Мыло для лица – чем очищать кожу разного типа?

Мыло для лица – чем очищать кожу разного типа?

Кожа лица нуждается в питании, защите, увлажнении и очищении. Для этого необходимо использовать качественную косметику от авторитетных производителей, соблюдать все меры безопасности и правильно умываться. Поговорим о применении разных видов мыла и дадим советы, какое лучше действует на кожу лица.

Виды мыла для очищения лица

Дегтярное мыло

Деготь березы применяется в косметологии и медицине. Его можно встретить в составе мыла со специфическим ароматом. В составе порядка 10% дегтя, а остальная часть представлена нейтральной мыльной основой. Это превосходное очищающее средство, дающее противовоспалительный, противозудный и антисептический эффект. Постоянное применение мыла для лица помогает быстрее очистить лицо от прыщей. Оно всегда доступное по цене и при этом отлично подходит для умывания.

Чем полезно дегтярное мыло для лица:

  • превосходно обрабатывает жирную кожу, отчего ее состояние постепенно улучшается;
  • сужает расширенные поры, поэтому кожа выглядит более ровной, красивой и ухоженной;
  • способствует скорейшей регенерации клеток;
  • предотвращает появление угревой сыпи;
  • устраняет жирный блеск, что немаловажно при чрезмерной активности сальных желез;
  • производит дезинфекцию кожи, устраняя различные проблемы.

Возможный вред и недостатки дегтярного мыла для кожи лица:

  • не исключается риск пересушивания кожи;
  • необычный запах, без которого дегтярное мыло не может существовать, этот аромат многим неприятен, но все же к нему можно привыкнуть;
  • следует соблюдать осторожность или отказаться от мыла обладателям капризной и очень сухой кожи, так как могут возникнуть раздражения;
  • при чувствительной коже необходимо, помимо мыла, пользоваться смягчающими и увлажняющими средствами.

Как правильно пользоваться мылом при умывании:

  • сильно вспеньте мыло, пропитайте пеной мягкую мочалку или наносите руками, осторожно потрите кожу;
  • при сухой коже стоит умываться с мылом редко - до 3-4 раз в месяц;
  • при смешанном типе кожи можно пользоваться мылом трижды в неделю;
  • при жирной коже умывайтесь чаще, но не превышайте 2 раза в день.

Мыло для лица – чем очищать кожу разного типа?

дегтярное мыло в большинстве случаев полезно для жирной и проблемной кожи лица

Хозяйственное мыло

Качественное хозяйственное мыло в некоторых случаях можно применять с целью умывания и очищения кожи лица благодаря особому составу.

Почему считается, что полезно умываться хозяйственным мылом:

  • производители добавляют в продукт животные жиры, положительно влияющие на кожу на клеточном уровне и создавая тонкую защитную пленку на поверхности (в частности эта преграда спасает от разрушительного действия ультрафиолетовых лучей, животные жиры хорошо влияют на истощенную и сухую кожу);
  • хорошо, что производители добавляют в мыло воду, именно она снижает агрессивную активность потенциально вредных добавок, таких как щелочь;
  • жирные кислоты в составе продукта обеспечивают антиоксидантную защиту кожи, а значит, помогают заживлению повреждений и регенерации, то есть процессам обновления (визуально это можно заметить по сокращению количества морщин);
  • для кожи очень полезен каолин, который существенно смягчает опасное влияние химических веществ - щелочей (фарфоровая белая глина регулирует работу сальных желез, способствует ррегенерации);
  • мыло отбеливает, снимает воспаление, увлажняет, немного разглаживает морщины, заживляет, сглаживает рубцы и растяжки, и работает как средство для пилинга.

Какой вред может нанести коже лица хозяйственное мыло:

  • возможная опасность таится в натрии, находящемся в составе мыла - кожа может повреждаться (стать тонкой и тусклой) от слишком интенсивного использования, то есть злоупотребления;
  • в составе мыла находятся щелочи, которые открывают поры (это хорошо), но вместе с этим, могут повреждать кожу, чтобы защититься от этого, необходимо дополнять уход умыванием травяными отварами;
  • слишком высокий уровень pH - до 12 единиц, вместо нормальных 5-7 единиц, это однозначно негативный фактор, так как на этом фоне появляется сухость, трещинки и шелушение;
  • мыло может негативно отразиться на обезвоженной, тонкой, чувствительной и предрасположенной к аллергии коже, оно противопоказано при куперозе и многих кожных заболеваниях.

Обозначим некоторые особенности безопасного умывания хозяйственным мылом:

  • хорошо пользоваться мылом вечером, при снятии макияжа;
  • при возникновении дискомфорта, стоит поменять мыло на более деликатное;
  • оптимальный срок использования - до 2 месяцев, потом необходима пауза на 1 месяц;
  • не забывайте своевременно увлажнять кожу;
  • нормально пользоваться мылом для лица только 2 раза в неделю, не чаще, иначе можно спровоцировать усиление работы сальных желез;
  • при умывании, не трите губы и область вокруг глаз, хорошо смывайте пену в завершении, желательно не вытираться для того, чтобы вода какое-то время оставалась на лице и смягчила вредный эффект от натрия и щелочи;
  • через 30 минут после умывания воспользоваться кремом с эффектом усиленного питания и интенсивного увлажнения;
  • чтобы убрать прыщи, необходимо наносить мыльную пену как маску - только на проблемные зоны на 5 минут, затем смывать.

Хозяйственное мыло - это хороший ингредиент самодельных скрабов для лица.

Пилинг-мыло

Пилинговое мыло (или мыло-скраб) включает абразивные составляющие, которые призваны отшелушивать верхний слой кожи, а значит очищать лицо. Например, в качестве абразива (крошки) могут присутствовать частицы природной глины, кусочки полимера, скорлупа, сухие измельченные натуральные водоросли.

В редких случаях можно пользоваться мылом-скрабом для умывания лица, но все же надо признать, что данное средство в большинстве случаев является слишком жестким и поэтому подойдет далеко не каждому. Попробуйте мыть тело пилинг-мылом до 3 раз в неделю, это будет полезнее.

Детское мыло

Казалось бы, детское мыло нейтральное и безопасное, поэтому можно сколько угодно умываться им. На самом деле в продукте не так много пользы. Конечно же, и вреда в нем нет. Безусловно, детское мыло безопасно для взрослых людей, так как имеет правильный pH, исключает отдушку и сомнительные красители.

Считается, что это средство не подходит для постоянного умывания мам и пап, так как не может полноценно очищать зрелую кожу, ведь оно было разработано для совсем другой детской кожи. При умывании мылом, практически все загрязнения и бактерии останутся на месте, не удалится косметика. А все потому, что в мыле для детей отсутствуют антисептические добавки и глубоко очищающие частицы, которые необходимы коже взрослых. Вы можете один раз умыться с этим средством, ничего плохого в этом не будет, но сильного пилингового и ухаживающего эффекта, тоже не стоит ждать.

Мыло-гель

Жидкое мыло идеально подходит для мягкого и безопасно очищения лица, так как в нем нет опасных абразивных частиц. Средство очень экономно расходуется и быстро смывает косметику. Если у вас увядающая, сухая кожа, то купите гель-мыло. Пользуйтесь этими средством согласно информации на упаковке.

Гидрофильное мыло

Ещё одно универсальное и щадящее средство для умывания лица – это гидрофильное мыло. Пользоваться им можно при разных типах кожи. Обратите внимание на этот вариант, если у вас чувствительная и обезвоженная кожа, вы часто пользуетесь косметикой. Гидрофильное мыло питает полезными веществами и кислородом, эффективно очищает поры. После умывания кожа матовая, но не пересушенная. Ищите товар в продаже под названием гидрофильное масло. Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя.

Как выбрать мыло для ухода за лицом?

Мыло для жирной кожи

При проблеме повышенной жирности, нужно ставить на первое место качественное очищение кожи. Это можно осуществлять при помощи мыла. Регулярно умывайтесь, не пренебрегайте этим по вечерам.

Жирная кожа отличается предрасположенностью к закупориванию пор, переизбытком кожного сала, склонностью к образованию прыщей. В этом случае будет хорошо действовать мыло, расщепляющее слой жира, глубоко очищающее и действующее наподобие мягкого пилинга.

Мыло должно иметь себорегулирующее действие, включать противовоспалительные добавки. Таковыми являются масло чайного дерева и календула. Также в составе мыла может быть персик, морская соль, овсянка и коричневый сахар.

Мыло для лица – чем очищать кожу разного типа?

жирную кожу нужно очищать мылом чаще, чем другие типы кожи

Мыло для сухой кожи

Сухую кожу тоже можно иногда умывать мылом. В этом вопросе хорошо действует кремообразная продукция. Сухая дерма испытывает острый или средний дефицит кожного сала. Средство для умывания должно достаточно увлажнять и нежно очищать кожу лица. Хорошо, если на упаковке значится вазелин или глицерин. Эти вещества способны поддержать защитный слой кожи, что очень важно при выраженной сухости.

Небольшая проблема кроется в том, что такое мыло хуже пенится, но при этом смывание происходит очень легко. Как правило, не возникает неприятное чувство стянутости, нет сухости и других проблем. Неплохо, если мыло включает травяные экстракты, глицерин, алоэ вера, масло ши, жожоба, оливковое или кокосовое масло, авокадо и какао.

Мыло для чувствительной кожи

Если у вас чувствительная кожа, то, наверняка, вам знаком весь спектр вытекающих из этого неприятностей с лицом. Обычно помогает выбор специальных средств. У них особенный состав. Прочитайте информацию на упаковке. В ней должен быть обозначен нормальный уровень pH, малое количество химикатов. Кислотная агрессивная среда исключается.

Какое бы мыло вы не выбрали, не умывайте чувствительную кожу лица непосредственно перед выходом зимой на улицу. Прохладная погода с ветром может спровоцировать проблемы. Желательно после очищения увлажнить и напитать кожу хорошим кремом.

При слишком капризной коже стоит отдавать предпочтение только клинически проверенным средствам от самых известных брендов. Приветствуется pH-нейтральный состав, кремовая консистенция. Мыло должно обладать смягчающим эффектом, исключать такие последствия как шелушение и раздражение.

Даже восприимчивую кожу нужно очищать, поэтому мыло должно быстро удалять макияж без нарушения природного баланса липидов. А также учтите, что тонкая и сухая кожа обычно быстрее стареет, поэтому мыло должно обладать омолаживающим действием.

Мыло для нормальной кожи

Не стоит думать, что для умывания нормальной кожи подойдет абсолютно любое мыло. Если нет проблем, то к уходу и очищению все равно нужно относиться внимательно. При умывании нормальной кожи однозначно не стоит пользоваться мылом, где стоит пометка о том, что средство предназначено для сухой или жирной кожи. Неправильный выбор мыла может вызвать ухудшение состояния лица. Попробуйте мыло для нормальной кожи с васильком, лавандой, календулой или ромашкой.

Обзор мыла для умывания лица

В продаже существует огромное количество мыла. Например:

  • очищающее детокс-мылом Северное от Natura Siberica (120 г) - 490 руб.;
  • Facial Soap Mild Normal Skin от Clinique (100 г) - 1450 руб.;
  • For Men Face Soap With Dish от Clinique (150 г) - 2300 руб.;
  • питательное мыло ручной работы Face control от Organic Shop (100 мл) - 115 руб.;
  • мыло для проблемной кожи Dr.Teen от Mukunghwa (100 г) - 200 руб.;
  • мыло Целебный минерал для проблемной и жирной кожи от Teana Laboratories (100 г) - 250 руб.;
  • натуральное мыло Розовая мечта для проблемной и жирной кожи от Teana Laboratories (100 г) - 250 руб.;
  • мыло для чувствительной и сухой кожи Секрет Клеопатры от Teana Laboratories (100 г) - 250 руб.;
  • Dr. clear Magic soap от The skin house (100 г) - 580 руб.;
  • очищающее мыло AntiBlemish Solutions от Clinique (150 г) - 1450 руб.;
  • Facial Soap Oil Free Formula от Clinique (100 г) - 1450 руб.;
  • яичная маска-мыло Lanolin Agg Tval от Victoria Soap (15 г) - 180 руб.;
  • натуральное мыло с оливковым маслом от Bodyfarm (150 г) - 250 руб.;
  • мыло без красителей и ароматизаторов от Kokubo (150 г) - 250 руб.;
  • очищающее мицеллярное масло Pure Calmille от Yves Rocher (150 мл) – 420 руб.

Чтобы безошибочно выбрать мыло для ежедневного умывания и очищения лица, вам стоит правильно определить тип вашей кожи, а также выявить все беспокоящие вас проблемы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях