Название пород морских свинок с фотографиями

Название пород морских свинок с фотографиями

Морские свинки - одомашненные грызуны, относящиеся к семейству Свинковые. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными разновидностями поближе.

Абиссинская

Одна из старейших пород морских свинок - абиссинская. Она была выведена в Англии в конце 19-го века. Ее главная отличительная особенность: густой подшерсток, который в результате генетической мутации растет в разных направлениях, образуя необычные розетки. В таких местах волосяной покров располагается по своеобразной окружности, похожей на воронку. Абиссинцы обладают ласковым и терпеливым характером. Они охотно идут на руки к хозяину, выражая свою любовь едва заметным пыхтением. Если питомец внезапно стал облизывать ваши пальцы или руки, значит он вам доверяет. 1 раз в год подстригайте отросшую шерстку любимца, 1 раз в 3 недели протирайте ушки ватным тампоном, смоченным в теплой воде.

Название пород морских свинок с фотографиями

Абиссинская

Перуанская

Представители перуанской породы - свинки, обладающие длинным (до 20 см), прямым шерстяным покровом и характерной челкой, слегка закрывающей угольно-черные глазки. Перуанцы - социальные питомцы. Они очень трудно переносят одиночество, отличаются спокойным нравом, покладистым характером, любопытством. Еще этим зверькам требуется постоянный уход за шерсткой - посещение грумера, а также домашнее вычесывание выпавших волосков при помощи пуходерки. Вводите в рацион животного побольше фруктов и злаковых смесей.

Название пород морских свинок с фотографиями

Перуанская

Американская

Короткий, гладкий, блестящий подшерсток, вытянутая мордочка, полукупированные ушки, палево-рыжий или темно-коричневый окрас волосяного покрова - основные внешние признаки американской разновидности. Эти свинки неприхотливы в уходе, прекрасно ладят с маленькими детьми, не проявляют агрессии, послушны, умны и дружелюбны, предпочитают больше времени проводить на руках хозяина, нежели в клетке. Но, их лучше содержать парами: двух самцов или самок, если не планируете заниматься разведением.

Название пород морских свинок с фотографиями

Американская

Шелти

Шелти - результат научной селекции американской и перуанской пород, полученный в 1938 году. Основная цель выведения: участие в различных выставках для животных. Но, чуть позже эти морские свинки удостоились всеобщего признания и стали полноправными домашними любимцами. Характерные черты: короткая, слегка приплюснутая голова, крупные глаза, лепесткообразные ушные раковины, упитанное туловище и длинная лоснящаяся шелковистая шерстка. Окрас волосяного покрова разнообразен: от рыжего до темно-шоколадного. Среди остальных грызунов именно шелти считаются самыми нежными и застенчивыми. Им требуется большее количество времени на привыкание к новой обстановке и хозяину. Доверие этих зверьков нужно заслужить. Проводите периодические осмотры у ветеринара, так как у шелти зачастую возникают проблемы с зубной эмалью.

Название пород морских свинок с фотографиями

Шелти

Тексель

Одной из редчайших разновидностей морских свинок является тексель. Густая курчавая шубка черно-серого или белого оттенков, укороченная мордочка и овальное плотное туловище - главные особенности породы, появившейся в результате долгого скрещивания в 1980 году в Великобритании. Тексели - невероятно дружелюбные и любознательные существа, обладающие спокойным и уравновешенным характером. Они любят детей, не проявляют агрессии, охотно идут на руки. Если говорить об уходе, то уделяйте достаточное количество времени их шерсти: расчесывайте, используя пуходерку, 1 раз в 6 месяцев посещайте грумера для стрижки и удаления спутавшихся волосков и колтунов.

Название пород морских свинок с фотографиями

Тексель

Крестед

Крупные грызуны с короткой гладкой шерстью, на лобовой части которого расположился аккуратный миниатюрный хохолок - это порода крестед. Их окрас может быть разнообразным: от огненно-рыжего до угольно-черного. Они неприхотливы в уходе и питании, ведут подвижный образ жизни преимущественно в ночное время суток, невероятно общительны и доверчивы. В летнее время обязательно выгуливайте питомца на свежей газонной травке (используйте специальную шлейку). У свинок крестед могут возникнуть определенные проблемы с зубами, поэтому обязательным условием их содержания является присутствие в клетке минерального камня.

Название пород морских свинок с фотографиями

Крестед

Рекс

Рекс - официально признанная разновидность морских свинок, находящаяся под охраной всемирной организации ЮНЭСКО. Отличительные особенности: необычная короткая шерстка жесткой структуры, ушные раковины, завернутые внутрь, длинные лапки с острыми коготками, миловидные глазки, напоминающие черные бусинки. Рексы дружелюбны, активны и спокойны, но в некоторых ситуациях могут проявлять упрямство (например, отказываться от определенной пищи). Несмотря на длину волосяного покрова, рекомендуется периодически его расчесывать специальной пуходеркой. Также соблюдайте правильную диету: в рационе этих питомцев должна преобладать свежая растительная пищи (овощи, трава, зелень). Готовые корма составляют 30% от основного меню.

Название пород морских свинок с фотографиями

Рекс

Американский тедди

Мускулистое пропорциональное коренастое телосложение, укороченный колкий подшерсток, свисающие по бокам ушки, широко посаженные глазки - характерные внешние параметры американского тедди. По достижении двухлетнего возраста может проявиться переходный период, во время которого шерстяной покров меняет свою структуру и становится более мягким. Проводите процедуру тримминга - выщипывания шерстки, используя пуходерку. Периодичность такой манипуляции - 2-3 раза в месяц. В остальном свинки-тедди неприхотливы: им подойдут и готовые сухие корма, и овощи, и фрукты. Темперамент питомцев спокойный, терпеливый и добродушный. Свое недовольство они выражают достаточно сдержанно, толкнув руку хозяина мордочкой.

Название пород морских свинок с фотографиями

Тедди

Коронет

Коронет - сравнительно новая разновидность морских свинок, выведенная в 1970-м году английскими селекционерами. Внешние особенности: гладкая шерстка, достигающая 30-35 см, волосяной пучок, растущий на самой макушке, остроносая мордочка, близкопосаженные глазки. Из-за большой длины шерстяной покров может путаться и сбиваться в колтуны. Поэтому постоянно проводите процедуры расчесывания специальной массажной щеткой, посещайте профессионального грумера для создания красивых и оригинальных стрижек. В летнее время выгуливайте любимца на улице: по зеленой травке, а зимой - достаточно «путешествий» по квартире. Коронеты очень любопытные, игривые и темпераментные животные. Они могут надолго затаить обиду на человека, не проявляя агрессии в его сторону.

Название пород морских свинок с фотографиями

Коронет

Скинни

Скинни - удивительная и необычная порода, отличающаяся полным отсутствием волосяного покрова. Вытянутая мордочка, крупные ушки, слегка завернутые внутрь, плотное туловище, покрытое крупными разноцветными пятнами - внешние признаки этих морских свинок. По мере взросления на лапках и верхней спинной части появляется легкое, едва заметное опушение. Вокруг шеи кожный покров собирается в аккуратные складки. Таких питомцев обычно заводят люди, страдающие от аллергии на шерсть животных. Скинни любознательны, доброжелательны, немного упрямы. В еде особых предпочтений нет: достаточно свежих фруктов, овощей и качественных злаковых культур.

Название пород морских свинок с фотографиями

Скинни

Риджбек

Риджбеки были выведены в Швеции в 2004-м году. Самая главная их внешняя особенность - шерстяной гребень, проходящий по всей длине спины. Окрас волосяного покрова разнообразен: от кремово-белого до пепельно-черного. Уход за питомцем невероятно прост: периодически вычесывайте секущиеся волоски, в период весенней линьки вводите в рацион витаминно-минеральные комплексы, ежегодно посещайте ветеринарного врача для планового осмотра. Риджбек очень преданные и чувствительные существа. Они не любят долгое время оставаться в одиночестве, обожают общество людей, дружелюбно относятся к другим домашним любимцам.

Название пород морских свинок с фотографиями

Риджбек

Селф

Селф - древнеанглийская порода, полученная в 19-м веке. Однотонный равномерный шерстяной окрас, аккуратный носик с легкой горбинкой, крупная голова, плотное овальное туловище - характерные особенности, по которым можно узнать этих питомцев. Принеся нового «жителя» в свой дом, заранее позаботьтесь о просторном удобном вольере, обеспечьте качественное трехразовое питание, в основу которого заложите 50% овощей, 30% фруктов и 20% злаковых культур. Селфы - невероятно резвые и активные зверьки, а особенно, в молодом возрасте. Обеспечьте им свободный выход из клетки, дав возможность побегать по квартире 1-2 часа в день, удовлетворив свои природные способности.

Название пород морских свинок с фотографиями

Селф

Гималайская

Гималайская свинка-альбинос обладает уникальным генетическим окрасом шерсти: белоснежный оттенок с темным характерным пятном в области носа. Еще одна удивительная особенность: отсутствие красящего глазного пигмента, за счет чего зрачки кажутся красными, хотя на самом деле видны лишь кровеносные сосуды, создающие такой непривычный цвет. Ушные раковины имеют необычную лепесткообразную форму. Волосяной покров - жесткий, плотный и густой. С понижением температуры воздуха его тон несколько меняется в более темную сторону. Эти грызуны боятся солнечных лучей, поэтому при выборе места для клетки учитывайте данную особенность. Они отличаются спокойным уравновешенным характером, поэтому отлично подходят для семей с маленькими детьми.

Название пород морских свинок с фотографиями

Гималайская

Сатин

В 1983-м году в США была селекционирована удивительная порода морских свинок - сатин. Главный секрет их внешности: невероятно мягкая и шелковистая густая шерсть длиной 5-10 см. Стандартные расцветки волосяного покрова: черный, серый и белый. Приблизительно 1 раз в 2 месяца купайте любимца со специальными гипоаллергенными шампунями. Ни в коем случае не давайте подшерстку высыхать самостоятельно, иначе он будет кудрявится. Обязательно используйте фен на слабой низкотемпературном режиме. Характер сатинов: ласковый, преданный, терпеливый.

Название пород морских свинок с фотографиями

Сатин

Альпака

Путем селекционного скрещивания рексов и пераунской разновидности была получена уникальная порода - альпака, по внешним признакам похожая на уменьшенную копию одноименного горного парнокопытного животного. Густая, волнистая полужесткая шерсть, крохотные ушки и близкопосаженные глазки - выделяют этих свинок среди остальных представителей семейства. Уход за любыми длинношерстными питомцами требует большого количества времени: подстригайте, вычесывайте, вводите зверька к профессиональному грумеру. Альпаки являются абсолютными «зелеными» вегетарианцами, предпочитающими зеленую травку, листья салата и овощи. Они охотно идут на контакт с людьми, но боятся другую домашнюю живность.

Название пород морских свинок с фотографиями

Альпака

Болдуин

Свинки-болдуины не имеют шерсти. Их кожа обладает светло-бежевым равномерным оттенком, а в некоторых местах она покрыта мельчайшими складками. При покупке такого животного учитывайте, что его кожный покров больше подвержен травмированию и воспалению. Периодически осматривайте питомца на наличии каких-либо ссадин, царапин. Если собираетесь выгуливать болдуина на улице, то выбирайте место для прогулки с особой тщательностью: избегайте загрязненной и запыленной территории. Эти грызуны довольно умны, хитры и дружелюбны. При грозящей потенциальной опасности они ловко прячутся в домик или укрытие.

Название пород морских свинок с фотографиями

Болдуин

Морские свинки - удивительные существа, пользующиеся популярностью среди любителей домашних животных. Большинство из них обладает мягким, спокойным, покладистым характером. Агрессия возникает крайне редко или же вовсе отсутствует. Средняя продолжительность жизни составляет 8-10 лет. Обеспечьте питомца качественным уходом, и тогда он будет радовать вас долгие годы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях