же есть. В нашей статье мы поговорим о том, какими особенностями физического и умственного развития обладают недоношенные дети. Развитие по месяцам представлено ниже, но вначале расскажем общие сведения о недоношенности.

Общие сведения о недоношенных детях

Недоношенным новорожденным называют ребенка, родившегося на свет в срок с 21 по 37 неделю. У них есть ряд особенностей:

  1. Малыш отстает в физическом развитии от своих сверстников на несколько месяцев;
  2. Если вес при рождении менее 1,5 кг, то малыша помещают в специальный кювет, где его выхаживают;
  3. У недоношенного ребенка еще не сформирована нервная система, потому им жизненно необходимо чувствовать внимание, ласку и любовь.

Различают также несколько степеней недоношенности, где учитывают вес, рост ребенка. Самая тяжелая степень – 4-я, при которой ребенок рождается весом менее 1 кг. Но сейчас медицина шагнула далеко вперед, и даже таких деток врачи спасают.

Далее мы поговорим об оценке психологического и физического развития недоношенного ребенка в каждый месяц его жизни. Все данные указаны в таблице ниже.

Недоношенные дети

Развитие недоношенных детей по месяцам: таблица

Особенности развития недоношенных детей

Рассмотрим календарь развития недоношенного ребенка по месяцам.

Первый месяц

На протяжении первого месяца малыш еще плохо набирает вес, что связано с недоразвитием сосательной активности. Малютке тяжело сосать материнское молоко, потому маме часто приходится сцеживать его и кормить малыша через специальный зонд. Питанию недоношенного ребенка уделяется особое внимание. Дома ребенок нуждается в постоянном уходе. Ему нельзя болеть, потому в помещении следует постоянно поддерживать комфортную температуру.

Глубоко недоношенный ребенок, родившийся на сроке от 21 недели, в первый месяц и в последующие 3-4 нуждается в присмотре врачей.

Недоношенный малыш мало активен, мышечный тонус у него ослаблен. Все, что он умеет – самостоятельно дышать и глотать еду. Очень важен телесный контакт с мамой.

Второй месяц

Сосательный рефлекс по-прежнему развит слабо, возможно кормление сцеженным молоком из бутылочки. Расчет питания производится согласно весу ребенка. Уже в два месяца врачи советуют маме выкладывать малыша на животик. Наблюдается быстрая утомляемость, частый сон. Головку такие крохи еще не держат самостоятельно. Несмотря на набор веса малыш все еще отстает в развитии и очень слаб.

Третий месяц

В этом возрасте ребенок больше всего любит покушать и поспать. В положении лежа следует следить за поворотом головы малыша – обязательно нужно класть ребенка, поворачивая его головку то влево, то вправо. Малыш уже может фиксировать взгляд на маме, пытается немного приподнимать голову. Пробует хватать предметы перед собой, что является хорошим знаком. Вес должен к этому времени удвоиться.

Четвертый месяц

В 4 месяца ребенок уже сам держит головку и может издавать звуки, хватать игрушку. Рекомендован массаж для снятия мышечного тонуса и прогулки на свежем воздухе. Некоторые детки в этом возрасте уже умеют улыбаться.

Несмотря на свое развитие ребенок по-прежнему нуждается в материнском молоке, потому прекращать лактацию не стоит.

Пятый месяц

Малыш уже умеет удерживать игрушку в ручке. У него появляется заинтересованность в том, что его окружает, умеет поворачивать головой в сторону звука. Так, ребенок, услышав мамин голос, моментально повернет на него голову. В этом возрасте у малыша первая осознанная улыбка. Нервно-психологическое развитие недоношенного ребенка в этот период идет очень активно.

Шестой месяц

К этому времени вес недоношенного ребенка должен утроиться. В 6 месяцев малыш самостоятельно пробует перевернуться со спины на животик. Его развитие уже мало отличается от сверстников, родившихся в срок. Многие врачи рекомендуют в этом возрасте вводить прикорм. Малышу все интереснее общаться со взрослыми и следить за их реакциями, играть в игрушки, гулить.

Седьмой месяц

Малыш очень активен, общителен, уже умеет сам переворачиваться на животик и пробует ползать. Пока это получается только назад, или как бы таская себя по полу вперед руками. Это говорит о том, что в скором времени ребенок начнет уверенно ползать. Умеет самостоятельно брать предмет в руку, хотят научиться кушать сами из ложки. У некоторых малышей появляются первые зубки.

Восьмой месяц

В этом возрасте недоношенный ребенок уже пробует садиться самостоятельно. Он очень активен, постоянно в движении, всем интересуется, понимает обращенную к нему речь взрослых. Если просят что-то показать – показывает на тот самый предмет. В 8 месяцев ребенку интересны сказки, стишки, потешки, ему нравится рассматривать картинки. Умеет вставать на четвереньки и раскачиваться.

Девятый месяц

Ранее недоношенный ребенок уже ничем не отличается от других малышей. Он сидит, пытается ползти вперед на четвереньках, очень нуждается в общении. Родителям следует как можно больше разговаривать с малышом, объясняя ему все свои действия на словах. Некоторым деткам удается самостоятельно вставать, держась об опору. Ребенок уже спит меньше, больше играет с игрушками. Можно услышать первые слоги: «ма», «ба».

Десятый месяц

Малыш хорошо стоит сам у опоры, но ползать пока любит больше. Реагирует на свое имя, а также на внешние звуки. Уверенно сидит, держа спину ровно. В этом возрасте ребенку интересны игрушки. Способные привлечь внимание звуками или цветами. Ребенок хочет попробовать взрослую пищу, показывая к ней интерес.

Одиннадцатый месяц

По-прежнему ребенок активно ползает, некоторые детки уже сами пытаются делать первые шажочки. В этом возрасте малышу интересны игрушки, умеющие двигаться, а также различные пирамидки, кубики. Очень любит общаться с близкими. Появляются новые слова и звуки в речи.

Двенадцатый месяц

В год уже нельзя сказать, что ранее этот ребенок был недоношенным, поскольку его развитие соответствует нормам. Врачи отмечают, что физическое развитие у недоношенных детей идет быстрее, нежели психическое, что опять же является нормой. Движения могут быть нескоординированными, однако, это не мешает детям быть любознательными и очень подвижными.

Выше мы рассказали о том, как растут недоношенные дети. Развитие по месяцам наглядно показывает то, что к году эти детки догоняют своих сверстников, даже могут опережать их в физическом плане. Да, недоношенные дети могут быть более эмоционально неустойчивы, плаксивы. Речь развивается медленнее, им труднее запоминать новый материал. Но при правильной поддержке родителей такому малышу будет легче адаптироваться в окружающем мире. Главное – это терпение и спокойствие, а также внимание к своему малышу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (16)

  • граватар
    VladaVV 14 марта, 2017  Ответить

    Недоношенные дети лишь поначалу нуждаются в особом уходе и подержке. С течением времени развитие по месяцам от рождения до года догоняет рожденных в срок детей. После года и не отличишь, кто из детей родился раньше срока. У моих знакомых дочка родилась недоношеной, они долго лежали в больнице, делали капельницы, уколы. А сейчас она выросла в чудесную здоровую девочку.

  • граватар
    Настасья79 15 марта, 2017  Ответить

    Когда мы лежали в больнице с тяжелым неврологическим заболеванием, с нами в палате находилась девочка, которая родилась с весом в 900 грамм. В свои 9 месяцев она выглядела как трехмесячный ребенок и была в два раза меньше мой дочки, которой тоже было девять месяцев. Развитие недоношенных детей идет другими темпами, но если в первые месяцы был обеспечен должный уход и здоровье малыша выровнялось, то со временем такие дети быстро догоняют сверстников в развитии.

  • граватар
    MissPobeda5 16 марта, 2017  Ответить

    К большому сожалению в наше время рождается много недоношенных детей, которые долгое время находятся в больницах и не могут попасть домой. Ведь чем меньше вес ребёнка на момент рождения, тем сложнее ему будет придти к нормальной жизни. Но медицина шагнула далеко вперёд и есть практически все шансы спасти таких деток.

  • граватар
    Мама 6 июня, 2017  Ответить

    Моему сынульке через неделю 4 месяца. Родился в 32 недели, кесарево. Сейчас он держит голову лежа на животике. Улыбается и гуляет, издает новые звуки и с интересом рассматривает игрушки и картинки. Узнает меня и мужа, рассматривает долго чужих людей. Ручками машет и бьет по игрушкам которые висят над ним, не знаю это у него случайно так получается или осознано уже. Погремушки он не держит, но может зажать в кулачок мои волосы или вещи. Вес удвоился, родился 2,140 сейчас почти 6 кг. К сожалению не получилось кормить грудью, с рождения на ИВ. Для меня он самый лучший малыш. Да, он немного меньше сверстников, но очень активный и любознательный. Не нужно к недоношенным относиться как-то иначе, эти детки борцы и очень с сильной жаждой жизни!
    Расстраивают только врачи, при вопросах о коликах или капризах у них один ответ: "Ну что вы хотите, он же недоношенный". Звучит чуть ли не как "ребенок второго сорта".
    Совет всем мамочкам с малышами-торопыжками - любите своих деток и верьте в них, наши малыши быстро догонят и перегонят сверстников. И обязательно покорят мир! )))) Как Леонардо Да Винчи, Исаак Ньютон или Альберт Эйнштейн!

    • граватар
      Марина 6 мая, 2018  Ответить

      Согласна с вами.нам 5 мес мы учимся переворачиваться и ползать по пластунски,все тащим в рот и янемся к погремушкам,голову держим уверенно.родились в 32 1500 вес утроился.

  • граватар
    Нина 14 февраля, 2018  Ответить

    Мой сыночек ,недоношенный родился на 34 недели,на 2,654 сейчас ему 7 месяцев,вес 8,656,ползет только задом по пластонски ,сам не садится но пытается,,

    • граватар
      Мара 21 февраля, 2019  Ответить

      если пользет все супер,не стоит спешить самостоятельно садиться, сами ортопеды-травматологи нам так сказали, мы самостоятельно сели к 9 месяцу, ползали с 7ой,тоже недоношенный мальчик. чем больше пользет тем больше укрепляются мышцы,особенно мышцы спины

  • граватар
    Наталья 25 апреля, 2018  Ответить

    Мои детки родились на 32 неделе, девочка и мальчик, с весом 1.5 и 1.8 кг Сейчас нам 8 месяц, сами не сидим,но очень стараемся,и даже за руки уже поднимаемся на ножки. Уверена,что до года догоним остальных деток, и не важно, на месяц раньше или позже сядем,поползем или пойдем,главное здоровье. Всем удачи и терпения!!!

  • граватар
    Kriss 0993 16 июня, 2018  Ответить

    Мой малыш тоже родился с весом 980 грамм, на 28 неделе. Сейчас нам 2 месяца но он уже вовсю поднимает голову лёжа на животе. Когда лежит на спине смело может перевернуться на бок... И сейчас у нас срок гестации 37 недель а весим мы 2300

  • граватар
    Александра 4 октября, 2018  Ответить

    Моей малышке сейчас 2 месяца, родилась в 31 неделю вес 1420 рост 39 см, сейчас вес 3500 пытается поднимать головку и даже удерживает недолго, пытается гулить, улыбается, голову сама поворачивает во время сна, крепко держит мой палец и даже волосы мои, у нас сетчатка обоих глаз не развита, стоит пока на месте ждем улучшения через две недели к окулисту, признаки кисты в голове сосудистого сплетения, открытый артериальный проток и овальное окошечко открыто, еще тонус мышц снижен на прописали массаж лфк,на вид Дашенька активная смотрит и расматривает картинки ножками бежит кудато.

  • граватар
    Александра 4 октября, 2018  Ответить

    Еще у нас анемия делали переливание крови в матрешке признаки энтерокалита было вылечили спасибо врачам, теперь следим за гемоглобином и наблюдаемся у окулиста и других специалистов, малышка на искуственом питании для недоношеных детей пре нутрилон.

    • граватар
      Жанара 8 октября, 2018  Ответить

      Скажите а пре нутрилон до какого периода кушать???как и чем подняли гемоглабин??? нам мальтофер с дозой 4капли в полтораммесяцамничем не помог ((

      • граватар
        Юлия 10 января, 2019  Ответить

        У нас тоже был низкий гемоглобин, сынок родился на 33 неделе весом 2300. Пьем Ферсинол-нео по 2 капли на 1 кг веса, разбавляем водой, гемоглобин поднялся к 6 месяцам.

  • граватар
    нина 17 декабря, 2018  Ответить

    здравствуйте. мы роделись 850 гр 32см .сейчас нам год 2 месяца будет вес7300. пытаемся уже ходить .без рук

  • граватар
    Ирина 15 января, 2019  Ответить

    У меня двойняшки-девочка 980 гр. 34см и мальчик 1400 и 37см.сейчас нам 1 год и 2 месяца.бегают вовсю.мальчик пошёл в 10 месяцев,а девочка в 1 годик.немного мелковаты по сравнению со сверстниками -8300 и 9300 гр.74 см и 76см.всё понимают,мамкают.Верьте,девочки ,в своих торопышек!!!!я верю,что будущее точно за ними!

  • граватар
    Зоя 4 марта, 2019  Ответить

    А мы родились в 1350 на 29 неделе, 8 месяцев, не переворачивается, но сидит, но садится не сама, надеюсь все будет ок

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях